Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#513034

Подскажите чем лучше заколеровать затирку. стандартные колера подойдут?

Никогда не слышал о таком. Да и зачем, когда есть богатый спектр затирок готовых цветов.

А посоветуйте качественную затирку белого цвета?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Я тоже не знал о таком ранше, но, возможно, это и удобно в некоторых случаях.

Насчет богатства выбора готовых цветов - вопрос спорный, зависит от требовательности хозяина. Цвет образцов на стенде может существенно отличаться от реального порошка - проверено. Возможно, это сделано в рачете на изменение цвета шва со временем - не знаю? У меня были особые требования к цвету и поэтому я неожиданно помучился при выборе, несколько банок оказались куплены впустую, плюс потеря времени на поездки. Так что, купив набор колеров и нужное количество самой затирки, как хозяйка вопроса, я бы, возможно, справился быстрее и дешевле.

Советы:

Покупайте затирку на базаре, там дадут открыть упаковку и рассмотреть настоящий цвет порошка.

Затирки разного цвета можно смешивать! Я таким образом добивался нужного мне тона.

Использовал Kiilto Kesto - мастера одобрили.

Fidel написал :
Затирки разного цвета можно смешивать! Я таким образом добивался нужного мне тона.

Угу. Тоже так делал.

недавно столкнулся с проблемкой:
цветная затирка Церезит (цвета Манхеттен и Карамель) из одной упаковки давали разнотон после высыхания.
глубина/ширина шва одинаковая, разводил одинаково.
внимание, вопрос:
чо за фигня?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2KV Как определили разнотон - на глаз?
Цвет плитки в местах разнотона разный?

2Fidel определял конечно на глаз (спектрофотометр неожиданно пропили ) ощщущение - как будто местами сырая
сама плитка однотонная

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 KV У меня сохла несколько дней, сырые пятна постепенно сходили на нет.

А на счет "определения на глаз" есть один нюанс. Если бы вы сказали, что она разная в окружении плитки разного цвета, то есть такой обман зрения: один цвет в окружении разных цветов субъективно имеет разную насыщенность. Я на этом фокусе попался. Проверял, рассматривая при сильном увеличении цифровые фото швов в хорошем разрешении, инструмент "пипетка" в фотошопе...

затирку лучше покупать из одной партии. Количество воды при нескольких замесах также может повлиять на тон и качество затирки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

nadushka написал :
Подскажите чем лучше заколеровать затирку. стандартные колера подойдут?

Про стандартные - не в курсе. Но попробовал бы. А вообще-то гуашь рулит.

Разный цвет затирки может зависеть :

  1. от разных партий.
  2. от нарушения технологии замешивания и непосредственно затирания, точнее завершающего этапа - замывания.

B@tu написал :
точнее завершающего этапа - замывания.

если можно - поподробнее

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Не забываем, после нанесения защиты на затирку, она чуть потемнеет.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 vt-serz
Что за защита для затирки, в инете что-то не находится, подскажите. От чего защищает? На каком этапе наносится? В смысле: плитка уже есть, а штукатурка только предстоит, так вот: до или после штукатурки?

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Как я понимаю это акриловая дисперсия, пропитывает верхний слой затирки, создает водонепроницаемую пленку на поверхности. Очень полезно для светлых затирок, чтоб не пачкались, и по полу стоит пройти, меньше вымываться будет. Поищи в инете информацию, "атлас дельфин", хотя их сейчас многие выпускают.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

vt-serz написал :
Поищи в инете информацию, "атлас дельфин", хотя их сейчас многие выпускают.

Ок, спасибо за инфу.
Но поляцкое - Атлас - покупать точно не буду, есть претензии к качеству польских товаров, короче, достали они.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Fidel написал :
Но поляцкое - Атлас - покупать точно не буду, есть претензии к качеству польских товаров, короче, достали они.

Ну тогда и Киилто не берите - а что останется?

А чего Вы так к полякам недружелюбны? У них много качественных товаров, а Дельфин здесь многие хвалят. Я лично пользуюсь также Дельфином, только нашим (видимо по лицензии делают). После двух слоев вода вообще не смачивает шов. 2 слоя актуально для пола и особо мокрых зон (душ, умывальник).
Ваш предыдущий вопрос о влиянии замывки. Вначале рекомендую хорошенечко почитать все, что касается самой технологии затирки, может тогда и вопросы отпадут. Вкратце: после заполнения швов затиркой избыток ее смывается губкой. Критичны к последующей неоднородности цвета оказываются:
время, прошедшее между заполнением и началом замывки
степень влажности губки
чистота воды
как долго терли одно место
При чем чем темнее затирка, тем тяжелее добиться полной одинаковости.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

B@tu написал :
А чего Вы так к полякам недружелюбны?

Mals написал :
Ну тогда и Киилто не берите - а что останется?

Понял, что спросили вы не просто так, посмотрел в Инете: действительно, финская Kiilto имеет заводы в Польше и в эSSтонии. Дочерние заводы уважаемых производителей в 3-х странах и собственное аборигенное производство - это две большие разницы как в вопросе качества, так и в политическом вопросе спонсирования клоунских и фашистских государств.

Последний пример относительно качества польских товаров: купил светильники Brilux нужного мне дизайна, аналогичные "белые" стоят более чем в 2 раза дороже, при беглом осмотре в магазине они показались мне нормальными. После того, как получил всю партию и приступил к установке, понял, что цена вполне соответствует качеству - сделаны предельно неряшливо и ... как-то глупо, что-ли, по наплевательскому стилю очень похожи на китайскую продукцию. Кстати, первой мыслью было именно: поляки просто упаковывают китайский товар под своей лэйбой. До этого чуть не вляпался в польскую сантехнику.

А по поводу политической составляющей... почитайте хотя бы, как к нам относятся рядовые поляки, постящие на своих форумах:

Культурный шок вам обеспечен. Переводы польких статей вы можете прочесть на том же сайте - весьма познавательно - для меня это что-то вроде "Крокодила" в 80-е. Думаю, после прочтения, вы поймете, откуда у меня этот странный пунктик по поводу польских товаров. Одним словом: вы возвращаетесь в магазин, в котором вам нахамили или обманули?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

B@tu написал :
Ваш предыдущий вопрос о влиянии замывки. Вначале рекомендую хорошенечко почитать все, что касается самой технологии затирки, может тогда и вопросы отпадут. Вкратце: после заполнения швов затиркой избыток ее смывается губкой. Критичны к последующей неоднородности цвета оказываются:
время, прошедшее между заполнением и началом замывки
степень влажности губки
чистота воды
как долго терли одно место
При чем чем темнее затирка, тем тяжелее добиться полной одинаковости.

Это не я спрашивал, но меня это тоже интересует. После ухода плиточников я обнаружил несколько дефектов затирки швов - длинные ямки из-за недостаточного количества затирки. Собираюсь дозамазать ямки сверху. Как я понял, это чревато неоднородностью. Конечно, я потренируюсь на не очень заметном участке, но может кто расскажет о результатах из собственного опыта?

Знаете, объяснения типа "дочерний завод", "абборигенский завод" чушь полнейшая, ИМХО. Вы, да и многие из нас на 70% одеваем, используем made in china. Ваши американские кроссовки Nike, комплектующие для вашего компа, ваш телек, DVD и т.д. и т.п. Вы думаете, что поляки более криворуки, чем русские и холхлы только потому, что они поляки?
А если у вас личный негатив к Польше, то это не основание выносить росийско-польские для обсуждения в этом форуме. Политические игрища не Ваш уровень. Если хотите сформировать личную оценку о нации лучше съездите в Польшу. Я там ранее бывал очень часто, учился в Кракове. Подружился с очень многими прекрасными людьми.
А если Вы такой патриот затирайте российскими затирками - выбор в России огромный.

Fidel написал :
Это не я спрашивал, но меня это тоже интересует.

А я, кстати, и не Вам отвечал.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Колеровать затирки (на основе белого цемента) можно щёлочестойкими пигментами (охры, сурики, ультрамарин, сажа газовая и т. п.; часто продаются в мелкой фасовке). Сам так делал. Но цвет лучше проверять на высохшем образце, а не при замешивании. При колеровке белой затирки получить тёмный насыщенный цвет не получится, т. к. в этом случае надо будет добавлять слишком много пигмента, что ухудшит качество затирки.

zerko написал :
Количество воды при нескольких замесах также может повлиять на тон и качество затирки.

совершенно точно.
у меня тон отличается в разных помещениях