Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

07.08.2015 в 05:35:49

Новиков написал : Сравнение переходного сопротивления пайки и правильной опрессовки.

смотря где. облуживание концов провода - однозначно плохо. Провод промнётся и контакт потеряется. Пайка в распредкоробках - хорошо. Сопротивление нулевое. У опрессовки больше.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

07.08.2015 в 10:51:11

NoNe написал : Сопротивление нулевое. У опрессовки больше

С чего вы это взяли? Да и на форуме было доказано обратное.

Вы знаете что то сопротивление сплава двух разных металлов всегда больше чем самое большое из компонентов?

В опрессовке благодаря диффузии атомов металла через месяц-другой получается монолитное соединение.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

07.08.2015 в 11:21:55

Alexey_Spb, это Вы что-то не то говорите. При пайке сопротивление соединения ниже чем самого провода из-за наложения проводов друг на друга и заликвки припоем всего соединения. При опрессовке, к сожалению, диффузии не будет. Не то контактное давление. Это видно хотя бы по тому, что на опрессованном соединении есть значительное падение напряжения по сравнению с целым проводом. Чудес не бывает. Причем, со временем опрессованное соединение деградирует. При пайке и сварке этого нет.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.08.2015 в 11:32:21

Новиков написал : К сожалению, не сфотографировал в 2009 году офис, в котором в штукатурке была ниша размером с блюдце, в ней -- скрутка алюминиевых проводов с признаками перегрева изоляции, а сама ниша закрыта была только обоями.

Тоже невидаль, у меня дома так местами сделано. Разве что не с блюдце, а поменьше.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

07.08.2015 в 11:45:20

NoNe написал : При пайке сопротивление соединения ниже чем самого провода из-за наложения проводов друг на друга и заликвки припоем всего соединения.

Вот скажите пожалуйста, а при опрессовке жилы не накладываются друг на друга? :)

Они не то что накладываются, они вдавливаются друг в друга и площадь контакта гораздо больше чем при скручивании под пайку.

Дальше продолжать?

NoNe написал : При опрессовке, к сожалению, диффузии не будет. Не то контактное давление.

Даже школьные уроки демонстрируют обратное: http://interneturok.ru/ru/school/physics/7-klass/pervonachalnye-svedeniya-o-stroenii-vewestva/diffuziya

Там в опыте давление минимальное. Главное условие - плотный контакт металлов, который имеется в случае опрессовки.

NoNe написал : Это видно хотя бы по тому, что на опрессованном соединении есть значительное падение напряжения по сравнению с целым проводом. Чудес не бывает.

Конечно, падение напряжения будет. Но заметьте, что в опытах форума оно было меньше чем в случае пайки ;)

Кроме того, для оценки влияния диффузии необходимо время, чем больше тем лучше. Не несколько дней как в опытах, а минимум пара месяцев. Ради интереса, надо предложить Kamikaze померять сопротивление всех соединений через год.

{{post:5321820,Причем, со временем опрессованное соединение деградирует. При пайке и сварке этого нет.}}

Вы попутали пайку и опрессовку. Как раз пайка деградирует и об этом многократно писали на форуме. Причина, в том числе из-за флюса.

А чем по-вашему обусловлена деградация прессованного соединения? )) Чему там деградировать? )))

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

07.08.2015 в 12:12:45

Alexey_Spb написал : Вот скажите пожалуйста, а при опрессовке жилы не накладываются друг на друга?

контакт точечный. При пайке контакт всей поверхностью

Alexey_Spb написал : они вдавливаются друг в друга и площадь контакта гораздо больше чем при скручивании под пайку.

нет. Контакт, сравнимый с пайкой при опрессовке возможен только при навивке.

Alexey_Spb написал : Там в опыте давление минимальное. Главное условие - плотный контакт металлов, который имеется в случае опрессовки.

одно из. Второе - чистота поверхностей. Это в нашей жизни малодостижимо.

Alexey_Spb написал : Как раз пайка деградирует и об этом многократно писали на форуме. Причина, в том числе из-за флюса.

Вы говорите благоглупости. Нормальная пайка не деградирует. По крайней мере, за весь срок службы проводки с ней ничего не станет. Плохая пайка возможна из-за некачественного припоя, флюса, несоблюдения температурного режима пайки, пренебрежения к очистке поверхностей. При опрессовке не меньше шансов накосячить.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

07.08.2015 в 12:34:41

NoNe написал : контакт точечный. При пайке контакт всей поверхностью

С чего вы взяли что он точечный? То что пресс-клещи вдавливают точку (точнее, не точку, а квадрат), не значит что контакт между жилами только в этой тоске. Контакт жил есть по всей гильзе (гильза всегда забивается по максимуму), контакт с деформацией металла - минимум в 5 мм в обе стороны от краев прессового соединения.

NoNe написал : Контакт, сравнимый с пайкой при опрессовке возможен только при навивке.

Вы сравниваете простую скрутку без усилия (где даже нет гарантии контакта жил непосредственно друг с другом, а не через припой) и пластичную деформацию металла. Ничего не смущает?

Что касается одной точки, жилы деформируются примерно в 5 мм от краев вдавливания в обе стороны. Плюс , например, опрессовываю минимум двумя точками, а максимум - четырьмя.

NoNe написал : Второе - чистота поверхностей. Это в нашей жизни малодостижимо.

Вовсе нет. Ну диффундируют молекулы окисла меди и что? Да и контакт в месте опрессовки газонепроницаемый, если что.

NoNe написал : Нормальная пайка не деградирует. По крайней мере, за весь срок службы проводки с ней ничего не станет. Плохая пайка возможна из-за некачественного припоя, флюса, несоблюдения температурного режима пайки, пренебрежения к очистке поверхностей. При опрессовке не меньше шансов накосячить.

Я наверное соглашусь с тем что нормальная пайка не деградирует. Только вот чтобы ее сделать, требуется высочайшее мастерство. А то ведь была уже тема "минусы паяной скрутки".

А вот насчет косяков при опрессовки вы категорически не правы - из всех способов это наименее косячный после ваго.

Основной риск - недопрессовка жилы убирается тем что на каждых пресс-клещах есть храповик, который опрессует каждую гильзу ровно так как надо.

Вы так и не ответили в чем заключается деградация опрессованного соединения

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

07.08.2015 в 13:14:04

NoNe, плюсую!

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

07.08.2015 в 13:20:02

Alexey_Spb написал : Что касается одной точки, жилы деформируются примерно в 5 мм от краев вдавливания в обе стороны. Плюс , например, опрессовываю минимум двумя точками, а максимум - четырьмя.

Уже неверно! При обжиме точкой - достаточно и необходимо одного обжатия, каждая последующая точка ослабляет соседнюю.

Alexey_Spb написал : Да и контакт в месте опрессовки газонепроницаемый, если что.

Опять не то. Вот как раз при опрессовке ставится цель создания гозонепроницаемого контакта... а иначе как раз и будет деградация опрессованного соединения.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

07.08.2015 в 13:46:33

haramamburu написал : При обжиме точкой - достаточно и необходимо одного обжатия, каждая последующая точка ослабляет соседнюю.

А могли бы вы привести откуда эта инфа?

Вот гильза ГМЛ нормального размера длинная, между краями "точек" остается недеформированная гильза. Почему и как ослабляется соседняя точка?

haramamburu написал : при опрессовке ставится цель создания гозонепроницаемого контакта...

Так я ж это и писал, не?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

07.08.2015 в 14:21:16

Alexey_Spb написал : А могли бы вы привести откуда эта инфа?

Инструкция по соединению изолированных жил проводов и кабелей ... 2.2.5. Соединение и ответвление жил с односторонними вводом проводов в гильзу следует выполнять однократным местным вдавливанием. При большом количестве соединяемых жил должны применяться гильзы двойной длины с двусторонним вводом проводов; их следует опрессовывать двумя вдавливаниями.

Про ослабления - НТД у меня нет, были только рассуждения в пределах форума... так что не обессудьте..

Alexey_Spb написал : Так я ж это и писал, не?

все верно, это я наоборот прочел.

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

07.08.2015 в 14:36:46

Alexey_Spb написал : Вы сравниваете простую скрутку без усилия (где даже нет гарантии контакта жил непосредственно друг с другом, а не через припой) и пластичную деформацию металла. Ничего не смущает?

самое печальное, что Вы, не имея представления о предмете беседы, пытаетесь что-то доказать. Расширю Ваш кругозор

Alexey_Spb написал : Плюс , например, опрессовываю минимум двумя точками, а максимум - четырьмя.

Провода прессуем точкой (одной) клеммы - шестигранником и, иногда, в несколько проходов. Несколько иные подходы. Курите документы.

Alexey_Spb написал : Ну диффундируют молекулы окисла меди и что?

Окислы на то и окислы, что диффузии не происходит. Окислы этого не дают.

Alexey_Spb написал : Только вот чтобы ее сделать, требуется высочайшее мастерство.

Не большее, чем при прессе. Говорю как человек, умеющий делать одно и другое.

Alexey_Spb написал : Основной риск - недопрессовка жилы убирается тем что на каждых пресс-клещах есть храповик, который опрессует каждую гильзу ровно так как надо.

Есть масса второстепенный факторов - недобивка гильзы, несоответствующее качество меди, использование гильзы не того стандарта (ГОСТ или DIN), неподходящий инструмент, некачественная зачистка жил или окисленная гильза.

Alexey_Spb написал : вы так и не ответили в чем заключается деградация опрессованного соединения}}

Возьмите и разберите любую КЛЛ. Там применена навивка. Кстати, по начальной газонепроницаемости аналог опрессовки. Посмотрите, что с ней становится после работы в неблагоприятных условиях (повышенная температура). Опрессовка имеет те же болезни. Если не верите, посмотрите, что подразумевает соединение 1го класса. Сколько циклов оно должно отработать и насколько должны ухудшиться параметры. Так и происходит, кстати.

Alexey_Spb написал : Ничего не смущает?

Меня смущает Ваша неграмотность и менторский тон. Если хотите поумничать, Вы выбрали не лучшего собеседника. Я знаю как правильно и правильно делаю. Кстати, да, провода соединяю опрессовкой (иногда пайкой), но я прекрасно отдаю себе отчёт, что это за соединения и насколько они надёжны. Кстати, если не верите мне, можете спросить у того же Камикадзе или ПРОРАБа. Люди в теме.

0
Аватар пользователя
Новиков

Местный

Регистрация: 04.06.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 74

07.08.2015 в 17:42:09

NoNe написал : Пайка в распредкоробках - хорошо. Сопротивление нулевое. У опрессовки больше.

Нулевое сопротивление? Как это?

Удельное сопротивление меди 0,018 Ом*мм2/м
Удельное сопротивление олова 0,12 Ом*мм^2/м
Удельное сопротивление ПОС-61 0,139 Ом*мм^2/м

При пайке слой припоя обволакивает жилы, за счет чего и происходит соединение. Не понимаю, откуда возьмется "нулевое сопротивление".

0
Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

07.08.2015 в 18:20:44

Новиков, хорошо, давайте так. Абсолютно нулевое сопротивление возможно только у сверхпроводника, но сопротивление пайки практически в 2 раза ниже сопротивления отдельного проводника из-за предварительной механической фиксации проподов между собой (грубо говоря- скрутки. Сопротивление ниже не в 2 раза из-за переходного сопротивления третьего металла, участвующего в соединении- припоя. Собственно, при опрессовке пни помощи ГМЛ учавствуют медь опрессовываемых проводов, олово гильзы и медь гильзы. При опрессовке лужёными наконечниками медь провода, олово гильзы, медь гильзы, внешнее олово гильзы, подсоединяемый контакт. Если припаять, переходное сопротивление будет ниже и стабильней во все й полосе частот. Хотя, это уже справедливо для ВЧ диапазона. На 50 Гц это не заметно. А вот даже на 10 кГц уже да. По крайней мере, инструментально меряется. А как там насчет остальных моих доводов?

0
Аватар пользователя
Новиков

Местный

Регистрация: 04.06.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 74

07.08.2015 в 21:48:38

NoNe написал : А как там насчет остальных моих доводов?

Насчет остальных доводов -- я предпочел бы видеть результаты корректно поставленных экспериментов. В науке так бывает, что гипотеза логичная и разумная, а поставишь эксперимент -- все наоборот. Например, в медицине так было и с витамином С при "простуде", и с антиаритмиками после инфаркта.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу