Аватар пользователя
moo

Местный

Регистрация: 23.01.2011

Москва

Сообщений: 55

27.03.2012 в 02:42:56

#2994973

ну у меня не музей и не салон, мойка нужна не столько для красоты, сколько для работы ) коврик над мойкой сам по себе удобный и практичный, у blanco ничего подобного нет (коландер -- не совсем то), но вот то, что при этом отчасти теряется удобство подстольной мойки, это да. если выяснится, что и разделочную доску у franke иначе никак не поставить, то это минус. официально и по-русски я про это вообще никаких рекомендаций не нашел, только на сайте каких-то иностранных продавцов написано, что для аксессуаров нужно оставлять такую полочку.

а расскажите, пожалуйста, еще про силгранит, а то я так до конца и не определился. он мне тоже многим нравится. вы говорите, что новая версия (puradur ii) чуть больше подвержена царапинам. это действительно так? вы такие царапины видели? через сколько времени активного использования можно ожидать их появления? я правильно понимаю, что если они появятся, то убрать их уже никак невозможно? и как вы думаете, почему все-таки гранит не используют в профессиональных областях типа ресторана или кулинарии? или уже используют?

Аватар пользователя
igorek_asp

Местный

Регистрация: 22.08.2010

Москва

Сообщений: 16

27.03.2012 в 11:56:40

#2995454

Товарищи! Посоветуйте пожалуйста мойку с отделкой элементами стекла(матовое белое или прозрачное). Кухня в стиле модерн. По цене до 20 т.р ...

Поиском нашел только такую http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco-alaros6s , но ценник слишком высокий :(

Аватар пользователя
bolkhov

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 21

27.03.2012 в 15:48:51

#2995965

Ув. moykilux, а подскажите еще...

  1. Бывают ли в нержавейке квадратные/объёмные мойки, с геометрией как у Blanco Dalago, Franke MRG 610-58, Teka Menorca -- т.е., чаша 500+x350+ плюс полочка во всю ширину? Или в нержавейке -- только распальцованные модели типа вышеупомянутых Blanco Zerox/Claron и Franke PKX/PEX, с почти нулевыми радиусами (нафига?) и зашкаливающей ценой?

  2. Если сравнивать мойки с одной очень большой чашей, вроде Pyramis Titan, с такого же размера, но имеющими две чаши (вроде Blanco Median 9 или Pyramis Studio 2B) -- какие будут плюсы/минусы? А при условии наличия полноразмерной ПММ, когда привычка "сваливаем посуду в одну чашу, моем в другой" становится неактуальна?

  3. Если выбирать между марками Foster (конкретно Tornado) и Pyramis -- как они по качеству/адекватности? В смысле продуманности всяких деталей, качества и толщины стали, жесткости, ...?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

27.03.2012 в 18:33:33

#2996286

moo

а расскажите, пожалуйста, еще про силгранит, а то я так до конца и не определился. он мне тоже многим нравится. вы говорите, что новая версия (puradur ii) чуть больше подвержена царапинам. это действительно так? вы такие царапины видели? через сколько времени активного использования можно ожидать их появления? я правильно понимаю, что если они появятся, то убрать их уже никак невозможно? и как вы думаете, почему все-таки гранит не используют в профессиональных областях типа ресторана или кулинарии? или уже используют?

Это мои личные наблюдения с помощью острого малярного ножа на старом и новом материале, производитель об этом ничего не указывает. Я с вашей мнительностью и настороженностью не рекомендую приобретать гранитную мойку, а то вдруг поезд пойдет не по той колее, а я останусь стрелочником... :) Как показывает практика, если у человека такая неуверенность, переубеждать не стоит. В ресторанах и кулинариях используют самые недорогие модели моек из нержавеющей стали, которые им предлагают компании занимающиеся проектированием, дизайном и изготовлением кухонного интерьера. Стараются экономить на всем.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

27.03.2012 в 18:56:55

#2996353

igorek_asp

Товарищи! Посоветуйте пожалуйста мойку с отделкой элементами стекла(матовое белое или прозрачное). Кухня в стиле модерн. По цене до 20 т.р ...

Товарищ! Вы имеете ввиду мойку со стеклянными аксессуарами или мойку с интегрированными элементами стекла?

  1. Какой размер вашей тумбы под мойку?
  2. Из какого материала столешница?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

27.03.2012 в 19:48:58

#2996433

bolkhov Помнится, Вы угловой мойкой интересовались... Передумали?

Может не совсем уместно сравнение, но это как у автопроизводителя автомобили делятся на ценовые сегменты.

  1. Бывают, но "распальцованные", например: Blanco CLARON 400-IF/A

Не "распальцованные" - Blanco DANA

  1. Если в квартире имеется полноразмерная ПММ, но по каким-то причинам отсутствует ванна, то Pyramis TITAN 1B подойдет ;)

  2. Понятие "качества/адекватности" у каждого индивидуально Pyramis STUDIO 2B - имеет толщину стали 1.0 мм В новом исполнении (см.картинку ниже) имеет два прямоугольных аварийных перелива как у Blanco. Основная чаша бывает только слева. Где-то к концу недели на мойку в новом исполнении цена будет снижена примерно на 30%.

Аватар пользователя
bolkhov

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 21

27.03.2012 в 21:50:54

#2996801

moykilux написал : bolkhov Помнится, Вы угловой мойкой интересовались... Передумали?

Не столько "угловой", сколько "В угол". В рассмотрение попали и Г-образные модели, но получается, что у них больше минусов, чем плюсов -- так что решили их исключить.

moykilux написал : Может не совсем уместно сравнение, но это как у автопроизводителя автомобили делятся на ценовые сегменты.

  1. Бывают, но "распальцованные", например: Blanco CLARON 400-IF/A

Не "распальцованные" - Blanco DANA

Ага, и чаша глубиной 15см. У меня сейчас столько -- мало! Она, наверное, еще и цельноштампованная?

Я пытался подобрать мойку шириной 60-80см, чтоб с максимально большой чашей и площадкой -- фиг! Либо те распальцованные за 30+тыр, либо совсем простенькие (по автомобильной терминологии -- эконом-класс). Единственная вроде бы вменяемая модель -- икейские 56*55 и 76*55 (в соседней теме по ним отписался). Но у них зачем-то глубина сделана 55см, так что даже с рекомендованной икейской же столешницей 62см лишаемся плинтуса. Я их облазил и обмерил со всех сторон, сейчас пытаюсь в PRO100 впихнуть в стандартную тумбу глубиной 56 со столешницей 60 -- хреновастенько выходит.

moykilux написал :

  1. Если в квартире имеется полноразмерная ПММ, но по каким-то причинам отсутствует ванна, то Pyramis TITAN 1B подойдет ;)

Ванна есть, хотя и не на кухне. :) Тут вот какая штука:

  1. Шкаф -- 100см, из которых 40 в полном доступе, а 60 -- в углу.
  2. Просто оставлять в углу пустую столешницу 60*60 -- бессмысленно, в лучшем случае будет временным складом всякого барахла типа кастрюль и блендеров.
  3. Крыло -- категорически не требуется (во-первых, опять же свалка будет; во-вторых -- с нашей жесткой водой его задолбёшься оттирать; в-третьих, с ПММ крыло для сушки нафиг не нужно).
  4. Получается -- надо ставить либо полутора/двух-чашечную мойку, либо крупнокорытную одночашечную.
  5. Вначале остановились на Blanco Median 9, но потом она стала нравиться всё меньше и меньше. Помимо психоделичной внешности с разноориентированными чашами, еще и сами чаши маловаты.
  6. Мне Studio 2B геометрически и визуально понравилась, но...

moykilux написал :

  1. Понятие "качества/адекватности" у каждого индивидуально Pyramis STUDIO 2B - имеет толщину стали 1.0 мм В новом исполнении (см.картинку ниже) имеет два прямоугольных аварийных перелива как у Blanco. Основная чаша бывает только слева.
    Где-то к концу недели на мойку в новом исполнении цена будет снижена примерно на 30%.

В ответ на Studio 2B я получил полное непонимание, а после озвучивания цены -- еще и встречный вопрос, давно ли я был у психиатра ;)

В результате хочется понять -- а что мы потеряем, отказавшись от двух чаш в пользу одной объединённой?

А у Titan 1B какая толщина стали?

И, я понимаю, что Вы торгуете Pyramis'ом, но упоминали в теме выше, что имели дело с Foster, потому и спросил -- как эта парочка соотносится? (Foster, конечно, редкая штука, у нас в Нске вообще с этим туго (как и с прочими, увы). Но, например, в Ёбурге одна фирма продаёт и Foster, и Pyramis.)

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

27.03.2012 в 23:22:56

#2997203

bolkhov

В результате хочется понять -- а что мы потеряем, отказавшись от двух чаш в пользу одной объединённой?

Хотите дам совет? Правда он Вам не понравится... Не спрашивайте почему. Возьмите мойку Blanco NOVA 5S или если планируете кран для фильтра - Blanco METRA 6S Compact. Про крыло, что оно вам не нравится - я в курсе. Ну, уж если с ним вообще никак - Blanco DALAGO 6.
Жена вам спасибо скажет. :) Хотя лучше крылом задействовать угол.
Полистайте журналы, посмотрите картинки.
Вы наверное такую искали?

А у Titan 1B какая толщина стали?

0,7 мм

Аватар пользователя
bolkhov

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 21

28.03.2012 в 09:17:22

#2997663

moykilux написал : Вы наверное такую искали?

Да, этот Регинокс я тоже рассматривал. Смущает плоский кант и фраза "уплотнитель в набор не входит".

moykilux написал : 0,7 мм

Так она цельноштампованная? И это ПРЕМИУМ? Это очень плохо -- цельнотянутая 0.7мм?

moykilux написал : Хотите дам совет? Правда он Вам не понравится... Не спрашивайте почему. Возьмите мойку Blanco NOVA 5S или если планируете кран для фильтра - Blanco METRA 6S Compact. Про крыло, что оно вам не нравится - я в курсе. Ну, уж если с ним вообще никак - Blanco DALAGO 6.
Жена вам спасибо скажет. :) Хотя лучше крылом задействовать угол.
Полистайте журналы, посмотрите картинки.

Уже налистался и насмотрелся, и журналов и вживую. До такой степени, что в кухонных салонах на фразу мальчиков "нужна помощь?" скоро начну отвечать "что вам рассказать?". :(

Если б выбирать из гранитных -- то однозначно Dalago 6. Но хочется именно нержавейку...

P.P.S. Господи, что ж так сложно-то с выбором мойки! Шаг в сторону от стандартных требований -- и всё, выбор практически отсутствует. Даже духовку и посудомойку было проще подобрать (и это при том, что у Боша в России линейка откровенно куцая по сравнению с немецкой!).

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

28.03.2012 в 11:39:53

#2997969

TIPS & TRICKS

Некоторые советы и подсказки при выборе кухонной мойки

  • не старайтесь врезной мойкой заменить все рабочее пространство на столешнице Иногда, в отдельно-стоящую тумбу пытаются установить мойку с крылом закрывая всю поверхность столешницы врезной мойкой. Это выглядит не совсем эстетично, так как для этих целей используются специальные "модульные" модели моек заменяющие собой основание столешницы.

  • цвет "песок" (с ярковыраженными вкраплениями) подойдет к большинству столешниц, если не удалось подобрать мойку близко к цвету столешницы

  • ни в коем случае не урезайте глубину столешницы - вы столкнетесь с тем, что подобрать мойку практически будет невозможно

  • если вы планируете установить кран для фильтра в мойке, измельчитель или дозатор - то стоит обратить внимание на полуторные мойки (с большой и малой чашами), большинство из них имеют достаточное количество дополнительных отверстий под аксессуары

  • если вы планируете установку измельчителя под мойкой, фильтр для воды и вам недостаточно места для систем сортировки отходов, можно приобрести специальное плоское ведро с крышкой фирмы Hailo на 18 литров

  • если в мойке не предусмотрено дополнительное отверстие, а вы хотите установить кран для фильтра, можно установить "единый" смеситель для фильтрованной и нефильтрованной воды

  • если вы хотите разместить в углу прямую мойку (возле стены), то лучше поставить мойку с крылом, установив крыло в угол столешницы

  • если у вас столешница из искусственного или натурального камня - стоит обратить внимание на подстольные мойки
    Такое размещение освободит место на рабочем пространстве столешнице, будет удобнее убираться стряхивая крошки в чашу мойки. Такая мойка и установка обходится дороже врезной мойки, но конечный результат того стоит.

  • если у вас столешница из ЛДСП, а очень хочется установить подстольную мойку, можно поставить мойку из нержавеющей стали со стеклом
    Черное стекло будет идеально сочетаться с черной варочной панелью, а мойка создаст иллюзию подстольной мойки. Правда цена таких моек достаточно высокая.

  • если в доме проживает более 2-х человек, то лучше отдать предпочтение мойке с прямоугольной чашей

  • если вы часто бываете заняты и вам не хватает времени помыть посуду, а от нежданного гостя вы хотите скрыть грязную посуду, можно приобрести мойку которая будет закрывать чашу мойки большой разделочной доской из закаленного стекла (или двумя, которые входят в комплект мойки)

  • если вы планируете размещение мойки под окном чтобы нудное мытье компенсировать хорошим настроением поглядывая в окно, можно приобрести специальные смесители для установки под окно Такие смесители утапливаются в столешницу (мойку) или просто вынимаются кладя их рядом, что позволяет свободно и безпрепятственно открывать окна над мойкой.

  • как правило, большинство стандартных кухонных смесителей подходят для всех кухонных моек, но выбирать модель смесителя необходимо по соотношению размеров и сочетанию дизайна с мойкой

  • если у вас мало места на столешнице, лучше отдать предпочтение мойке без крыла

  • если вы планируете установить угловую мойку в скошенный угол, будьте готовы к тому, что выбор моделей моек значительно сократится, если скошенный угол будет овальным внутрь угла столешницы

  • выбирая самые недорогие модели моек из нержавейки - обратите внимание чтобы у мойки был слив 3 1/2 дюйма Такие мойки имеют объемные корзинчатые вентили которые позволяют перекрывать сливное отверстие и задерживают мелкие остатки пищи.

  • не применяйте полировочные пасты для моек из нержавейки в материалах "декор" и "микродекор"

  • не используйте для мытья гранитных смесителей абразивные чистящие средства, не трите их щетками и жесткими губками

  • при выборе цвета мойки - старайтесь избегать еще одного, отсутствующего цвета на кухне

  • не оставляйте на длительное время горячие предметы на мойке

  • если вы любите кофе - лучше сразу смыть следы с мойки, иначе потом это труднее будет сделать

  • если вы уезжаете в отпуск, то мойку лучше вымыть перед отъездом не оставляя ее грязной на длительное время

  • для ежедневного ухода за мойкой лучше использовать обычное гелеобразное средство для мытья посуды

  • подбирая мойку обратите внимание, чтобы ее чаши и сливы/переливы вмещались в тумбу под мойку, при этом крыло может находиться на соседней тумбе, даже если там установлена посудомоечная машина

  • при выборе круглой мойки лучше отдать предпочтение, в которой смеситель будет размещаться в самой мойке, а не в столешнице

  • при вырезании отверстия в столешнице под мойку, старайтесь избегать прямых углов выреза Как правило, по углам высверливают отверстия, после чего лобзиком высверливают отверстия. Таким образом можно избежать прямых углов.

  • затягивайте крепления мойки строго "крест на крест" для равномерного распределения усилия

  • у некоторых производителей моек крепление не подхватывает мойку снизу столешницы, а упирается в боковой вырез в столешнице Это позволяет закрепить крыло мойки не препятствуя выдвижным ящикам в соседней тумбе.

  • не экономьте на мойке имея дорогой красивый кухонный гарнитур и столешницу из искусственного/натурального камня Постарайтесь выбрать качественную мойку, которую не придется менять раньше гарнитура или дорогой столешницы.

  • установка в квартире проточного магистрального фильтра позволит продлить срок службы ваших смесителей в 2-3 раза

  • если вы планируете установку мойки возле стены, не забывайте оставить как минимум 5 см. от стены до мойки для установки плинтуса на столешнице

  • выбирая смеситель в цвет мойки, подбирайте смеситель того же производителя что и мойка Несмотря на кажущуюся схожесть в цвете, цвет может значительно отличаться по тону или насыщенности, а также цветовым вкраплениям, по сравнению с мойкой разных производителей. Даже у одного и того же производителя иногда цвет может слегка не совпадать. Это не является браком и расхождением с партией выпуска. Данное небольшое расхождение обусловлено разной технологией производства моек и смесителей.

  • если вы выбираете врезную мойку из нержавеющей стали, есть смысл выбрать мойку в микродекоре "Микродекор" - очень мелкое тиснение на поверхности мойки, пришел на смену "декору" и стал более популярен среди покупателей моек. На такой мойке практически не видны капли от воды, по сравнению с обычной нержавейкой, и менее заметны царапины. Мойка в микродекоре немного "играет" при ярком освещении.

  • темные потускневшие пятна на хромированном смесителе, как ни странно звучит, можно отмыть с помощью тряпочки смоченной напитком Coca-Cola

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.04.2012 в 13:10:26

#3014193

Здрасти!Нужна мойка угловая среднего ценового диапазона нержавеющая матовая (декор или микродекор)-заходил в магазин кухонный советовали бланко или алвеус-остановился на алвеус pixel 60 артикул 1036629(и цена нормальная и характеристики подходят).шкаф 90 на 90.Практически уже заказал алвеус но вчера увидел мойку Frap FD5100 внешне такую же только в девять!!!!! раз дешевле...я канеш не жмусь на бабло и могу купить и алвеус но вот вопрос... в принципе мне клапан не нужен на алвеусе да и в колландере нет большой необходимости т.к. практичски все мыть буду в посудомойке.вроде та и та нержавейки.да, не спорю одна словения другая китай.одна глубиной 20 см другая 18 см... живьём видел только фрап тк алвеус к нам под заказ возят в уфу но разница в цене сумасшедшая.Объясните мне где тут подводные камни при покупке китайского фрапа???по идее можно затариться фрапами и менять их каждые двагода и делов то)))) или стоит купить все же алвеус или может чо то другое посоветуете....я так думаю разница есть но только при эксплуатации можно это выяснить.помогите кто чем может плиз.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

04.04.2012 в 16:07:04

#3014438

Vaz_2010 Если Вы не видите разницы, то зачем вам платить больше? ;)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.04.2012 в 20:36:53

#3015058

moykilux а сли серьезно чо делать?сами чо скажете по этому поводу...покитайскому ширпотребу какие проблемы могут возникнуть?

может сами чо посоветуете до 20 тищщ:help BLANCOTIPO 9E "декор" по этой мойке что можете сказать? вроде германия но что то для германии дешево больно

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

05.04.2012 в 14:29:23

#3016707

Vaz_2010 Данная китайская мойка отличается от Alveus PIXEL 60 как китайфон от айфона. Для кого-то нет никакой разницы, для кого-то разница как между небом и землей :)

Стоимость мойки из нержавеющей стали складывается из:

  1. Качества стали и толщины используемого листа.
  2. Метода изготовления: подварная или цельнотянутая.
  3. Полированная, гравированная или матовая.
  4. Размеров и типа мойки: врезная, накладная или подстольная.
  5. Комплектации дополнительными аксессуарами.
  6. Дизайна.
  7. Качества комплектующих (отводная арматура, сифон, крепеж)
  8. Упаковки: индивидуальная или в упаковке по 5,10, 20 шт.

Все мойки серии Alveus PIXEL изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали известного немецкого концерна Krupp Thyssen Gmb. Толщина стали у этой серии моек - 0,8 мм. Мойка Alveus PIXEL 60 имеет основную подварную чашу. Мойки серии Alveus PIXEL комплектуются: разделочной доской из закаленного стекла (кроме угловой модели), коландером из нержавеющей стали (для 40-й и 60-й модели), клапаном-автоматом. Доступна в обычном исполнении и "микродекоре". На "микродекоре" менее заметны царапины, с расстояния материал выглядит однородным, немного "играет" на свету. Мойка имеет индивидуальную упаковку, что предохраняет ее от случайных повреждений в результате транспортировки от склада до покупателя. Вся отводная арматура, жесткий качественный сифон, крепление, инструкция по установке и эксплуатации находятся в коробке, ничего дополнительно приобретать не требуется.

Мой совет Если у Вас будет установлена ПММ (как писали ранее), семья из 2-3х человек и вы не проводите много времени за плитой, то лучше обратите свой взор на гранитную угловую мойку - Blanco ZIA 9E.

  1. Если у Вас новый кухонный гарнитур или вы кардинально решили преобразовать ремонт на кахне, гранитная мойка только украсит ваш интерьер, сделает его более привлекательным и современным. Мойки из нержавеющей стали, как и смесители в хроме, хоть и практичны, но все же поднадоели (если только такой вариант мойки не предусмотрен изначально дизайном).
  2. Гранитная мойка практически не шумит, более легка в уходе благодаря водо-грязеотталкивающему материалу и не требует после каждого мытья посуды вытирать капли с ее поверхности, так как они практически не видны на ней. Качество материала у данной мойки ничем не отличается от гранитной мойки Blanco стоимостью 50 тыс. Вы значительно сэкономите деньги и не прогадаете в качестве. Жена вам скажет спасибо! ;)
  3. Гранитная мойка не менее долговечна, чем нержавейка, а может и более, так как на ней не образуется видимых микроцарапин как на нержавейке и от этого не становится матовой, не выгорает под прямыми солнечными лучами. Все что требуется для ее ухода - обычное гелеобразное средство для мытья посуды, губка и вода.. Рекомендуется не оставлять на длительное время следы от пятен, лучше смывать их сразу. В случае потускнения от скопившейся грязи, провести ее генеральную уборку средствами по уходу за мойкой.
  4. Таким образом Вы сэкономите свой первоначальный капитал на мойку и приобретете более современную, ничем не уступающую по качеству, мойку. На сэкономленные деньги, можно приобрести смеситель в цвет мойки. Это придаст еще большую выразительность и единую целостность мойке на кухне.

Если все же по каким-либо мотивам вам претит гранитная мойка, то: Мойка Blanco TIPO 9E - мойка эконом-класса. Цельнотянутая, толщина стали 0,6 мм. Доступна только в "декоре", а это более крупная насечка и менее интересна чем "микродекор" (на мой взгляд). На данную модель мойки в настоящее время у нас действует акция. Лучше обратите внимание на угловую мойку из нержавеющей стали - Pyramis MEDUSA CORNER 1 1/2B 2D. Мойка выполнена из высококачественной нержавеющей стали - 0,8 мм. Имеет основную подварную чашу, индивидуальную упаковку.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.04.2012 в 19:02:24

#3017325

moykilux короче всё сошлось к тому что я остановился на Кухонная мойка BLANCO LEXA 9E артикул 515 097? хороший выбор? и смеситель к нему Кухонный смеситель BLANCO ANTAS такого же цвета.он тоже из германии??

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

05.04.2012 в 20:05:10

#3017425

Vaz_2010 Если у Вас прямолинейный дизайн кухни, современная бытовая техника - хороший выбор.
На мойке Blanco LEXA 9E имеются 4 намеченных отверстия (два из которых изначально проделаны для смесителя и клапана-автомата, идет в комплекте) в которые, при желании, вы всегда сможете установить дополниельные аксессуары: кран для фильтра, дозатор ж/м, или кнопку измельчителя. При этом отверстия в мойке высверливать не требуется, они выбиваются ударом сверху(!).

Есть некоторые вопросы относительно цвета мойки и смесителя. Как правило, цвет "алюметаллик" выбирают когда не подошел ни один цвет. Данный цвет имитирует как-бы нержавейку, но выглядит несколько темнее. Если у вас на столешнице будет расположена черная варочная панель, то возможно стоит рассмотреть цвет "антрацит". В этом случае на столешнице образуются два сбалансированных темных пятна, что выглядит гармонично на кухне. Либо стараются подобрать под цвет столешницы. Для сочетания цвета со столешницей можно поэкспериментировать с программой "Дизайн-консультант", где можно выбрать до трех сочетаний со столешницей для сравнения.

Что касается смесителя Blanco ANTAS, мне кажется он немного мелковат, в сочетании с этой мойкой, но в принципе допустимо.

p.s. Да, данная мойка и смеситель изготавливаются в Германии.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.04.2012 в 20:36:16

#3017467

moykilux тогда какой посоветуете? смеситель в смысле

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

05.04.2012 в 21:32:53

#3017631

Vaz_2010 Нравится мне Ваше искусство пера... ;)

Для каждой модели мойки Blanco существует рекомендованный производителем смеситель. Для мойки Blanco LEXA 9E - рекомендованный смеситель Blanco ELIPSO. Но, это условная рекомендация для данной модели. Так же с этой мойкой будут неплохо смотреться: Blanco PYLOS или Blanco ZENOS (хотя тоже несколько мелковат).

p/s При заказе кухонной мебели обратите внимание, чтобы размер угловой тумбы был не менее чем 90х90 см., а скошенный по диагонали угол должен быть прямым(!). Иначе данная мойка не встанет в угловую тумбу.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.04.2012 в 00:14:42

#3024116

Всем привет, посоветуйте мойку для кухни.

Конфигурация кухни на рисунке .
Внутренние размеры тумбы 740х520.
Предпочтительный вариант - нержавейка.

Изначально рассматривал мойку с крылом справа, но из то что мне понравилось, как мне кажется, львиная часть не влезет из-за ограничей по размерам. Собственно, какие максимальные размеры у мойки могут быть для данного варианта?

Жена предложила вариант без крыла. Вот такой Stala Jazz P-40PT. В принципе, меня такой тоже устраивает, но тут возникают вопросы. Хочу помимо смесителя вывести еще кран для фильтрованой воды и диспенсер. В данному случае придется все это устанавливать в столешницу. Смущает жесткость столешницы в месте установки мойки и отверстий для всех краников. Или все будет впорядке?

Спасибо за советы.

Аватар пользователя
bolkhov

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Новосибирск

Сообщений: 21

09.04.2012 в 14:28:18

#3025002

Coreman написал : Всем привет, посоветуйте мойку для кухни.

Конфигурация кухни на рисунке .
Внутренние размеры тумбы 740х520.

А почему 740? ЛДСП толщиной 30мм? По идее, при ширине тумбы 800мм (как на рисунке) и стандартном ЛДСП 16мм внутренний размер тумбы должен быть 768мм, при ЛДСП 18мм -- 764мм. По другому направлению тоже непонятно -- с чего 520мм.

Coreman написал : Предпочтительный вариант - нержавейка.

Изначально рассматривал мойку с крылом справа, но из то что мне понравилось, как мне кажется, львиная часть не влезет из-за ограничей по размерам. Собственно, какие максимальные размеры у мойки могут быть для данного варианта?

Жена предложила вариант без крыла. Вот такой Stala Jazz P-40PT. В принципе, меня такой тоже устраивает, но тут возникают вопросы. Хочу помимо смесителя вывести еще кран для фильтрованой воды и диспенсер. В данному случае придется все это устанавливать в столешницу. Смущает жесткость столешницы в месте установки мойки и отверстий для всех краников. Или все будет впорядке?

Поинтересуйтесь у фирмы-изготовителя кухни, смогут ли они поставить икейскую ванну 56x55см. Если смогут -- то у неё полочка достаточна для 3 аксессуаров (включая сам кран).

P.S. Очень-очень интересно услышать критику этого варианта от moykilux :)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.04.2012 в 19:44:22

#3025518

Здравствуйте, moykilux!

Хотела проконсультироваться у Вас по поводу выбора цвета мойки. Заказана кухня (фасад-сирень, корпус-серебро, столешница-мистик светлый), а вот с мойкой всё не определиться. :( Мойка будет расположена так же, как на картинке, вот только нержавейку точно не хочу. Понравилась мойка Blanco Metra 6S, но не могу определить какой лучше цвет подойдет для моей кухни.
Надеюсь на Вашу помощь в данном вопросе.

http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=283865&d=1333987839 http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=283864&d=1333987831

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.04.2012 в 20:46:21

#3025658

740 по измерениям. Толщина ДСП 18мм. На рисунке показан эскиз уже готовой кухни. Сами же тумбы имеют немного другие размеры. 520 тоже по измерениям, а по факту тумба имеет меньшие размеры, потому что изготавливается под столешницу шириной 600мм. Тут не учитывается нависание столешницы и отступ между тумбой и стеной.

Опять же хочу повторить, что это внутренни размеры размеры тумбы, которые можно использовать для встраивания чаши мойки. Понятно что за счет возможного крыла размеры самой мойки могут быть и больше.

bolkhov написал : А почему 740? ЛДСП толщиной 30мм? По идее, при ширине тумбы 800мм (как на рисунке) и стандартном ЛДСП 16мм внутренний размер тумбы должен быть 768мм, при ЛДСП 18мм -- 764мм. По другому направлению тоже непонятно -- с чего 520мм.

С производитеялями кухни мы уже попрощались. Они свою работу сделали. Дальше эстафета переходит к производителям столешницы. Хорошо бы еще узнать какой у этой мойки размер чаши. Вариант, в принципе не плохой. А может вы знаете какой толщины нержавейка у этой мойки.

bolkhov написал : Поинтересуйтесь у фирмы-изготовителя кухни, смогут ли они поставить икейскую ванну 56x55см. Если смогут -- то у неё полочка достаточна для 3 аксессуаров (включая сам кран).

Мне тоже. Жду с нетерпением.

bolkhov написал : P.S. Очень-очень интересно услышать критику этого варианта от moykilux :)

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

09.04.2012 в 21:21:55

#3025728

bolkhov

Поинтересуйтесь у фирмы-изготовителя кухни, смогут ли они поставить икейскую ванну 56x55см. Если смогут -- то у неё полочка достаточна для 3 аксессуаров (включая сам кран).

А плинтус куда ему ставить? :eek:

Coreman Размещать дополнительные аксессуары в столешнице из ЛДСП, а тем более смеситель - не самое лучшее решение. С чем связан выбор нержавейки: с экономией средств, дизайном или просто боязнь, по причине отсутвия опыта с гранитными мойками? ;)

Если Вам нужна мойка без крыла, я бы рекомендовал обратить внимание на гранитную мойку - Blanco DALAGO 45. Надежная, компактная и функциональная мойка от немецкого производителя. На мойке имеется площадка с тремя намеченными отверстиями: под смеситель, клапан-автомат (входит в комплект) и любой другой дополнительный аксессуар. Можно поставить какой-нибудь комбинированный смеситель для фильтрованной и нефильтрованной воды и дозатор жидкого мыла, сохранив на мойке ручку клапана-автомата. Либо поставить обычный смеситель, а дозатор ж/м разместить вместо клапана-автомата.

Такая мойка меньше шумит от воды, более легка и практична в уходе, так как не придется вытирать капли от брызг после каждого мытья посуды, как с нержавейки, более современно и привлекательно выглядит на кухне. Стоит не так дорого и прослужит многие годы, кроме того на нее сейчас распространяется акция.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

09.04.2012 в 21:41:21

#3025769

Надежда Цвет мойки не подбирается: ни под фасады, ни под фартук, ни под стены (за редким исключением). Если у Вас будет рядом стоять черная варочная (как на картинке), есть смысл выбрать цвет "антрацит". Это создаст два темных симметричных пятна на столешнице, подчеркнет мойку на контрасте со столешницей и придаст некоторую современность кухне, на более мягких тонах. Либо поиграйтесь с цветами моек и столешниц в программе "Дизайн-консультант", где можно выбрать до 3-х различных комбинаций для сравнения цветов.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.04.2012 в 00:21:34

#3026167

Кстати, да. Я тоже об этом подумал. Выходит что указанная мойка предназначена для установки в столешницы шириной более 600мм.

moykilux написал : bolkhov

А плинтус куда ему ставить? :eek:

На счет столешницы. В исходном сообщении я указал, что столешница будет выполнена из искуственного камня, а ЛДСП совсем из другой оперы.

moykilux написал : Размещать дополнительные аксессуары в столешнице из ЛДСП, а тем более смеситель - не самое лучшее решение.

У меня нет требования найти мойку без крыла. Я прошу посоветовать мне какую-нибудь мойку, которая впишется в указанные мной ограничения, и при этом я смогу разместить на ней или рядом с ней все необходимые причиндалы.

moykilux написал : С чем связан выбор нержавейки: с экономией средств, дизайном или просто боязнь, по причине отсутвия опыта с гранитными мойками? ;)

Если Вам нужна мойка без крыла, я бы рекомендовал обратить внимание на гранитную мойку - Blanco DALAGO 45.

Ваш вариант с мойкой мне тоже понравился. Только сам я как вариант рассматривал Blanco Lago. Чем-то она мне больше приглянулась. Но жена по какой-то причине к мойкам из гранита относится скептически. К тому же есть опасения, что фактура или цвет не совпадут со столешницей. Поэтому приходится ограничится нержавейкой.

moykilux написал : С чем связан выбор нержавейки: с экономией средств, дизайном или просто боязнь, по причине отсутвия опыта с гранитными мойками? ;)

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

10.04.2012 в 02:08:17

#3026307

Coreman По поводу оперы...

На счет столешницы. В исходном сообщении я указал, что столешница будет выполнена из искуственного камня, а ЛДСП совсем из другой оперы.

Извините, задержался в буфете, когда в антракте доедал мороженое, отсчитывая паузы, когда вступят литавры. Но, просмотрев партитуру, партию литавр так и не обнаружил... В каком такте? :eek:

Всем привет, посоветуйте мойку для кухни.

Конфигурация кухни на рисунке .
Внутренние размеры тумбы 740х520.
Предпочтительный вариант - нержавейка.

Изначально рассматривал мойку с крылом справа, но из то что мне понравилось, как мне кажется, львиная часть не влезет из-за ограничей по размерам. Собственно, какие максимальные размеры у мойки могут быть для данного варианта?

Жена предложила вариант без крыла. Вот такой Stala Jazz P-40PT. В принципе, меня такой тоже устраивает, но тут возникают вопросы. Хочу помимо смесителя вывести еще кран для фильтрованой воды и диспенсер. В данному случае придется все это устанавливать в столешницу. Смущает жесткость столешницы в месте установки мойки и отверстий для всех краников. Или все будет впорядке?

Спасибо за советы.

Если у Вас столешница из искусственного камня, то к выбору мойки необходимо подойти со всей отвественностью. Есть ли смысл ставить мойку с крылом в столешницу из искусственного камня? Ведь в этом случае, сама столешница становится своего рода крылом мойки. Единственной причиной установки мойки с крылом - сушка посуды на крыле, чтобы стекала вода непосредственно в чашу и то, спорно.

Также, со столешницами из искусственного/натурального камня хорошо сочетаются подстольные мойки. Такие мойки не имеют с внешней стороны столешницы никаких бортиков, минимально занимают пространство на столешнице, облегчают уход за столешницей, так как достаточно смахнуть крошки в чашу мойки, а установка смесителя и дополнительных аксессуаров ничем не ограничена, так как они не связаны с мойкой. Но это - дорого, требует высокой квалификации установщиков. Полагаю, что это не ваш вариант, поэтому вернемся к врезным мойкам.

Blanco LAGO - неплохая мойка, с объемной чашей. Но, согласно выше приведенной схеме, часть чаши будет значительно смещена за угол, (ведь у вас шкаф 40 см), это не очень страшно, но как мне кажется, не совсем эстетично. Именно из этих соображений, я вам и предложил мойку Blanco DALAGO 45. Она тоже немного выходит за пределы угла, но не настолько очевидно.

Но жена по какой-то причине к мойкам из гранита относится скептически.

Уверяю, она кардинально поменяет свое отношение, когда начнет ей пользоваться.

К тому же есть опасения, что фактура или цвет не совпадут со столешницей. Поэтому приходится ограничится нержавейкой.

Существует еще масса вариантов подбора цвета мойки, кроме самой столешницы, например:

  • под варочную черную поверхность (антрацит);
  • под бытовую технику на кухне;
  • имитация нержавейки (алюметалик);
  • под платье супруги... :) "Дизайн-консультант" Ну, все, пошел считать паузы.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.04.2012 в 09:47:05

#3026563

Думаю, не смотря на все это вечер все же удался. Хотя бы мороженое должно было понравиться.:D

moykilux написал : По поводу оперы... Извините, задержался в буфете, когда в антракте доедал мороженое, отсчитывая паузы, когда вступят литавры. Но, просмотрев партитуру, партию литавр так и не обнаружил... В каком такте? :eek:

Я с вами согласен, особенно, учитывая то, что мойка находится в углу и часть пространства между крылом и стеной останется как бы неудел. Поэтому от мойки с крылом постепенно пришлось отказаться. Я правильно понимаю, что на столешницу из искуственного камня можно будет установить и смеситель, и кран для воды, и диспенсер без каких либо ограничений?

moykilux написал : Есть ли смысл ставить мойку с крылом в столешницу из искусственного камня? Ведь в этом случае, сама столешница становится своего рода крылом мойки. Единственной причиной установки мойки с крылом - сушка посуды на крыле, чтобы стекала вода непосредственно в чашу и то, спорно.

Верно, этот вариант мы тоже не рассматриваем, потому что на мойке будет висеть диспозер. Поправьте, если не прав, но где-то читал, что в данном случае он будет оказывать дополнительную нагрузку на крепления мойки. А, если в курсе, то чисто спортивный интерес, на какую нагрузку расчитаны крепления подстольных моек.

moykilux написал : Также, со столешницами из искусственного/натурального камня хорошо сочетаются подстольные мойки. ...Полагаю, что это не ваш вариант, поэтому вернемся к врезным мойкам.

Но зато рассматриваем вариант крепления в один уровень со столешницей. На мой вгляд, из практических соображений ни чем не будет отличатсья от подстольного крепления мойки.

Что ж попробую еще побадаться на эту тему, но надежды остается мало :(

moykilux написал : Уверяю, она кардинально поменяет свое отношение, когда начнет ей пользоваться. Существует еще масса вариантов подбора цвета мойки, кроме самой столешницы, например:

  • под варочную черную поверхность (антрацит);
  • под бытовую технику на кухне;
  • имитация нержавейки (алюметалик);
  • под платье супруги... :) "Дизайн-консультант"

Аватар пользователя
Пичкиряс

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Москва

Сообщений: 173

11.04.2012 в 20:24:28

#3029988

Уважаемый moykilux, посоветуйте накладную мойку+смеситель в стол 40см.Цвет шампань .

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

11.04.2012 в 22:59:08

#3030377

Пичкиряс Вероятно Вы путаете накладную мойку с врезной?

[*]Blanco ZIA 40S [*]Blanco ENOS 40S

Аватар пользователя
Пичкиряс

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Москва

Сообщений: 173

11.04.2012 в 23:50:06

#3030490

moykilux Да ,такие.Cпасибо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу