Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6195200

Jesha, В конце каждой гряды наделать кучек, а потом вдвоем с женой эти кучки по ведрам, потом в мешки, в прицеп и поехали в гараж.
Думаю будет намного быстрее, а главное легче. Возраст уже пенсионный, с каждым годом не молодеем, нужно перекладывать тяжелую работу на железного помощника.

Владимир С. написал:
В целом получается довольно равномерно и ровно.

И это главное

Владимир С. написал:
У нас знаю человека, у него МТЗ-82 и самодельная сажалка на пять рядов. Сажает на сажалку пять человек и в ручном режиме засаживает поля гектарами.

Владимир С.,Для такого трактора надо нормальную( заводскую) 25 минут и 30 соток посажены и народу не надо и пропусков нет

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Еще такой вопрос - в заводских сажалках есть регулировка по высоте сцепного. Я так понял это надо для того чтобы сажалку под любой тип мотоблока использовать.
А если известно что за колеса и мотоблок будет, то регулировка эта не нужна? Достаточно прицепное под свой мотоблок сделать и все?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Понимаю. МБ.

Я поначалу заморачивался и скидывал лишнюю, подкладывал в пустую, но потом понял что это только отвлекает и лучше внимание заострить на прямолинейности движения. В целом получается довольно равномерно и ровно.

Владимир С., так у вас соток полно, потери незаметны.

Сергей М81, так если пару ведер сажать, то и сажалка не нужна.

Jesha написал:
Владимир С., На вашем поле вообще! Надо технологию посадки рассчитывать. Где мешки, где досып, где отдых.

Большая площадь потому что фотоаппарат низко. На самом деле в начале и в конце ящики с картошкой, два засыпаю в сажалку, один на мотоблок на всякий случай и поехал. В аккурат на ряд хватало два ящика.

mastera написал:

Владимир С. написал:
У нас знаю человека, у него МТЗ-82 и самодельная сажалка на пять рядов. Сажает на сажалку пять человек и в ручном режиме засаживает поля гектарами.

Владимир С.,Для такого трактора надо нормальную( заводскую) 25 минут и 30 соток посажены и народу не надо и пропусков нет

mastera, нормальная (заводская) тоже денег стоит. А размер площади под картошку не на доход влияет, а на размер грыжи.

Сергей М81 написал:
Еще такой вопрос - в заводских сажалках есть регулировка по высоте сцепного. Я так понял это надо для того чтобы сажалку под любой тип мотоблока использовать.
А если известно что за колеса и мотоблок будет, то регулировка эта не нужна? Достаточно прицепное под свой мотоблок сделать и все?

Сергей М81, правильно считаете. Если делаете под конкретные известные условия, то регулировка не нужна. Но я бы предусмотрел ее на всякий случай.

CAIMAN340

Сергей М81 написал:
Еще такой вопрос - в заводских сажалках есть регулировка по высоте сцепного. Я так понял это надо для того чтобы сажалку под любой тип мотоблока использовать.
А если известно что за колеса и мотоблок будет, то регулировка эта не нужна? Достаточно прицепное под свой мотоблок сделать и все?

Когда делал ,вымерял высоту транспортера чтоб входил под штангу МБ а прицепное делал на готовой сажалке, главное диаметр колес и нижней звездочки от них зависит расстояние между картошинами.

Вчера на мотоблоке увез в деревню снегоотбрасыватель, да попутно на свалку кое ка го хлама, от туда привез картофелесажалку, скоро весенние полевые надо готовится. Купил сегодня в хозмаге шайб , вместо полукругов на чашках буду вваривать их, за одно и уменьшу глубину чашки , было 3 см будет 2 см. Вся эта затея , чтоб не захватывало по 2 картошины и не застревала картошка в чашке, наблюдалось и такое, будем надеяться что вся эта затея не впустую

mastera, Женя, тут предлагали отрезать кусочек шланга, порезать его вдоль и одеть на перемычку в чашке. Это проще, чем варить шайбы и быстрее. Попробуй.
У меня тоже берет иногда по 2 картофелины, иногда пропускает и ни одной не берет. При посадке жена идет рядом с сажалкой, ее задача следить за конвейером, а я МБ веду. Так вдвоем и справляемся с этим.

alldn написал:
Женя, тут предлагали отрезать кусочек шланга, порезать его вдоль и одеть на перемычку в чашке. Это проще, чем варить шайбы и быстрее. Попробуй. alldn, Александр уже вварил, обрезал болгаркой , к "торчкам" что остались от полукругов приварил шайбы.

фотика нет получилось типа вот так только шайбы.

{{post:6315327,У меня тоже берет иногда по 2 картофелины, иногда пропускает и ни одной не берет. При посадке жена идет рядом с сажалкой, ее задача следить за конвейером, а я МБ веду. Так вдвоем и справляемся с этим.

alldn,Испытывал на месте в гараже на чурбаках после переделки, мелочь берет по две, нормальную ,калиброванную как положено, не захватов пока не наблюдалось Пришел к выводу, работать надо вдвоем как ты говоришь , или ехать ползком чтобы везде успеть и желательно чтоб был калиброванный картофель.

mastera, Женя, одному сложно. И за прямыми бороздами смотреть нужно и за конвейером...
А когда вдвоем, то легко и без напряга. Я на малом газу веду МБ, а жена идет рядом и следит за конвейером. На среднем газу она не успевает.

Я начал делать доработку к сажалке, да вот погода не дает мне закончить. Сижу дома.
Хочу сделать после сажалки "каток" из диска жигулей, чтобы борозду прикатывал. И вторая функция этого катка - поднимать на нем сажалку, как на колесе, чтобы проще было разворачиваться в конце борозды.
Уже много деталей сделал, а собрать все в кучку погода не дает. Под дождем не получается варить.

Примерно так должен каток за сажалкой идти.

alldn написал:
Я начал делать доработку к сажалке, да вот погода не дает мне закончить. Сижу дома.

alldn написал:
Под дождем не получается варить.

alldn,Александр у меня с этим проблем нет, гараж нормальный, ГАЗель убиралась, машину выгнал и работай, вот еще бы сверлильный да токарный станки и почти заводик.

alldn написал:
Хочу сделать после сажалки "каток" из диска жигулей, чтобы борозду прикатывал. И вторая функция этого катка - поднимать на нем сажалку, как на колесе, чтобы проще было разворачиваться в конце борозды.

alldn, Как колесо понятно а прикатывать зачем, на прикатаной быстрее трава прет

mastera, Женя, прикатывать, чтобы земля вокруг картошки плотно была, чтобы воздуха не было, я так думаю. Раньше всегда после посадки прикатывали картошку. Либо бревном, либо катком специальным.
Даже когда дерево сажаешь, то нужно хорошо притрамбовать землю вокруг корней...
Я никогда не прикатывал, а тут думаю будет 2 в одном, и намного прикатает и как колесо будет работать.
Развороты хотелось бы примерно так сделать. Такой маленький радиус не получится, но хоть как-то попробую. А то приходится сажалку поднимать и на пузе переть при развороте.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn, только длинна большая

alldn написал:
, Женя, прикатывать, чтобы земля вокруг картошки плотно была, чтобы воздуха не было, я так думаю. Раньше всегда после посадки прикатывали картошку. Либо бревном, либо катком специальным.

alldn,Александр привет, у нас это не практиковалось а вот боронить ,лошадкой боронили ( очередь была, боронильщики всегда под хорошим шафе)

Па, Это правда. Кроме доп. колеса еще и сцепку придется удлиннять, а то при повороте колесо сажалки упирается в колесо МБ.
Вполне может быть, что колесо будет мешаться между ног, но потерпим.
Я ничего наглухо не привариваю к сажалке, не понравится - 4 болта отверну и выкину эту городушку нафиг.

alldn написал:
. Такой маленький радиус не получится, но хоть как-то попробую. А то приходится сажалку поднимать и на пузе переть при развороте.

alldn,Так она у тебя "гуляет " как на видео, у меня все жестко и на разворотах( я

бы не сказал что тяжело, хотя наверняка моя самоделка тяжелее твоей) в бункере картошки не остается, развернулся насыпал и в путь.

mastera, Женя, ну как боронить? Всю картошку бороной выковыряешь.
У нас за лошадью пускали тяжелый валик, а проще всего цепляли за лошадью широкую доску и пацаны стоя на этой доске прикатывали огород.

{{Так она у тебя "гуляет " как на видео, у меня все жестко}}

У меня раньше тоже было жестко, теперь хочу на свободной сцепке сделать.

Па, Да, имнено на этом видео я подсмотрел идею с автомобильным диском, да потом куда-то это видео потерял. Спасибо. Тут конечно городушка еще длиннее. МБ, адаптер, сажалка и еще колесо. Около забора в конце борозды не развернешься. А если поле кругом, то очень удобно. Непонятно только как он поднимает сажалку при развороте.

alldn написал:
mastera, Женя, ну как боронить? Всю картошку бороной выковыряешь.

alldn,Пахали тракторами, сажали под лопатку, гребней не было а потом через недельку две боронили.
{{post:6315814,Кроме доп. колеса еще и сцепку придется удлиннять, а то при повороте колесо сажалки упирается в колесо МБ.
alldn, Преимущество самоделки" ляпаешь" как тебе надо и с запасом" прочности"

mastera написал:
вот еще бы сверлильный да токарный станки и почти заводик.

Сверлильный станочек у меня есть. Небольшой, но потихоньку до 12 мм просверлить можно.
Мне товарищ прислал видео его станочного парка в гараже - я обзавидовался белой завистью.

alldn, ему бы еще и настоящий сверлильный вместо китайчика заиметь для полного комплекта взрослого оборудования... А слюни и у меня потекли...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1