Аватар пользователя
Aleck

Местный

Регистрация: 18.02.2010

Волгоград

Сообщений: 45

16.10.2015 в 08:06:44

megrad, Да. Слишком много отрицательных отзывов о практической эксплуатации (при загрязнении начинают подклинивать). Да и смысл в этих устройствах? Они предназначены для временного подключения. Т.е. когда появляется в них надобность, их "достают", поработали - убрали. У меня вся аппаратура стационарная и на столе нет лишнего места.

Кажется, я невольно спровоцировал оффтоп...

0
Аватар пользователя
F.C.B.

Местный

Регистрация: 16.10.2015

Воронеж

Сообщений: 7

16.10.2015 в 14:38:15

У родственников вот что увидел. Как считаете, в ту ветку я выложил фото? :) Как НЕ специалист в этой области, отметил отсутствие "обжимки" на "многопроволоке". Так же не пойму обоснование автоматов на 25А для розеток. Если меня не обманули, то за монтаж по всему дому (2 этажа), сумма была взята в 70 т.р. Этого же электрика мне советуют в новостройку... :help

0
Аватар пользователя
F.C.B.

Местный

Регистрация: 16.10.2015

Воронеж

Сообщений: 7

16.10.2015 в 14:40:11

Пригляделся, да там и на освещение по 20А стоят. Может что-то оригинальное используется? Подскажите, имеет право жизнь такое решение?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.10.2015 в 15:05:29

F.C.B. написал : Подскажите, имеет право жизнь такое решение?

Гоните его прочь. Серьезно.

Щит под переделку и дай Бог, если не всю проводку в доме переделывать.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

16.10.2015 в 15:16:07

F.C.B., надо всё менять включая счетчик (ему 2 года до поверки осталось)

0
Аватар пользователя
F.C.B.

Местный

Регистрация: 16.10.2015

Воронеж

Сообщений: 7

16.10.2015 в 15:41:37

Значит благодаря своим базовым знаниям и форуму, я правильно оценил ситуацию. Прошу подтвердить или опровергнуть мои замечания к УЗО Судя по щитку оно на 25А/30мА, оно стоит на группу достаточно мощных (с точки зрения токопроводимости) автоматов. Если нет возможности установить УЗО с номиналом равным сумме последующих автоматов, то ставят УЗО номиналом равным или большим чем вышестоящий(вводной )автомат. В данном случае, перед узо вроде нет автомата, если он тот, что рядом со счетчиком, то там 40А стоит, что очень мало. Или я не прав? Кстати, подскажите справа что стоит, УЗМ? Правильно оно выбрано и расположено?

0
Аватар пользователя
F.C.B.

Местный

Регистрация: 16.10.2015

Воронеж

Сообщений: 7

16.10.2015 в 15:44:38

К сожалению, сказать о том, что электрика "кака" просто так не могу, хозяин дома уверен в своей и тем более в "установщике-профессионале", я, как, в принципе Закон Ома, для него не авторитет((( А есть вероятность, что там проложена соответствующая проводка и установлены соответствующие розетки и светильники? Есть вероятность что все сделано верно?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.10.2015 в 16:03:31

F.C.B. написал : ставят УЗО номиналом равным или большим чем вышестоящий(вводной )автомат.

Так делают всегда, выбирать номинал узо по нижестоящим автоматам не правильно (не криминал, конечно, но не правильно).

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.10.2015 в 16:04:09

F.C.B. написал : я, как, в принципе Закон Ома, для него не авторитет

Боюсь, только пожар или удар током станут для него лучшим авторитетом.

Не дай Бог конечно, но к сожалению, обычно люди учатся только на своих ошибках ((

А вас что его электрика так беспокоит?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.10.2015 в 16:07:45

F.C.B. написал : Кстати, подскажите справа что стоит, УЗМ? Правильно оно выбрано и расположено?

Это х3 что (не разобрать надписи), похоже на пускатель. Но не реле защиты по напряжению. Да и в загородном доме УЗМ без УЗИП - не шибко хорошо.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
F.C.B.

Местный

Регистрация: 16.10.2015

Воронеж

Сообщений: 7

16.10.2015 в 16:16:08

Alexey_Spb, Беспокоит, т.к. я, жена и ребенок, тут живем временно. Да, к тому же они нам родственники, поэтому переживать это нормально. Ремонт окончательный сделан только на первом этаже (если за это 70 тыщ, то это ???!!!!!!!!), на втором надеюсь проводка будет меняться. хотя ГК уже давно постелен, розетки и все такое уже фурычит... (

Alexey_Spb написал :

F.C.B. написал : Кстати, подскажите справа что стоит, УЗМ? Правильно оно выбрано и расположено?

Это х3 что (не разобрать надписи), похоже на пускатель. Но не реле защиты по напряжению. Да и в загородном доме УЗМ без УЗИП - не шибко хорошо.

А в чем конкретное отличие загородного дома (дом. кстати в черте города) от квартиры в плане наличия этого самого УЗИП?

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

16.10.2015 в 17:25:07

F.C.B. написал : Этого же электрика мне советуют в новостройку...

Гоните его. Безграмотный как в электрике, так и в грамматике :net:

F.C.B. написал : подскажите справа что стоит, УЗМ?

Этот девайс защищает насос, по всей видимости.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

16.10.2015 в 17:41:36

Alexey_Spb написал :

F.C.B. написал : ставят УЗО номиналом равным или большим чем вышестоящий(вводной )автомат.

Так делают всегда, выбирать номинал узо по нижестоящим автоматам не правильно (не криминал, конечно, но не правильно).

Да ну?

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

16.10.2015 в 18:12:01

F.C.B. написал : А есть вероятность, что там проложена соответствующая проводка и установлены соответствующие розетки и светильники? Есть вероятность что все сделано верно?

вряд ли, надо снять крышку со щитка и с розетки и сфоткать

F.C.B. написал : не авторитет

линии освещения под 20А это перебор, считайте что без защиты, клеммники пластиковые под счетчиком не предназначены для таких токов и многопроволочной жилы, одиночный автомат на ноле...

F.C.B. написал : Прошу подтвердить или опровергнуть мои замечания к УЗО Судя по щитку оно на 25А/30мА

это ДИФ

0
Аватар пользователя
F.C.B.

Местный

Регистрация: 16.10.2015

Воронеж

Сообщений: 7

16.10.2015 в 22:45:10

юра Т написал : вряд

Розетки завтра сфоткаю, выложу. А вот крышку снять без палева не получится????

юра Т написал : это ДИФ

Была такая мысль, но в силу своей не компетентности еще в этом вопросе, быстро ушла, уступив зрительной зацепке в виде подписи ???? кстати, этот ДИФ, получается единственное правильное решение из всей этой цепочки?

Насоса, кстати нету, под крайним правым устройством подписано, что на гараж и что.то тоже про УЗО(???).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу