Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#551369

ViktorS написал :
Вадим, признайтесь, тоже небось в начале своей "карьеры пилильщика" не один годик с Дружбой поработали?))

Один раз в руках держал Дружбу. Один раз Урал. Примерно.
Цепь у меня вылетала из паза на импортной пиле. Сразу это дело просёк. На короткой шине такое явление не происходит. А на длинной необходимо постоянное внимание.
На козлах попадал.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
цепь улетает с нижней части шины в её бок. Масло не поступает. Цепь фигачит одну сторону шины. В убой!

Так она-же нос съест быстрее чем нижнюю часть, это будет заметно сразу! Вроде в инструкции написано "ежедневный осмотр" .

PS. А вообще мне любой сломанный инструмент жалко, особенно по дурости. Даже жена как-то сказала :"Ты железки любишь больше людей.. " Так ведь чел может за себя постоять, а железка нет... Не пилит - разберись , дымит - остановись, не хочет - не заставляй (про что это я ?)

ViktorS написал :
По размеру-то она идеально легла, но что-то там видно по другим характеристикам не стыкуется и результат устрашающ просто...

Как так может быть "идеально легла и не пилит". Крутится и не пилит , или пилит, но не крутится ? Шаг не тот, толщина ? Маркировку приведите что на зубьях написано у штатной цепи и у Штиля.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Сам натяжитель со старой шины на новую не переставишь

Окончательно запутался, всегда считал, что натяжитель цепи принадлежность пилы, а не шины. В шине дырка, в пиле винт с фиговинкой, новых винтов с шиной не продают, токо отдельно.
Когда-то тут писали как мужики заворачивали крепежные гайки натянув шину вручную проигнорировав шпенек натяжителя и ведь вдавили его в шину Жалко шинку...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Сам натяжитель со старой шины на новую не переставишь

Окончательно запутался, всегда считал, что натяжитель цепи принадлежность пилы, а не шины. В шине дырка, в пиле винт с фиговинкой, новых винтов с шиной не продают, токо отдельно.
Когда-то тут писали как мужики заворачивали крепежные гайки натянув шину вручную проигнорировав шпенек натяжителя и ведь вдавили его в шину Жалко шинку...

vadim 08355 написал :
По поводу выработки звезды и сроков её замены рекомендации даёт производитель. Я видел звёздочки изношенные до момента проскакивания цепи. Сам оцениваю визуально.

...визуально... на сколько в ширину-глубину... мм , метров ? а о шино-звездочке?...-выкладывайте, не жмитесь...

go написал :
не хочет - не заставляй (про что это я ?)

...да, интересно... - о чем ?

Вадим написал :
И если в этот момент направляющие зубья были извлечены из паза, тио цепь улетает с нижней части шины в её бок. Цепь фигачит одну сторону шины. ... Цепь у меня вылетала из паза на импортной пиле.

Ну-ка, ну-ка еще раз этот момент, пожалуйста.. Фигачит одну сторону шины? Как это? Цепь, вылетевшая из паза шины снизу(!!!) крутится и фигачит направляющими один бок шины снизу? И типа потом благополучно опять влетает в шину дабы счастливо оказаться опять на ведущей звезде? А в каком таком месте, ну хотя бы приблизительно, на шине цепь из нее ВЫЛЕТАЕТ, продолжая при этом крутиться?
Ну я особым умом и сообразительностью не отличаюсь, поэтому разжуйте, пожалуйста.
***
Каэцо мне на фотке Виктора Сергеевича не шина сбоку сточена, а паз с того самого боку раздолбан. Или нет? Поправьте если я не прав.

Боря написал :
...а подсмотреть-посмотреть ....древ..интим.. сцены.... в... супер-пупер лучах..

То купiть собi цю картину, яка, вже в цiнi мабуть вдвiчi догори скочила, та й любуйтеся на здоров'я - у мене секретiв вiд друзiв нема жодних. А променi там нiякi не супер-пупер, доречi, самi звичайнiсiнькi, лазернi. Тому й лазера на додачу купити прийдеться..

baum написал :
Каэцо мне на фотке Виктора Сергеевича не шина сбоку сточена, а паз с того самого боку раздолбан. Или нет? Поправьте если я не прав.

Cточена шина разумеется с внутренней части - т.е. Вы правы - со стороны паза, а не снаружи. Если бы она снаружи сточилась - я бы сразу заметил, а тут доходил довольно долго и может до сих пор бы цепи точил-перетачивал, если бы моя жена не обратила внимание что шина истончилась, но истончилась именно ИЗНУТРИ.

Вы видимо не совсем верно Вадима поняли - я то сразу смекнул про что он говорит, ибо он угадал. Короче цепь застревает в древесине и как бы цепляется за неё. В этом случае я не выключая пилу и тем более не вынимая её из пропила просто как бы шину слегка высвобождаю, что, как заметил Вадим, неверно. Надо бы её поглубже вытащить и только после этого заново вставлять и газу поддавать. Иначе она крутится как бы по неверное траектории и раздалбливает паз, причем, что очевидно, изнутри.

Вадим, видимо и я непонятно объяснил, да?

Блин, на месте все понятно любому и с полпинка, а как чисто теоретически на словах объяснять - так вообще ничего не получается...

baum написал :
купiть собi цю картину, яка, вже в цiнi мабуть вдвiчi догори скочила, та й любуйтеся на здоров'я - у мене секретiв вiд друзiв нема жодних. А променi там нiякi не супер-пупер, доречi, самi звичайнiсiнькi, лазернi. Тому й лазера на додачу купити прийдеться..

Ти - ба ... баум
то продайте, дядьку БАУМ..., з лязером на додачу...
а за долЯри , чи за гривні ?....

Виктор Сергеевич написал :
Блин, на месте все понятно любому и с полпинка

Пинайте или пол-пинайте меня а ни фига мене нипанятно. Я не понимать как цеппо из шинно-паззо вылетать но при етом исчо крутиццо и шино с боку стачивать! Бо я баум! Разжувайте мне хто ныбудь!

Согласен с Вадимом насчет износа звезды. Согласен насчет того, что и в 10см дрючке шину закусить может - цепь крутится а не пилит. Короче со всем, здесь высказанным, согласен, а вот с причиной такой сильной выработки внутреннего паза не согласен. Спорить не буду, может такое и возможно, но мне это просто непонятно.

Вот если цепь нехило прослаблена, да Виктор Сергеевич еще неровно пилу держал, а заваливал ее в один бок и при этом давил сверху (и вследствии завала еще и сбоку), то, возможно (???), цепь и могла так быстро сожрать внутренний паз шины с той стороны в которую заваливали; хотя если цепь острая, то не могло - короче я ни фига не понимаю...

Боря написал :
то продайте, дядьку БАУМ...

лязера не продам i не просiть, бо самому треба, вчора шукав, шукав, всю хату догори дном перевернув, а його нема, мабуть-таки то Вадiм потiг мазанину мою роздивлятись..

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Иначе она крутится как бы по неверное траектории и раздалбливает паз, причем, что очевидно, изнутри.

Так почему только одну сторону паза ? Должно обе. Точите зубья через один ? держите в наклон ? Почему нос не съедает? Дайте фотку носа пожалуйста и насколько цепь у Вас провисшая обычно ? Хорошо Вадиму он-то понимает.....

go написал :
Дайте фотку носа пожалуйста

Пожалуйста - сделал!
Как видите конец не сточен совсем. Паз абсолютно одинаковый по толщине с обеих сторон.

go написал :
Так почему только одну сторону паза ?

Не знаю, увы...

go написал :
насколько цепь у Вас провисшая обычно ?

Обычно вообще не провисшая. Натягиваю очень хорошо. На старой "родной" шине так особенно хорошо - там натяжитель был и это бело предельно просто. Но не перетягивал - всегда проверял, т.е. чуток прокручивал цепь вручную чтобы удостоверится что крутится нормально - примерно так в инструкции к пиле было написано.

go написал :
Точите зубья через один ? держите в наклон ?

Да, зубья точу через один. В смысле когда точу - сначала те зубья которые в одну сторону направлены, потом захожу с другой стороны пилы и точу те, которые в другую направлены. Мне так удобнее, но по моему это не принципиально - есть у нас в деревне люди, которые не крутятся вокруг пилы как я, а сидят в одном положении и меняют только направление заточки через один.

Но вот тут я еще сделал фотку всей старой шины в профиль и видно что с нижней части посередине(т.е. там где шина истончилась больше всего) и снаружи тоже выработка небольшая присутствует. Но истончилась - это громко сказано, но по крайней мере по фото и для меня очевидно, что и снаружи в нижней части краска с шины содрана больше чем в других местах.

По-моему Вадим прав...его версия наиболее верная...

ViktorS написал :
По-моему Вадим прав...его версия наиболее верная...

Я ориентировался не по Вашим фото, а по представленным сведениям. У меня было так, что цепь соскакивала и шина ложилась поверхность ю на деревяху. Цепь при этом бежит сбоку шины. Пиления не происходит, так как сама шина обеспечивет упор. Так у меня было пару раз на Урале с подрессоренной шиной. А фото Ваши я только сейчас посмотрел толком. То, что одна сторона шины чуть толще другой не проблема. Возможно в сторону потащит, а возможно и нет. Ното, что пилить вниз будет, это однозначно. У меня на Урале все шины имели разную толщину стенок.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
По-моему Вадим прав...его версия наиболее верная...

Похоже на то, больше ничего на ум не идет. Но все равно странно это
Видимо специфика длинной шины, на короткой если вытащит при зажиме, то начиная от носа и тут-же все заклинивает и не крутит, но это раз в год при обрезке зажатых сучьев.

ViktorS написал :
В смысле когда точу - сначала те зубья которые в одну сторону направлены, потом захожу с другой стороны пилы и точу те, которые в другую направлены.

Просто я имел в виду неравномерность заточки, вот и тянет в одну сторону. Но это сразу по уводу в сторону определяется. Не уводило рез в сторону ?
PS: А про шинку без дырок все-же поподробнее, меленьких таких несквозных дырочек тоже нет ?

В посте номер 94 был вопрос и фоты я сделал все до кучи.

go написал :
Окончательно запутался, всегда считал, что натяжитель цепи принадлежность пилы, а не шины. В шине дырка, в пиле винт с фиговинкой, новых винтов с шиной не продают, токо отдельно.

Я предполагаю, что у разных пил системы натяжения цепи могут быть разные.
У моего Поулана 260 в самой пиле вообще никаких натяжителей, винтов, фиговинок и т.п. нет в принципе. Натяжитель есть на самой шине и все. Точнее ни есть, а был на родной шине. А вот на новой(та которая на фото на пиле, серого цвета) на месте этого натяжителя пустота. Вот и приходится для натяжения цепи проделывать более гиморную операцию - при ослабленных гайках просто отодвигать шину и тем самым натягивать цепь, а в этом положении уже фиксировать, т.е. затягивать гайки.
Еще помещаю фото обеих шин(старой родной и новой) вместе чтобы уж точно понятно было.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2vadim 08355 Вадим я знаю когда точно не пилит хоть 2 бака на сучек, это когда цепь наоборот поставлена как Вы советовали Или огр зуб торчит. Первое проделывал сам, второе видел....

go написал :
Не уводило рез в сторону ?

Жутко уводило!
Но как выяснилось заточка цепи тут совсем не причем, хотя поначалу я тоже на это грешил и цепи до одурения точил-перетачивал.
Первый раз эта проблема увода реза в сторону решилась просто - переворотом шины "вверх ногами". Но этого надолго не хватило и вскоре выработалась и та сторона шины и пила опять стала пилить криво(уводило в сторону).
А вот после замены шины на новую все наладилось мгновенно и пока не портилось больше. При этом перед установкой новой шины цепи не перетачивал и вообще не трогал. И на новой шине выяснилось, что заточены они были идеально и снова пила пошла в дерево как нож в масло.
Так что я думаю, что неверная заточка либо тупая цепь тут совершенно ни причем.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Уфф, осталось понять как этот натяжитель работает и нафиг такое надо, может у Вас в пиле есть такое прямоугльное гнездо возле шинки в крышке или в корпусе обычный копеечный Партнеровский винт вставить?
А провис-то цепи безобразный......И грязь похоже металлическая....

go написал :
А провис-то цепи безобразный......

Так и знал, что кто-нибудь это заметит!
Специально ослабил цепь. Я же сейчас пилой не работаю и до весны пока работать не планирую - вот и ослабил специально...чисто интуитивный порыв...решил, что так при хранении так лучше будет, чем если она будет долго лежать в напряженном состоянии.

go написал :
может у Вас в пиле есть такое прямоугльное гнездо возле шинки в крышке или в корпусе обычный копеечный Партнеровский винт вставить?

Но ни в крышке, ни в копусе никаких пазов, винтов и т.п. вообще нет. Так что я даже плохо себе представляю куда партнеровский винт вставлять?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
решил, что так при хранении так лучше будет

При хранении ей-бы лучше почищеной в коробочке... Они любят когда любишь их. Впрочем повторяюсь.

go написал :
При хранении ей-бы лучше почищеной в коробочке... Они любят когда любишь их. Впрочем повторяюсь.

Да у меня она в кейсе хранится. Кстати, как осказалось, он очень удобной принадлежностью оказался - сначала при покупке пилы я его недооценил и посчитал ненужныи дополнительным девайсом, а вон оно как с ним удобно оказалось!
Чистить пилу планирую в выходные, т.к. поеду в гараж - там это как-то посподручнее чем дома.

baum написал :
лязера не продам i не просiть, бо самому треба, вчора шукав, шукав, всю хату догори дном перевернув, а його нема, мабуть-таки то Вадiм потiг мазанину мою роздивлятись..

Эээ.... , брэшэтэ вуйку ! Гивняно шукали...потрибно мабуть було пэрэвэрнуты всэ догоры дрыгом...
Ааа.. можэ Вы його дэсь у схрони заныкалы..., биля "шмайсэра...?

Вадим, Вы там ... это...., при следующем контакте с БАумом ... держите БПилу заряженной и..
курок с предохранителя снимите... Что-то темнит этот тип....
...и лязер заныкал... - редиска БА...ндэровская...
Я ему говорю... - у меня насморк..., дай лязера нос погреть..., а он :

baum написал :
Согласен с Вадимом насчет износа звезды. Согласен насчет того, что и в 10см дрючке шину закусить может - цепь крутится а не пилит. Короче со всем, здесь высказанным, согласен, а вот с причиной такой сильной выработки внутреннего паза не согласен. Спорить не буду, может такое и возможно, но мне это просто непонятно , хотя если цепь острая, то не могло - короче я ни фига не понимаю... и лязера не продам i не просiть..

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Так что я даже плохо себе представляю куда партнеровский винт вставлять?

Плохо, нашел таки в интернете что есть такие пилы со спец натяжителем c примечанием, что
в России такие шины мало распространены. Как он работает хоть расскажите.

...чё-то на кино "брат 2 Жоры" смахивает...

go написал :
Плохо, нашел таки в интернете что есть такие пилы со спец натяжителем c примечанием, что
в России такие шины мало распространены. Как он работает хоть расскажите.

Работает-то он предельно просто. На фото видна стрелочка, а как бы внутри окружности стрелочки паз под стандартный инструмент из комплекта этой бензопилы - с одной стороны ключ для гаек шины, а с другой интересующая нас в данном случае отвертка. Так вот ослабляешь 2 гайки крепления шины и крутишь по стрелочке этой отверткой. И все, шина идеально натягивается и остается только затянуть гайки. Но вот с новой шиной, где этого натяжителя не оказалось, натяжка цепи стала куда более гиморным занятием.

А что в России мало распостранены...дык я это понял и уже сейчас, зная реалии нашей жизни, не выделывался бы и купил бы нифик Партнер 350 как у 90 процентов пилильщиков в нашей местности. Тем паче что Партнер обошелся бы мне на полторы штуки дешевле... Поздно конечно посыпать голову пеплом, но я зарекся, что больше такую "экзотическую" пилу и вообще что-либо малораспостраненное из сложного инструмента - ни за что ни куплю!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Так вот ослабляешь 2 гайки крепления шины и крутишь по стрелочке этой отверткой. И все, шина идеально натягивается и остается только затянуть гайки.

Замечательное разъяснение, но любопытство осталось при мне Наскольно вижу это отверстие не сквозное, а их 2 симметричных с двух сторон иначе нельзя-бы было переворачивать шину, а это нонсенс, ну крутим мы нечто внутри шины, а как оно шину-то вперед толкает находясь внутри неё или я совсем тупой ? По вашим фоткам ничего из шины более не торчит. Простите за назойливость.

Вадим написал :
Цепь при этом бежит сбоку шины. Пиления не происходит, так как сама шина обеспечивет упор. Так у меня было пару раз на Урале с подрессоренной шиной.

Согласен, на подрессоренной шине цепь выскочит может. Там есть где выскочить. А вот если направляющие бегут все время в канавке, то где ж им выскакивать? А потом опять назад вскакивать?

Borya написал :

  • редиска БА...ндэровская...

Примем это за Вашу неудачную шутку, ок?

go написал :
ну крутим мы нечто внутри шины, а как оно шину-то вперед толкает находясь внутри неё

Видимо нечто упирается в корпус самой пилы, или в нечто на корпусе пилы..
Виктор Сергеевич, закрутите гайку на шине так чтоб нечто внутри шины показалось для фотографирования и фоточку выложите, пожалуйста.
Интересный Вам девайс попался.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
А вот если направляющие бегут все время в канавке, то где ж им выскакивать? А потом опять назад вскакивать?

Я вот с натяжителем потому встрял и пытаю, если внутри шинки некий механизм в плоскости движения цепи, то не может-ли он вылезать в канавку из-за неисправности или еще по какой причине и выталкивать цепь вбок.

Так натяжитель работает, логичней всего предположить, в области где шина к пиле крепится. А выработка паза, я так понял, где-то посредине шины.