Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Пока пилу нормально не обкатали и пока есть гарантия лейте в мотор родное; тоже стучу по дереву, но мало ли что.. В советские времена говорили "Как бы чего не вышло". Чтоб потом меньше заморочек с сервисом возникало. А после борьбы с вязами можете экспериментировать.
В маслобачок лейте любое. Если Вам нужно четкое ЦУ и без него никак (я в хорошем смысле), лейте М8.
Дело в другом. Вязов у Вас больших, мощных и чрезвычайно толстых на протяжении 400м немало насобирается. Вы, я так понимаю, все попилить собрались? И на чурбаки покромсать? Слабоватый агрегат у Вас для этого. Тогда цепями только острыми, можно и третью прикупить и менять по очереди. Постарайтесь научиться точить цепи сами, (на станок в сервис или куда-еще) не носите.

2ViktorS Еще добавлю, что сучковать короткой шиной намного безопаснее и удобнее, на строительстве 40см бревно вдоль она все-равно неосилит, так зачем торчать лишнему, пазы всякие тоже удобнее короткой. Так как деревьев толще 60см я боюсь(как-то сдуру с другом положили на 72см, но не туда куда хотели -), то шины у которой рабочая часть 31см хватает вполне.При валке я вообще до половины бревна пилю нижней стороной шины, а вторую половину обойдя с другой стороны обратной. Раскряжовка до 50см такой шиной даже без перехода на другую сторону. А вот почему 0.325 кусачее чем 3/8 не понимаю. Вроде чем больше шаг тем на более мощные пилы ставят такую цепь, 0.404 вообще только на монстрах по 100кубиков вроде.
Вадим поясните пожалуйста.

go написал :
А вот почему 0.325 кусачее чем 3/8 не понимаю.

Дядя Гоша. 3 / 8 х 0.5 под напильник 4 мм. 0.325 х 0.5 под напильник 4.8 мм. Большая площадь боковой поверхности зуба взаимодействует с деревяхой(грубо). По колличеству зубчиков так: на 16 шине 56 зуба 3 / 8. А на 15 шине 64 более кусачих зубчика 0.325.

baum написал :
Постарайтесь научиться точить цепи сами, (на станок в сервис или куда-еще) не носите

Именно так! Я намекнул про напильники, но Виктор Сергеевич ответил, что напильников в деревне валом.

vadim 08355 написал :
что напильников в деревне валом.

Плоских

vadim 08355 написал :
Дядя Гоша. 3 / 8 х 0.5 под напильник 4 мм. 0.325 х 0.5 под напильник 4.8 мм.

Спасибо, все понятно.

Ради интереса посмотрел деталировку, что за "зверь" этот Poulan Pro. Внутри - обычный партнер-351.
18 шина с низкопрофильной цепью 3/8 - вообще не в какие рамки не лезет. Красивая обертка, кейс, длинная шина - все сделано, чтоб купили.

gunners написал :
Ради интереса посмотрел деталировку, что за "зверь" этот Poulan Pro. Внутри - обычный партнер-351.

Это известный факт что поулан это американизированный партнер той или иной модели.
Если вычесть цену бонусов в виде кейса, запасной цепи, масла, напильника то что останется? Просто не хотелось безосновательно человека пугать. Вдруг все хорошо.

gunners написал :

Не совсем обычный. У 351 не 42 кубика. Это сурьёзное отличие. Дай бог, что не последнее. Вообще судьба аппарата может сложиться как надо. Если хром по уму и куча всяких если. По деревням огромное число именно 351 работает. Сам видел. И главное, что ни кто на них особо и не жалуется. Покупают не как основную пилу, а как лёгкую и легко заводящуюся. А заканчивается тем, что Уралы на стенку вешают. Уралы достают своим обслуживанием. В основном так. Вот моё наблюдение такое, что именно пилы самые не дорогие у селян. А самые крутые (Штихли 361,360, Хусы 257 / 262) у городских. Которые пилами вообще р аз от разу работают и от дров ну ни как не зависят. И ещё один прикол. Ну все понимают что GPS это не совсем обязательно с картой и в цвете. Но покупают шестидесятую линейку за 20 штук. И совсем денег не жалко. А на б /пилу 20 ну ни как выделить не удаётся. Неужели сурьёзная б /пила того не стоит?

Спасибо всем ответившим за пояснения
В приципе Партнер я рассматривал как самую первую кандидатуру для покупки. Думал, что можно купить за цену ок. 4000 руб. вполне достойную пилу, о которой я особого негатива ни в Интернете, ни у нас в деревне не слышал. Владелец того Партнера что мне давал свою подержать-попробовать доволен просто как слон - у него, если не ошибаюсь, 350-й. Но потом посмотрел я в Интернете - и показалось что мощей у Партнера маловато. Стал искать подешевле и при этом помощнее Партнера и в итоге выбрал Поулан.

Относительно длинной цепи... У нас в деревне такие пилы называют "сучкарезами"...что мол это все импортная фигня в красивой обертке, а цепи у них короткие - "адназначна ерунда и детская игрушка"(с)...вот я и решил не ударить в грязь лицом! Вот теперь у моего нового "сучкареза" цепь не короче чем у старой доброй Дружбы...тока весь вопрос в том - а надо ли? Меня уже почти убедили, что и не особо-то и надо иметь цепь 18 дюймов. Надо вязы было измерить, но кажтся мне что они см 60 максимум(и то вряд ли - наверно вообще 50-55) и никак не 72...а раз уж люди 72 положили - это уже о чем-то говорит, значит длина цепи - величина не определяющая успех или неуспех работы...

ViktorS написал :
значит длина цепи - величина не определяющая успех или неуспех работы...

Вы заводили пилу? Вы её осматривали? Не знаю как у Вас в деревне, но в ветке так и сквозит рекламной акцией.
Ответный ход: 1. Работать планируете в ватных рукавицах?

1. Запчасти к Poulan в любом колличестве и в любом сервисе. Не дороги!

ViktorS написал :
У нас в деревне такие пилы называют "сучкарезами"...что мол это все импортная фигня в красивой обертке,

Добрый день!

"Сучкорезка" - это не оскорбительное название, а профессиональный термин. В СССР производилось две профессиональные пилы: "Урал" (с высокими рукоятками) и "Тайга" (с низкими рукоятками) (если не вдаваться в подробности про Дружбу, про разные модификации и т.п.)
"Уралом" лес валили, к нему был специальный гидроклин для валки, да и что говорить - этой пилой помогали дереву упасть, как валочной лопаткой - металла в ней достаточно. Но обрезать сучья им очень не удобно - и рукоятки мешаются, да и вес в полтора десятка килограмм.
Поэтому для обрезки сучев использовали "Тайгу" - удобнее, полегче. Вот и закрепилось название - сучкорезка. По аналогии с "болгаркой" - раньше так называли отрезные пилы, произведенные в Болгарии, а сейчас - все электрические пилы с диском.

При профессиональном использовании высокие рукоятки еще будут использоваться, так как в России глубокий снег (а глобальное потепление к нам не торопится). А пилам с низкими рукоятками так и останется роль обрезчиков сучьев.

С уважением,

Владлен.

Вадим, да бросьте Вы про рЫкламную акцию - правда поднадоело уже...
Насчёт ватных рукавиц не понял.
Насчёт запчастей к Поулану не узнавал.
Завтра часиков в 7 утра отчаливаю в деревню - думаю, по возвращении поделюсь впечатлениями и фото сделаю. Пока я в деревне буду появляться в Интернете не чаще 1 раза в неделю - так что не переживайте, моя "рЫкламная акция" скоро прекратится...
Вадим, чессное слово, уже не смешно даже...

Владлен, спасибо за пояснения насчет слова сучкарез(-ка). Вот оно как оказывается...

ViktorS написал :
..вязы.. ..см 60 максимум(и то вряд ли - наверно вообще 50-55

Оп-ля.. Да разве ж то чрезвычайно толстые? я думал там все метр-двадцать... Такие стебли сами от горя на пол попадают, приблизься Вы к ним с новой сверкающей и пыхтящей бездымным выхлопом пилкой..
(Шутка)

ViktorS написал :
так что не переживайте, моя "рЫкламная акция" скоро прекратится

А вот это уж нет!!! Мы переживать будем! Нам интересно как Вы там с 40-см шиной управляетесь.
Держите, пожалуйста сообщество в курсе дел. Не только после схватки с вязами. А вообще.

baum написал :
Мы переживать будем!

Мы и про 61го Георгия переживаем, как там с осиной дела, или я пропустил финал ?

go написал :
или я пропустил финал

Да вроде нет. Георгий сейчас в в раздумье, заправлять Партнёра Манолом или нельзя?

ViktorS написал :
У нас в деревне такие пилы называют "сучкарезами"...что мол это все импортная фигня в красивой обертке, а цепи у них короткие - "адназначна ерунда и детская игрушка"(с)...вот я и решил не ударить в грязь лицом!

Так есть на то буквальная причина. Как в пачке дрова пилят? Воткнул петуха, дал газу в пол силы и кивнул шиной от себя. Газу подкидываешь по необходимости.
А импортной пилой пилить приходится только по одному брёвнышку за раз. Странно было-бы видеть на Дружбе шину 35 см.

Почему по одному бревнышку за раз? Я в стопку метровой, а то и больше высоты складываю. И в длину на 30 - 35см - в смысле ширина стопки 35 см. Зачем зазря дыркать?
Сьодня, слушая вражий голос из-за бугра на КВ (древняя привычка еще с совковых времен), сквозь интерференционные свисты и трески грозовых разрядов наткнулся на бойкий голос с легким вражеским акцентом:
..Не один вековой вяз сложил буйну голову на 400-метровой дистанции в борьбе с новой передовой моделью бензопилы от ЗАО Хускварна АБ. Не один литр откровенно-некондиционного русского бензина, забодяженого на прекрасном масле этой фирмы, сжег обладатель бензопилы русский истребитель вязов. После юбилейного 10-ти миллионного оборота двигателя его хромированное циллиндрическое сердце оставалось девственно чистым, все лаки, краски и битумы безапелляционно и бездымно отправились по выхлопным каналам, математически-точно рассчитанным инженерами фирмы, в голубое небо маленькой русской деревеньки..
Теперь слово за вязами. Смогут ли вековые деревья противопоставить свою твердость твердости многозвенных высокопрофильных хускварновских цепей, свою мощь и вязость оборотам супердвигателя, разработанного по специальной передовой технологии, свои 60-сантиметровые стволы могучей 40-сантиметровой шине бензопилы Пулан Про... Об этом в наших следующих репортажах. Оставайтесь на нашей волне.

Такие вот дела...

baum написал :
Сьодня, слушая вражий голос из-за бугра на КВ (древняя привычка еще с совковых времен),

Блин. А я сначала поверил.

baum написал :
Почему по одному бревнышку за раз? Я в стопку метровой, а то и больше высоты складываю. И в длину на 30 - 35см - в смысле ширина стопки 35 см. Зачем зазря дыркать?

А раскатать не легче?

Раскатать чего? Десяток бревен и пилить по одному? У меня мания Величия, не забывайте.. Я газнул, приложился шиной к стопке, телом к пилке, в едином екстазе, порыве, вместе с окольцованым поршнем как-бы порхаю по зазеркальной поверхности, вибрирую 150 разов в сикунду, и вместе с шиной тону, тону, целый метр, иногда больше, в стружечном облаке.. Такой себе эстетствующий мазохизм. Один раз, говорю же, закайфовался и шиной в землю вьехал. Обидно, стыдно и пр.

baum написал :
Раскатать чего?

Ну ясно, что не губу. Я просто Вашу технологию обработки древесины не представляю. Скорее всего Вы закладываете кучу лесин в огороженное столбиками пространство и делаете вертикальные резы. Так? А я что, против?
Что там у Вас за облако? Как с дымком? Что-то в работе пилы изменилось с начала эксплуатации. Всё так-же готовы венчаться?

Да, технология резки именно такая, между столбами. Как-нибудь нарисую.
Тогда чего ж катать-то? (Губы оставляем в покое, они давно и навсегда закатаны)
Облако стружки - я в нарушение ТБ стою на одной линии с шиной, вот вся стружка в меня сыплет, отттражжается и получается фонтан - это когда я шиной как бы вниз пикирую.
Не, пилу пока не крутил. Вы мне с Владимиром 11 запретили. Но все симптомы богатой смеси налицо.

2baum То есть Вы сначала из беспорядочной кучи укладываете лесины между столбиками друг на друга стопочкой в 35см штриной и метр высотой ? Да Вы, батенька, эстет и атлет. Мне крючком-то из кучи сверху вниз тяжело, а не то-что снизу вверх

PS: А если попадет бревно не 35, а 37см с ним как быть ?

go написал :
Да Вы, батенька, эстет и атлет.

..и не только. Я многолИк...
А если попадается не 35см а 37см, то по 1см с обоих боков вдоль брена отпиливаю. А штобы меж столбиков влезло.
(Это шютка такая была. Горькая правда впереди)
Да не богатырь я. Ну если бревны все до 20 см. то зачем над каждым пилой дыркать и дыркать? Ну сложил в кучу, раз вьехал и два десятка чурбанов отвалилось. Все что толще 30 см можно и не складывая в кучу. Да и жалко такие на дрова пилить - из них хорошие досочки получатся. От 20 до 30см - как карта ляжет...

baum написал :
А если попадается не 35см а 37см, то по 1см с обоих боков вдоль брена отпиливаю. А штобы меж столбиков влезло.

Во как обленился! Лень столбики на сорок саниметров разнести.Зарыл близко, а теперь ленится исправить ошибку. Или топор в руки взять и затесать по месту. И куда Вы столько дров готовите, любезный?

baum написал :
Ну если бревны все до 20 см. то зачем над каждым пилой дыркать и дыркать? Ну сложил в кучу, раз вьехал и два десятка чурбанов отвалилось.

Извините госпадин соврамши (C). 20см помноженное на 20шт это 4 метра, ну если меж столбиками 35см, то 3м. Вы со стремянки пилите ?

go написал :
Извините госпадин соврамши (C). 20см помноженное на 20шт это 4 метра, ну если меж столбиками 35см, то 3м. Вы со стремянки пилите ?

судя по рисунку, дрова укладываются в два ряда, так что умножать надо не на 20, на 20/2=10. Т.е. высота около 2 м. Вполне реально достать руками.

По моим данным рост у Bauma один метр и двадцать семь сантиметров. Он покупал пилу с длинной шиной, именно чтобы работать было удобно. Не нагибаясь и не кланяясь каждому сучку.
Высота пачки не колышит, так как распиливание начинается снизу. Брёвнышки сами под весом ложатся на шину, и руки задирать выше ушей с ХХХускварной 365 нет необходимости.
Вы лучше обратите внимание, как Baum мастерски траву выкосил. Ну не единой колосинки не топоршится. А сами пачки дров похожи на вагон ж. д. поезда. Предполагаю, что так на участок и прикатываются. Не таскать же.
А ещё по тени от звезды можно понять,что события происходят в Мексике. Солнце над головой. Везёт же людям. В пачке 28 дрынчиков.

vadim 08355 написал :
В пачке 28 дрынчиков.

Самопадающих дрынчиков ?