voland
voland
Местный

Регистрация: 12.09.2006

Иркутск

Сообщений: 353

22.09.2007 в 20:26:16

Спасибо за информацию. А по могилевскому рейсмусу МР_01 кто нибудь может что сказать. По цене они с Макитой вроде в одной категории, но могилевский с асинхронником в 1,5 и 2 квт с автоподачей тоже, но вот как у него с точностью обработки.... которая как известно напрямую зависит от точности выпечки самого станка.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

22.09.2007 в 20:56:54

Могилевский рейсмус тщательно не рассматривал, но как-то в магазине видел. Стоит он дешевле Макиты (сейчас точно не вспомню, кажись около 15 тыр, при том что Макита у нас стоит в районе 20). Сделан типично по-советски, железа вагон, плюс двигатель еще. Таскать его будет весело. Продавцы, кстати, отговаривали его покупать, уж не знаю почему. Хорош должен быть DeWalt 733, но он стоит под 30 тыр.

0
voland
voland
Местный

Регистрация: 12.09.2006

Иркутск

Сообщений: 353

22.09.2007 в 21:04:32

Полностью согласен по Могилевскому. Выбор мой падает на DeWalt и Макиту, из всех рейсмусов этого типа эти должны быть наиболее качественны, но Makita дешевле при примерно равных параметрах, так что ......

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

22.09.2007 в 21:41:09

to voland По отзывам DeWalt более неубиваемый. Кстати, примерно за эти же деньги можно купить Mafell. У него ширина строгания и мощность меньше, зато он фуговально-рейсмусный.

0
Дмитрий Т
Дмитрий Т
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 12222

25.09.2007 в 17:33:57

Зашел сегодня в один магазинчик. Стоит JET JWP-12 за 10840. Посмотрел я на него, покрутил... Даа... не Макита. Несмотря на наличие дополнительных направляющих с пружинами, ходит не так плавно как Макита. И валы из черной резины. Зато ножи перезатачиваемые. Посмотрел отзывы. Отзывы противоречивые. Вот воистину муки выбора... :)

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

25.09.2007 в 18:06:44

У меня Корвет-21, это брат-близнец Jet. Из реальных минусов разве что черные валы - при пробуксовке на заготовке остаются черные полосы. В остальном все отлично.

0
Дмитрий Т
Дмитрий Т
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 12222

08.10.2007 в 20:27:46

2IS Посмотрел я каталог JET за 2007 г. по деревообработке. Рейсмус JWP-12 позиционируется как бытовой. Понравился фуговальный 60А-200. Вот только он тяжелый, ставить на постоянку некуда. Посмотрел я и Корвет-21, цена на него завышена сильно (у нас). Все же пока подожду, зима впереди, спешить некуда. Так никто и не посмотрел сколько стоит сменный комплект на Макиту (пост 12). :(

0
3qazqazqaz
3qazqazqaz
Новичок

Регистрация: 13.02.2012

Воронеж

Сообщений: 75

28.03.2012 в 15:35:19

Тут http://www.pchelovod.info/index.php?download=1700 ИЛИ ТУТ http://narod.ru/disk/44562696001.d61f5887334fc968223cbc3a2116d83a/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B42012.doc.html Дополнительные материалы к оригинальной инструкции по настройке и регулировке рейсмуса "Makita". Это перевод этого http://www.toshen.com/images/2012nb.pdf

0
dim3
dim3
Местный

Регистрация: 18.09.2009

Гомель

Сообщений: 426

07.07.2014 в 16:35:47

стук под небольшой нагрузкой это норма???

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

21.08.2014 в 01:30:15

Недавно скрестил рейсмус Makita 2012NB

и рабочий стол от торцовки Bosch GTA 3800

пылесос GAS 35 M AFC

и "циклон" в единое целое. Отлично получилось для обработки длинномеров.

Рейсмус четко встал на опоры от торцовки. Даже удалось его закрепить на них штатными болтами без шайб. Места под головки болтов совсем мало. Лучше там использовать болты с внутренним шестигранником. По высоте опоры стола отлично совпали с рабочей поверхностью рейсмуса. Пока обрабатывал только штакетник около 250 штук. Сейчас столбами для забора займусь. В небольшой мастерской весь этот огород с длинномерами не очень удобно размещается, места не хватает, пришлось под крышу в пристройке к бане все размещать. В общем, результатом доволен. Жаль, не купил еще второй стол GTA 2500 W. У него такие же держатели инструмента, как и у GTA 3800. Можно было бы одновременно пользоваться и рейсмусом и торцовкой и менять столы под них по ситуации.

Бак для циклона - 25 литровая банка от красной икры. Крышка защелкивается очень плотно. Ее просто так не откроешь. Для того, чтоб быстро открывать, по периметру вставляю шнур. При его выдергивании крышка легко снимается. Емкость хотелось бы иметь побольше для работ вне мастерской. Эта хорошо подходит для работ в маленькой мастерской. Банка вполне жесткая, циклону ни разу не удалось ее схлопнуть, хотя заторы были и я проверял ее на схлопывание неоднократно. Достаточно входной патрубок закрыть рукой.

Для подключения циклона к пылику использовал родной шланг с защелками. На выход из циклона вставил обрезок канализационной трубы 50 мм. Она как раз входит плотно в циклон и внутренний диаметр очень хорошо подошел для шланга. Только отверстия под защелки оставалось сделать.

На входе в циклон использовал старый шланг от GAS 25. У него обломились отверстия на креплении. Я его разрезал вдоль, внутри как раз была трубка нужного диаметра с уплотнительным кольцом. Шланг вставлен тоже в отрезок 50 мм трубы. Он свободно вращается в ней и при этом сидит очень плотно.

У моего экземпляра циклона входное и выходное отверстия несколько разные. Китаезы входное сделали немного меньше, чем входное, трубку пришлось немного подтачивать, чтоб входила без проблем. В выходном все сразу встало в хороший натяг.

У рейсмуса выходное отверстие очень большое. Сразу не успел подобрать ничего. Потом нашел подходящий отрезок канализационного стояка с входом под 50 мм трубу. Он с каким-то кольцом сверху, которое крутится. И диаметр несколько больше, чем у других. Зато к вытяжке подошел отлично. И вращается при необходимости и плотно сидит в патрубке.

Если опилки от циркулярки циклон спокойно кушал на максимальной мощности пылесоса и все практически удалял из нее, то стружка требует практически минимальной мощности пылесоса.

Съемные держатели инструмента на GTA 3800 сделаны под торцовку и имеют более длинную часть сзади, рейсмус Makita 2012NB тоже уходит назад. Пришлось ролики на консолях стола переставлять, удлиняя заднюю часть. По хорошему, с роликами надо что-то другое придумать, еще больше их удлинить. Но пока все нормально работает. Зато получилась универсальная конструкция, на которой можно по очереди использовать и торцовку и рейсмус. Если докупить пару держателей инструмента, то это еще проще будет.

У стола GTA 3800 в качестве опций есть дополнительные опорные ноги под консоли с регулировкой их высоты. Тогда они не провисают. Так же можно приобрести и дополнительные роликовые опоры, что позволяет, обрабатывать длинные тонкие материалы без провисаний.

0
incomer
incomer
Местный

Регистрация: 19.05.2014

Москва

Сообщений: 217

04.04.2015 в 17:17:57

Получил намедне электронную шкалу Wixey WR510. В комплекте есть универсальнй крепеж, подходящий для любого рейсмуса, но с ним получается как-то громоздко, к тому же не закрывается стол подачи, поэтому сделал свой из готового столярного уголка. Работать стало одно удовольствие. Точность гораздо выше, чем при установке рукояткой, ну, а об ускорении процесса настройки и говорить нечего. Стол подачи закрывается без проблем, даже в родную коробку влезает.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу