Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#46889

2Антон

купил шпаклевку от Юнис
Какую?
2Apol
Имхо, акриловая шпаклевка - скорее суперфинишная и вполне может заменить Шитрок. Я купил для пробы маленькое ведерко от Профилюкса - очень мне понравилась (как сметана), м.б., недостаток - не совсем белая. Я тут спрашивал: почему ее вместо Шитрока не применяют - никто толком не ответил, скорее всего, просто никто не пытался и нет опыта. А по цене раза в 2 дешевле было бы.
Кстати, Профилюкс начал выпускать аналог Шитрока, фасовка в таких же ведрах, раза в 1,5 дешевле. Кто-нибудь пробовал?

2spt01 дай координаты профилюкса.
шитрок и акриловая - две большие разныци не в пользу шитрока. шитрок вообще ПВА, который тоже можно купить во многих местах по цене...да поцене этот шитрок дороже акрила фасадного, т.е. влагостойкого.

2Apol
Profilux.ru или найди в сети - я сам не лазил к ним...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2spt01
Тут уже народ попользовался Профилюксовской монтажной пеной...

Хм, меня вполне конкретно так заливало, и потолки, зашпаклеванные ветонитом LR+, выжили. Ничего не смывалось и не отваливалось. Потеки правда местами появились, но то с верхних этажей ржавчины натащило.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ASDF написал :
Хм, меня вполне конкретно так заливало, и потолки, зашпаклеванные ветонитом LR+, выжили. Ничего не смывалось и не отваливалось.

А как Ваш ветонит LR+ был замешан - с дисперсией, или еще с чем-то, или просто на воде?

Просто на воде. Хотя потом вроде бы акриловой проникающей грунтовкой по нему прошлись, но это уже точно не помню.

2Oleg V

Да очень интересно, куда же вы деваете поработавшую шпаклевку, как ни в ведро? Я так понимаю, суть в том, что при шпаклевании на сдир стена (ротбанд) много влаги успевает забрать. Шпаклевка уже полуподсушенная, а воду опять добавлять нельзя. Тут грунтовать лучше надо.

Застывает быстрее ротбанта. Причем ротбанд постепенно, пуфас практически скачкообразно. Чуть пропустил - все в помойку.

У КР/ЛР здесь проблем меньше - живут дольше, можно довать водички по-ходу. Мягче - само собой.

2Remont_Forever

Тут уже народ попользовался Профилюксовской монтажной пеной...
Это ни о чем не говорит: у одного и того же производителя могут быть хорошие и неудачные материалы. Кстати, пользовался летом этой пеной - особенно сильных отличий от других пен не заметил.

2DrTurbo
Нет, суть в том, что поработавший пуфас схватывается раньше чем весь замес в ведре. По ощущениям, это не из-за подсушивания порции на шпателе, может быть по тому, что её (порцию) долго и активно месили. Во всяком случае это моя гипотеза, реальную химию-физику этого явления я не знаю. Просто я беру на шпатель не большую порцию, и по необходимости добавляю из ведра. За годы выроботался такой устойчивый рефлекс, что я и ротбант, и даже давеча с LR работал, в ведро не сбрасывал, а просто освежал новой порцией.
Про грунтовку -- (для всех) почитайте инструкцию, там указано, что грунтовать нужно до насыщения стен грунтовкой. Фактически до состояния, когда высохшая грунтованная стена, обрызганная водой не намокает (не темнеет). Заметил такую особенность -- грунтовал раньше стены-потолки валиком, теперь грунтую пульверизатором типа "жук" (для содов-огородов), так вот грунта уходит раза в два больше, при чем не на пол, а именно на стены (шпаклеванные ротбантом, шкуренные). Понимаю так, что это очень хорошо -- чем больше грунта удастся нанести на стены тем крепче будет. После пуфаса так уже не получится, слой тонкий и насыщается очень быстро.

глупо обсуждать материалы без применения объективных данных о составе. может быть одно враньё.

2Apol
Глупо шпаклевать стены не зная состава шпаклевки?
Глупо изучать природу не зная строения мира?
Глупо рожать детей не зная биохимию?

Речь не про отличия состава смесей, а о их физических свойствах данных нам в ощущениях.

Враньё с чьей стороны? Вы уж, уважаемый, договаривайте. Или это фигура речи?

Если маляр ещё и химиком и физиком и экстросенсом (что бы скрытые дефекты искать) будет, зарплата у маляра будет, что у БГ.

И чегой-то я завелся? =)

2Oleg V

БГ - Билл Гейтс или Боря Гребенщиков? :-)

2Archibald Думаю, что Гейтс. Но и от Бориной зарплаты не откажусь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

DrTurbo написал :
2Oleg V
Да очень интересно, куда же вы деваете поработавшую шпаклевку, как ни в ведро?

Как то шпаклевала зипсы Унифлотом (он гипсовый), всю поверхность по сетке.
После нескольких замесов была выявлена оптимальная схема действий:

  • Унифлот наносится на стену
  • излишки снимаются-размазываются широким шпателем "на сдир"
  • все, что осталось на широком шпателе - снимается и выкидывается в сторону
  • берем новую порцию унифлота из ведра и тд.
    Унифлот на стене схватывается не то что быстро, а практически мгновенно, за пару секунд. То, что в ведре - живет минут 40, если не добавлять снятое со стены. Если добавлять - то существенно меньше.

Может быть и с Пуфасом придется также. Купила пачечку, попробую на очередной стенке.

2Oleg V

Пульверизатор электрический?
А на потолок тоже пульверизатором?

2DrTurbo На рынке садоводов можно купить распылители различного объёма. Они все с ручной накачкой воздуха. Работают по принципу безвоздушного распыления. На мой взгляд, идеально подходят для грунтовки поверхности. Первый прибор я подключил к компресору, второй купил покруче, но тоже на 2 литра. К компресору подключить не успел -- я его надул как грелку и он лопнул. Последний купил большой с длинной палкой распыоителя, литров на 10 (кажется), к компресору подключить пока не успел, но и качая вручную комнату загрунтовал быстрее чем валиком. А с компресором просто песня будет.
Т.к. факел "безвоздушный" то и грунтуя потолок в помещении вполне можно находиться, не прямо под факелом -- пыль все же летит, но не летает.

Remont_Forever написал :
Как то шпаклевала зипсы Унифлотом (он гипсовый), всю поверхность по сетке.

Вообще, эта шпаклевка наносится и без сетки, по сетке подойдет и Фугенфюллер, можно конечно подстраховаться, но возможно это лишнее.
Да и вообще не для стен эта шпаклевка...

Remont_Forever написал :

  • все, что осталось на широком шпателе - снимается и выкидывается в сторону

Да это вообще круто , при стоимости мешка порядка 800 руб стены должны быть золотые

Remont_Forever написал :
Унифлот на стене схватывается не то что быстро, а практически мгновенно, за пару секунд.

Ну это вы тоже переборщили круто - алебастр и то дольше сохнет, а это все-таки шпаклевка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alee написал :
Вообще, эта шпаклевка наносится и без сетки

Зипсы в силу своих конструктивных особенностей шпаклюются только по сетке (если не хотите потом трещин).

Alee написал :
по сетке подойдет и Фугенфюллер,

Основная поверхность зипсов - из ГВЛ. Его можно шпаклевать только фугенфюллером _ГВ_ или Унифлотом.
Весь фугенфюллер ГВ в Питере на тот момент был просрочен на полтора года (обошла все базы). Не завозят его, и все тут.

Alee написал :
Да и вообще не для стен эта шпаклевка...

Вот интересно! А для чего же? Для потолков? Для пола? Или, может быть, для подоконников?

Alee написал :
Да это вообще круто , при стоимости мешка порядка 800 руб стены должны быть золотые

По сравнению со стоимостью зипсов - это копейки.

Alee написал :
Ну это вы тоже переборщили круто - алебастр и то дольше сохнет, а это все-таки шпаклевка.

Еще раз: Унифлот мгновенно схватывается НА СТЕНЕ.
Про алебастр не знаю, с ним не работала.

PS Не выступайте по вопросам, в которых не имеете практического опыта (это видно из Ваших ответов).

2Remont_Forever

Вопрос. Унифлот схватывается моментально на стене, если вы:

1 Нанесли его на просушенную и прогрунтованную поверхность (слоем таким-то)
2 Нанесли его по только что нанесенному и, возможно, схватившемуся слою того-же Унифлота, (который в этом случае может действовать как катализатор) Такое происходит, например с Пуфасом, при нарушении технологии работы, которую он требует (прошпаклевал-просушил-прогрутновал и дальше)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Сразу видно, что разбираетесь в вопросе!

user1756 написал :
Унифлот схватывается моментально на стене, если вы:
2 Нанесли его по только что нанесенному и, возможно, схватившемуся слою того-же Унифлота, (который в этом случае может действовать как катализатор)

Именно в этом случае.

user1756 написал :
1 Нанесли его на просушенную и прогрунтованную поверхность (слоем таким-то)

В этом случае схватывается тоже быстро, но не мгновенно. Работать с 1-м слоем проще. Но по технологии Зипсы надо шпатлевать в 2 слоя.

user1756 написал :
по только что нанесенному и, возможно, схватившемуся слою того-же Унифлота, (который в этом случае может действовать как катализатор) Такое происходит, например с Пуфасом, при нарушении технологии работы, которую он требует (прошпаклевал-просушил-прогрутновал и дальше)

Учту.

Remont_Forever написал :
Как то шпаклевала зипсы Унифлотом (он гипсовый), всю поверхность по сетке. Зипсы в силу своих конструктивных особенностей шпаклюются только по сетке (если не хотите потом трещин).

Ну если под "зипсами" понимается стыковые швы листов ГКЛ (или это еще что?), то тогда это другое дело.
Интересный оборот получается - зипсы во всю поверхность.
Сами понимаете-то что написали?

Remont_Forever написал :
Еще раз: Унифлот мгновенно схватывается НА СТЕНЕ. Про алебастр не знаю, с ним не работала.

Хочу вам сказать по секрету, что вам посунули гораздо лучший мех .
Еще раз читайте мануал:
Заполнить швы, вдавливая материал шпателем.После небольшой выдержки,(примерно 30 минут) снять излишки материала в местах появления утолщений и загладить. - 30 мин это конечно много, но речь не идет о мгновенном схватывании. - понимаете или нет?

Remont_Forever написал :
PS Не выступайте по вопросам, в которых не имеете практического опыта (это видно из Ваших ответов).

То же самое я могу сказать про вас.
По данной теме вы не совсем компетентны.
Кстати сейчас проверим: какого цвета у вас получился материал при замешивании??
И еще: сколько $$$ стоят зипсы??

2Alee

Да, с зипсами, т.е. ЗИПСами, вы лажанулись не слабо.

2Remont_Forever

А uniflot, случаем, не просроченный был? Может поэтому, у него время схватывания уменьшилось?
Хранить его, однако, на пути к потребителю, тоже нужно правильно.

Люди, кто-нибудь знает, продают ли сейчас в Москве грунтовку Кнауф Грундирмиттель. Раньше, когда искал, то не смог купить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alee написал :
Ну если под "зипсами" понимается стыковые швы листов ГКЛ (или это еще что?), то тогда это другое дело.
Интересный оборот получается - зипсы во всю поверхность.
Сами понимаете-то что написали?

Так Вы просто не знаете, что это такое, но тем не менее, выступаете
(как тут поставить смайлик, выражающий удивление??)
Зипсы:

материал и конструкция их там описаны
Зипсы только во всю поверхность и ставят, иначе какая же звукоизоляция.

Alee написал :
И еще: сколько $$$ стоят зипсы??

Самые дешевенькие зипсы - 21.2 уе/м2
зипсы получше - 36.8 уе/м2
1 уе = 35 руб
надеюсь, умножить на площадь стен комнаты сумеете

Alee написал :
Заполнить швы, вдавливая материал шпателем.После небольшой выдержки,(примерно 30 минут) снять излишки материала в местах появления утолщений и загладить. - 30 мин это конечно много, но речь не идет о мгновенном схватывании. - понимаете или нет?

Шпаклевание на сдир и заполнение утоненных кромок ГКЛ - разные вещи. В этих разных ситуациях Унифлот и ведет себя по разному.

Alee написал :
какого цвета у вас получился материал при замешивании??

Замешанный Унифлот - такого светло-бежево-кремового цвета. Порошок посветлее, но тоже не белый, а с таким же оттенком.

Еще раз - не знаете, не лезьте. Кто знает - смеяться будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

user1756 написал :
А uniflot, случаем, не просроченный был? Может поэтому, у него время схватывания уменьшилось?

Посде истории с просроченным Фугенфюллером ГВ проверяю все сроки годности еще до покупки. Унифлот был вполне свежий, и в ведре честно жил положенные 40-50 минут (как я уже упоминала в сообщении от 18-01-2006 03:33)
Специфичность ситуации - именно в шпаклевании всей поверхности "на сдир". То, что осталось на шпателе после прохода "на сдир" - в принципе, можно намазать на стену, если постараться, но это будет нечто мерзко-шершаво-неровное и непрочное. Поэтому лучше содранное сразу выкинуть.
Если намазывать свежим Унифлотом, из ведра - то поверхность получается, как гладкий матовый пластик. Это мне больше нравится.

Remont_Forever написал :
То, что осталось на шпателе после прохода "на сдир" - в принципе, можно намазать на стену, если постараться, но это будет нечто мерзко-шершаво-неровное и непрочное. Поэтому лучше содранное сразу выкинуть.

Да, то, что остается после "сдира" густое и неудобное, для дальнейшей работы. Это происходит от быстрого уменьшения количества воды в используемой порции (частично, от впитывания в обрабатываемую поверхность, но больше всего, - от испарения в воздух помещения). Здесь надо заметить, что толщина наносимого слоя, в этом случае,- небольшая, а площадь нанесения, - внушительна. Поэтому вода быстро "исчезает", и смесь становится неудобной для дальнейшей работы.

Из своего опыта: использовать загустевший остаток можно, только, "запрессовывая" его в глубокие раковины (если, таковые имеются), и, оставляя при этом необходимую глубину для финишного прохода. Речь идет о шпаклевке стен, оштукатуренным традиционным мокрым способом. На гипсокартоне раковинам, в принципе, неоткуда взяться.

В противном случае, загустевший осадок, лучше отправить на помойку.

2 Remont_Forever :

  1. Я возможно не знаю что такое ЗИПС (а практически такая-же байда по обработке как ГВЛ или ГКЛ), но нужно ПО-РУССКИ писать что: шпаклюетcя стыковые швы, а не вся поверхность.
    2.Ес-но на сдир высыхание будет быстрее, как никак это 2 тонкий слой после высохшего первого или как?
    Кстати сначала на швы проклеивается узкая сетка (на шпаклевку), а затем уже наносится 2 слой на сдир, можно также еще проклеить широкую ленту из нетканного полотна.

Смеется тот, кто смеется.... тот кто не знает что такое алебастр.
Ну да ладно, малярши всякие нужны, малярши всякие важны

Усё,я пас, все равно каждый останется при своем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alee написал :

  1. Я возможно не знаю что такое ЗИПС

Так о чем я и пишу: не знаете - почитайте ссылку. Отделочные технологии продвинулись уже далеко вперед после открытия алебастра .

Alee написал :
но нужно ПО-РУССКИ писать что: шпаклюетcя стыковые швы, а не вся поверхность.

Для зипсов шпаклюется именно ВСЯ ПОВЕРХНОСТЬ. 1й слой по малярной стеклосетке, второй слой на сдир. А если все стыки и все узлы крепления серпянками и ленточками проклеивать - так на зипсах неоклеенного места почти и не останется

Alee написал :
2.Ес-но на сдир высыхание будет быстрее, как никак это 2 тонкий слой после высохшего первого или как?

Ну, наконец-то, согласились.

Serg написал :
Измельченный известняк с полимерным клеем. КР - то же самое, но с казеиновым.

Serg откуда такие сведения? Звонил в оптирок, там молчат как партизаны. Видимо, есть что скрывать...! что такое полимерный клей? тоже загадка.