Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

19.05.2013 в 20:23:40

#3829483

333vs333 написал : стальные стяжки.

ИМХО эт уж перебор.. для жилья

Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

19.05.2013 в 20:32:02

#3829503

333vs333 написал : стальные стяжки.

ЁЁЁ!! а мужики то не знают. Хотя это

haramamburu написал : перебор.. для жилья

Аватар пользователя
ДоброДел

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 318

19.05.2013 в 21:23:07

#3829597

Metall написал : есть вещь получше и в эти-же ремешки можно спокойно крепить гофру (со слаботочкой или ПВ3)

под один ремешок до 3-5 кабелей , гофра по скорости в пролете..

а зачем кстати технологичность для скрытой проводки? ;) по сути кабель в гофре мене технологичен чем просто кабель..

Вы ближе всех к ИСТИНЕ! ИМХО конечно. Где у нас в Москве купить то? Ну на худой конец кто их "лепит"? В живую не видел...

KSM_EL написал : хмм... парни, стяжки - дело неоднозначное. особенно, эти стяжки, которые за кончик саморезом прикрутить можно. полиэтилен, из которого они сделаны, имеет тенденцию к рассыханию и тресканию, к морозу чувствителен. я бы не стал злоупотреблять хомутиками. удобно, да, ну а как трасса за натяжным потолком из-за лопнувшего хомута провиснет, и "хребет чужого" на потолоке появится ?) волшебная полоска Лоскутова - идеальное решение) имхо, как всегда

Вот этого я и побаиваюсь что в один прекрасный момент мне позвонят. Пушками начнут греть потолок для натяжного и все ваши хомуты "растают".

Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

19.05.2013 в 21:30:36

#3829608

KSM_EL написал : хмм... парни, стяжки - дело неоднозначное. особенно, эти стяжки, которые за кончик саморезом прикрутить можно. полиэтилен, из которого они сделаны, имеет тенденцию к рассыханию и тресканию,

согласен

ДоброДел написал : Где у нас в Москве купить то?

гы не подскажу :) но если в нашей деревне на базарах , и во всех магазинах (раз два и обчелся ) есть , то в вашей и подавно..

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

19.05.2013 в 21:36:57

#3829623

haramamburu написал : перебор.. для жилья

Перебор - все, без чего можно обойтись, или все, что можно заменить более дешевым. 400$ за пресс-клещи для НШВИ - вот это перебор. ;)

Аватар пользователя
igorek73

Местный

Регистрация: 04.06.2012

Балашиха

Сообщений: 286

19.05.2013 в 23:09:44

#3829797

Добрый день!На тему лже электрики.На днях был в одной из квартир-по вопросу переделки электрики(после ремонтной фирмы-"все в одном" фирма Московская,на сайте одни положительные отзывы,название и телефон знаю но писать не буду лично мне они ничего не сделали) Сделал несколько фото из разряда как не надо делать электромонтаж.. Все что видете на потолке планировалось закрыть натяжным потолком....
Все сделано какими-то зигзагами,без распай-коробок(которые должны быть доступны) по диогонали...Местами изолировано скотчем(строительным и обычным) Все подрозетники установлены на монтажную пену.Некоторые силовые линии выполнены 2*1,5мм кв(без заземления) хозяину не понравилось,пригласил меня.Позже признался что нужно было приглашать специалистов а не "Все в одном". Сейчас вроде судиться хотят.Кроме электрики там со всем косяк практически.

Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

19.05.2013 в 23:16:16

#3829816

igorek73 написал : название и телефон знаю но писать не буду лично мне они ничего не сделали

а не помешало бы....

"работа" ужас конечно

Аватар пользователя
KSM_EL

Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

20.05.2013 в 06:23:42

#3830085

haramamburu написал : Сообщение от masol666

            или просто папкой.

и мамкой в чем прикол?

заходят некие неясные личности, имеющие некое влияние на клиента, делают devysq вид, и начинают тыкать своими грязными пальцами в работу с разными полуумными вопросами) толку от них нет (ибо на конечный результат ему насрать, но перед клиентом он писануться должен -" я ж блюду твои интересы!!!"), но крови попротить пытаются)

haramamburu написал : это на Солнышке.. а в хате такие условия - отсутствуют...

дык ... как бы да, но узкоглазые братья нам не всегда качественный товар поставляют. то без язычка хомуты бывают, то пересохшие какие-то. репутация может постарадать из-за экономии на копейках

Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

20.05.2013 в 06:53:10

#3830102

KSM_EL написал : центропупии вроде нет)

Прикалываюсь я :)

KSM_EL написал : "мужики вы, или нет ? сделайте сами, нахер вам ... (электрик,

С атким принципом можно и до авиации и космоса дойти. "Мужик ты или нет, слетай в космос!"

KSM_EL написал : вообще легко могу обойтись без "народных избранников" или ПФ.

ну, рулить то кто-то должен. а вот ПФ(пенсионный фонд) это хрень для отъёма бабла официально.

юра Т написал : mvs87, это не их работа, а вот их, и что лучше?

ну у них получше конечно. Жаль щиток не показали без крышки. А трассы ровные... я вам умаляю, не видно их будет. хоть зигзагом прокладывай. ИМХО Странное они как то закрепили подрозетникив местах, где профиль к стене смонтирован. веротяно, там будет ГКЛ/ОСБ/ФАНЕРА ... и что, это после монтажа фанеры коронкой метиться сверлить и попадать точно в подрозетник?.. как енто? Я понимаю на кухонной панели(которая стену закрывает) так делать приходится, ибо там ниши нет и разметить точно можно...

KSM_EL написал : проходы через стену без трубы, перехлесты - некошерно, да. я бы еще этим защелкам для гофры не доверял - вываливаются частенько, я полоской креплю. а так, в сущности, не худший вариант. то, что в стену гофру не запустили - да, нарушение, но мы (многие, уверен) кабель и просто вмазываем в штробу. накручено богато, но эта паутина - воля клиента. гофру чего разноцветную взяли - непонятно. слаботочку и силовуху, видимо, промаркировали так)

да Вы что) это всё муйня! Зато Земскову понравилось. а если бы они показали что делали это газовым пистолетом хилти, вообще обкончаться можно.

юра Т написал : а то что красная и синяя горючие это нормально?

web-rr написал : А мне как-то такой "красивый" разноцветный монтаж в пример ставили. А я как раз каталог DKC читал намедни и знал, что горючие они. Раскрыл я тогда глаза советчику

Alexiy написал : к сожалению, для многих это норма... По этому вопросу я уже высказывался ранее в данной теме относительно Земскова с его оранжево-чёрными гофрами за натяжным (явно горючим) потолком

Вот и вопрос, на кой ляд эти гофры за натяжным потолком? чтобы тараканам ползать приятнее было? дешевый понт. ИМХО.

KSM_EL написал : кому это надо ?)

Менеджерам, чтобы побольше бабла срубить.

Екимов Игорь написал : Во времена пошли, продавцы учат как делать электропроводку своими руками. Видео 1-е в топе гугла по данному запросу

Мерчендайзинг похож ан магазины Castorama. этот на видео укуренный какой-то.

Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

20.05.2013 в 07:10:41

#3830110

333vs333 написал : А как вам такие ручки, монтирующие Wago?

хахахахах))) умора)) провода цветочком разогнула. это наверное "шурупчик" ))

Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

20.05.2013 в 07:27:19

#3830118

TiMg33 написал : почему у Вас такой монтаж дороже ? Может поэтому и не хотят ?

Да потмоу что замароки(кабель, каждый подрозетник это распайка, ибо шлейфовать низя потмоу что PE разрывать нельзя) больше и всё тут :)

web-rr написал : Ещё раз говорю - технологично.

И чего в гофре технологичного? Только марока с затягиванием и всё.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Технологичность написал : Технологичность — это одна из комплексных характеристик технического устройства (изделие, устройство, прибор, аппарат), которая выражает удобство его производства, ремонтопригодность и эксплуатационные качества.

Metall написал : по бетонным перекрытиям технологичней без гофры

Поддерживаю.

masol666 написал : выглядит поэстетичней

Это скрывается потолком. да и вряд-ли обыватель оценит красивость монтажа кабеля.

masol666 написал : от злых отделочников с правилами имеется какая ? никакая

от острого шпателя не защитит гофра. ИМХО

masol666 написал : и еще существуют объекты с дядями в белых касках или просто папкой.

И что, пуями тыкают что гофру надо? каким пунктом?

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

20.05.2013 в 08:55:43

#3830172

333vs333 написал : Я бы сказал с большего. Разливать на пол флюс - как-то не айс, да и скрутка не полностью обрабатывается. Газовая горелка тут тоже лишнее - взаимодействие материалов с открытым огнем не есть хорошо.

Посмотрел видео. Никому бы скрутки (пропаянные или нет) после такого не стал бы рекомендовать. Товарищ скручивает пучёк проводов что есть дури: сначала руками, потом пассатижами. Затем ещё сгибает пополам. При этом в проводах внутри этого пучка (в основном - на стыке с изоляцией) ещё до прогрева возникают дикие мех.напряжения. Вероятность невидимого облома одного из проводов в такой скрутке весьма высока. Причём это может произойти при последующей укладки скрутки в коробку. Это главный недостаток скруток, о котором их сторонники не любят упоминать! Второй минус - возможность оплавления изоляции на одном из проводов: изолента и термоусадка запросто могут сползти при укладке в коробку, и фиг заметишь оголённый провод. Ну и неразборное это творение - что бы ни говорили. Паять товарищ не умеет в принципе. Те кто паяет газовой горелкой (например, медный водопровод) хорошо знают, что подвать припой в пламя - это дилетанство: когда хочешь наляпать припоем на место пайки. Правильно: когда припой плавится от соприкосновения с нагретой медью. Для проводов вообще удобнее - паяльником: меньше шансов распаечную коробку и соседние провода пожечь. В общем - не впечатлён!

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

20.05.2013 в 09:03:56

#3830175

Мне уже два клиента говорили, что если бы интерьер они отделывали под LOFT или в каком-то подобном стиле, то непременно оставили бы гофру протянутую мной на виду. Эстетика!

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

20.05.2013 в 09:10:40

#3830186

Screen написал : ВВГнг кажется гибкий.

когда кажется креститься надо КГВВ - гибкий аналог ВВГ

Аватар пользователя
ДоброДел

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 318

20.05.2013 в 13:16:14

#3830599

igorek73 написал : Добрый день!На тему лже электрики.На днях был в одной из квартир-по вопросу переделки электрики(после ремонтной фирмы-"все в одном" фирма Московская,на сайте одни положительные отзывы,название и телефон знаю но писать не буду лично мне они ничего не сделали) Сделал несколько фото из разряда как не надо делать электромонтаж.. Все что видете на потолке планировалось закрыть натяжным потолком....
Все сделано какими-то зигзагами,без распай-коробок(которые должны быть доступны) по диогонали...Местами изолировано скотчем(строительным и обычным) Все подрозетники установлены на монтажную пену.Некоторые силовые линии выполнены 2*1,5мм кв(без заземления) хозяину не понравилось,пригласил меня.Позже признался что нужно было приглашать специалистов а не "Все в одном". Сейчас вроде судиться хотят.Кроме электрики там со всем косяк практически.

По сравнению с тем что я вижу каждый лень, работа на 3 с плюсом, поверьте то что провода по диагонали идут и распайки под нат.потолками идут и подрозетники на пене ничего страшного нет. ПУЭ-7 не противоречит.

Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

20.05.2013 в 13:25:40

#3830616

ДоброДел написал : распайки под нат.потолками идут

ДоброДел написал : ПУЭ-7 не противоречит.

угу , очень оно противоречит .. там нет распаек , там только клеммы , которые должны быть обслуживаемыми.. а полиэтиленовый клеммник в полиэтилене , замазаный в штробе это уже визитная карточка всех лжэ

Аватар пользователя
igorek73

Местный

Регистрация: 04.06.2012

Балашиха

Сообщений: 286

20.05.2013 в 17:21:36

#3831098

Metall написал : а полиэтиленовый клеммник в полиэтилене , замазаный в штробе это уже визитная карточка всех лжэ

Я считаю и подрозетники на пене... Клемники под потолком вообще в основном не освещение.. Там взяли со щитка один провод ВВГ и развели "звездой" по всей квартире,электрофицировали балкон,стиральную машину,вытяжку,провели дополнительно в ванную :eek: и еще на нем несколько розеток кихни и комнаты.

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

20.05.2013 в 19:06:30

#3831313

Metall написал : а полиэтиленовый клеммник в полиэтилене , замазаный в штробе это уже визитная карточка всех лжэ

Ну хоть, убейте, но не пойму, на кой ляд они все "хоронят" это гребаное соединение в какой-нибудь отделочной субстанции?! Можно ведь по-нормальному замазать в гнезде от старой розетки, не заляпывая соединение никаким "дерьмом" .

igorek73 написал : Там взяли со щитка один провод ВВГ и развели "звездой" по всей квартире,электрофицировали балкон,стиральную машину,вытяжку,провели дополнительно в ванную и еще на нем несколько розеток кихни и комнаты.

:swoon

Аватар пользователя
ДоброДел

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 318

20.05.2013 в 22:45:26

#3831785

Metall написал : угу , очень оно противоречит ..
там нет распаек , там только клеммы , которые должны быть обслуживаемыми.. а полиэтиленовый клеммник в полиэтилене , замазаный в штробе это уже визитная карточка всех лжэ

Не видел я на фото замзанных клемнников. Клемники плохо? Да. Но не кретично.

igorek73 написал : Я считаю и подрозетники на пене... Клемники под потолком вообще в основном не освещение.. Там взяли со щитка один провод ВВГ и развели "звездой" по всей квартире,электрофицировали балкон,стиральную машину,вытяжку,провели дополнительно в ванную :eek: и еще на нем несколько розеток кихни и комнаты.

Ну тогда да, гнать в шею и собак спускать надо было...

Аватар пользователя
Metall

Местный

Регистрация: 17.08.2012

Харьков

Сообщений: 1424

20.05.2013 в 23:05:21

#3831842

ДоброДел написал : Не видел я на фото замзанных клемнников.

вот замазаный

вот клеммник за потолком будет , без доступа ..

ДоброДел написал : Клемники плохо?

в этом случае да

ДоброДел написал : Но не кретично.

очень критично

Аватар пользователя
igorek73

Местный

Регистрация: 04.06.2012

Балашиха

Сообщений: 286

20.05.2013 в 23:36:36

#3831935

Пока есть такие фирмы(мастера),всегда будет работа.И пока есть такие клиенты... Как сказал хозяин квартиры он выбирал по цене...

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

20.05.2013 в 23:37:44

#3831939

Metall написал : Цитата Сообщение от ДоброДел Посмотреть сообщение Клемники плохо? в этом случае да

Это фобии. Такие клеммники не требуют обслуживания или подтяжки, как винтовые зажимы. В пределах допустимых для них токов (24А) ничего с ними не будет: обычно умники любят их поджаривать токами 80А и более. Пример: Питер, застройка в районе Академки (ЛенСпецСМУ - "Орбита", 4 корпуса на 800квартир каждый) - вся разводка от застройщика (по проекту!) на клеммниках Wago. Так что не слушайте любителей скруток: ни один проект с ними нынче утверждения не пройдёт.

Аватар пользователя
alexposter

Местный

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

21.05.2013 в 01:23:06

#3832064

Prok12 написал : Так что не слушайте любителей скруток: ни один проект с ними нынче утверждения не пройдёт.

  • просто со скрутками конечно не пройдет. А с паяными или сваренными - пройдет обязательно.

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

21.05.2013 в 08:36:50

#3832172

alexposter написал : просто со скрутками конечно не пройдет. А с паяными или сваренными - пройдет обязательно.

Увы - нет! Покажите хотя бы один новый объект, который по проекту на паяных скрутках? Паяная скрутка много раз здесь обсуждалась в соседних темах. Однако она ничем не лучше обычной дедовской: как уже написал выше, она чревата невидимым "обломом" одного из проводов в пучке-косичке - при скручивании или уже при укладке в расп.коробку. Найти "облом" такого провода сразу - не реально. Алюминиевые провода вообще на ура ломаются в скрутках, медные - реже, но тоже не исключено.

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

21.05.2013 в 08:46:21

#3832186

Prok12, толсто, очень толсто! незачет!

Аватар пользователя
ДоброДел

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 318

21.05.2013 в 11:45:44

#3832463

igorek73 написал : Пока есть такие фирмы(мастера),всегда будет работа.И пока есть такие клиенты... Как сказал хозяин квартиры он выбирал по цене...

Может быть вы мало такой халтуры видели? Я в бригаде работал одной эл.монтажной конторы и у нас была специализация по переделке электромонтажей, поэтому повидав многое меня удивляет ваш "крик души" и возмущения заказчика, так делают практически все :( (сейчас обслугой по вызовам занимаюсь и у меня это эл. монтаж нормуль). Я такое не фоткал, жаль сейчас вам показал бы.

Аватар пользователя
igorek73

Местный

Регистрация: 04.06.2012

Балашиха

Сообщений: 286

21.05.2013 в 12:27:12

#3832516

ДоброДел написал : так делают практически все (сейчас обслугой по вызовам занимаюсь и у меня это эл. монтаж нормуль)

Ваша позиция ясна была и по более ранним сообщениям.

Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

21.05.2013 в 18:04:59

#3833084

Prok12 написал : Посмотрел видео... Товарищ скручивает пучёк проводов что есть дури: сначала руками, потом пассатижами... Вероятность невидимого облома одного из проводов в такой скрутке весьма высока.

о чём и было сказано :

TiMg33 написал : По "эстетичному и гигиеничному" видео : Скрутить не так, что б организму уже пёрнуть хотелось в процессе, а с разумным усилием ... (при чрезмерном усердии жилы могут лопнуть (и лопаются) внутри скрутки в самом начале повива.

"сторонники" действительно часто не хотят признавать, а "противники" - часто не понимают причину.

ПС: и как же расценивать комментарии о том, что видео не подходит для данной темы ? ;) Подходит, ещё как подходит. Не видим "косяка" - сами так делаем ? Напрашивается вывод...

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

21.05.2013 в 18:56:34

#3833148

Prok12 написал : Паяная скрутка много раз здесь обсуждалась в соседних темах. Однако она ничем не лучше обычной дедовской: как уже написал выше, она чревата невидимым "обломом" одного из проводов в пучке-косичке - при скручивании или уже при укладке в расп.коробку.

Обычная скрутка от паяной отличается коренным образом, поскольку в обычной контакт обеспечивается призрачным контактным давлением, а паяная скрутка - это ни много, ни мало - соединение на молекулярном уровне. Чтобы не обломать жилы не надо тянуть скрутку до одури. Перед пайкой в этом нет никакой необходимости, достаточно просто подтянуть скрутку чтобы обеспечить фиксацию жил и исключить их взаимное шевеление в процессе пайки. Чтобы паяная скрутка повредилась при укладке в коробку? Извините, но Вы паять-то умеете?

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

21.05.2013 в 19:55:48

#3833195

НЕМЕЦ написал : Чтобы паяная скрутка повредилась при укладке в коробку? Извините, но Вы паять-то умеете?

Гы! Опыт радиолюбительства - 20лет, пайки меди на водопроводе - 5 (там тоже горелка, флюс, капилярная пайка), электрики - 6. А Вы читать умеете? Я говорю не об отрыве пайки, а о обломе перекрученного многократно и механически натянутого до дури провода ВНЕ пайки: на стыке с изоляцией. Посмотрите видео - наглядный пример: тянем, до уcрачки! Велика роль человеческого фактора: больше, чем с клеммниками: только не надо покупать последние на строительном рынке "по 100р за ведро" - как делают обычно противники клеммников.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу