Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#825360

Здравствуйте. Приехал с дачи. Небольшой отчёт по Салюту. Пока только ходовые испытания(с прицепом катался) Вообщем то нареканий пока никаких. Заводится отлично, тянет тоже не плохо. Единственное никто не подсказал на мото какие удлиннители ставить с прицепом. В мануале нигде не нашёл, поехал на узком ходу. У мотоблока выяснилась тяга к лужам. Пока весь не заберётся не успокоится, повернул руль покруче сам в этой грязи оказался. Мотоблок после этого заводится сразу не пожелал(просто не провернуть стартер). Я что то читал в мануале про защиту от масляного голодания, но ничего не понял. Покурил, проверил масло, оказалось его даже сверх меры, завёлся спокойно... Поставил другие удлиннители. Больше не падал. Фрезы от Крота подходят точно, но только наружные. А вот первый недостаток: пробуксовывает сцепление. Хотел подрегулировать оказалось движок сдвинут до отказа и болт регулировки почти весь выкручен... Пока вроде всё.
PS. На счёт утяжелителей. Их нет. В мануале написано хитро, типа могут быть, а может нет.
Да ещё кто то здесь (на форуме) спрашивал, про фильтр топливный. Так у меня он стоит проточный, такой как на машинах, поменьше только. А краника нет.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

По фльтрам я спрашивал, но досмотрелся у моего МБ вместе с краником стоит маленький фильтр и похоже в нем есть какой то осадок, буду пробовать сливать.
Я с прицепом езжу без уднинителей на родных колесах на узком ходу, да есть немного - прозеваещь на резком повороте норовит лечь на бок, уднинители с грунтозацепов не снимал, пробовал на ГЗ с удлинителями ездить - не шибко удобно и значительные потери в маневрености.
У меня тоже движок максимально сдвинут вперед, я даже на 15 мм проточил пазы, т.к. даже новые ремни не имели должной натяжки,

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gosha-68 написал :
с удлинителями ездить - не шибко удобно и значительные потери в маневрености.

Про это я подумал изначально, что будет трудно поворачивать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gosha-68 написал :
У меня тоже движок максимально сдвинут вперед, я даже на 15 мм проточил пазы, т.к. даже новые ремни не имели должной натяжки

Интересно почему так? У меня вообще только с завода...

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Хрен его знает почему, я поэтому и спрашивал в форуме предыдущий размер ремней, сейчас у меня стоят SPA-1120 пока доволен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gosha-68 написал :
стоят SPA-1120 пока доволен

Бум иметь ввиду. Спасибо.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Коллеги-салютоводы, поскольку ступица колес Салюта ставится на жигулевские диски как родная, хочу попробовать сделать грунтозацепы из таких дисков просто вварив отрезки уголка поперек диска. Покупать - жаба душит, а жигулевские диски убитые почти даром
Никто не пробовал такие грунтозацепы делать?

За месяц обладания Салютом-5БС1 поднял около 5 соток целины культиваторами (редкими наездами по выходным). Особо порадовала работа культиватора по корням опиленных под ноль кустов спирии - корни кромсает и выдирает на раз, главная проблема в удержании МБ на курсе. В результате - порванная сварка на прицепном у-ве сошника, буду заваривать капитально, а не по-заводскому Да и сошник гнуло не раз. Надо сварить нормальный "якорь" из профиля для культивации сильной дерновины (а ее у меня еще соток 10). Сделаю - выложу фото.
Рукопашная борьба с запущенными кустами по производительности была на порядок медленнее, если не просто безуспешна...

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я не знаю, что такое спирия, но все серъезные корешки нужно выкапывать. А по дерну лучше пройти сначала плужком, хотя бы подряпать, а потом фрезами, но роекомендую дождаться дождей и когда протряхнет вперед.
Удачи

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

gpu написал :
Коллеги-салютоводы, поскольку ступица колес Салюта ставится на жигулевские диски как родная, хочу попробовать сделать грунтозацепы из таких дисков просто вварив отрезки уголка поперек диска.

Где то видел фото толи здесь, толи на соседней ветке. поищу....

Gosha-68 написал :
роекомендую дождаться дождей и когда протряхнет вперед

У нас дождей и так хватает.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Спирия - декоративный кустарник, завезенный сюда с Д.Востока, плодится корнями. После попытки выпилить под ноль (для постройки забора 3 года назад, после покупки участка) расплодился как бамбук Теперь планомерно выдираю его с корнями...
А по дерну сперва плугом - это да. Но нужен плуг, и к нему - грунтозацепы... А нету их пока, т.к. одной задницей (т.е. бюджетом) на все табуретки одновременно не сесть

ЗЫ зато в Питере бетономешалки подешевели вдвое - до 5 тыр с небольшим... (в Метрике) Вот и чешу репу - плуг с г-зацепами или мешалка?!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Нашёл тема мотоблочные самоделки пост начиная с 64

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Валерьич, спасибо, уже нашел и прочитал...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

..

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

UV написал :
не завалялась где нить инструкция для двигателя ДМ1

Было где то от старой Невы, но толку от них не очень много

Здраствуйте, посоветуйте пожалуйста какой мотоблок лучше купить? нужен не дорогой но хороший и удобный в применении для того чтобы перепахивать участок ну и там картошку копать. И еще вопрос в чем разница между мотоблоком и культиватором и что лучше?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Разница в весе. Но пахать можно только очень тяжёлыми мотоблоками типа Агро, МТЗ... А так смотрите что у Вас есть и какой на них сервис!!! У меня только что купленный Саклют.
Просто нужно определиться Вам именно пахать или культивация устроит? Пахать по нормальному могут только мотоблоки от 45000, цена без навесного. Весом от 200 кг.

valerich написал :

Разница не только в весе ,а, и в возможностях. Мотоблок, кроме функции культивации как мотокультиватор , еще имеет возможность выполнять и много других функций и использованием соответствующего навесного оборудования.

gpu написал :
Да и сошник гнуло не раз. Надо сварить нормальный "якорь" из профиля для культивации сильной дерновины (а ее у меня еще соток 10). Сделаю - выложу фото.

Возьми большую культиваторную лапу и будет то, что нужно. Я из такой копатель сделал, лучше не придумаешь. А родной сошник, - полное фуфло

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А_АНАТОЛИЙ написал :
Мотоблок, кроме функции культивации как мотокультиватор , еще имеет возможность выполнять и много других функций и использованием соответствующего навесного оборудования.

Извините позвольте не согласиться? У меня ещё действующий Крот есть... На него можно и косилку. и насос, и прицеп, и много чего другого, но пахать???7 - нет увольте!

valerich написал :

Valerich, В таком случае,позвольте узнать,если КРОТ все может, так зачем вы купили еще и Салют с двигателем Хонда?