Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480384

Уважаемые, поделитесь пожалуйста впечатлениями по поводу соковыжималок. Интересует исключительно отечественная продукция: садовая, журавинка, ульбинка, россошанка и пр.
Хотелось бы узнать достоинства/недостатки конкретных моделей. В связи с урожаем яблок давить сок планируется в приличных масштабах

Имею Журавинку. Бяка. Забивается через пять минут, приходится разбирать и вычищать жмых.
Перешли на Мулинекс.

У самого есть журавинка 1976 г.в. Хотя вся в изоленте (потрескалась) работает "как зверь"
Качество изготовления что-ли ухудшилось?

2Ржавый зверь - это как - сколько сока дает, как часто забивается ?

2SergeyE Кол-во сока зависит от состояния сырья. Последние замеры: "белый налив" упавшие, почищенные ( без середины) - ведро с горкой (ведро ~10л) на выходе дали чуть меньше 5 литров сока.
Забивается очень медленно, потому как ручной сброс жима. Что не сбросилось чистится ~ после 1.5 ведер сока. Количество яблок до ручного сброса обычно 1-2.

А БОРК кто-нибудь пробовал?
ТТХ у нее замечательные, а вот реальных владельцев я пока не видел

а что за ТТХ - не сказано - выброс жмыха автоматический или нет, какова чистота сока и т.д. - только киловатная мощность (наверняка завышена)

Так что, "из наших" ничего никто не посоветует?

бери Росошанку; автоматический выброс жмыха=растрочительство

2SergeyE Уж больно серьезен аппарат. 70кг/ч при собственном весе 13кг и соответствующих габаритах - это для меня перебор. Да и цена тоже выше в 2 раза.

тогда Philips HR1858

так по цене одно и тоже

Она дороже ~1.5 раза (сравниваю с "Садовой"), кроме этого - автовыброс, а нужен ручной. И я совсем не уверен, что она потянет необходимый обьем без частых чисток.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

С 2003 года пользуем СВПП Мичуринского завода. Ручной выброс жима, с ведра чищеных спелых (!) яблок выход сока порядка 4-х литров. Ситечко не забивается...

Thunder Спасибо. Я так понял, что речь идет о выжималке "Садовая"? Планирую купить "Садовую", но минского производства (хотя в некоторых магазинах говорят, что это одно и то же).

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Ржавый Если точнее, то называется она СВПП-301. "Садовую" - увы, не пробовал...

так в Садовой для промывки забившийся сетки что надо сделать - только снять крышку как в импортных или еще открутить винт и снять терочный диск ?

Уважаемые!!!нужен диск от соковыжималки Журавинка!!!!!

Помогите! Отдали мне почти новую соковыжималку СВСА-301 (еще советских времен). Правда, без инструкции. Отжала сок, а помыть не могу. Кроме верхней крышки ничего не снимается. Боюсь повредить. Может у кого есть инструкция, как ее открывать и мыть. Помогите! Плиз!

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

соковыжималка садовая (оч высокая производительность) в комплекте 2 шинковки (оч удобно когда делаешь осенью заготовки).... выброс жмыха ручной работает норм. за 15 минут можно выжать пару ведер яблок (удобная загрузка крупные яблоки достаточно разрезать пополам) ВНИМАНИЕ !! в магазине обязательно включайте собраную полностью (попадаются с неотбалансированой сеткой и потом жутко вибрируют) а вообще лучше ненайдете для сада для дачи для заготовок на зиму

dodia написал :
как ее открывать

Надо диск-тёрку открутить спецсъёмником, он конечно затерялся.

Попадалась реклама соковыжималки на которой можно выжимать сок из плодов вместе с косточками. Ни у кого нет такой? Интересно на каком принципе работает. Если типа шнека с конической сеткой, то не интересно, была такая раньше, с ручным приводом.

Попробуйте собрать ключ из детского конструктора , и придерживая сетку открутите диск терку

А лучше всего, и проще, и быстрее делать вот так...

Radiy написал :
соковыжималка садовая ...(удобная загрузка крупные яблоки достаточно разрезать пополам)

в Россошанке и Филипсе можно вставлять целиком

У меня садовая соковыжималка. Купили уже много лет назад. До сих пор служит верой и правдой.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

прикольно сок я так понимаю на вино (сидр )? не подскажите рецепт как делаете? я раз пробовал получилось слишком кислое..... хотелось бы сделать нормальный продукт .. а опыта нет и спросить неукого...

А я хочу посоветовать соковыжималку "Славянка" на вид симпатичная такая вся округлая, не дорогая. Корпус из толстенного пластика, захочешь сломать - не сломаешь. Тёрка-толстая такая. вес 6.5 кг. производительность составляет 50л/ч. Шмых сухой, сбор у нее ручной. Мыть удобно полностью разбирается. Работать с ней безопасно ребенку доверяю яблоки жать(центрифуга глубокая в комплекте толкатель).

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Привет всем! Нашел в инете соковыжималку Садовая СВПП 301. Одна изготовлена в Мичуринске Россия, а другая в Белоруссии. Российская чуть дороже. Сижу, чешу репу и не знаю кому отдать предпочтение... Будьте добры, помогите определиться.