AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

03.09.2007 в 09:52:46

Как ими сверлить? Кроме как сделать шаблон из фанеры и через него - на ум ничего не приходит... Или они для фрезера делаются...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

03.09.2007 в 18:04:20

AV_B написал : Коронки без ценровочного сверла
Как ими сверлить? Кроме как сделать шаблон из фанеры и через него - на ум ничего не приходит... Или они для фрезера делаются...

А резьбовое отверстие у них по центру есть?

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

03.09.2007 в 19:25:32

На маленьких вообще отверстий никаких нет, на больших - просто сквозные.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

03.09.2007 в 21:21:29

AV_B написал : На маленьких вообще отверстий никаких нет, на больших - просто сквозные.

А фотку, для облегчения идентификации можно?

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

03.09.2007 в 23:47:44

Примерно такие

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

03.09.2007 в 23:49:54

AV_B написал : Примерно такие

ИМХО сверлить дрелью на стойке.

0
Shprot
Shprot
Местный

Регистрация: 10.02.2006

Москва

Сообщений: 976

04.09.2007 в 00:01:44

Как мне кажется, у этого сверла проблема только одна - засверлиться. Как только оно прорисует в материале углубленную окружность, можно сверлить без всяких направляющих - кольцо само себя будет центровать. Учитывая, что на картинке на сверле видно напыление и показана смазка, сверление предполагает невысокие обороты - вполне можно держать и центровать. А вот как аккуратно стартовать - вопрос. Предполагаю, что засверлиться, действительно можно положив и закрепив (например клеем) отход от предыдущего сверления этим сверлом какой-нибудь керамической плитки, фанеры. Главное стартовать, а потом можно убрать направляющий диск и продолжать сверление без него.

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

04.09.2007 в 09:30:56

Это все логическмие догадки... Вчера покапал еще одну коронку, переспросил с деяток продавцов - все говорили, что сами не сверлили, но народ не жалуется.

Shprot написал : засверлиться, действительно можно положив и закрепив (например клеем) отход от предыдущего сверления этим сверлом какой-нибудь керамической плитки, фанеры

Так и попробовал на плитке - отверстие получилось почти ровное, немного подпортил старт - в начале получился небольшой эллипс. Если делать по шаблону - должно быть ровно. Но... в таком случае вместе с коронками должны продаваться эти самые шаблоны, ведь так? Если нет, то отсутствие центровочного сверла подразумевает его ненужность>>>ровные дырки должны получаться сами. Об этом, собственно, и был спич - кто-то же ими пользуется, судя по их обилию на прилавках....

0
Doroteja
Doroteja
Местный

Регистрация: 10.08.2006

Москва

Сообщений: 663

04.09.2007 в 09:49:29

2AV_B Последние годы сверлю дырки в плитке только такими. Шаблон делал из ГК. Но при определённой сноровке можно и без шаблона. Тогда "заходить" лучше под небольшим углом, что бы резало не сразу по-кругу, а по дуге -- проще контролировать.

0
Shprot
Shprot
Местный

Регистрация: 10.02.2006

Москва

Сообщений: 976

04.09.2007 в 10:05:20

AV_B написал : Это все логическмие догадки...

Рискну сделать еще одну :) Можно попробовать сделать не центральный круг в качестве шаблона, а квадрат из четырех реек, внутрь которого вставлять сверло.

Пойдем дальше :) Можно просто скрепить две рейки по примеру ножниц, раздвинуть их в виде буквы Х, положить конструкцию на пол и прижать коленями пару ножек этой "Х", ну а с другой стороны слегка прижать и отцентровать это сверло, начать сверление... Мне кажется Х-версия вполне работоспособна :)

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

04.09.2007 в 10:31:56

Doroteja написал : Последние годы сверлю дырки в плитке только такими

Сверлят они, конечно, на раз. В той же плитке пробовал балеринкой новой (с "корзинкой", за 450 руб.), так вот процесс просто несравним - если эта коронка сделала отверстие за несколько секунд, то балеринкой несколько минут надо работать "с шумом и пылью".

Shprot написал : Рискну сделать еще одну....

Ну да, главное сделать заход. Можно и без шаблонов, если допуск на размер отверстия позволяет. Если нужно "в ноль", то лучше шаблон.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу