Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

2umnyi
Хорошая музыка!!!!

А вот еще вариант картофелесажалки. В общем то по той же схеме

Среди навесного мотоблока Хонды нашёл интересное орудие для посадки картофеля

и поискав в инете нашёл подобных картофелесажалок которыми пользуються
уже давно

2Alvis
Какой принцип работы "лопаточной" сажалки?

Lysenko написал :

То же что то не ясно.

Lysenko написал :

Думаю чисто разметка посадки - 4 привареные лопаты без ручек.Бросают в ручную и закрывают ногой.

tremal написал :
Сообщение от Lysenko
Думаю чисто разметка посадки - 4 привареные лопаты без ручек.Бросают в ручную и закрывают ногой.

Видео нету.Звёздачно-дырочное орудие для посадки картофеля,так оно называеться, думаю что делает посадочные лунки,картофель бросают в ручную
и закрывают,уж точно не ногой, в крайнем случайи граблями

Lysenko написал :

За что я Русских мужиков уважаю, так это за то что соблюдают традицию: Умирать собирайся, а рожь сей. Так и здесь. Не успели убрать урожай, думают как сажать. Молодцы мужики!

valerich написал :
За что я Русских мужиков уважаю, так это за то что соблюдают традицию: Умирать собирайся, а рожь сей. Так и здесь. Не успели убрать урожай, думают как сажать. Молодцы мужики!

Недаром народная мудрость гласит: Гатовь сани летом, а телегу зимой!

По просьбе NNicholas фото с размерами поворотного орудия для пасадки картофеля :

узел поворота по чатям
можно этот узел сделать и с одной ручкой которая заменит двух

file://localhost/C:/Users/Андрей/Desktop/Трактор/Фото019.jpg

Простой вариант картсажалки, который можно взять на вооружение.

Alex porter написал :
.

Я представляю , с такой скоростью пока он посадет, пора и копать

tremal написал :

2tremal даже если двое сажают, при использовании ушастого и загортачей - это два прохода по рядку, плюс распределение клубней в борозде, по моему времени уходит больше.

tremal написал :
Я представляю , с такой скоростью пока он посадет, пора и копать

ХА. Вы наивно думаете, что с черпалкой сажалка быстрее будет.

Вот нашел древнюю тему, просмотрел ее и инет. Думаю приобрести картофелесажалку КСТ-1Т. Была у кого? Что скажете?

CAIMAN340

Хорошо, я вас понял. Вопрос тяжелый. Сформулирую его чуть подругому, полегче. Нужна ли картофелесажалка вообще? То есть при посадке помошников у меня не предвидиться. Планирую посадить соток 30 в этом году, а дальше будет видно.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вот нашел древнюю тему, просмотрел ее и инет. Думаю приобрести картофелесажалку КСТ-1Т. Была у кого? Что скажете?

У меня такая ( красная) Когда покупал, были сомнения в работоспособности и долговечности ленты. но пользуюсь 3 года, нареканий нет. Использую с КМЗ012. Сейчас на посадку картошки 25 соток уходит 2-3 часа в очень размеренном темпе, с перекурами. Единственное: приходится постоянно контролировать процесс, чтобы не было пропусков из- за разных размеров посадочного материала, но это наверно у любой КК.

КМЗ написал :
Использую с КМЗ012.

Это же миник. Как вы контролируете процесс?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Это же миник. Как вы контролируете процесс?

Когда есть помощник, он наблюдает с середины участка, иногда корректирует процесс (когда лента останавливается). Если я один, то постоянно кручу головой. Неудобно, но зато посадка без дефектов. Для посадки 25- 30 соток можно и потерпеть неудобства. Для бОльших участков наверно нужно принимать кардинальные меры ( более тщательный отбор семян по размеру и форме).
До покупки КК сажали вручную лопатами, по времени уходило около 4-5 часов и потом уже ничего делать желания не было. Сейчас посадка как развлечение.