OlegR
OlegR
Местный

Регистрация: 08.09.2007

Москва

Сообщений: 148

16.09.2007 в 00:40:29

Если под фанеру предполагается стелить утеплитель, то при креплении фанеры к стяжке очень трудно будет добиться горизонтальности всего пола. Кроме того, если крепить с большим шагом, то получатся еще и небольшие "вздутия". В этом случае лучше уже использовать модифицированную технологию, которая применялась раньше при Союзе для укладки полов в квартирах - лаги, между ними утеплитель а поверх половая доска, которая крепилась к лагам. Что-то похожее можно сделать и в Вашем случае - подбираете лаги высотой чуть меньше высоты утеплителя под небольшой нагрузкой (можно прижать ладонью), кладете их с небольшим шагом и крепите их к стяжке. Между ними прокладываете утеплитель и сверху кладете листы толстой фанеры и крепите их к лагам. С ламинатом или паркетом поверх получится ровный, надежный и теплый пол!

0
Reed
Reed
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сургут

Сообщений: 153

16.09.2007 в 06:57:10

edo написал : я тоже постепенно склоняюсь к тому, чтобы крепить фанеру жестко к стяжке.

Фанера нужна толстая (от 10мм) и саморезов надо не "парочку" и потом ещё стыки шлифовать, т.к. "в ноль" они не лягут. Что довольно долго и тяжело. Если же прикручивать фанеру через вспененый утеплитель (изолон) то при нагрузке (шкаф, стол) могут выступить головки шурупов. Если решение временное постелите ламинат, самый недорогой, с подложкой. Продадите его потом кому нибудь на дачу. PS: сколько сантиметров высоты в распоряжении?

0
edo
edo
Местный

Регистрация: 10.05.2007

Пенза

Сообщений: 190

16.09.2007 в 09:48:58

Reed написал : Фанера нужна толстая (от 10мм) и саморезов надо не "парочку" и потом ещё стыки шлифовать, т.к. "в ноль" они не лягут. Что довольно долго и тяжело.

разумеется

Если же прикручивать фанеру через вспененый утеплитель (изолон) то при нагрузке (шкаф, стол) могут выступить головки шурупов.

ну головки можно утопить получше, не должны проступить. меня больше швы волнуют - по опыту даже небольшие неровности на швах проступают через линолеум.

двп под фанерой и придумался, чтобы более равномерно распределить нагрузку на утеплитель. а может быть утеплитель под фанерой особой роли уже не играет и стоит положить фанеру прямо на стяжку?

Если решение временное постелите ламинат, самый недорогой, с подложкой. Продадите его потом кому нибудь на дачу.

решение временное, но нет ничего более постоянного, чем что-либо временное :( и линолеум уже куплен. да и есть опыт с ламинатом - не нравится он.

PS: сколько сантиметров высоты в распоряжении?

от бетонной плиты до порога чуть более 3см. пока точно не мерил, но похоже это самое высокое место в квартире

0
Reed
Reed
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сургут

Сообщений: 153

16.09.2007 в 10:41:07

edo написал : утопить получше

значит углубление будет= проступит через линолеум. Если углубление зашпаклевать то шпаклёвку выдавит.

edo написал : меня больше швы волнуют

Думаю, с теми толщинами материалов что Вы собираетесь использовать, незаметных швов Вы не получите.

edo написал : а может быть утеплитель под фанерой особой роли уже не играет

Играет...

edo написал : стоит положить фанеру прямо на стяжку?

Появятся сомнения в целесообразности выполненого "утепления".

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу