Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#482255

go написал :
Самопадающих дрынчиков ?

Ну да. И один припасён для меня. Наверное.

..вот.. ..надыбал в Сеточке.. >
*Настоящую панику на мировых фондовых биржах, приведшую к резкому падению курса европейской валюты, вызвала находка русских исследователей творчества великого художника-импрессиониста конца 20 столетия Баума.
Сенсационным оказалось открытие господина Го, которому после долгих поисков удалось доказать, что на картине великого мастера "Куча дров" диаметр бревен составляет не 18,5 см, как всегда считалось раньше, а 20. Многие ученые-исскуствоведы считают, что Баум в период взлета своего творчества тайно занимался бензопилением в одной из стран Центральной Америки, и его шедевр "Куча дров" косвенное тому подтверждение. Свою смелую гипотезу о диаметре бревен на картине господин Го высказывал еще несколько лет тому назад, аргументируя ее тем, что точно так же как Леонардо Да Винчи в своих картинах, рисуя лица других людей, пытался частично копировать в них черты своего собственного лица, так и Баум все геометрические размеры предметов на своих картинах подсознательно привязывал к длине шины своей бензопилы.
Другой русский исследователь-баумовед Виталий1972 после анализа закона провисания веревок на столбиках, изображенных на картине, резко отличающегося от закона гиперболического косинуса, убежден, что великий импрессионист не использовал стремянку во время пиления, чем поверг в полный хаос и истерию весь Лондонский аукцион, на котором в настоящее время выставлена картина со стартовой ценой $18 млн.
Но дальше всех продвинулся независимый эксперт-искусствовед Вадим08355. Выполнив попиксельный анализ бессмертного творения художника, он делает еще более сногсшибательное заявление, согласно которому рост Баума составляет не 126.8см, как принято считать, а 127см. Также господин Вадим утверждает, что после проведенной гамма-коррекции полотна и полного пересчета бревен в стопке становится доступной информация о размере сапог, группе крови и структуре ДНК знаменитого импрессиониста. После выполненного рассчета углов падения, рефракции и дифракции световых пятен от звезды спектрального класса G2 и эквивалентной температуры фотосферы 5780 K на земле под стопкой дров и скурпулезного подсчета количества травинок, наконец разрешен давний спор ученых Земли о месте, где великий художник втайне от мирового сообщества предавался бензопилению дров. Эксперт-исскуствовед убежден, что спаривание творца "Кучи дров" с пилой происходило на мексиканском плоскогорье Восточная Сьерра Мадре. Но, пожалуй, последней каплей, повергшей мировой бо-монд в полный ступор и эппилептическую прострацию, стало заявление исследователя Вадима, что при осмотре картины "Куча дров" в инфракрасных лучах рубинового лазера RD7005 взору открываются многочисленные и неизвестные до настоящего времени сцены интимной жизни знаменитого художника-импрессиониста.*

А чё я? Я хотел как лучше. Вон они (ГО И ВИТАЛИК) всё у ВАс посчитали. Ну и я соответственно тоже. После НИХ. Что-бы их запутать. Верите? А то один рисует 4 метра, другой 2 метра. А по какому праву, они Ваши дрова измеряют? И к длине ведь тоже могли придраться. Но я им сразу сказал, отстаньте! Дрова как поезд. Типа: катитесь вы! Правильно?

2baum
5++++

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Уважаемый Баум, если нас конечно не выгонят нельзя-ли поподробнее о спаривании с бензопилой, а то моя фантазия вошла в тупик.

Где наш Виктор Сергеевич, автор темы, пропал?
Не забываем, друзья, что человек титанический труд затеял. И спаривает сейчас свою пилу с оголтелой сворой диких вязов, выстроившихся со своими шестидесятисантиметровыми стволами в две четырехсотметровые очереди по обеим сторонам улицы к неопытной и необкатанной (читай еще совсем целомудренной) пилочке.
Это нам, дражайшие, знаете, не дрынчики в стопке пересчитывать...

baum написал :
Где наш Виктор Сергеевич, автор темы, пропал?

И я жду с нетерпением его выхода. Вариантов два.

  1. Гады не умеют делать ни чего. Это же надо было такую "козу" подсунуть!
  2. Вещь! Сравнивать с "дружбой" нет смысла! Пилит ужос!

2baum Безмерно восхищен литературным талантом и инженерным гением великого художника-импрессиониста.

roland написал :
2baum Безмерно восхищен литературным талантом и инженерным гением великого художника-импрессиониста.

Да. Конченный товарищ.

vadim 08355 написал :
Да. Конченный товарищ.

100%! Конченый! А еще развратный и извратный. Как узнали? Из "Кучи дров" в инфракрасных лучах? Насмотрелись таки.. Не злоупотребляйте! Себя нужно беречь! Ведь там еще и третий скрытый подслой имеется. С подписями, текстом и комментариями..

Вы лучше скажите чего делать будем если Виктор Сергеевич и на выходных не обьявится?

baum написал :
Вы лучше скажите чего делать будем если Виктор Сергеевич и на выходных не обьявится?

Поедем искать. Звонить во все инстанции. Спутниками воспользуемся (павшие деревья в заданном квадрате). Проанализируем данные по потреблению топлива в обозначенном регионе. (возможно, человек просто увлёкся работой).

Всем доброго времени суток!

Прошу прощения за долгое молчание...обещал вроде как скоро вернуться и доложить что и как, но так и провел все эти 3 месяца в деревне безвылазно...ехать куда-то в Интернет было лень да и времени собственно не было...вот тока 4 нобря и вернулся в Москву да и то потому что деньги кончились, а так бы мы с семьей вообще-то планировали остаться зимовать в деревне...

Ладно, оставим лирику...

По пиле:

  1. После примерно первых 20 кубов пришлось заменить шину...
    Думаю, я что-то не то делал...скорее всего зря использовал тракторное масло для смазки цепи, но другого просто не было - рекомендованного М-8 купил всего 1 литр, который благополучно по-быстрому кончился и больше никакого масла в нашей местности и не достать да и дорого, честно говоря...а тут сосед подогнал 5 литров тракторного(марку хоть убей не знаю), ну я и возрадовался халявке...короче говоря, долго я не понимал почему пила вдруг пилить не хочет...усиленно точил цепь по направляющей из комплекта к пиле...все равно безрезультатно...потом купил у нас в райцентре новую цепь, но точно такой как были 2 шт. из комплекта у нас не продавали и подобрала мне продавщица из сельпо цепь Штиль для шины 45 см...но и эта цепь была куплена зря и 370 руб. на ветер, т.к. эта зараза вообще пилить не хотела и пила с ней страшно дымить начала...и только потом смекнул и осмотрел шину - оказалось вдруг сточил одну сторону...расстроился...потом моя жена догадалась по посоветовала шину просто перевернуть...я сначала ни в какую, т.к. в инструкции ничего об этом ничего не сказано...потом рискнул...помогло, но к сожалению ненадолго...вскоре и вторая часть шины износилась...опять пришлось тащиться в райцентр и к счастью там оказалась подходящая по размеру шина Орегон, тока гораздо неудобнее чем "родная", т.к. без натяжителя - но пришлось брать за бешеные(для нас) деньги за 770 руб. В общем после этого все наладилось и оказалось что и цепи "родные" мы с женой верно точили - с нормальной шиной пилили как новые. Цепь Штиль правда все равно отказалась пилить, да мы уже смирились с потерей 370 руб. и это типа "плата за науку" - видно она по каким-то параметрам не подходит...

  2. В целом я пилой доволен, хотя сравнить мне не чем, этой мой первый опыт работы импортной пилой. Отлично пилит кончиком шины и на большой высоте и вообще очень приятно что можно пилить на лестнице и с пилой над головой - правда при этом очень опилки в глаза летят, а очков у меня нет...да и уворачиваться от спиленых суков надо вовремя. После Дружбы работать ей одно удовольствие...тока не надо старых песен про рЫкламу, ОК?

  3. Прилагавшаяся в комплекте к пиле маленькая баночка масла для двигателя Поулан кончилась моментально и по счастью у соседа оказалось масло Партнер - едва початая бутылочка. В итоге я её израсходовал весьма значительно В нашем райентре было в продаже тока масло Штиль - в бутылках и на разлив по 200 руб. литр. и еще масло МаксГут, которое существенно дешевле. Но мы решили зачем тратить деньги когда у соседа есть масло Партнер, а пилу свою МаксГут он давно уже и безнадежно запорол и отправил в Москву в ремонт, где вроде собрались на ней двигатель менять. Да и в инструкции в моему Поулану было написано что рекомендуют использовать для двигателя тока масло Партнер...короче не рискнул я экспериментировать с маслами Штиль либо МаксГут.

  4. Самая лучшая пила конкретно для нашей деревни все же Партнер 350. Для неё в единственном магазине этой тематики в райцентре есть практически все. Да и в этом необходимости никакой - у многих в деревне есть переломаные именно эти Партнеры и они готовы отдать что нужно недорого - за стакан если уболтать вполне реально. А мой Поулан 260 оказался экзотикой - до сих пор удивляюсь что шину удалось к нему подобрать.

В общем вопросов у меня, честно говоря, очень много, но они не по пользованию пилой, а по строительству и я лучше спрошу об этом в другой теме.

Долгожданный. Ну,доброго Вам дня! Что Вы там с шиной вытворяли я так и не понял. И куда банку масла скормили. И как это шина умерла. Ни чего не понял. Одно скажу точно. Рад, что Вы вернулись живой и здоровый. Удачи.

Вадим, шина просто стала тонкой с одного бока где я, видимо, пилил больше всего. Дальше стала постукивать при пилении и особенно на холостом ходу. Потом стала криво пилить, а потом практически перестала. Ну я и не понял сразу - не догадался шину осмотреть и думал дело в цепи. Давай точить цепь по всякому - эффекта ноль. Решил, что это я просто цепь точить не умею и купил новую Штиль(вынужденно, т.к. "родной" в продаже не было), которая вообще еще хуже оказалась. И тока после этого осмотрел шину и смотрю она чуть ли не в 2 раза стала тоньше в одном месте. Если я непонятно объяснил завтра могу сфотать её - я её не выкнул и по сей день она у меня в багажнике валяется. После чего я по совету жены перевернул шину. Но хватило этого еще куба на 2-3, а потом и вторая стороны у шины сработалась и истончилась и пришлось новую брать за 770 руб.

Ну, а в целом я рад возвращению...жму руку!

ViktorS написал :
Если я непонятно объяснил завтра могу сфотать её - я её не выкнул и по сей день она у меня в багажнике валяется. После чего я по совету жены перевернул шину. Но хватило этого еще куба на 2-3,

Добрый день, любезный. Фото очень желательно. Очень . У Вас случай далеко не характерный. Я понимаю, что в деревне много подобных пил и люди не дураки и технику давно освоили, но что-то у вас не так.

Приветствую!

Вадим, как оказалось снять шину в профиль оказалось непросто...посмотрите что получилось - думаю видно, что истончилась она с одного боку и конкретно истончилась. В результате и как следствие плохое пиление, стук посторонний при пилении, потом пиление только вкривь и потом вообще перестало пилить. Когда додумался осмотреть шину и заменил её - пилить стала опять как новая.

Мои версии данного явления:

1 версия, ИМХО, наиболее вероятная.
Шины у этих пил - гаМно, увы...если после 20 куб такая выработка шины, то не знаю...пилил в основном на 95 процентов одни дубы(а не вязы - до них пока дело не дошло)...древесина конечно твердая, но вряд ли же от пиления дуба такое явление быстро появится? Или я не прав?

2 версия. Нихрена я пилить не умею. Пилил все время одним местом на шине, не переворачивал её периодически - вот и получил неравномерный износ. Только вот почему так быстро-то?

3 версия. Использование неподходящего по свойствам масла для смазки цепи. А именно сначала 1 литр М-8 купил, а когда оно закончилось - тракторное-халявное в дело пошло. При моих относительно больших объемах работы и для моего болеее чем скромного кошелька использовать фирменное масло для смазки цепи очень расточительно - вот жаба и душит. Но у нас в деревне все льют для смазки цепи отработку и вообще все что под руку попадет и не у кого шина так не вырабатывается. Так что склоняюсь все же к версии что шины у этих пил - гаМно.

И еще один момент...тоже см. фоты...
Какие-то зарубки образовались не звездочке...из-за них(вроде бы!) даже после замены шины на новую все равно присутствует поторонний звук типа биения и слышен он особенно при снижении оборотов двигателя. Не помню уж - ни обращал внимания - были ли там на звездочке эти зарубки изначально(мож и были - вдруг так и должно быть?), но то что они углубились - очевидно.

Подскажите пожалуйста, это вредно? Может надо звездочку теперь менять?

ViktorS написал :
купил всего 1 литр, который благополучно по-быстрому кончился и больше никакого масла в нашей местности и не достать да и дорого, честно говоря...а тут сосед подогнал 5 литров тракторного

ViktorS написал :
Прилагавшаяся в комплекте к пиле маленькая баночка масла для двигателя Поулан кончилась моментально и по счастью у соседа оказалось масло Партнер - едва початая бутылочка. В итоге я её израсходовал весьма значительно

Сколько Вы сожгли топлива? Судя по расходу моторного масла, топлива Вы уели не менее 40 литров. Так?
А сколько ушло масла на смазку цепи? Вы скажите, любезный, у шины края подгорелые что-ли? Какие-то тёмные они на фото. Или это мне кажется?

Шины может о г., но что-то тут другое. Г. шины дохнут с носика, а не с определённого участка с тёмным металлом и износом одной стороны направляющей.

Судя по фото ведущей звезды, Вы отработали не так уж и много. Это очень нормальный износ. Звезда пока рабочая.
По качеству не загрязнённого масла можно не париться особо. Тысячи льют всё подряд. Ни чего не происходит.
Сколько сожгли топлива? Сколько ушло на шину масла?

Вадим, я купленный М-8 1 литр использовал ни как моторное масло, а поначалу для смазки цепи. Когда оно кончилось перешёл для смазки цепи на тракторное масло неизвестной для меня марки.

А в двигатель я лил сначала родное масло то что из комплекта к пиле и потом перешел на соседово масло Партнер. Так что не думаю что 40 литров топлива выработал - значительно меньше...там родного масла было грамм 200 да Партнера из соседской банки грамм 400 наверно спалил...

Края там не подгорелые - в реале нормального цвета...фотка наверно неудачная да впридачу шина вся в масле была и я её видно не протер перед фотографированием...
А на носике шина та вообще не изношена - как новая и толщина краев равная с обеих сторон...что бы это тогда могло быть?

Вадим, честно говоря, я рад что Вы появились на форуме, т.к. я тут запостил новую тему и мне интересно особенно Ваше мнение по данному вопросу...где-то в какой-то из тем я видел фото Вашей избушки(или Вашего товарища с сигаретой?) и у меня сложилось мнение, что распускать бревна на доски Вы умеете очень хорошо...

Заранее благодарен за ответ

Уточню вопрос: масло в бачке и топливо одновременно заканчиваются, или нет?
По поводу досок ни чего сказать не могу. Вы же сами всё пробовали. Что я ещё могу добавить? Необходимость. Практика. Инструмент. Труд.

Здравствуйте, Виктор! На! конец! то! А то извели Вы нас долгим молчанием...

Думаю, что шину родную Вы просто как-то нехорошо (???) к пиле прикручивали, тракторное (комбайновое, экскаваторное, культиваторное и пр) масло здесь ни при чем - надеюсь Вы проверяли поступает ли смазка на шину?
Родная шина не кривая?
На орегоновской подобного износа нет?
Не понятна Ваша мысль: "Потом стала криво пилить, а потом практически перестала." Что значит "перестала"? все гудит-крутицо а не пилит?
Судя по моторным маслам, сожгли Вы литров 15, кажется мне не в материале шины дело...

Стоя на лестнице.. пилить над головой..опилки в глаза.. Опилки в глаза - плохо. Вадим советовал в этом случае перевернуть направление движения цепи - тогда опилки в шапку. Все ж лучче чем в глаза..

Доброго времени суток, уважаемый!

baum написал :
масло здесь ни при чем - надеюсь Вы проверяли поступает ли смазка на шину?

Конечно проверял.

baum написал :
Родная шина не кривая?

Нет. совсем не кривая. Насчет кривизны шины это была моя первая версия. Но проверял по уровню по всякому - идеально ровная оказалась...

baum написал :
На орегоновской подобного износа нет?

Ну пока нет...но я новой шиной всего кубов 5 наверно отработал - вот и боюсь испортить и её...все же как-никак 770 рубликов да и купил я её совершенно случайно, т.к. в нашей деревне и окрестностях кроме как на Партнер вообще никаких шин в принципе днем с огнем не достать.

Справедливости ради отмечу, что и "родная" шина была тоже Орегоновской судя по эмблемке на ней. К тому же "родная" от новой выгодно отличалась наличием натяжителя цепи, а с новой шиной я задолбался цепь натягивать-подтягивать с непривычки без натяжителя.
Ума не приложу из-за чего такая выработка...в стволе пару-тройку раз зажимало её конечно, но не злостно и вытаскивал я её очень корректно да и после этих моментов пилила по-прежнему нормально пока вдруг не начались совершенно неожиданно описанные выше негативные явления.

baum написал :
Не понятна Ваша мысль: "Потом стала криво пилить, а потом практически перестала." Что значит "перестала"? все гудит-крутицо а не пилит?

Именно так. Пончалу вроде входит в древесину, а потом не пилит, а ревет как раненый зверь и крутится так что пропил полирует до блеска(а потом и до черноты)...и при этом продвижения вглубь древесины практически ноль. Пробовал для проверки перепилить палочку на козлах см 15 в диаметре - полбака сжег и так и не допилил...и решил после этого пилу не насиловать. И тока после этого совершенно случайно моя жена обнаружила неравномерный износ шины и ее истончение с одного бока...а я-то дурак думал причина в другом и все цепи точил-перетачивал(даже 1 шт. новую Штиль купил, которая вообще не подошла). Прежде чем новую шину покупать, я по опять же настоянию жены перевернул цепь(получилось что остатки надписи на шине стали как бы вверх ногами) - мгновенно стала пилить как новая, но очень недолго вскоре точно так же истончилась и с другой стороны.
Напрашивается все же версия недоброкачественного металла на шине - тем более что версию применения "неправильного" масла для смазки цепи мы отмели.

baum написал :
Судя по моторным маслам, сожгли Вы литров 15, кажется мне не в материале шины дело...

Вот это точно не скажу - не помню, но похоже намного больше 15 литров. Я же смешивал с маслом строго по инструкции 1 к 40. Думаю все же и выработал ближе к 40 литрам в таком случае...

baum написал :
Вадим советовал в этом случае перевернуть направление движения цепи - тогда опилки в шапку.

Не совсем понял мысль - как это переврнул направление движения цепи? Или я что-то не понимаю, но цепь вроде как в одном направлениии вращается...сорри за тупость...

Всем.....
вы в кучу... и я туда-же...

baum написал :
Но, пожалуй, последней каплей, повергшей мировой бо-монд в полный ступор и эппилептическую прострацию, стало заявление исследователя Вадима, что при осмотре картины "Куча дров" в инфракрасных лучах рубинового лазера RD7005 взору открываются многочисленные и неизвестные до настоящего времени сцены интимной жизни знаменитого художника-импрессиониста.

...а подсмотреть-посмотреть ....древ..интим.. сцены.... в... супер-пупер лучах.. - фото-видео ???

Вадим, после(а может и вместе) опубликования Вашего отчета-открытия ...\см. выше\
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ разъяснить момент предельной выработки на звездочкАХ...

О шине автора.... - а может быть он не внял советам и душил как "дружбу" ?...

Borya написал :
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ разъяснить момент предельной выработки на звездочкАХ...

По поводу выработки звезды и сроков её замены рекомендации даёт производитель. Я видел звёздочки изношенные до момента проскакивания цепи. Сам оцениваю визуально. У Виктора звезда рабочая. Вот когда канавки прокатает раза в два глубже, то тогда и придёт время замены барабану. Если Сергеич говорит, что двигатель уел 40 литров смеси, то ещё 40-60 и доделают своё чёрное дело. А то и ранее. Вот об этом я и говорил прежде, что бытовые пилы комплектуют мягкими венцами. На б / пилах оборудованных сменными венцами подобной выработки не наблюдается через 40 литров смеси. И на значительно более мощных моторах.

ViktorS написал :
Пончалу вроде входит в древесину, а потом не пилит, а ревет как раненый зверь и крутится так что пропил полирует до блеска(а потом и до черноты)...и при этом продвижения вглубь древесины практически ноль.

У Вас просто цепь из паза выскакивала. Из нижней части направляющей. За натяжением внимательно надо смотреть. Сей момент усугила сабля в 45 см. На шине в 30 см. с подобным явление Вы наврядли-бы столкнулись.
Цепь у Вас висела. Без базара.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Это как надо цепь провесить чтоб их паза выскакивала, на парме помню болталась как тряпка на ветру , но счтоб выскочить...Может тут есть похожие симптомы . А кстати что такое шина без натяжителя, без отверстия чтоль ? Так как ее поставить, винт натяжения снять?
Кстати тракторное масло надеюсь не солярка.

Borya написал :
О шине автора.... - а может быть он не внял советам и душил как "дружбу" ?...

Может...каюсь - были такие моменты, особенно поначалу...но я себя контролировал-старался...но иногда забывал...вы поймите правильно - когда я в конце сезона уже дровишки во дворе попиливал - контролировать себя легко, а вот в лесу куда сложнее - входишь в раж, а она-сЦука не пилит и начинаешь давить...
В общем, склоняюсь принять Вашу версию если не как основную, то так одну из возможных причин из их совокупности...

vadim 08355 написал :
Если Сергеич говорит, что двигатель уел 40 литров смеси, то ещё 40-60 и доделают своё чёрное дело.

Вадим, а когда черное дело доделают...в смысле Вы хотите сказать, что звездочки замене не подлежат или я не так понял?

vadim 08355 написал :
Цепь у Вас висела. Без базара.

Принимается. И тут каюсь - были такие моменты...но опять же - не хронически, т.к. за этим делом я слежу.
Но опять же - это в лесу я мог этот момент упустить из виду на какое-то время, но никак ни во время контрольного запила палочки диаметром 15 см на козлах. Там я все проверил и говорю же - спалил примерно полбака, а палочку даже до конца не допилил.

go написал :
А кстати что такое шина без натяжителя, без отверстия чтоль ? Так как ее поставить, винт натяжения снять?

А вот так! Я сам офигел когда увидел, но выбора не было и за счастье что вообще шина совершенно случайно нашлась в продаже.
На "родной" шине было лучше - надеваешь цепь, а потом не затягивая 2-х крепежных гаек подтягиваешь натяжитель отверткой и уже после этого до конца затягиваешь гайки до конца. Потом если провисает - немного ослабляешь гайки и подтягиваешь натяжитель отверткой.
А вот новая шина без натяжителя - и приходится её вручную как бы отодвигать до полного натяжения цепи и в этом положениии уже затягивать гайки.
Сам натяжитель со старой шины на новую не переставишь - на новой и дырки под него просто-напросто нет.

go написал :
Кстати тракторное масло надеюсь не солярка.

Тракторное масло конечно НЕ солярка.))) Масло как масло - на вид обычное.

Кстати, никто не подскажет - почему Штилевская новая цепь вообще не пилит. Пила тока греется и дымит и еще при этом искрит страшно. Я напугался и ну её нафик снял эту цепь по-быстрому и больше не рисковал. По кол-ву зубьев она мне должна была бы подходить, хотя по внешнему виду и маркировке - совершенно другая.
Выходит я зря все-таки выбросил 370 руб. на эту цепь?

ViktorS написал :
Вадим, а когда черное дело доделают...в смысле Вы хотите сказать, что звездочки замене не подлежат или я не так понял?

Подлежит. Если я правильно понял, то у Вас Партнёровский барабан. Цена ему 300 рублей. Мяняется легко и регулярно(что и предписывает инструкция).

ViktorS написал :
Сам натяжитель со старой шины на новую не переставишь - на новой и дырки под него просто-напросто нет.

Это вааще круто! Если нет в шине отверстий под натяжитель, то как масло в шину подаётся? Ни как? Что-же тогда Вы хотите?

ViktorS написал :
Пила тока греется и дымит и еще при этом искрит страшно.

Жуть какая-то. Начинаю Вас воспринимать с ненавистью!

go написал :
Это как надо цепь провесить чтоб их паза выскакивала

Легко. Шина 45 длинная. Цепочка легко тянется. Происходит следующее: цепь вгрызается в древесину и застревает в ней. Зубчики впившиеся в волокна.
Пользователь видя , что цепь не движется сбрасывает газ (что и должен делать) и чуточку приподнимает пилу, дабы ослабить или исключить давление на режущую поверхность. Цепь в этот момент оттягивается из паза.
Если-бы пильщик полностью вытащил шину из разреза, то всё было-бы пучком. Но пильшик только чуть чуть приподнядл шину и зубчики не вышли из контакта с волокнами.
В следующий момент пильщик даёт газ и надавливает на шину. И если в этот момент направляющие зубья были извлечены из паза, тио цепь улетает с нижней части шины в её бок. Масло не поступает. Цепь фигачит одну сторону шины. В убой! Пиления не происходит!

ViktorS написал :
но никак ни во время контрольного запила палочки диаметром 15 см на козлах. Там я все проверил и говорю же - спалил примерно полбака, а палочку даже до конца не допилил.

ViktorS написал :
Но опять же - это в лесу я мог этот момент упустить из виду на какое-то время, но никак ни во время контрольного запила палочки диаметром 15 см на козлах. Там я все проверил и говорю же - спалил примерно полбака, а палочку даже до конца не допилил.

На козлах вообще легко наколоться. Шину жмёт выше цепи. Вы же пилили не свисающий край палочки, а часть подвешенную на упорах. Верно?

Кстати манера дёргать пилу вверх вниз при остановки цепи, это явное наследие от Дружбы. В случае остановки цепи на маломощных импортных пилах ,надо всегда приподнимать пилу от плоскости реза не на чуть-чуть, а достаточно! И обязательно, дав газу, убедиться шина и цепь легко перемещается в разрезе. А уж далее внимательно следить за струёй опилок повтроно начав пиление. Впиливаться на газу. И не ударом, а плавненько, контролируя нарастание нагрузки на двигатель.

vadim 08355 написал :
Подлежит. Если я правильно понял, то у Вас Партнёровский барабан. Цена ему 300 рублей. Мяняется легко и регулярно(что и предписывает инструкция).

Точно не скажу, но скорее всего Вы правы. По крайней мере в инструкции к пиле рекомендуют пользоваться для двигателя исключительно маслом Партнер. Да и внешне пила очень на Партнер смахивает. Наши мужики в деревне сразу сначала подумали увидев мою пилу, что это наверно просто другая модель Партнера.

vadim 08355 написал :
Это вааще круто! Если нет в шине отверстий под натяжитель, то как масло в шину подаётся? Ни как? Что-же тогда Вы хотите?

Вадим, чтобы мы друг друга поняли я, пожалуй, лучше сейчас шины сфотаю и родную и не родную новую. А понимаю прекрасно что на словах объясняешь долго и нудно и один хрен непонятно получается...сам себя прочитал и нифига не понял...

vadim 08355 написал :
Жуть какая-то. Начинаю Вас воспринимать с ненавистью!

Разделяю Ваши чувства! Сам себя возненавидел...а еще больше возненавидел продавщицу из нашего единственного магазина "подобравшую"(можно подумать был выбор из чего подбирать) мне такую цепь и впарившую её. По размеру-то она идеально легла, но что-то там видно по другим характеристикам не стыкуется и результат устрашающ просто...
Больше я эту цепь не использовал...жаль конечно - новая, но пила определенно дороже.

vadim 08355 написал :
Легко. Шина 45 длинная. Цепочка легко тянется. Происходит следующее: цепь вгрызается в древесину и застревает в ней. Зубчики впившиеся в волокна.
Пользователь видя , что цепь не движется сбрасывает газ (что и должен делать) и чуточку приподнимает пилу, дабы ослабить или исключить давление на режущую поверхность. Цепь в этот момент оттягивается из паза.
Если-бы пильщик полностью вытащил шину из разреза, то всё было-бы пучком. Но пильшик только чуть чуть приподнядл шину и зубчики не вышли из контакта с волокнами.
В следующий момент пильщик даёт газ и надавливает на шину. И если в этот момент направляющие зубья были извлечены из паза, тио цепь улетает с нижней части шины в её бок. Масло не поступает. Цепь фигачит одну сторону шины. В убой! Пиления не происходит!

Молодец! 100-процентное видение и описание ситуации. Все именно точь в точь так и было!
Учту и в дальнейшем при пилении буду все же цепь из пропила полностью вытаскивать, а не просто высвобождать и продолжать дальше пилить.

vadim 08355 написал :
На козлах вообще легко наколоться. Шину жмёт выше цепи. Вы же пилили не свисающий край палочки, а часть подвешенную на упорах. Верно?

Да. Именно так.

vadim 08355 написал :
Кстати манера дёргать пилу вверх вниз при остановки цепи, это явное наследие от Дружбы. В случае остановки цепи на маломощных импортных пилах ,надо всегда приподнимать пилу от плоскости реза не на чуть-чуть, а достаточно! И обязательно, дав газу, убедиться шина и цепь легко перемещается в разрезе. А уж далее внимательно следить за струёй опилок повтроно начав пиление. Впиливаться на газу. И не ударом, а плавненько, контролируя нарастание нагрузки на двигатель.

Вадим, признайтесь, тоже небось в начале своей "карьеры пилильщика" не один годик с Дружбой поработали?))
Пожелание учту - оно действительно ценно.