Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#915942

Уважаемый Alex K в посте 702 привел всеобъемлющую таблицу, надо утром посмотреть на градусник и залить в картер двигателя соответствующее масло. И еще помню когда в Запорожце начинали постукивать шатуны об шатунные шейки, мы добавляли в моторное масло немного загустителя - масло МС-20. Вот такие мы были варвары.
Бриггс советует лить его фирменное масло 10W30, которое стоит в 2 раза дороже, это его дополнительная статья доходов, а для нас дополнительные расходы. Я зимой не катаюсь, поэтому давно заливаю 15W40. Главное в нашем деле своевременно менять масло.

Миша_30 написал :
так что синтетика 5W30 за 1100р за 4л уже не кажется космической для такого вида техники

а зачем 4 л когда в большинстве моторов в картер нужен 1л .

1ynn написал :
В магазинах автозапчастей бывает редко ---- а автомобильное заливать нельзя -- только можно для воздушного охлаждения.

я больше доверяю сервисной документации на движки Робин-Субару.
там таких рекомендаций НЕТ. есть требования к классу масла и таблица в зависимсоти от температуры.
"Используйте детергентное масло для 4-х тактных
автомобильных двигателей класса SE (API) или
масло более высокого класса.
Вязкость масла должна выбираться в соответствии с
температурой окружающего воздуха, как показано в
таблице.

ВСЕ.
нет никаких слов лейте только мое и только для движков с воздушным охлаждением
поэтому универсальный вариант на осень и весну литр полусинтетики 5w30 как наиболее доступной в продаже.

alex_k написал :
а зачем 4 л когда в большинстве моторов в картер нужен 1л

Просто чаще всего в магазинах бывает масло в упаковке по 4 литра.

alex_k написал :
Используйте детергентное масло для 4-х тактных
автомобильных двигателей класса SE (API) или
масло более высокого класса.

Я не зная что такое "детергентное масло", но мое мнение, в мотоблок с 4х двигателем подойдет масло с классом SG и выше.

Миша_30 написал :
чаще всего в магазинах бывает масло в упаковке по 4 литра

В специализированных магазинах садовой техники масло для 4-х тактных двигателей в упаковке по 600 мл. Т.е. ровно столько, сколько нужно для заливки.

Миша_30 написал :
не зная что такое "детергентное масло",

это с повышенными моющими своствами
почти все универсальные масла для бензиновых и турбодизелей обладают этими своиствами плюс расчитаны на высокую температуру

alex_k написал :
это с повышенными моющими своствами

Ну и зачем они там нужны? Я вот сливал уже 3 раза масло: 2 раза мотоблок, 1 раз газонокосилка. Эффекта как от промывочного масла на автомобиле не видел, да темное, да есть изменения по цвету от первоначальной цветности, но не более того.

Частник написал :
В специализированных магазинах садовой техники масло для 4-х тактных двигателей в упаковке по 600 мл. Т.е. ровно столько, сколько нужно для заливки.

В Москве, в спец. магазинах, масло продается в расфасовке 0.1л, 0.6л, 1.4л, 4л. взависимости от того сколько нужно заливать в картер двигателя. Скажем в Хонду GX-270 требуется 1.1 л., а вот в GX-31 0.1л.

Миша_30 написал :
да есть изменения по цвету от первоначальной цветности, но не более того.

так у вас прошло 1/10 часть ресурса по моточасам. у машин смена 250 часов.

Миша_30 написал :
Скажем в Хонду GX-270 требуется 1.1 л., а вот в GX-31 0.1л.

вот я и беру 2 литра на 400 руб
на всю технику хватает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Всё мужики спасибо! Нашёл 10W30, я ведь просто спросил, что значит не ниже? Выше это как?. Ну нет у нас SAE30, нет у нас спецмагазинов садовой техники я и спросил как разобраться, что б не было гемора в Питере масло искать! Нашлась одна банка 1л, вся в пыли продавцы сами не знают что это, но цена за минералку 200р.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

1ynn написал :
так вот на мотоблоки надо брать масло для двигателей с ВОЗДУШНЫМ охлаждением , а вязкость у этих масел может быть разная - SAE 30, 10w30, 5w30 для 4-х тактных двигателей.

1ynn написал :
Автомобильное 10w30 заливают в редуктор двигателя ("Фаворит")

Сами поняли, что сказали?
Может не в редуктор, а в картер?

Я к тому, что каждый раз поменять масло в картере двигателя и искать его в Питере не интерестно, Ищу альтернативу, что б было всегда!
PS: Вдвоём еле содрали ГЗ, ощупал весь вал, вроде никаких последствий, хотя на ГЗ 2-х лопаток нет. Согнул при буксовке (буксовал и получился перегиб под 90 градусов, сложился об навеску) и оторвались, Но и маленький удлиннитель ( под резиновые колёса) еле забил.

valerich написал :
Может не в редуктор, а в картер?

там и редуктор промежуточный есть между двигателем и КП.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
там и редуктор промежуточный есть между двигателем и КП.

Это я знаю! В Кроте тоже есть. Но зачем туда 10W30?
И всё же как это понимать: SAE30, но не ниже 10W30?
так написано в инструкции...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
И всё же как это понимать: SAE30, но не ниже 10W30?

Просто я так понимаю, это край (а не оптимум). А что лучше?

valerich написал :
Сообщение от Миша_30
там и редуктор промежуточный есть между двигателем и КП.

Это я знаю! В Кроте тоже есть. Но зачем туда 10W30?

потому что нагрузка в редукторе маленькая а обороты большие.
вот они такое масло и рекомендуют.

WOW! написал :
Новый Вэнгард будет, и он будет с китайским лицом, зато гораздо дешевле японского. Надежность 800 часов наработка на отказ, 2000 часов расчетный ресурс.
....
В связи с нынешним кризисом надо вовремя обзавестись нужной техникой и на будущий год надо больше сажать картошки.

Ну таки и обзавелся
Мелкой рысью побежал и купил Неву с 7.5-сильным Вэнгардом (сделанным пока что в Японии). 39 тысяч, однако...
Пока на земле не пробовал, видимо, до весны уже не судьба попробовать.

Первые впечатления (при покупке) вполне позитивные.
Из негатива:

  • движок работает весьма пристойно (но заводится на горячую почему-то только при слегка выдвинутом подсосе - чо, у них так надо?)
  • на второй передаче тронуться не так-то легко - движок норовит заглохнуть (надо давать побольше газу). Дашь побольше газу - убегает с такой скоростью, что хрен догонишь... Может, шкивы переставить?
  • Какой м..дак придумал эти цепочки (звенят - ужас какой-то) и эту ручку сцепления? Мало того, что под левую руку, так ещё и нажимать-то её как неудобно...
    Ей богу, переделаю на салютовскую старого образца (с фиксатором)!

Коробка переключается легко. С дифференциалом разворачиваться - ооочень легко!

В общем, в целом я пока доволен. А дальше - весенняя пахота покажет.
Ну и Салют с итальянцем за зиму попробую реанимировать. Хоть в магазине на Буденного и сказали, что никаких движков Ломбардини не предвидится (во как! ) - возможно, есть и другие варианты... может, переходнички какие выточить придется...
А косилку Салютовскую буду продавать, наверно - чо место занимать будет?

Fisher+ написал :
Какой м..дак придумал эти цепочки (звенят - ужас какой-то)

у вас масло в редукторе по норме залито ?

Fisher+ написал :
ручку сцепления? Мало того, что под левую руку, так ещё и нажимать-то её как неудобно...
Ей богу, переделаю на салютовскую старого образца (с фиксатором)!

подумайте два раза про безопасность. как останавливать мотоблок ?

alex_k написал :
подумайте два раза про безопасность. как останавливать мотоблок ?

Не знаю... Салют 12 лет как-то останавливал, небось и Неву осилю
Зато не очень себе представляю, как ездить на тележке или фрезеровать большой участок, постоянно удерживая эту дурацкую ручку... имхо рука отсохнет нафиг

Fisher+ написал :
Ну таки и обзавелся
Мелкой рысью побежал и купил Неву с 7.5-сильным Вэнгардом (сделанным пока что в Японии). 39 тысяч, однако...

Был я тут на Садоводе, Фаворит с 6-сильным Вангуардом продают за 36 тыс, пока тоже еще японским, и я решил, что не нужем мне мотоблок за такую цену .

Миша_30 написал :
Фаворит с 6-сильным Вангуардом продают за 36 тыс,

так альтернативные российские модели тоже поднялись в цене.
а до импортных моделей аналогичного класса ценам еще долго можно расти

Миша_30 написал :
Был я тут на Садоводе, Фаворит с 6-сильным Вангуардом продают за 36 тыс, пока тоже еще японским

Я видел ещё за 32... (две недели назад).
Таки ви считаете, шо будет дешевле?
А с кетайцем мне и даром не нужен

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

А почему бы не попробовать реанимировать салют с китайцем, дешево и сердито, можно поставвить 4х сильный F-160, и будет даже не так плохо. В ЦМИСЕ такой мотик заездили до дыр.