Аватар пользователя
Remont_Forever

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1111

18.01.2006 в 03:06:46

Artie написал : Причем, туда можно и крюки под батарею сразу же залить, а можно под их установку и "острова" из более жирной смеси сделать...

То есть у керамзитобетона прочность невысока для крепления крюков? А если заливать "острова", они потом не отделятся трещинами из-за разных коэффициентов теплового расширения или чего-нибудь в этом роде? И какого размера эти "острова" должны быть? Спасибо.

Misha_K написал : Вы немного преувеличиваете "холодность" железобетонного подоконника. Он же все-таки внутри дома стоит, и, вероятно, не насквозь стену проходит : )))

Почти. От него до улицы - всего 1 ряд кирпичей. Между этими кирпичами щели.
(я их, конечно, запеню).
И _под_ этими кирпичами тоже могут быть щели, а их внутренние пустоты могут напрямую сообщаться с улицей. По крайней мере, именно так было на балконе. (А вот залезть _под_ все кирпичи трубочкой пены будет потруднее). Да и захочет ли пена на морозе расширяться, хоть она и зимняя.

0
Аватар пользователя
Artie

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 145

18.01.2006 в 21:26:31

Remont_Forever написал : То есть у керамзитобетона прочность невысока для крепления крюков? А если заливать "острова", они потом не отделятся трещинами из-за разных коэффициентов теплового расширения или чего-нибудь в этом роде? И какого размера эти "острова" должны быть?

Ну, прочность зависит от пропорций, и чем меньше в растворе будет цемента, тем меньше получится и прочность, но одновременно с этим уменьшается и теплопроводность... Под подоконник с точки зрения прочности подушки достаточно будет совсем тощего керамзитобетона - только чтобы гранулы были покрыты цементным молочком; - на сжатие, да еще под распределенную нагрузку вы это дело от "настоящего", жирного бетона и не отличите. Но под крюки оно может оказаться хрупковато (хотя, все зависит, разумеется, от того, какие батареи, бо десяток секций советской чугунины это одно, а пять секций всяких новомодных биметаллов - совсем другое), поэтому я бы залил крюки в эдакие "закладные" из более жирной смеси... Просто на всякий случай.

Трещин никаких быть не должно, бо линейные размеры ваших закладных односительно небольшие, разность в КТР тоже невелика, да и набирать прочность весь этот компот будет одновременно. Если крюки заливать прямо сразу, то эти фиговины можно делать совсем мелкими - хоть ногу крюка просто обмазать цилиндром из раствора с диаметром в пару сантиметров, так как главная задача - просто распределить точечное усилие от крюка на несколько гранул керамзита, и этого будет вполне достаточно. Но тут придется немного помудрить с тем, как при заливке пропустить крюки через опалубку и закрепить их в нужном положении... Если же под крюки будут в дальнейшем сверлиться отверстия в готовой подушке (и наверняка перфоратором) - лучше сделать эти закладные чуток побольше - под чугун я бы делал их примерно как половинку или даже четвертинку обычного кирпича.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

18.01.2006 в 21:56:42

2Artie
На мой взгляд проще залить всё целиком, а потом сделать отверстие под крюк много больше и вмуровать их на нормальном растворе.

0
Аватар пользователя
Artie

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 145

18.01.2006 в 22:40:23

2BV Да, можно и так. (Наверное, я действительно слегка перемудрил :))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу