Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

14.06.2015 в 14:31:39

#5253320

Rumato написал : Это Вы батенька загнули, а если я 50% толщины стены снесу? Это то же нормально?

Без маразма, батенька, без маразма. Вы можете и 100% снести, вам можно. ;) Без ограничений по направлению всего лишь.

0
Аватар пользователя
Альф

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Липецк

Сообщений: 368

14.06.2015 в 16:00:09

#5253419

Костя G, у меня хороший друг живет в Мальмо. Так им по всем каким-то вашим (ихним :confused:) правилам нельзя использовать в доме в своей квартире стиралку. По проекту не положено и все. Вот и ходит он, живущий в развитом социализме (капитализме) в подвал по времени шмотки стирает в общеподъездной стиралке.
А у нас - поехал осматривать квартиру, в долевке был. Вот и смотрю на щиток и вслух проговариваю:

  • щит замена и перенос, проводка замена. А мне смотритель от СУ и говорит:
  • дам телефон нашего электрика он и перенесет и врежет в стену. Я спросил:
  • мол как в стену? Панель же? А мне:
  • ну и что. Нельзя. конечно. Но если люди просят, то делают.
    • так ладно люди просят, а как же СУ смотрит или ЭК?
    • ну вот так... Разошлись...

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

14.06.2015 в 16:21:47

#5253447

Костя G написал : Не исключаю что существуют панельные дома со специальными стенами, которые можно штрабить, но я о таких не слышал.

4 см штукатурки все изменят. ;)

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

14.06.2015 в 16:53:07

#5253487

Rumato написал : есть открытая проводка в кабель-каналах, накладные розетки. Почему я не могу рядом добавить еще одну-две розетки накладных?

Нет, это можно, если не перегружать линию , конечно. Как раз сейчас надо заняться подобным-микроволновку хочу перенести в другой угол кухни.

web-rr написал : Квартира на сдачу. Соответственно сделали самыми кривыми руками. Ну и откуда тем "работничкам" знать о существовании многопостовых рамок под розетки?

Монтажники, возможно, и не при чём. Рамка денег стоит, зак мог её тупо не купить. А могло быть и ещё смешнее.... Осенью был уменя объект. Пристройка к домику. Точнее-доделка, но не суть важно. Домик каркасс, пристройка тоже. Пристройка- однокомнатная, просто пристроили комнату к домику, домик маленький совсем. Итак, в той комнате кроме прочего ещё и кухонная зона будет. И вот каркас собран и обшивается снаружи, я прошу заказчицу определиться с электроточками. Она "определяется" неделю и сдаётся. Начинаем думать вместе. Она показывает пальцем где у ней что будет стоять. Я рекомендую количество и рассположение точек. Обсуждаем и после этого я всё записываю на схеме. Начинаю монтаж. Заказчица- бабулья "божий одуванчик" с любопытством наблюдает в окошко за работой- нас разделяет стена с окном, которую потом я снесу. И вот я монтирую подрозетники, три в ряд, горизонтально, под рамку. Это на кухонный блок, там где будет электрочайник и электророзетки под всякие миксеры. Рядом выше- розетка под лампу местного освещения,которая будет работать от отдельной розетки (выше остальных, разумеется) и гнездо-подрозетник под выключатель этой лампы. Это пятница, я смонтировал и уехал на выходные домой. В понедельник она мне заявляет: так мне будет неудобно! Я поясняю что делал по утверждённой её самой схеме и переделка будет стоить денег. Бабка возмутилась и надулась, потом успокоилась и согласилась оплатить переделку. Переделал. Показываю- нормально, мол? Смотрит из окна- о, я, я, кемска волость!!! :) Зашиваю стену гипсом и иду отдыхать. На завтра заявление: я до верхних розеток не достаю. Я спокойно спрашиваю: а зачем тебе туда доставать, туда лампа будет включена, постоянно. Она не знает зачем, но если есть розетка, то надо доставать.Ладно, куда тебе их прилепить? Она- не знаю, грит. И чуть не плачет. Я даю ей карандаш: На, рисуй на стене крестики где тебе их поставить. Рисовала часа полтора. Рамки уже не нужны, какие к чёрту рамки?.. Всё разнесено. Я тупо молча всё переделал. Потом оказалось что там будет стоять шкаф и розетки нужно было придвинуть ближе к окну. Переделал. Потом пришёл её сосед, "типа строитель и электрик" и сказал ей что так не делают, надо "вот так",о чём я и был извещён по прибытии-меня на тот момент не было, это спасло меня от пожизненной каторги за двойное убийство и надругание над трупами. Бабка показывает оптимальные (с точки зрения "типа соседа") места расположения розеток на стене. Я вынужден согласиться, ибо это были те самые места , куда я их изначально влупил. Достаю карандаш и считаю бабке на стене столбиком стоимость всех произведённых переделок, стоимость двух изнахраченых листов гипсокартона и стоимость вот этой переделки с материалом если я сейчас ещё раз вскрою стену. Бабка коряво пытается свалить ответственность на меня, впрочем безуспешно. В итоге оставляем как есть- на потеху электрикам. Самое смешное, что открывать стену мне ещё раз таки пришлось- я забыл протянуть линию на вытяжку над плитой :) Но тянул когда бабки не было дома :) И потеха была, куда ж без веселья с такими заказчиками? Бабка недоплатила генподрядчику работ (не мне) денег. Сумма небольшая на общем фоне, примерно мой двухдневный заработок, смешно сказать. Но вместо того что-бы поплакаться "генералу" в жилетку за скромную пенсию и деревянные игрушки, она тупо пыталась свалить неоплату на якобы недотёпство фирмы, что обидно. Генподрядчик мог в судах разнести её по кочкам, но махнул рукой а меня известил и просил с бабкой более не сотрудничать ни при каких обстоятельствах, особенно если она напрямую ко мне решит обратиться. Я с удовольствием поклялся :) Через недельку-другую звонит бабка и рассказывает что у неё дома сейчас электроинспектор который должен подключиться к вводному кабелю и запротоколировать/утвердить мои работы. Ну и розеток с выключателями понавтыкать, я не ставил. Мол, приезжай, он разобраться не может. Я прошу дать трубку ему. Он мне высокомерно заявляет что моя работа выполнена не профессионально, не по шведским традициям и ещё он не может понять куда идут ещё какие-то линии, уж слишком много линий на одну комнату. Я прошу поставить телефон на громкую связь, что б бабка тоже слышала и громко делаю три заявления. Первое: схема разводки (исправленная и дополненная :) ) висит у бабки в электрощите, на самом видном для электрика месте. Второе- все коммутации и протяжки выполнены по стандарту, а художественное расположение точек в пространсве- чисто бабкино народное творчество. И третье- что это за электрик-инспектор такой,который не может отследить в каркасснике кабель, заложеный в гофрошланг? Короче, послал их обоих в преисподнюю и просил меня больше не беспокоить. Больше не беспокоят :)

Если не забуду, то фотку потом найду.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

14.06.2015 в 17:04:03

#5253501

web-rr написал : Ну и откуда тем "работничкам" знать о существовании многопостовых рамок под розетки?

Потому что дёшево. Ещё ни одной квартиры из новостоя не видел с ровными выключателями или розетками. Последнее время у строителей ,чтобы не выравнивать стены, стало модно
щели на розетках и выключателях замазывать силиконом.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

14.06.2015 в 17:04:11

#5253502

Костя G написал : Осенью был уменя объект.

Достойно размещения в теме "Юмор электриков". (хотя, больше на драму похоже)

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

14.06.2015 в 17:05:04

#5253504

Альф написал : друг живет в Мальмо.
Так им по всем каким-то вашим (ихним ) правилам нельзя использовать в доме в своей квартире стиралку. По проекту не положено и все. Вот и ходит он, живущий в развитом социализме (капитализме) в подвал по времени шмотки стирает в общеподъездной стиралке.

Странно, видимо какой.то очень старый дом... Стиралка является неотъемлемой частью любого жилого дома. Как кухня или ванная с туалетом. Поэтому въезжая в любую квартиру или дом вы будете иметь где постирать шмотки. Обычно это общественная прачечная,где забиваешь времяи приходишь сам и стираешь. очень приличное место, кстати, но оно может бытьв подвале дома или в конце коридора в общежитии или даже на соседней улице, бывает и такое. Но она будет. В моей квартире стиралка в квартире, в ванной комнате, что редкость. Редкость не то, чтоона есть а то, что нет отдельной, общественной. Странно что Вашему другу не разрешают установить стиралку в квартире. Очень странно. На такую установку специального разрешения не требуется, видимо у них нет розеток в ванной комнате и ограничение связано именно с этим.

333vs333 написал : 4 см штукатурки все изменят

В моём доме на стенах нет штукатурки- совсем. Точнее есть снаружи, на утеплении, а в квартирах-нету :-)

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

14.06.2015 в 17:06:26

#5253506

Костя G написал : в квартирах-нету :-)

Так надо исправлять. ;) И штраби/лепи, что хочешь.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

14.06.2015 в 18:21:08

#5253596

Костя G написал : это спасло меня от пожизненной каторги за двойное убийство и надругание над трупами

Вас бы оправдали :)

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

14.06.2015 в 18:25:27

#5253602

НЕМЕЦ написал : Вас бы оправдали

Однозначно! Квалифицировали бы как суицид. ;)

0
Аватар пользователя
kirich

Местный

Регистрация: 26.08.2008

Харьков

Сообщений: 1902

14.06.2015 в 19:11:00

#5253645

НЕМЕЦ написал : Там диск щербатый. Неужели таким работали?

Так на фото вроде не болгарка? Потому и диск не диск :)

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

15.06.2015 в 00:24:28

#5254161

Штробить в панельных домах нельзя , есть ПП г. Москвы. Что там в регионах - ваши проблемы)

0
Аватар пользователя
eugene138

Местный

Регистрация: 09.01.2013

Москва

Сообщений: 188

15.06.2015 в 11:08:10

#5254586

0
Аватар пользователя
eugene138

Местный

Регистрация: 09.01.2013

Москва

Сообщений: 188

15.06.2015 в 11:11:45

#5254594

Rumato написал : Наверняка запас прочности у панелек есть

...и не иначе как четырёхкратный. Штробят кто хочет и как хочет, по всей стране. И не слышал я чтобы от штраб что-то упало или хотя бы покосилось.

0
Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

15.06.2015 в 11:15:16

#5254600

Однажды в Америке ...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу