ПPOPAБ
ПPOPAБ
Эксперт

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

12.04.2013 в 15:43:44

Alexiy написал : металлорукав ею не обладает. Что непонятно?

Есть тому подтверждение или не выполняется требование

Alexiy написал : табл. 14.1

?

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Эксперт

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

12.04.2013 в 15:48:59

Alexiy написал : однако, в любом случае, металлорукав ни трубой, ни коробом не является

короб он квадратный- понятно. А рукав- всего лишь разновидность шланга, шланг- гибкая труба...

0
andrewkhv
andrewkhv
Эксперт

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

12.04.2013 в 15:51:18

ПPOPAБ, весь дьявол в этом и кроется...

0
andrewkhv
andrewkhv
Эксперт

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

12.04.2013 в 16:00:57

хотя вот есть косвеные признаки:

2.1.66. Скрытые электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должны быть выполнены с соблюдением требований, приведенных в 2.1.63 - 2.1.65., причем во всех случаях - с уплотнением. Короба скрытых электропроводок должны быть глухими.

Таблица 2.1.2.

Открытые и скрытые электропроводки Помещения всех видов и наружные установки

В металлических гибких рукавах. В стальных трубах (обыкновенных и тонкостенных) и глухих стальных коробах. В неметаллических трубах и неметаллических глухих коробах из трудносгораемых материалов. В изоляционных трубах с металлической оболочкой. Исключения:

  1. Запрещается применение изоляционных труб с металлической оболочкой в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках
  2. Запрещается применение стальных труб и стальных глухих коробов с толщиной стенок 2 мм и менее в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках

2.1.63. Трубы, короба и гибкие металлические рукава электропроводок должны прокладываться так, чтобы в них не могла скапливаться влага, в том числе от конденсации паров, содержащихся в воздухе. 2.1.64. В сухих непыльных помещениях, в которых отсутствуют пары и газы, отрицательно воздействующие на изоляцию и оболочку проводов и кабелей, допускается соединение труб, коробов и гибких металлических рукавов без уплотнения.

0
Energon
Energon
Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

12.04.2013 в 17:21:12

ПPOPAБ написал : Есть тому подтверждение

похоже что не очень, если автомат не среагирует на КЗ то могут быть вот такое((

0
Вложение
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Эксперт

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

12.04.2013 в 17:29:24

Energon написал : похоже что не очень, если автомат не среагирует на КЗ то могут быть вот такое((

А сечение того что внутри?

0
Energon
Energon
Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

12.04.2013 в 17:32:45

ПPOPAБ написал : А сечение того что внутри?

3*2.5

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Эксперт

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

12.04.2013 в 18:12:18

Energon написал : 3*2.5

Задали задачку... Как смоделировать такую ситуацию. :confused:

0
Екимов Игорь
Екимов Игорь
Новичок

Регистрация: 02.04.2013

Минск

Сообщений: 58

12.04.2013 в 19:44:14

Alexiy написал : Вопрос В ПУЭ 6-го изд. выбор видов электропроводки и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности осуществляется по таблице 2.1.3. Открытая прокладка по основаниям из сгораемых материалов допускается в трубах и коробах из несгораемых материалов. Возможно ли в этом случае использовать металлорукав и на какой документ ссылаться? Ответ Виктор Шатров, сотрудник Ростехнадзора Людмила Казанцева, УИЦ НИИПроектэлектромонтаж АНО

Открытая прокладка проводов и кабелей по основаниям из сгораемых (горючих) материалов в металлорукавах не предусмотрена главой 2.1 ПУЭ 6*го изд. При подготовке проекта главы 2.1 ПУЭ 7*го изд. учтено, что металлорукав не обладает требуемой локализационной способностью. Прокладку проводов и кабелей по строительным конструкциям рекомендуется производить с учетом группы горючести материала строительных конструкций, а именно:

по строительным конструкциям из материала группы Г4 допускается открытая прокладка проводов и кабелей только в металлических трубах и коробах с локализационной способностью; по строительным конструкциям из материала группы Г3 и ниже допускается открытая прокладка проводов и кабелей в металлических и неметаллических трубах и коробах без предъявления к ним требования локализационной способности, а также открытая прокладка кабелей и проводов в защитной оболочке непосредственно.

Группы горючести материалов строительных конструкций приведены в ГОСТ 30244. Локализационная способность – это способность стальной трубы (стального короба) выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней (в нем), без перегорания её (его) стенок (см. СП 31*110*2003, табл. 14.1). http://www.news.elteh.ru/aq/archive.php3?&p=26

Что то этот эксперт перепутал скрытую и открытую проводку. Если ему верить, то и открытую проводку будем только в металлических трубах проводить.:applause: Вообще, ссылаться на мнение подобных экспертов не стоит - их к делу не подошьёшь. Нормативные документы - совсем другое дело.

0
sanykrimea
sanykrimea
Эксперт

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

12.04.2013 в 19:45:59

ПPOPAБ написал : Как смоделировать такую ситуацию.

Такая ситуация описана многажды и подробно:

1. Модель пробоя кабеля при возможном ухудшении качества изоляции (например по завершению срока службы - мигрировал пластификатор)

... "При микроповреждении изоляции между находящимися под разными потенциалами проводниками протекает малый точечный ток. По мере ухудшения состояния изоляции, начиная со значения тока примерно 1мА (напряжение 220В), происходит обугливание проводящего канала, возникает «угольный мостик» и происходит непрерывное возрастание тока. При токе утечки примерно 150 мА (мощность 30Вт) происходит возгорание. Ток утечки быстро возрастает, и при значениях 300-500 мА возникает тлеющий разряд, приводящий к загоранию электрической дуги. Горение электрической дуги не требует наличия окислителя. Под воздействием высокой температуры электрической дуги под оболочкой кабеля происходит процесс пиролиза материала изоляции с выделением горючих веществ. Самостоятельное горение происходит в том случае, когда продукты пиролиза смешиваются с воздухом и температура достигает величины достаточной для воспламенения. Воспламенение сопровождается взрывным выбросом факела пламени. ...

http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=106385&d=1303496779[/IMG] [I]Выброс факела пламени при экспериментальных исследованиях

(с) Монаков В.К.«Исследование процесса воспламенения».

2. Исследования прожога металлорукавов:

(с) Смелков Г.И. «Пожарная безопасность электропроводок»

Вот прогоревший металлорукав, указанный Energon :

0
Екимов Игорь
Екимов Игорь
Новичок

Регистрация: 02.04.2013

Минск

Сообщений: 58

12.04.2013 в 20:14:46

Отрывок из книги из прошлого поста

Всё таки медный провод до 2.5мм2 а алюминиевый до 4мм2 автор допускает укладывать в металлорукаве.

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу