Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5006834

kanol написал :
Вот тот механизм который соответствует вашим описаниям. А у Вас тележка для покатушек.

По сколько грузите в свою тележку? Обычно, без фанатизма.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Владимир С. написал :
в свою тележку?

Это не моя, это с Инета... У меня такой нет. Да и не нужна она мне, пересел на минитрактор.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Владимир С., Про тележку. (тоже из нета, но думал такую сделать, по огороду возить...)

kanol написал :
Это не моя, это с Инета..

Я почему спросил, у той тележки грузоподъмность всего 100кг. То есть она тоже для покатушек.

kanol написал :
Владимир С., Про тележку. (тоже из нета, но думал такую сделать, по огороду возить...)

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. Название: New Picture (13).JPG Просмотров: 2 Размер: 36.4 Кб ID: 582494 Нажмите на изображение для увеличения. Название: New Picture (16).JPG Просмотров: 2 Размер: 44.9 Кб ID: 582495

Я такую примерно сделал, миниатюрный самосвальчик (125х88х30). Походил с ней немножко и .... удлинил дышло, поставил сиденье и стал на ней ездить.

CAIMAN340

valerich написал :
Ну извините. Торопился просто. Хотел главное сказать, а потом редактировал. Приношу свои извинения.
PS: нельзя объять необъятное. Был на работе, потом пришёл, увидел много написали, попытался ответить на всё сразу, а сам завёлся от бессилия. Ещё раз извините!

valerich, я так и понял, поэтому и решил не спорить...

Марош написал :
Неужели будет тяжело таскать такую "тележку" на резиновых колесах? Там ведь усилие будет всего на то, что бы провернуть ленту?

да не тяжело будет, некоторое усилие нужно будет, но не тяжело...
это как обычную двух колёсную тачку по огороду тянуть...

Владимир С. написал :
Я почему спросил, у той тележки грузоподъмность всего 100кг. То есть она тоже для покатушек.

Я такую примерно сделал, миниатюрный самосвальчик (125х88х30). Походил с ней немножко и .... удлинил дышло, поставил сиденье и стал на ней ездить.

Владимир С. написал :
Я такую примерно сделал, миниатюрный самосвальчик (125х88х30). Походил с ней немножко и .... удлинил дышло, поставил сиденье и стал на ней ездить.

Если есть возможность фото .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

valerich написал :
Одно из приобретений

Окучник двухрядный вроде с нерегулируемыми ушами-давно покупали?Я свой в прошлом году,уши уже регулируются.Тоже валяется без дела...

Gran написал :
Если есть возможность фото .

С удовольствием, но попозже. У меня навесное-прицепное к мотоблоку как конструктор-лего. Одни детали по разному комбинирую, получаются разные орудия труда. Тележка сейчас не требуется,стоит разобранная. А колеса с нее участвуют в постройке окучника:

CAIMAN340

[QUOTE=Владимир С.;5005494]Небольшой отчет.
Подключил сажалку к своему мотоблоку с помощью сварки-болгарки

Немного доработал сцепку:
Теперь сцепка трехточечная, как у взрослого трактора.)

CAIMAN340

Ребят,подскажите,мне предложили картофелесажалку польскую,может кто пользовался такой,у меня минитрактор кубота GL-321,интересно как он с ним будет работать,просто по выбору что то у же голова поехала,да и межрядье не пойму как измерить сначала надо колею трактора измерить по середине задних шин?

[QUOTE=Владимир С.;5009436]

Владимир С. написал :
Небольшой отчет.
Подключил сажалку к своему мотоблоку с помощью сварки-болгарки

Немного доработал сцепку:
Теперь сцепка трехточечная, как у взрослого трактора.)

Вот один из участков, засаженный картофелем с помощью Томаровской картофелесажалки:

CAIMAN340

vlad24, если говорить о грохотной-то я брал в магазине МИР НАВЕСКИ брал на мтз привод ВОМ вобщем толком не капал ей картофан-попробывал только пару раз и все! см фото-СКАЖУ ВОТ ЧЕ! ЗАВОД КАСЯЧИТ КАНКРЕТНО1 ЕСЛИ БРАТЬ-ТО НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ДОРОБОТОК! ОДНОЗНАЧНО! НУ ВОТ КАК ТО ТАК! НА РОДНЫХ КОЛЕСАХ ВОБЩЕ НЕ РЕАЛЬНО! НА ЖЕЛЕЗНЫХ ТОЛЬКО УДАЕТСЯ ЗАДАТЬ РАБОЧУЮ ЛИНИЮ! НА ГАЗОНОВСКИХ НЕ ЗАГЛУБЛЯЕТСЯ ВООБЩЕ! ЕСТЬ ВИДЕО-НЕ ЗНАЮ КАК ВИДЕО ВСТАВИТЬ

Всем привет. Решил обзавестись сим агрегатом, помогите советом. Есть в наличии картофелесажалка, у которой приводом служит транспортёрная лента, а чашки пластмассовые. Для меня это было сюрпризом, т.к. ни на одном видео из просмотренных в сети до этого нигде не попадалась сажалка с транспортёрной лентой, везде на цепях. У кого какой опыт или информация по картофелесажалкам с приводом такого типа, поделитесь пожалуйста. Вопросы понятное дело, самые простые - надолго ли хватает пластмассы, надолго ли ленту, не проскальзывает ли от пыли и т.п.

vv631 написал:
Решил обзавестись сим агрегатом, помогите советом. Есть в наличии картофелесажалка, у которой приводом служит транспортёрная лента, а чашки пластмассовые.

vv631 написал:
надолго ли хватает пластмассы, надолго ли ленту, не проскальзывает ли от пыли и т.п.

На сто лет хватит.
Лента проскальзывала-стопорилась только в случае разнокалиберного клубня. Это когда в приемную воронку попадали две картофелины враспор. Вручную чуть поможешь и все. При использовании клубней с куриное яйцо идет отлично. Правда, корзинки великоваты, иногда цепляет по две картофелины.

CAIMAN340

Владимир С., Вы, я так понимаю, только второй сезон пользуетесь? Лента за это время вытянулась, подтягивали? Когда лента вниз идёт, клубни, не большим, но каким никаким весом падают с высоты 20 см на лоток, который ниже, и так постоянно. Кто-нибудь эксплуатировал данную сеялку более 5 лет и что делать когда пластик состарится от солнца и усталостных ударов картофелин, где брать замену? Ленту опять же

vv631 написал:
Кто-нибудь эксплуатировал данную сеялку более 5 лет и что делать когда пластик состарится от солнца

У вас большие площади? На 20 соток (один огород) уходит примерно полтора-два часа в одни руки. Думаю долго ему стареть придется. А лента там вообще почти свободно висит и обороты там никакие.И нагрузки ни на ленту, ни на корзинки практически нет.

CAIMAN340

Владимир С., да, примерно 20 соток. Свободно висит? Не проскальзывает?

vv631 написал:
Свободно висит? Не проскальзывает?

Ну свободно это я так выразился. Скажем так, внутри бункера посередине я под ленту могу подоткнуть три пальца ладони. На счет проскальзывания выше рассказал. Но вы подождите какое-то время, возможно будут еще отклики.
Что-то в теме ссылки повырезали. Вот одно фото.

CAIMAN340

Регистрация: 16.04.2011 Менделеевск Сообщений: 23

пользуюсь уже давно, не второй и не третий сезон (посадил и забыл до следующего года), ленту не подтягивал ни разу, "удар" картофелиной по чашечке даже не заметен, сажалку храню в неотапливаемом гараже.
действительно на посадку уходит мало времени.
самое важное это настройка перед посадкой. прошел пару метров посмотрел глубину залегания картошки, не понравилось: изменяешь глубину ножа и подправляешь диски. Диски отвечают за высоту и ширину гребня.

Кому-то, возможно, окажется полезен основной посыл моего творчества, а именно, сбалансированность всего агрегата относительно поперечной оси, а ещё, ну абсолютно неадекватные цены, и общая неудовлетворённость философией бесконечно тиражируемых, но по-сути однотипных картофелесажалок. В общем, как мне кажется, постарался собрать, на мой взгляд, оптимальные технические решения и произвёл на божий свет вот это:

Собрана картофелесажалка, как видите, на базе бака от стиральной машины, но без рамы, что повысило жёсткость и снизило вес всей конструкции. В качестве основного силового элемента использована половина разрезанной болгаркой вдоль трубы диаметром 108 мм со стенкой 4 мм. Постарался все массивные части, включая несущую полутрубу, сместить как можно ближе к оси мотоблока. С той же целью отказался от цепного регулируемого привода транспортёра и дисковых "загортачей", т.к.в первом случае регулировки шага посадки производятся не часто и возможны с помощью иной ленты транспортёра, а преимущества использования дисковых "загортачей", по сравнению с примитивными "ушами" поломанного окучника, в сравнении с соотношением их весов, весьма сомнительны. Из соображения экономии веса в качестве транспортёра выбрана транспортёрная лента шириной 80 мм, которая продаётся у нас в магазине РТИ. Там же, кстати, мне предложили и очень удачное заводское соединение ленты в кольцо. Чашки стандартные, пластиковые, корозионностойкие достаточно прочные и долговечные, и имеющиеся в продаже в специализированных магазинах по мотоблокам. Диаметр ведущего осевого барабана для обеспечения гарантированного отсутствия проскальзывания, по сравнению с заводскими вариантами, увеличен до 133 мм(соответствующая труба), из-за чего 9 раз пришлось перерасчитывать соотношения конструктивных элементов для обеспечения заданных параметров посадки и компоновки. Шаг посадки, с учетом коэффициента, учитывающего проскальзывание на разных типах и состоянии почвы, 27-33 см. Для весовой балансировки спереди мотоблока Салют 5 навешиваю рельс 20 кг, с МТЗ 06 этого не требуется. Работаю 3 года. В целом результатом доволен, агрегат, как с Салютом, так и с МТЗ стабилен на борозде, легко разворачивается, выдерживается заданная глубина и шаг высадки клубней. Случаются, разве что нечастые пропуски при "разнокалиберном" посадочном материале и заканчивающемся бункере. Это исправляется просто добавлением клубня в шахту во время непродолжительной остановки. Возможно мои "подходы" окажутся полезными и при выборе заводских картофелесажалок.