Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552
#6697907

Побывал недавно в Японии. Как и ожидалось, никаких моек/смесителей "Омойкири" ни в магазинах, ни в домах я не нашёл. У японцев в сантехнике уверенно доминирует бренд "ТОТО".

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Кстати, мне сейчас пришла мысль: если желаете, могу взять на апробацию рекомендованный Вами смеситель. Обязуюсь регулярно публично отчитываться здесь о ходе его эксплуатации. Получится объективный отзыв от реального пользователя, коих в сети пока не наблюдается, да и конфликт, возможно, удастся погасить. Только мои отзывы будут абсолютно честными, без полуправды...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

moykilux написал :
Как должно быть правильно в сочетании с дизайном, вытяжкой, плитой и комбинированным смесителем...

moykilux, хоть Вы и смоделировали вариант дизайна мойки и смесителя моей кухни явно исключительно с целью унизить меня, но все же скажу, что я полностью согласен с Вашим вариантом в духе "Есть мнение мое и неправильное".

Только, как и у многих других людей, у меня нет возможности потратить порядка 25 тыс на кран только ради визуальной совместимости. Особенно, когда шведский смеситель "Густавсберг" исправно работает уже 6 лет...

***Друзья мои!

Я вынужден попрощаться с вами на этом форуме и закрыть когда-то созданную мною тему.

Все, чем я мог поделиться, написано в этой теме. Надеюсь, вы найдете здесь много полезных

советов и ответы на свои вопросы, так как точно знаю, что они повторялись ни один раз...

Непременно верьте, что у Вас все получится, ведь будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты!

С Уважением,
moykilux***

ТЕМА ЗАКРЫТА
(812564 просмотров)

olly

Вадим М написал :
olly, все верно, по 35 мм все отверстия.

Нет, не верно. Для вашей мойки требуется отверстие для клапана-автомата (донный клапан) диаметром 14 мм.
Для указанного смесителя и дозатора диаметром 35 мм.

Вадим М написал :
Могу посоветовать хорошенько подумать над вопросом необходимости стольких причиндалов на мойке: вокруг этих клапанов-диспенсеров неизбежно будет постепенно скапливаться трудноудалимая грязь...

Такую глупость может написать человек который никогда не пользовался подстольной мойкой.

olly написал :
Я слабо разбираюсь в этих понятиях, к сожалению. Мойки у Бланко - полированные? В частности, Андано.

У Blanco значение "полированная поверхность" означает, что после изготовления мойки поверхность была однократно обработана полировочной машиной. Выглядит поверхность подстольной мойки как на фото ниже:

Даже мойки с "зеркальной полировкой" не имеют того блеска как хромированные элементы на мойке.

olly написал :
Т.е. смесители у Бланко - это второй вариант, как я понимаю? Есть какие-нибудь нюансы?

Указанный Вами смеситель арт.517184 тоже полированный, в реальности выглядит вот так:

Вадим М написал :
olly, вместе с тем, прежде чем внимать совету приобрести "Омойкири", рекомендую ознакомиться с альтернативными мнениями в этой теме выше, а также в дружественном разделе...

Прежде чем кому-то давать советы, необходимо научиться анализировать информацию.
В этих комментариях был дан подробный ответ для адекватных читателей: и
По второй ссылке, хотя бы удосужились, что человек пишет...
Да, первая партия этих смесителей была с внутренним подключением горячей и холодной воды, как и многие смесители на рынке, что не очень-то удобно тем, кто впервые устанавливает смеситель самостоятельно. Но, стоил по тем временам значительно дешевле . Кстати у FONTAS такое же подключение.

К слову, Ferrari оказался нашим покупателем.

Ferrari написал :
Привет, несколько недель назад покупал у вас смеситель OMOIKIRI NAGANO и мойку бланко
возможно ли поменять смеситель на бланко фонтас? Смеситель доставался один раз из коробки и был положен обратно

Несмотря на то, что времени со дня покупки прошло более 14 дней, точнее около месяца, мы по его желанию поменяли на новый смеситель . Обратите внимание, какими словами заканчивается его тема по указанной ссылке:

Ferrari написал :
купил бланко фонтас- сделан хуже

В настоящее время данный смеситель имеет такой тип соединения.
К тому же в комплект входят специальные ключи для простой установки, переходник для фильтра
и обновленную, улучшенную подводку.

Sail

Sail написал :
Вопрос: для чего нужно верхнее сопло? Для подключения к канализации доп устройств (типо фильтр, стиралка и т.п)? Или какое-то другое предназначение?

Основное предназначение - простой и быстрый доступ на случай засора канализационных труб так как этому препятствует . Сверху закрыт заглушкой. Если нет никакой необходимости, то данную заглушку лучше оставить на месте для быстрого и удобного доступа. Сливы от стиральной или посудомочной машин лучше выводить в тройник как можно ближе к стене. Такое подключение не будет загромождать пространство под мойкой и несколько понизит уровень шума во время работы.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

[

Insinkerator - Установка диспоузера

]( "Insinkerator - Установка диспоузера")


Человек не ведает, что творит...
Набравшись поверхностно знаний в этой теме теперь пытается назойливо раздавать всем свои советы дорвавшись до модерирования данного раздела, не понимая своего предназначения на форуме.
Какие он может дать "полезные" советы остается только догадываться, судя по его фотографии с мойкой, которые он лепит где только можно, абсолютно не разбираясь ни в стилистике, ни в дизайне, ни в ассортименте, ни в характеристиках можно судить по его фото (с моими поправками):

Как должно быть правильно в сочетании с дизайном, вытяжкой, плитой и комбинированным смесителем,
но это его личное дело...

p/s
Больше нет никакого желания оставаться здесь как автору этой темы...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Sail написал :
...Собираюсь сделать более манументальное соединение, только вот мысль посетила: а от включенного измельчителя - фильтру с осмосом не придет ли копец через подключенную в тройник дренажную трубку?

Если забьется канализация, то вполне вероятно, что придет. По крайней мере, остатки картошки или салата выковыривать из фильтра придется... Подключайте через патрубок для посудомойки непосредственно на измельчителе.

Вадим М написал :
Для подключения перелива мойки. Только я у себя в конце концов его снял и поставил заглушку: в случае засора перелив забивается через него до состояния утрамбовывания...

Понял, спасибо.
Только про засор не сообразил
Вообще хотел в этот верхний вывод воткнуть шланг от фильтра с обратным осмососом. И даже сколхозил его через эту заглушку. Только вот когда измельчитель включаешь вода в том числе поднимается по этому тройнику и из под моего колхоза пошла течь.
Собираюсь сделать более манументальное соединение, только вот мысль посетила: а от включенного измельчителя - фильтру с осмосом не придет ли копец через подключенную в тройник дренажную трубку?

Вадим М написал :
olly, все верно, по 35 мм все отверстия. Могу посоветовать хорошенько подумать над вопросом необходимости стольких причиндалов на мойке: вокруг этих клапанов-диспенсеров неизбежно будет постепенно скапливаться трудноудалимая грязь... Была бы возможность - я бы сейчас и смеситель на стену повесил...
Подумайте также, чем будете закрывать просверленные отверстия до покупки планируемых девайсов.

C одной стороны я согласна. Но с другой стороны это скорее обусловлено необходимостью, чем прихотью. Смеситель на стену уже не повесишь - факт. Клапан нужен, в старой кухне раздражало лазить в воду, чтобы слить набранную мойку. Хотя рассматривала возможность установки смесителя, который этим клапаном управляет, но ничего кроме модели Vonda не нашла, а он по цвету не подходит. Ну и диспенсер - если на стену вешать, получится тот же пылесборник, на столешницу ставить - опять же те же яйца, только в профиль, еще и разводы мыльные постоянные. Так что тут как посмотреть.
Чем закрыть до момента установки - вариантов есть несколько, уже над ними думала, тем более это ненадолго.
Меня больше волнует, можно ли найти альтернативу аксессуарам Бланко, хотя бы диспенсеру, чтобы они по цвету покрытия не сильно отличались (хочу все таки нержавейку полированную). Цена на Бланковский диспенсер - это цирк какой-то, было бы за что. Еще за смеситель я согласна отдать немаленькую сумму, но за это...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Sail написал :
Вопрос: для чего нужно верхнее сопло?...

Для подключения перелива мойки. Только я у себя в конце концов его снял и поставил заглушку: в случае засора перелив забивается через него до состояния утрамбовывания...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Имеется измельчитель отходов in sink erator. У него слив воды в канализацию организован через тройник. Основной слив идет через нижний вывод тройника, а верхний вывод/ввод закручен гайкой.
Вопрос: для чего нужно верхнее сопло? Для подключения к канализации доп устройств (типо фильтр, стиралка и т.п)? Или какое-то другое предназначение?
P.S. Про дополнительное самое верхнее отвертсие на корпусе измельчител - знаю. Интересует именно сам тройник.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

olly, все верно, по 35 мм все отверстия. Могу посоветовать хорошенько подумать над вопросом необходимости стольких причиндалов на мойке: вокруг этих клапанов-диспенсеров неизбежно будет постепенно скапливаться трудноудалимая грязь... Была бы возможность - я бы сейчас и смеситель на стену повесил...
Подумайте также, чем будете закрывать просверленные отверстия до покупки планируемых девайсов.

Пока не прояснится ситуация в теме... Вопрос ко всем, кто может ответить. Под смеситель, ручку донного клапана и встроенный диспенсер нужны одинаковые по диаметру отверстия? В частности интересует Бланко. Если я правильно поняла, то у них везде нужны отверстия в 35 мм? Дело в том, что к моменту установки столешницы скорее всего не будет еще диспенсера и ручки клапана, и дай бог, чтобы смеситель успел приехать. Поскольку мойка подстольного монтажа, то отверстия для указанных аксессуаров будут сверлиться непосредственно в столешнице, и если самих изделий не будет на момент установки, мастеров придется вызывать еще раз, чего бы мне хотелось по возможности избежать. Поэтому и появилась идея сделать отверстия сразу, а потом устанавливать аксессуары по мере покупки. И в случае, если вдруг в процессе запланированные модели придется менять, хотелось бы потом не иметь проблем с этими отверстиями

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

weber написал :
Всё бы ничего, но не мелковата ли мойка, 17см?

Нам вполне достаточно. Только смеситель желательно подобрать так, чтобы струя попадала непосредственно в выпуск, не разбрызгиваясь (как на первом фото, а не на втором).

weber написал :
...Я вот тоже подбираю в угол, а теперь задумался: удобно будет в углу?

Правильно задумались: неудобно и не гигиенично.

Вадим М написал :
igor2140sl, в тумбу 45 см помещается нержавеющая мойка "Blanco typo 45s" . Она не дорогая, но вполне качественная. Я пользуюсь такими двумя в течение многих лет и вполне доволен.
Только размещение мойки в углу будет не очень удобным: локтем будете биться о стену, а на стене появятся брызги, стекающие по плинтусу с последующим образованием грибка. Может быть, к стене лучше поставить посудомоечную машину (поменять с мойкой местами)?

Всё бы ничего, но не мелковата ли мойка, 17см? Я вот тоже подбираю в угол, а теперь задумался: удобно будет в углу?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

igor2140sl написал :
Здравствуйте! Снова вопрос к уважаемому moykilux. Необходима мойка в тумбу 45 см. Желательно из нержавейки. Рассматриваются варианты как с крылом так и без. Мойка будет находиться в углу кухни и с 2х сторон на столешнице будут установлены плинтусы. Рядом с мойкой стоит посудомоечная машина и крыло мойки можно разместить над ней.

igor2140sl, в тумбу 45 см помещается нержавеющая мойка "Blanco typo 45s" . Она не дорогая, но вполне качественная. Я пользуюсь такими двумя в течение многих лет и вполне доволен.

Только размещение мойки в углу будет не очень удобным: локтем будете биться о стену, а на стене появятся брызги, стекающие по плинтусу с последующим образованием грибка. Может быть, к стене лучше поставить посудомоечную машину (поменять с мойкой местами)?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

moykilux, извиняться мне не за что, в отличие от Вас, я никого здесь не оскорблял. Никакого троллинга со своей стороны я не заметил. Я привожу лишь доступную мне информацию и мнения форумчан, не совпадающие с Вашим, исключительно с целью составить у интересующихся пользователей объективную разностороннюю картину обсуждаемых изделий и марок.

Я с большим трепетом и вниманием отношусь к каждому посетителю данной темы, стараясь как можно точнее, полнее и объективнее раскрыть информацию на любые поставленные вопросы, предложить наиболее правильный вариант из возможного многообразия, поставить себя на его место, но впервые, по ряду обстоятельств, я прекращаю давать ответы по любым вопросам, пока модератор публично не извинится здесь и не удалит свой троллинг на каждой странице темы! А лучше ему тут, по хорошему, вообще не появляться. Если этого не последует, я закрываю созданную мною в 2007 году данную тему и ухожу с данного форума.

p.s.
Прошу понять меня правильно, но для меня этот вопрос принципиальный.
Приношу свои извинения, что вынужден прервать свои ответы...

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Здравствуйте! Снова вопрос к уважаемому moykilux. Необходима мойка в тумбу 45 см. Желательно из нержавейки. Рассматриваются варианты как с крылом так и без. Мойка будет находиться в углу кухни и с 2х сторон на столешнице будут установлены плинтусы. Рядом с мойкой стоит посудомоечная машина и крыло мойки можно разместить над ней.

moykilux написал :
olly
Например, у Blanco понятие "нержавеющая сталь" и поверхность "нержавеющая сталь" - разные технологии.

Т.е. смесители у Бланко - это второй вариант, как я понимаю? Есть какие-нибудь нюансы?

moykilux написал :
olly
Смесители в нержавеющей стали более лаконично сочетаются с мойками из нержавеющей стали, выглядят как единое целое, но они тоже бывают в разном исполнении: полироваными и не полированными, цельными и имитирующие покрытие нержавеющей стали поверх латуни..

Я слабо разбираюсь в этих понятиях, к сожалению. Мойки у Бланко - полированные? В частности, Андано.

olly

Вы, наверное, пока по старым ценам смотрите...
Как говорят в Одессе: "не хочу Вас расстраивать но...",
новые цены выглядят вот так:

Примерное сочетание смесителя Linus-S с мойкой Andano 500-IF:

На нержавейке тоже остаются пятна, но они менее заметны чем на хроме. Хром - это покрытие, смеситель в таком исполнении менее устойчивый к его воздействию. Например, покрытие в хроме можно повредить "сжечь" уксусной кислотой или другими чистящими средствами не предназначенные для его ухода. Смесители в нержавеющей стали более лаконично сочетаются с мойками из нержавеющей стали, выглядят как единое целое, но они тоже бывают в разном исполнении: полироваными и не полированными, цельными и имитирующие покрытие нержавеющей стали поверх латуни. Например, у Blanco понятие "нержавеющая сталь" и поверхность "нержавеющая сталь" - разные технологии.

moykilux написал :
olly

Вы знаете его новую цену?)

Если Вам нужен аналогичный смеситель с выдвижным изливом + дозатор ж/м, предлагаю рассмотреть ниже 2 варианта:

  1. Экономный.
    Смеситель с выдвижным изливом и аналогичным дизайном - в хроме. До конца января на него действует хорошая скидка. В сочетании с дозатором ж/м Omikiri в хроме.

  2. Практичный.
    Смеситель с выдвижным изливом в нержавеющей стали - в сочетании с дозатором Omoikiri OM-02-BN (матовый никель), это имитация нержавеющей стали.

Результат и качество будут на том же уровне, но значительно сэкономите свои деньги.

Благодарю, вариант Омойкири учту. А если по теме вопроса все таки (Бланко)? Подойдет ли вариант Линус-С в нержавейке к мойке Андано? И есть ли смысл гнаться за нержавейкой?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

olly, вместе с тем, прежде чем внимать совету приобрести "Омойкири", рекомендую ознакомиться с альтернативными мнениями в этой теме , а также в ...

weber

Все правильно, но мойки из нержавейки идут из Китая.

moykilux написал :
weber

  • RODI BOX LUX 105 UNDER мойка для подстольного монтажа;
  • AquaSanita LUN101M-R - Китай.

Спасибо. AquaSanita упоминались как мойки литовского производства или это только бренд там зарегистрирован?

olly

Пересмотрела множество вариантов и в принципе остановилась на Бланко Линус-С.

Вы знаете его новую цену?)

Если Вам нужен аналогичный смеситель с выдвижным изливом + дозатор ж/м, предлагаю рассмотреть ниже 2 варианта:

  1. Экономный.
    Смеситель с выдвижным изливом и аналогичным дизайном - в хроме. До конца января на него действует хорошая скидка. В сочетании с дозатором ж/м Omikiri в хроме.

  2. Практичный.
    Смеситель с выдвижным изливом в нержавеющей стали - в сочетании с дозатором Omoikiri OM-02-BN (матовый никель), это имитация нержавеющей стали.

Результат и качество будут на том же уровне, но значительно сэкономите свои деньги.

Добрый день! Вопрос к уважаемому moykilux. В том числе благодаря Вашим рекомендациям была выбрана мойка Бланко Андано 500 для подстольного монтажа, которая сейчас благополучно ожидает установки. Теперь возник вопрос со смесителем. Пересмотрела множество вариантов и в принципе остановилась на Бланко Линус-С. Вопрос какой - подойдет ли к выбранной мойке модификация данного смесителя в нержавейке? Артикул 517184, если я ничего не перепутала. Я имею в виду по "цвету" материала. К сожалению, нигде не нашла его вживую, только под заказ. Хотелось бы смеситель не с хромированной поверхностью, поскольку замучилась в уходе за ней, а чего-то более матового. Насколько я поняла, нержавейка в уходе проще. Поправьте меня, если я ошибаюсь и нет смысла заморачиваться с нержавейкой. Возможно, вы сможете подсказать также другие модели смесителей, исходя из таких критериев - "Г-образный" дизайн, высота струи не больше 25 см (+/-), выдвижной излив, матовая поверхность (под вопросом). Дизайн кухни в молочно-серых тонах, поэтому скорее всего это металлическая поверхность, т.к. силгранит будет сложно подобрать по оттенку. Еще из "металла" на кухне - духовка и вытяжка Электролюкс в нержавейке.
Кроме того, хочу подобрать к смесителю ручку клапана и подстольный диспенсер. Остановилась на Blanco 517546 (клапан с механизмом), а вот с диспенсером вопрос - наверное, подошла бы модель Пиона, но на нее какая-то совсем негуманная цена. Есть ли другая модель в варианте с нержавейкой? И главный вопрос - насколько все это будет сочетаться по цвету с учетом того, что не хотелось бы иметь зеркальные хромированные поверхности? Заранее благодарю за консультацию!

weber

Спасибо. Ну, тогда еще один совет, который поможет определиться не только с размерами мойки, но и с материалом, цветом.
Представьте, что Вы купили белый костюм, но у вас черные ботинки, что будете делать?))
Сопоставьте: какого цвета у вас будет плита, вытяжка, холодильник. Если данное кухонное оборудование доминирует в едином материале - нержавеющая сталь, то покупка мойки из нержавейки будет оправдана и лаконично сочетаться на кухне. В крайнем случае опирайтесь на цвет (материал) варочной поверхности, так как она будет расположена рядом с мойкой.

(Дополнение после вашего редактирования)


  • RODI BOX LUX 105 UNDER мойка для подстольного монтажа;
  • AquaSanita LUN101M-R - Китай.

moykilux, Благодарю за разъяснения, есть над чем подумать.
Не проконсультируете по мойкам AquaSanita LUN101M-R и RODI BOX LUX 105 UNDER. О качестве в целом и возможности установки в столешницу из ЛДСП. Не могу разобраться, как отличить мойки из НС предназначенные для установки на ЛДСП.

weber

Приведенный выше (на фото) вариант с гранитной мойкой построен исходя из ограниченного рабочего
пространства на столешнице.

У метровой мойки будут преимущества:

  • соблюдение линий пересечения столешницы с чашей и крылом мойки (из эстетических соображений);
  • более удобное и функциональное расположение чаши (симметрично расположению тумбы).
    Возможны оба варианта, но нержавейка с такими размерами греметь будет отчетливо)).

moykilux Спасибо за наглядный пример. Расположение в точности совпадает с представленным Вами примером и плита предполается так же близко. Возможно Вы правы и подобный размер не понадобиться, а мысль была из практических соображений заполнить проём цельным куском нержавейки и отказаться от сушки используя для этого крыло. При этом стоять к мойке прямо, а не под углом. Т.е. чашау левого края, до примыкания справа. Полностью задуманная планировка изложена здесь , возможно это поможет мне яснее сформулировать вопрос.

weber

Попробуйте яснее формулировать вопросы.

Зачем нужна такая большая мойка, если у вас не так много рабочего пространства на столешнице?
Все что требуется, разместить крыло мойки в угол.
Посмотрите похожий пример расположения с гранитной мойкой длиной 76 см.
(Там где у Вас короб, на фото расположена стиральная машина).

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какой возможный вариант установки мойки из нержавеющей неполированной стали с крылом в нишу, которая образуется в кухнях домов серии КОПЭ за венткоробом. Размер ниши 109х46 см. Какой максимальный размер мойки поместится ней? Проблема видится в малой глубине ниши, то что понравилось привожу в качестве ориентира: глубокая большая чаша и толщина 1.2. ПММ не планируется. Все варианты виденные в сети предполагают увеличение глубины и пристраивание выступа к венткоробу. Другого пути нет?

moykilux; сталь обработанная методом крацевания...судя по вашей ссылке эта серия моек Blanco просто отполирована до блеска

smegul

Смотря что подразумевается под "брашированной сталью".

Скажите выпускает ли фирма Blanco кухонные мойки из брашированной стали и ,если есть такие, какая цена вопроса на сегодняшний день, интересуют в первую очередь одно-чашные мойки или чаша-крыло

на фото моей нет. моя была из двух больших чаш и была ТОЧНО БЛАНКО.

кстати если тыкнуть в ынтернет то вот такие отзывы о бланко имеются -

Итак про цвет - всё таки какую расцветку посоветуете (или вообще фирму изготовителя бронебойную) чтобы свести к минимумму риски закрашивания мойки ?

ikki

Напрасно выкинули. Этот вопрос решают ни кухонный салон и даже не поставщик, а непосредственно сам производитель.
Для этого лишь делаются подробные, желательно хорошего качества фотографии самой мойки, поврежденное место с обоих сторон, этикетка с заводским номером наклеенной с обратной стороны мойки, гарантийного талона с датой и местом покупки. Кратко указываете причины и отправляете эти фотографии через продавца, где Вы приобрели мойку. Затем эти фотографии поставщик пересылает производителю. Производитель, на основе фотографий, определяет реальную причину повреждения. Да, да, я тоже в этом сомневался как они это делают по фото, пока не увидел конфиденциальное письмо с тестом из нескольких десятков пунктов с проверкой данных всей произведенной партии моек, возможных скрытых дефектов партии и прочее-прочее. Там сидят опытные специалисты и сразу скажут причину повреждения. Мои предположения как они определяют: если причиной был удар, то у трещины всегда имеется начальная точка. Если ее нет и все условия соблюдены, решается в пользу потребителя. О чем они информируют поставщика и тот принимает окончательное решение. Не надо никуда нести мойку, писать кучу писем, достаточно отправить подробные фотографии и краткое описание.

Не может мойка Blanco треснуть от горячей воды, а если это реально произошло и Вы уверены, что ее не разбил кто-то другой из вашей семьи - это гарантийный случай. Мойки Blanco проходят следующий тест. Берется мойка из очередной партии и в чашу мойки поочередно подаются то кипяток, то холодная вода. Испытание предусматривает тысячу таких циклов продолжительностью по 5 минут. Считается, что мойка выдержала тест, если она не вызвала никаких повреждений, видимых изменений материала и цвета.

Я не случайно спрашивал Вас о том, как называется мойка. Может это была вовсе не Blanco?
Например, сможете по этим фото определить, какая из них Blanco?)

Пятна для мойки не столько опасны, как опасен пользователь, не умеющий правильно пользоваться гранитной мойкой
Главное не оставлять эти пятна на длительное время, просто потом их сложнее удалить. Пачкаются мойки одинаково вне зависимости от цвета, на светлой быстрее бросаются пятна и грязь в глаза. Ну и полезно переодически (раз в 2 недели, раз в месяц или по мере загрязнения) производить так называемую "глубокую" чистку. Как это сделать, я ни раз уже писал в этой теме.
Может мой текст выглядит несколько пугающим, но в целом, уход за гранитной мойкой легче, чем за мойкой из нержавеющей стали.

Треснувшую мойку выкинули после общения с салоном кухонь - модель не скажу. но была из двух чаш.

Я могу купить сейчас лишь светлую мойку - неужели настолько опасно пятнообразование у моек ?

ikki

Вы не ответили на мой вопрос: какая была модель мойки?
У Longran все гранитные мойки из натуральной гранитной крошки.
Мойки в материале РОК - это мойки английского производителя , все права которые принадлежат на российском рынке компании . Мойки в материале РОК имеют свою цветовую гамму.
Вопросы цен в данной теме не обсуждаются (сделал для Вас исключение): пока действующая, после нового года она поднимется на 20%, поэтому если мойка устраивает, лучше успеть приобрести сейчас.

Любая гранитная мойка боится окрашивания, независимо от цвета. Главные правила ухода за гранитной мойкой:

  • не оставлять любые пятна на длительное время, по возможности сразу смывать их водой;
  • не использовать абразивные средства, а так же жесткие щетки, металлические мочалки для чистки мойки;
  • использовать только проверенные бытовые средства специально предназначенные по уходу за мойкой;
  • для ежедневного ухода за мойкой используйте обычное гелеобразное средство для мытья посуды, обычную губку и воду.

да пробовали заменить, но в ответ сказали, что это не кипяток а удар тупым предметом.
да выкинули этот хлам уже. пока стоит железка за тыщу.

Итак про новые мойки -

  1. Как распознать определение - натуральная гранитная крошка ??
  2. Какую фирму-мойку посоветуете из цен до 20 тыс ?
  3. В строительном магазине есть Лонграны (в казани вообще туго с мойками - 99% везут под заказ из центра), конкретно цена на модель "Longran" Ultra ULS780.500 - 58 Sabbia (Avena) 9,9 тысяч - это уже новая цена или как бы еще до исторического материализма с долларом по 60 ???
  4. У лонгарнов обнаружены модели с индексом РОК - это намного лучше или не стоит заострять внимание ?
  5. что скажите про цвет ? какой цвет оптимально брать ибо есть мнение, что некоторые мойки закрашиваются.

moykilux написал :
sasha1237

Нет, не подойдет. У отводной арматуры для мойки должен быть слив
3 1/2 дюйма с корзинчатым вентилем, который входит в комплект с мойкой,
а не 1 1/2 дюйма с пластиковой пробкой.

Правильная отводная арматура:

А где такую купить?

ikki

ikki написал :
До этого была мойка Бланко купленная с гарнитуром

Некоторые модели (классической формы) не имеют логотипа. Вы уверены что это Blanco,
можете назвать модель мойки и выложить фото?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

ikki написал :
...До этого была мойка Бланко купленная с гарнитуром которая внезапно треснула от пролития кипятка...

Много кипятка пролили? По гарантии не пробовали заменить?

moykilux написал :
Qim

Мойка должна быть из натуральной гранитной крошки. Она выдерживает весом 12 кг вместе с посудой, а Вы о каком-то блендере спрашиваете весом 2,3 кг.)

здравствуйте, также озабочен покупкой Мойки (нужна квадрат побольше + крыло).
До этого была мойка Бланко купленная с гарнитуром которая внезапно треснула от пролития кипятка.

Как распознать определение - натуральная гранитная крошка ??

Чуть не купил дешевую мойку из пористого мрамора.
Как стал разбираться полностью погряз + в казани как оказалось мойки в наличии не купить (представлено несколько моделей из мрамора и пара моделей из гранита с небольшой чашей).
Предварительный выбор пал на фирму Florentina. Но у соседа мойка Липси-760 начала облезать (на черном фоне появилось светлое большое пятно где часто стоит вода).

Также узнал, что не рекомендуется покупать белые мойки так как если их оперативно не отмывать моющими средствами то появляются темные пятна и именно поэтому цветовая гамма моек сместилась в песочно-темные расцветки.

При всем уважении покупать за 40 тысяч мойку не планирую.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

sasha1237, в "Икее" есть необходимый Вам сифон весьма неплохого качества, произведенный в Финляндии:

sasha1237

Нет, не подойдет. У отводной арматуры для мойки должен быть слив
3 1/2 дюйма с корзинчатым вентилем, который входит в комплект с мойкой,
а не 1 1/2 дюйма с пластиковой пробкой.

Правильная отводная арматура:

Временно купил в Леруа нержавеющую мойку Бланко Дана, в магазине к этой мойке нет слива-перелива. Подскажите , вот этот подойдет.

Vitlove

Подтверждаю. Очень удачная серия моек Longran CUBE. Особенно лаконично сочетается на кухне со стилями конструктивизма, минимализма, хай-тек, да и в незамысловатом кухонном интерьере с прямолинейными формами мебели.

Дизайн моек этой серии разработан именитым итальянским дизайнером Родольфо Моджетта. Дизайн оказался настолько удачным и востребованным, что другие производители моек не заставили себя долго ждать, выпустив данную серию моек под своими брендами.
Особенностью моек этой серии заключается в максимальном использовании пространства тумбы, за счет укороченно-узкой и длинной площадки под смеситель и аксессуары; возможности выбора оптимального размера для маленького, среднего или большого шкафов под мойку, доступность комбинирования чаш аналогично (если в этом имеется необходимость) для придания функциональности или индивидуального дизайна на кухне.

Мойки серии Longran CUBE содержат до 80% натуральной гранитной крошки, материал имеет антибактериальную защиту, надежное крепление уже установленное в мойке, отводную арматуру и сифон.

Несмотря на одинаковую схожесть этих моделей моек среди разных европейских производителей, они абсолютно идентичны по качеству так как изготавливаются практически по одной технологии и отличаются только логотипом на мойке и комплектующих, цветовой гаммой и ценовой составляющей. Особенно хочется подчеркнуть, цена моек серии Longran CUBE в полтора, а то и в два раза дешевле, чем аналогичные модели у других производителей, что особенно актуально на данный период экономического кризиса, если конечно поставщик не поднимет цены до уровня других производителей.

Из недостатков хочется заметить отсутствие предусмотренных для этой серии моек дополнительных аксессуаров, которые могли бы не только украсить, но и добавить мойке функциональность. Конечно можно, например, обойтись и универсальной разделочной доской, но за счет несколько увеличенной ширины мойки, доска немного застревает при перемещении по поверхности.

sasha1237 написал :
В какой стране производится эта мойка? Может у кого есть отзывы о производителе?

Эта мойка Longran Cube производится в Италии. Longran - настоящие "гранитные" мойки на акриловых смолах. Качество высокое, потребительские свойства отличные. Отзывы не пишу, так как я все таки не обычный пользователь, а представитель бренда.

Предложил ждать февраля.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

sasha1237 написал :
В общем выяснил у первоисточника, влезает в шкаф 60 см даже если стенка 18мм.

Влезет, конечно, только моечный корпус не должен находиться по краям гарнитура, хотя бы бутылочница какая-нибудь должна примыкать.

sasha1237 написал :
...Но в наличии будут только в феврале.

"Первоисточник" предложил переориентироваться на страну цветущих сакур?

молоток написал :
Вырез под мойку: 59.5 x 49 см, я так думаю что нет, тут еще борта учитывать

Это понятно. По найденному мною чертежу получается что сама стенка чаши находится в 10 мм от выреза, да к тому же идёт с уклоном . Если войдёт, то прямо в притирку к стенкам. Внутренний размер шкафа 568, а наружный габарит мойки на уровне верха стенки 567 мм. Может кто ставил?

Vitlove написал :
Вот такая мойка Longran точно подойдет в тумбу 60.

В какой стране производится эта мойка? Может у кого есть отзывы о производителе?

В общем выяснил у первоисточника, влезает в шкаф 60 см даже если стенка 18мм. Но в наличии будут только в феврале.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Kalambus написал :
...крыло мойки же может заходить на ПМ?

Легко!

Подскажите по мойкам, шкафчик для мойки будет 80 см, рядом справа будет стоять ПМ ширина 60см, крыло мойки же может заходить на ПМ?

sasha1237 написал :
но никак не могу понять встанет ли она в шкаф 60 см.

Вот такая мойка Longran точно подойдет в тумбу 60. Примерно похоже на то что Вы ищите. По ссылке схема установки Никаких приостановок отгрузки. Пока еще старые рублевые цены.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5044

sasha1237 написал :
но никак не могу понять встанет ли она в шкаф 60 см

Вырез под мойку: 59.5 x 49 см, я так думаю что нет, тут еще борта учитывать

Добрый день. Выбираю мойку, но никак не могу понять встанет ли она в шкаф 60 см. Мойка Blanco Dalago 6, хотя в описании в одном из интернет-магазинов написано что она для 60 см-го стола, но терзают сомнения. Может лучше остановится на Dalago 5?

Qim

Мойка должна быть из натуральной гранитной крошки. Она выдерживает весом 12 кг вместе с посудой, а Вы о каком-то блендере спрашиваете весом 2,3 кг.)

Ребята, как определить хрупкую мойку из искусственного камня при выборе? Выдержит ли мойка из иск.камня постоянное мытье чаши блендера 2.3кг, острые края низа или лучше не рисковать и взять нержавейку?

Leonsio

По вопросам цены, приобретения и прочего, обращайтесь в личные сообщения,
либо в интернет-магазин. Данные вопросы в этой теме не обсуждаются.
Для справки пока скажу, что Blanco временно прекратила отгрузки в связи со сложной
экономической ситуацией в стране.

moykilux,
Хочу купить Blanco Lexa 9 E, какая цена на данный момент адекватная?

А эту модель ( Rodi BAHIA ) подстольной мойки кто-нибудь использует?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Анатолий76 написал :
О замене я как то не подумал.

Замена - как раз наименьшая из проблем: выпиливаете лобзиком или болгаркой по размеру выреза новой мойки, старую выбрасываете, новую вставляете. А вот с остальными минусами сложнее... Это, конечно, в том случае когда сама столешница сделана достойно, с цельной подложкой, а не обрезками ДСП.

moykilux,
Спасибо! О замене я как то не подумал.

Анатолий76

Не хочу подробно останавливаться, так как неоднократно уже отвечал на этот вопрос в теме,
но кроме красивого внешнего вида все остальные минусы:

  • не рекомендется устанавливать измельчитель;
  • мойка менее устойчива к воздействию царапин, пятен, перепадам температур по сравнению с гранитной;
  • в случае желания замены мойки, в результате неудачной эксплуатации, возникнут много трудностей не только с мойкой, но и со столешницей.

Подскажите какие минусы есть у мойки интегрированной в столешнице из искуственного камня, рассматриваю вариант столешницы из старона сразу с мойкой?

Di

Omoikiri MIZU 78-2-R
(не оборачиваемая, чаша слева/чаша справа)
Предназначена для установки в тумбу от 60 см и более.
Большая, малая чаши и компактное крыло.
Внешние размеры: 480х780 мм
Размеры выреза: 460х760 мм
Толщина стали 0,9 мм
Подварная чаша глубиной 210 мм
Прямоугольные формы слива.
Корпус мойки обработан специальным противошумным составом.

Schock TYPOS 60D small (Schock TYPOS D 150S)
(мойка оборачиваемая, можно поставить чашей слева, так и справа)
Предназначена для установки в тумбу от 60 см и более.
Большая, малая чаши и крыло.
Материал CristaLite
Внешние размеры: 435х860 мм
Размеры выреза: 415х840 мм
Глубина чаш: 200/120 мм

Blanco FAVOS 45S mini
(мойка оборачиваемая)
Предназначена для тумбы 45 см и более.
Материал Silgranit PuraDur II, доступна в
Чаша и крыло.
Внешние размеры: 435х780 мм
Размеры выреза: 417х762 мм
Глубина чаши: 180 мм

Omoikiri SAKAIME 86-2
(мойка оборачиваемая)
Предназначена для тумбы от 60 см и более
Материал Tetogranit
Доступна в 4-х цветах: белый, черный, бежевый, песочный.
Внешние размеры: 465х860 мм
Размеры выреза: 445х840 мм
Глубина чаш: 224/134 мм

moykilux, посоветуйте, пожалуйста,мойку -длина не ограничена,а ширина столешницы 55 см, какой размер нужно выбрать, чтобы и пристеночная планка уместилась,и все таки выступ немного остался, хотелось бы из нержавейки, с левым крылом (можно с небольшим)и емкость для мойки фруктов небольшую, запуталась я в размерах, мебельщик говорит покупайте мойку не более 49 см (вырез я так поняла), а такие вообще бывают? помогите, пожалуйста, дайте наводку, бюджет не дороже 10 000 руб, спасибо

Тоже заметил,но не стал уточнять.Проще назвать дом,в подвале которого не делается гранит искусственный)

Lyubastik24

Это Вы сейчас к кому обращаетесь?
К человеку, который 2 года тому назад написал комментарий или ко мне?

vilan написал :
Кстати, насколько мне известно, в России всего две фабрики, делающие кухонные мойки из искусственного гранита, и у обеих название не является производным от слова гранит.

А можно название этих фирм?

moykilux, cпасибо большое! А то 118 страниц многовато читать)).Теперь хоть знаем, что выбрать

Ilna

Из белых моек лучше всего справляются с пятнами мойки из керамики, так как им не страшны любые пятна.
Выбор таких моделей небольшой, да и цена их значительно выше гранитных моек. Кроме того, не все модели
можно разместить на вашей столешнице, так как у некоторых нет площадки под смеситель. Как пример - .

Оптимальным выбором для вашей столешницы будет небольшая гранитная врезная мойка - с площадкой под смеситель. Мойка имеет 3 намеченных отверстия, 2 из которых изначально будут заняты смесителем и клапаном-автоматом (идет в комплекте), дополнительно можно поставить: или кнопку для , либо использовать площадку для хранения губки для мытья посуды.

bnmuyt

Да, эти мойки предназначены для столешниц из искусственного или натурального камня.
Если Вам так хочется поставить аналогичную мойку в столешницу из ЛДСП, то можно рискнуть с японской мойкой - Omoikiri KIRISAME.
Мойка имеет толщину 1,2 мм, со всех внешних сторон имеются большие резиновые накладки, вся обратная сторона мойки обработана специальным шумоподавляющим составом который гасит не только шум от воды, но и придает мойке дополнительную жесткость. По своим характеристикам на гибкость она близка к гранитной мойке. На мойке имеется площадка под смеситель и клапан-автомат который идет в комплекте. Цена ее немного ниже чем Blanco ANDANO 500-IF/A.

Имеются 2 модели без крыла: KIRISAME 46-IN (см.картинку ниже) и KIRISAME 59-IN.
Внешние размеры первой мойки - 46х51 см
Размеры чаши - 41х40 см
Глубина чаши - 20 см
Размеры второй мойки - 59х51 см
Размеры чаши - 54х40 см
Глубина чаши - 20 см
Чаша имеет прямоугольную прямую форму с Х-образным дном, небольшим радиусом закругления R-10, круглый слив 3 1/2 дюйма. Аварийный перелив прямоугольной формы. Поверхность - матовая полировка. Это новинка которая только-только появилась на рынке.

А вот выше человек про мойки Антаррид. Я так понимаю, они тоже с плоским кантом, то есть только для камня?

moykilux, мойка накладная. Но если очень надо будет, можно и врезную, т. к. тумба под мойку приехала с верхней стенкой. Я помню, что ужасно расстроилась по этому поводу, а мастер лёгким движением руки её снял и сверху поставил накладную мойку.
Так что верх от тумбы остался.))
Очень бы хотелось такую мойку, чтоб пятна от воды не видны были. А то замучалась полировать- протирать свою металлическую((

moykilux написал :
Поставить можно, но не рекомендуется.

Жалко. Уж больно конфигурация хороша. Как я понимаю, размер чаши и сверху и снизу 50 на 40 см, т.е. стенки без скоса. Да и сама мойка при этом компактная.
А есть что-нибудь похожее для простой столешницы? Нужна именно нержавейка. Интересует прямоугольная конфигурация с просторной чашей, размер чаши где-то 45-50 на 40-38 см, желательно не скошенной к низу. Цена не дороже, чем указанная Andano, а лучше гораздо дешевле.
Видел что-то типа Dana. Вообще не понравилась.И стенки сильно скошены, дно получается гораздо меньше по габаритам, и ширина чаши всего лишь 34-35 см. Только цена хорошая.

Ilna

Я так понимаю, что у Вас накладная мойка (мойка полностью заменяет столешницу на тумбе)?
Или мойка врезана в столешницу на отдельно стоящей тумбе?

moykilux, У нас старая мойка на отдельной тумбе 50х60cm.
Хочется поменять на новую, такую, чтоб пятна от воды были не видны (!). И в светлых, белых тонах.
Посоветуйте,пожалуйста.

bnmuyt

Поставить можно, но не рекомендуется.
Мойки с плоским кантом - IF предназначены для установки в столешницы из искусственного или натурального камня, твердых пород дерева. Они могут быть установлены сверху, как обычная врезная мойка, так и в один уровень со столешницей.
Такие мойки не имеют резинового уплотнителя по периметру мойки и устанавливаются только на влагостойкий герметик. В отличии от гранитной мойки, которая имеет жесткую конструкцию, нержавейка может немного играть, прогибаться и нарушить со временем защиту столешницы от влаги, даже если Вы тщательно обработаете ее герметиком.

Народ, подскажите. Вот мойку с плоским кантом можно поставить на обычную столешницу из ЛДСП?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

NataliaChe написал :
Нет такой возможности переноса мойки на другую тумбу (вывод труб уже сделан, с другой стороны эл.духовка и варочная поверхность).

Думаю, что такая возможность есть... У Вас что, духовка с варочной вплотную к мойке будет примыкать? Намучаетесь Вы с такой планировкой. Выложите планировку (не в этой, а в более подходящей теме данного раздела) и попросите совета уже более глобально (по всей кухне)...

Вадим М написал :
NataliaChe, общепринято, что расположение мойки в угловой тумбе не является удобным. Лучше поставить мойку в соседнюю тумбу с заходом крыла в угол - это, по моему, наиболее рациональное использования пространства в углу, тем более, с выступающей вентшахтой.

Нет такой возможности переноса мойки на другую тумбу (вывод труб уже сделан, с другой стороны эл.духовка и варочная поверхность).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

NataliaChe, общепринято, что расположение мойки в угловой тумбе не является удобным. Лучше поставить мойку в соседнюю тумбу с заходом крыла в угол - это, по моему, наиболее рациональное использования пространства в углу, тем более, с выступающей вентшахтой.

Здравствуйте! Ищу мойку в угловую тумбу 100х100см. шириной 60см. Особенность в том, что с одной боковой стороны имеется выступающая шахта 40х20см. и ширина тумбы со стороны шахты остается только 40см. В оставшуюся площадь не вписывается мойка "дельта". Что остается? Фирма - изготовитель кухни предлагает простую круглую мойку. У меня такой вопрос - если взять круглую мойку с крылом и установить это крыло в угол, как это будет смотреться и будет ли возможность установить смеситель и отдельно фильтр для питьевой воды? Что еще можете посоветовать? Буду благодарна за советы.

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

Вадим М, использовал глагол не в том времени. Конечно поставите. Я про Blanco Favos mini

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

agb написал :
Так что советуете все те же 60 см пустить по крылу?

Учитывая, что

agb написал :
...супруга как начнет готовить сразу на всех четырех конфорках, так посуда на плите не помещается...

, лучше поставить "полноценную" столешницу. Глубины 50 см достаточно для работы, но как раз не хватает для размещения посуды и прочей утвари.

agb написал :
Кстати - классную мойку поставили

Вы про эту?
... некоторые завсегдатаи могут не пережить такого удара...
Blanco Favos mini я пока не ставил, лишь предусмотрел возможность для установки в будущем на боковое урезанное крыло. Пока для холостяцкой жизни моему брату хватает комбинированной мойкоплиты "Пирамис" (ручки у кастрюль вроде бы не плавятся )...

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

Вадим М, супруга как начнет готовить сразу на всех четырех конфорках, так посуда на плите не помещается. Четырех конфорочную плиту - так ручки поплавили - они у HPA пластиковые и покрыты фольгой. Сколько потом не бегал - на замену не нашел.
А тут простор - ставь - не хочу. Сначала и духовой шкаф тоже хотели под 75 см выбрать, но передумали.
Так что советуете все те же 60 см пустить по крылу?
Кстати - классную мойку поставили

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

agb, со столешницей будет все нормально, только пристеночный плинтус лучше заменить наружным угловым профилем для плитки, подобрав по цвету, или, если примыкание плиточного фартука со столешницей достаточно ровное, вовсе аккуратно замазать силиконовым герметиком. Другое дело - необходимость урезки столешницы конкретно в Вашем варианте - кухня не такая и маленькая (хотя необходимость варочной панели на 75 мм вместо тривиальной на 60 см немного сомнительна). Я обрезал столешницу до глубины 50 см (правое крыло) и предусмотрел возможность установки мойки , но там были совсем другие просторы:

Регистрация: 14.08.2012 Чебоксары Сообщений: 168

moykilux, мойки каких производителей советуете посмотреть? Недавно был на рынке - видел приемлемые мойки в 50 см - тогда еще думал устанавливать мойку вдоль стены 277 см в столешницу 60 см - выбор очень большой, моек в 43,5 см было всего две.
Мерил еще несколько раз и понял, что тогда посудомойку поставить будет проблематично. Решил остановится на указанном в первоначальном посте варианте с установкой в крыло столешницы 50 см. Мойку Blanko flex mini уже заказал в интернет-магазине, но по всей видимости придется от нее отказаться.
"На грани фола" Если увеличить размер столешницы до 55 см?