Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#43685

Здравствуйте, Мастера! Поиск мне к сожалению не помог понять, как выбирать грунтовки? Я имею в виду какую вы пососветуете покупать грунтовку глубокого проникновения ( для отделки стен и потолка с нуля до финиша).

Может это и не важный вопрос, но нназовите, пожалуйста, хотя бы марки, которыми реально пользовались.

Лучше Вы напишите, какая стена, что будете на неё наносить (штукатурку (основа - гипс ли, цемент ли), шпаклёвку (какую), может Вам нужен грунт под покраску). Везде же используются разные материалы при строительстве стен.
Таблицы по грунтовкам у меня нет под рукой, по-моему я видел таковую то ли на этом сайте, то ли на сайте ИВД (не форуме, а именно на сайте).

Я в ремонте пользовался много пользовался грунтовкой Profilux, но с ней вышла следующая история.

Еще немного пользовался грунтовками Оптимист и Старатели - все нормально было.

пользовались Капароловской Альпиной эйнлассгрунт, говорят - то же самое, что и Грюндиерконцентрат, но уже разбавленный. вопросов не возникало, но сама стена была безспроблемная
так что - сначала про стенки напишите, а грунтовок много и по названиям, и по назначениям

Ли70 написал :
Может это и не важный вопрос, но нназовите, пожалуйста, хотя бы марки, которыми реально пользовались.

Cтаратили сползают со стен вместе с краской!
Причем именно грунтовка, на сползшей краске было четко видно пленку грунтовки.
Тут Serg писал что это из за того что частицы слишком большие и не проникают вовсе, а образуют пленку, которая не держиться на слабых основаниях типа финишной шпатлевки.
Так что в правильном направлении думаете Товарисч!
Только для разных работ разные: от бетонконтакта до влагостойких и глубокого проникновения..

  1. Стена бетонная, ровная с мелкими раковинками, диаметром 1-3 мм. Предполагается отделка ротбанд-ветонит под обои.
  2. Стена, выложенная из пеноблоков. Отделка та же.
  3. Потолок бетонный со стыками между плитами перектытия. Отделка ротбанд-ветонит-шетрок. Под покраску.
  4. Пол неровный. Перепады по горизонтали в пределах 2 см. Предполагается стяжка до 5 см.
    Спасибо. Жду. Рабочими велено купито бетонконтакт и грунт глубокого проникновения. Вот не знаю какой?

PRIMER C-м (LITOKOL) или PRIMER N-м (LITOKOL) - грунтовки глубокого проникновения. Но лучше, если будет побольше информации об основании и о том что предполагается делать и какими материалами.
с точки зрения рациональности лучше применять линейку материалов одного производителя. Начиная от грунтовки кончая краской.

Ли70 написал :

  1. Стена бетонная, ровная с мелкими раковинками, диаметром 1-3 мм. Предполагается отделка ротбанд-ветонит под обои.
  2. Стена, выложенная из пеноблоков. Отделка та же.
  3. Потолок бетонный со стыками между плитами перектытия. Отделка ротбанд-ветонит-шетрок. Под покраску.
  4. Пол неровный. Перепады по горизонтали в пределах 2 см. Предполагается стяжка до 5 см.
    Спасибо. Жду. Рабочими велено купито бетонконтакт и грунт глубокого проникновения. Вот не знаю какой?
  1. По бетонной стене - грунтовка "Бетоконтакт", производство FEIDAL.
  2. По пеноблокам - грунт глубокого проникновения PRIMER C (LITOKOL), либо TIFFENGRUND D14, D15.
  3. Бетонный потолок - грунтовка "Бетоконтакт", производство FEIDAL. Стыки между плитами расшить можно запенить, а потом заштукатурить РОТБАНДом с применением армирующей стеклосетки. Перед покраской можно поклеить "паутинку" по всей площади потолка.
    4.Если стяжка будет выполняться самовыравнивающей смесью, то нужен грунт глубокого проникновения PRIMER C (LITOKOL). Если будет обычная цементно-песчаная стяжка - практически грунт нужен будет чтобы связать пыль, Так как при такой толщине стяжка может быть "плавающей".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я под Ротбанд взял KNAUF Betokontakt. Розовая такая бяка. В банке с зеленой крышкой... Дорогая довольно. После покрытия на бетоне шершавая поверхность. Сам Ротбанд и Бетоконтакт этот прям так и пишут на упаковке, что созданы друг для друга ) Мои рабочии утверждают, что после бетоконтакта на стекле или на глянцевой поверхнсти кафеля цемент с него не отодрать ))
Под стяжку - грунт Vetonit MD-16 (если не плавающая, есс-нно). Разбавлять водой 1:3.

Пользовал для грунта бетонных стен под дальнейшее оштукатуривание Тифенгрунт (Дюфа, Кнауф), Старателей - проникающую. Больше всего понравилась Дюфа, но принципиальной разницы не ощутил, а в цене разница есть :-)
Ветонит на Родбант ляжет хорошо и без грунта, но грунт по-любому не повредит. В общем-то на все слои шпаклёвки можно применять грунт глубокого проникновения. После Шитрока грунтовать можно первым слоем краски :-)

2maSter402 и 2Prok12: Объясните, зачем на стену бетонную Бетонконтакт? Его, несмотря на название, уместно применять на СЛАБОВПИТЫВАЮЩИЕ поверхности, к которым стены ЖБИ не относятся. Например при кладке плитки на плитку или на асбест и т.п.

И еще по поводу стяжки. Какой использовать пластификатор для сухой смеси? Смесь Русиан 300. Помню про какую-то черную жидкость в канистрах по 10 л. А как назвается, подскажите.
У грунтовки Тифенгунд что означает классификация D13, D14, D15?

2Ли70 Думаю классификация D - это что-то типа внутренних Дюфовских артикулов. Например D14 - Тифенгрунт, D13 - Питцгрунт, D100 - это вообще краска.

А про пластификатор ответьте, пожалуйста.

2Ли70 Извините, не в курсе.

Да уж по цене Кнауф и Дюфа на 300 руб. отличаются. 10 канистр - вот и 100 долларов.

2Сулейман тема называется микропенообразователи

Тут Serg писал что это из за того что частицы слишком большие и не проникают вовсе, а образуют пленку, которая не держиться на слабых основаниях типа финишной шпатлевки.

мне тоже рассказывали такую байку. Мне кажется, что это чушь.
Более вероятен брак шпаклёвки, которая разрушилась.

Выбирать грунтовки надо зная её хим. состав. Название марки и цена ни о чём не говорят.

В одной фирме (, на дмитровском шоссе производство; кстати, они наиболее полно указывают не столько хим состав, сколько класс веществ) производят несколько видов. И один вид я так понял (по описанию) имеет белый цвет и больше подходит непосредственно перед окраской.
Но хим состав у всех одинаков. Лишь вопрос соблюдения норм при производстве.

Все производители страдают изъяном, считают потребителя дураком. Они пишут "Для...", а хим состав и разницу состава в зависимости от предназначения - скрывают.

[QUOTE=Apol] 2Сулейман тема называется микропенообразователи

Не понял, к чему это Вы? :-)

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Подскажите пожалуйста, какие грунтовки выбрать из имеющихся в продаже? Квартира в новостройке.
1 Бетонный потолок из плит под гипсовую шпатлевку – Betokontakt, производства Baumaster (или Baumax) сгодтится? или искать дальше других производителей?

  1. Кирпичные стены уже оштукатуренные цементным раствором – скорее всего уже под обои (или под шпаклевку Ветонит)
  2. Цементо песчаная стяжка – надо обеспылить под плитку, линолеум, ламинат. Где-то надо будет заделывать дефекты скорее всего плиточным клеем. Укладку ламината возможно придется отложить до лучших времен, а прогрунтованную стяжку покрасить например обычной краской для пола (что бы можно было помыть при необходимости).
    Что лучше выбрать для стен и полов из
    • Tiefgrund Baumaster
    • Ceresit CT 17
    • Aquastop Eskaro (Эстония ) розовый или голубой?

Еще есть недорогие акриловые Юнис и Текс и дорогие Пуфас Tiefgrund и Thomstit 777?
И вообще стоит тратить деньги на дорогую грунтовку? Что оптимально, чтобы потом не сыпалась штукатурка и не пылила стяжка?
С уважением Евгения

2Jeny прежде всего учтите, что грунтовки нельзя морозить. Покупайте в магазинах с тёплыми складами и продукты летнего производства.
Что касается стоимости (и качества) грунтовок - мой подход такой: лучше съэкономить (в разумных пределах) на грунте, но ни в коем случае ни на финишном покрытии.

бирочки от грунтовок собирай - потом повесишь вместо обоев - будешь гостям показывать, какой ты крутой мачо каким грунтом грунтовал.

Таблицы по грунтовкам -

Здравствуйте,вас приветствует ООО"Старатели".
Мы,вам рекомендуем Грунтовку "Глубокого проникновения"-Иcпользуется для наружных и внутренних отделочных работ во всех типах зданий и сооружений (А–В), включая помещения, где предусмотрен режим влажной дезинфекции. Грунтовка глубокого проникновения предназначена для обеспечения лучшей адгезии наносимых материалов (красок, шпатлевок, плиточных клеев) к основам из штукатурки и кирпича, а также для придания прочности поверхностям и уменьшения расхода лакокрасочных материалов.
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".

Здравствуйте! Для экономии сил и денежных средств пользуемся при ремонтах грунтовками-концентратами. Тема особенно актуальна если в новостройке еще не запустили лифт-с материалами так натаскаешься, что потом неделю разогнуться не можешь. И так повелось, что постепенно вкусили как говорится всю экономику грунтов-концентратов остановили свой выбор вот на этой: Грунтовка-концентрат глубокого проникновения Gunstig, пользуемся ей уже второй год. 1) в деньгах существенная экономия 2) объем транспортировки у концентратов на этаж значительно меньше 3) качество аналогично готовым грунтовкам. 4) если объект находиться далеко, то за счет значительно меньшего перевозимого объема существенно экономишь на логистике. Единственное что нужно дополнительно это тара и вода, но с этим, вроде проблем не бывает.

Ли70, GLIMS Бетоконтакт и GLIMS PrimeГрунт или DeepPrimeГрунт в Леруа