Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

17.08.2007 в 21:06:26

Smily написал : Документа который такое соединение хотя-бы предполагал - пока ненашли. Возможно... его (документа) - вообще нет. И если вообще нет, значит... для соединения медных жил....нельзя использовать "сварку"...

  • я дал название, ссылку (скачка платная) и даже выдержки из справочника , причем украинского издания...
  • для меня это, как минимум, методическое руководство, как максимум - документ, обязательный к исполнению..
  • если Вам его нельзя "пришить" к Вашему проекту из-за названия: " справочник" - это только Ваши проблемы...

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

17.08.2007 в 22:13:21

sergey_sav написал : Интересный вывод Вы однако сделали. Не нашли документа, значит метод запрещён. Вот это логика!

Если нет документа, то нет такого метода. Есть ВСН 139-83, и ВСН 369-76 про сварку медных жил - ничего. Причём в те года, медь применялась на "ответственных участках". И что-же получается, на "ответственных участках" применятеся медь (до 240 кв) а сварка, якобы "самый надёжный метод соединения" - даже не рассматривается.

Valeryko написал :

  • для меня это, как минимум, методическое руководство, как максимум - документ, обязательный к исполнению..
  • если Вам его нельзя "пришить" к Вашему проекту из-за названия: " справочник" - это только Ваши проблемы...

Так там-же ничего нет про "сварку контактным разогревом"... А если я "непришиваю к поэкту", а ставлю подпись - утвердил. На свой проект целиком, в который входит электрика. А электрику разрабатывают: либо "хорошие знакомые начальства, очень опытные", либо начальство, со словами "все так делают", либо сам. Если-бы был документ в котором чётко разрешалась сварка контактным разогревом - то без проблем. А то получается, что про сварку скрутки до 12,5 кв "контактным разогревом", которой "все пользуются" ничего нет. Просто, делают "так-же как и с алюминием", а это ИМХО - неправильно.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

17.08.2007 в 23:03:21

Smily написал : Просто, делают "так-же как и с алюминием", а это ИМХО - неправильно

  • сварка алюминием есть даже у меня в квартире - термитная- в строительстве своего дома я тоже участвовал..
  • а вот "электросварку медных жил (2-4 по 2,5 кв)" "вживую или в готовом виде не встречал - только шины, шинки..

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

18.08.2007 в 00:54:03

Valeryko написал :

  • сварка алюминием есть даже у меня в квартире - термитная- в строительстве своего дома я тоже участвовал..

Дык...сварки алюминия полно в ВСН 139-83, там столько сварок разных....выбирай какую хочешь. От 2,5 до 1500 (вроде) кв.

Valeryko написал :

  • а вот "электросварку медных жил (2-4 по 2,5 кв)" "вживую или в готовом виде не встречал - только шины, шинки..

Вот именно :confused:
Ни "мелкие" провода, ни "большие" - только шины, и то, насколько я понял - более сложный тех процесс. Методичку читал, но впопыхах, по диагонали, и.... вобщем... давно я химией интересовался, а сваркой - никогда. У меня складывается впечатление, что после того, когда медь получила широкое распространение в стоительстве (рубеж тысячелетий), строители, не мудрствуя лукаво, просто начали применять, быстрый и дешевый, метод "сварки скрутки контактным разогревом" "так-же как алюминий"....:confused:

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

26.10.2007 в 09:22:39

Комментатор написал : Блин, только дня три назад читал описание как сварку алюминиевых и медных проводов делать...)))

Я тоже такое читал и в бумажном и в электронном виде. В бумажном даже 1988 года издания, учебник для техникумов.... И в электронном тоже читал, может где-то есть.....но это именно сварка "меди с алюминием". Приводилось сварка контактным разогревом алюминий-алюминий, а рядом алюминий-медь. А медь-медь - небыло.

0
Аватар пользователя
Комментатор

Местный

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

26.10.2007 в 19:12:36

Блин, будет время постараюсь найти, по моему там писалось именно медь-медь.

0
Аватар пользователя
Комментатор

Местный

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

26.10.2007 в 20:11:21

Так, читаем: ГОСТ 10434-82

Группа Е78

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ Классификация. Общие технические требования

Еlectric contact connections. Classification. General technical requirements

Дата введения 1983-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР

РАЗРАБОТЧИКИ Н.Н.Дзекцер, канд. техн. наук (руководитель темы); В.Л.Фукс; О.В.Фесенко, канд. техн. наук

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 03.02.82 N 450

  2. ВЗАМЕН ГОСТ 10434-76 ......

  3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Требования к конструкции 2.1.1. Контактные соединения должны выполняться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов и технических условий на конкретные виды электротехнических устройств по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке. 2.1.2. Выводы электротехнических устройств должны соответствовать требованиям ГОСТ 24753-81. 2.1.3. Контактные винтовые зажимы должны соответствовать требованиям ГОСТ 25034-85, наборные зажимы должны соответствовать требованиям ГОСТ 19132-86. 2.1.4. Линейная арматура должна соответствовать требованиям ГОСТ 13276-79. 2.1.5. Неразборные контактные соединения должны выполняться сваркой, пайкой или опрессовкой. Допускается применение других методов, указанных в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств. Примеры выполнения неразборных контактных соединений приведены в приложении 1. 2.1.6. Разборные контактные соединения, не требующие применения средств стабилизации электрического сопротивления, должны выполняться при помощи стальных крепежных изделий, защищенных от коррозии в соответствии с требованиями ГОСТ 9.303-84, ГОСТ 9.005-72.

Взято отсюда :Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования http://www.electrik.org/index.php?name=UpDownload&req=getit&lid=7 Нажать на ССЫЛКА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ФАЙЛА. Обратите внимание, не нормируется отдельно для алюминия или меди., следовательно- для всех...

0
Аватар пользователя
Комментатор

Местный

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

26.10.2007 в 20:14:32

Надеюсь вопрос закрыт.

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.10.2007 в 19:01:31

Комментатор написал : Обратите внимание, не нормируется отдельно для алюминия или меди., следовательно- для всех...

А как варить? Взять медь и варить в купоросе до сваривания:)

Комментатор написал : Надеюсь вопрос закрыт.

Чем закрыт? Этой цитатой?

Комментатор написал : 2.1.5. Неразборные контактные соединения должны выполняться сваркой, пайкой или опрессовкой

Это-же вода. Неуказан ни метод ни сечения ни технология...ничего. Посмотрите ВСН 369-76 - Инструкция по сварке цветных металлов в электромонтажном производстве. Там очень много про "сварку". Или ВСН 139-83, хотя касаемо сварки повторяет и ссылается на ВСН 369-76.

0
Аватар пользователя
Комментатор

Местный

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

28.10.2007 в 19:15:15

Я вам показал Гост, то что вы и я не нашли по лени своей ВСН-ххх, пока что ничего не значит :)

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.10.2007 в 19:43:47

Комментатор написал : Я вам показал Гост, то что вы и я не нашли по лени своей ВСН-ххх, пока что ничего не значит

Почему ненашли!?!?!?!? Нашли даже 2 документа регламентирующих технологии и методы сварки жил электрических проводов и кабелей. ВСН 139-83 и ВСН 369-76. Оба документа действующие и на Украине и в РФ. Там достаточно много разных методов сварки. Обнако для неразборного соединения (и отвевтвления от магистрали) медных жил сечением 2,5 мм кв и количеством 3-5 штук - предполагается использовать другие методы.

0
Аватар пользователя
Комментатор

Местный

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

28.10.2007 в 20:53:43

Ну хорошо, а как вот это? ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В ЧЕРДАЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил.

http://www.radiooxrana.ru/d/index.php?id=1179

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.10.2007 в 21:24:13

Комментатор Правильно. Если вы, предположим решили соединять провода "сваркой" - то берёте затем документ регламентирующий методы и технологии сварки ВСН 369-76 - Инструкция по сварке цветных металлов в электромонтажном производстве. Если хотите соеденить медь - используйте опрессовку.

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.10.2007 в 21:56:58

Тем более, что "сварка" - это обобщённое название метода (технологии), и различных методов и технологий много и для разных сечений (и материалов) применяются разные "сварки", сушественно отличающиеся и имеющие свои ограничения.

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

10.03.2008 в 20:38:51

2СЭМ Позволил себе переместить ваши цитаты из темы http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=50044
сюда.

СЭМ написал : Вас интересует документ конкретно на сварку 4-х многопроволочных жил по 4кв.?

Достаточно просто про сварку медных жил до 10 кв.

СЭМ написал : (общий про сварку меди есть, видел но не записал-без надобности).

Если снова увидите - запишите, будет крайне интересно посмотреть, а то в ВСН 139-83 и ВСН 369-76 ничего про сварку медных жил несказанно.

СЭМ написал : А само соединение прочное, надёжное хрен разорвёшь

Интересуют электрические характеристики соединения. "Опытные монтажники" делают "скрутку двумя пасатижами" и считают это крепким соединением с постоянными электрическими характеристиками.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу