Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53
#493932

Уважаемые мастера по мозаике, необходим ваш совет.
В ванную ремонтники выполняют работы по мозаике. Раньше никогда ей не занимались, поэтому опыта нет особого. Мозаика JNJ белоголубая, наклеяна лицевой стороной на картонку 30х30, которая после приклейки сдирается. Клей Килто белый мозаичный, название не помню.
Жалуются (я далеко сейчас нахожусь от объекта), что очень сложно выравнивать ряды под картоном. То есть после нанесения клея, они прикладывают весь лист, прижимают его большой теркой, а потом, подождав когда подсохнет, мокрой тряпкой отлепляют картон. Ряды кладутся увы не идеально, хотя по их словам приемлемо.
Есть какие-нибудь способы ровнять ряды мозаики сразу после поклейки листа мозаики?

...при сноровке не особо сложно. Во первых поверхность должна быть идеально ровной и во вторых пускай используют зубчатый шпатель с очень мелким зубом (ок 4мм). в противном случае клей будет выступать на поверхность плиток.Прижимать надо гладилкой. А бумагу отдирать надо через сутки

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Да технология то в принципе ясна. Но вот как сделать так что бы ряды были идеально ровные?

Nail написал :
Но вот как сделать так что бы ряды были идеально ровные?

...визуально, через бумагу виднопорядовку. При большой площади поверхности используйте нить по осям, рулетку

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

и потом каждый кусочек мозаики ручками устанавливать на место?

Nail написал :
и потом каждый кусочек мозаики ручками устанавливать на место?

...не понимаю. Про кусочки мозаики никто не писал. Речь идет о листах. В листах все нормально разложено на заводе. Порядовку видно и через бумагу и по торцам.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Подозреваю, что проблема в том, что при приложение лист несколько прогибается и ровных рядов по длине листа не получается. Но я попытаюсь узнать точно сегодня.

2Nail ...лист не может менять форму по осям в плоскости! Там достаточно плотная и жесткая бумага. Допускаю, что изготовитель немного в этом плане сбраковал. В любом случае надо стараться выдерживать более менее одинаковой величины шов.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Ну вообщем, согласен. Спасибо за консультацию, если еще будет вопросы - я их нарисую здесь

Nail написал :
и потом каждый кусочек мозаики ручками устанавливать на место?

Скорее всего клеят жидковатым клеем вкупе с толстым слоем. Бумага пропитывается водой, становится подвижной и оплывает с плиткой.

2ЮрийР .все может быть. Ребята первый раз клеят мозаику

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Хорошая мысль. Я им передам.

Nail написал :
Но вот как сделать так что бы ряды были идеально ровные?

ИДЕАЛЬНО ровно - не будет "по сути"!!! Это ручная работа, а не рисунок!
Другое дело- насколько "неровно".

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ха ха,знакомая тема с дешевой мозаикой. Тут уж не приходится выбирать,мозаику клеют как упало,можно конечно чуток скорректировать,разрезая бумагу. А вообще,нормальная качественная мозаика продается на сетке,там видно что куда можно сместить. Короче,это творческая работа и по сути,мозаика не плитка,где всё должно быть четко.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

В сущности вот так вот пока это выглядит.

...вполне прилично
затирка скроет некоторые неровности

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Ну что ж, это радует

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ну как я и предполагал,самая дешевая мозаика. На данный момент,положена вполне не плохо,хотя сложно судить только по фотке.

Я занимаюсь укладкой тротуарной плитки, камня, керамической в домах – в общем, работаю с плиткой. Мозаикой раньше не занимался, недавно прочитал, что цена самой мозаики от 200$ за кв. м. Есть такие цены на укладку мозаики? И дайте, если можно, ссылку на толковое пособие по укладке.

lema153 написал :
дайте, если можно, ссылку на толковое пособие по укладке.

Забейте в поиске по форуму слово "мозаика" и найдете темы с ответами на все вопросы