Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

07.09.2014 в 11:26:18

#4704427

Lusya

Я попытался показать реальную фактуру поверхности мойки на живой фотографии, а не в каталожном исполнении. Реальная яркость может далеко отличаться от того, что Вы видите на мониторе. К сожалению, я не могу стать вашими глазами...

0
Аватар пользователя
Lusya

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Владимир

Сообщений: 8

07.09.2014 в 15:16:27

#4704633

Спасибо. С мойкой Omoikiri примерно понятно. Она хороша размерами чаши. Приглянулась ещё одна модель - Blanco Lantos 45S-IF Compact. Скажите, какая из этих двух моек внешне лучше выглядит (технические характеристики я знаю)?
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу смесителя. Выбор между двумя:Franke Esprit (хром) ( http://www.moyki-smesiteli.ru/product/franke-esprit-crome/ ) и Franke Quantum (хром) ( http://www.moyki-smesiteli.ru/product/franke-quantum-crome/ ). Если выбирать мойку blanco ( чаша 34х42 см ),не будут ли эти модели смесителей слишком большимими для неё (излив 21,5см и 22см). Может лучше они подойдут к мойке omoikiri? С какой мойкой эти смесители лучше будут совпадать по внешнему виду (в плане блеска,цвета).Спасибо.

0
Аватар пользователя
OlDm

Местный

Регистрация: 27.05.2014

Брянск

Сообщений: 39

07.09.2014 в 15:26:09

#4704648

подскажите, а чем чистить гранитные мойки? Спасибо.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

07.09.2014 в 21:42:01

#4705102

OlDm

Чуть ли не на каждой второй странице имеется описание по уходу за мойкой, например здесь.

0
Аватар пользователя
rЫжая

Местный

Регистрация: 06.08.2014

Люберцы

Сообщений: 5

09.09.2014 в 00:04:08

#4707007

Уважаемый moykilux! Здравствуйте! Можно пару-тройку вопросов) Нужна Ваша помощь! Размеры шкафа под мойку (ВхШхГ) 720х600х560. Мы планируем приобрести вот такую мойку: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6333704&hid=91618.

  1. Какой смеситель будет актуальнее под такой вид мойки: (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9342138&hid=91610 или http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10690076&hid=91610) ?
  2. В мойке будет измельчитель http://www.bonecrusher.ru/catalog/337/ и фильтр обратного осмоса: http://www.techport.ru/katalog/filtry-obratnogo-osmosa/filtr-obratnogo-osmosa-gejzer-prestizh-84661 Еще хочется воткнуть дозатор (вопрос: какой подойдет?))
  3. Не могу рассчитать, уместится ли под мойку все это добро, если там будет еще и мусорное ведро? Или, как вариант, взять фильтр на 7 литров… Заранее спасибо!

Ред.: Столешница из кварцевого агломерата, слева от мойки ПММ, справа - рабочая поверхность

0
Аватар пользователя
VIGRi4

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Москва

Сообщений: 4

09.09.2014 в 14:35:33

#4707733

[QUOTE=moykilux;4702828]VIGRi4

Спасибо Вам за рекомендации.

Некоторые рекомендации:

  1. При изготовлении кухонной мебели обязательно выдержите прямой скошенный угол. Если сделаете его овальным, потом не подберете ни одну угловую мойку или выбор будет ограничен 1-2 моделями.

Да. Прямой скошенный и будет.

  1. Если остановили свой выбор на угловой мойке LEXA 9E, гораздо гармоничнее с ней будет сочетаться смеситель NEA, чем бюджетный классический WEGA, да и дозатор TORRE будет логичнее смотреться с этим смесителем.

Согласен. Что то я его не углядел сразу :))

Дозатор лучше оставить в хроме, так как он будет лаконичнее сочетаться с элементами на мойке (слив, аварийный перелив, клапан-автомат, если его поставите для малой чаши), чем с элементами на кухне, тем более это имитация под "нержавеющую сталь". Но это, в принципе, не существенные мелочи.

Тоже согласен.

  1. Главное правило дизайнеров - мойка не должна вносить еще один цвет отсутствующий на кухне! Чем меньше цветов, тем лучше передается стиль кухни, больше порядка. Мойка в первую очередь подбирается под столешницу, но здесь тоже имеются некоторые правила - нельзя использовать крапинку на крапинку, иначе получается целый цветовой хаос, так как крапинки у столешницы и мойки разные. Отсюда вывод: выбранные Вами цвета: шампань, песок, белый не будут смотреться на вашей кухне. Лучшим и оправданным решением сочетания со столешницей будет цвет "кофе".

*Согласен, если привязывать к столешнице, я просто привязывал к фасаду (не правильно?). Заезжал тут ещё раз в кухни сфотографировал. Вроде как подошел "песок".

Но может и лучше, как Вы сказали - привязать не к фасаду, а к столешнице. Ну, как выбирем столешницу, ещё раз спрошу у Вас рекомендацию (может она без крапинок будет - просто коричневая).*

  1. У Вас образуется очень объемное пространство под угловой мойкой. Если его не задействовать по возможности максимально, можно потерять всю функциональность угловой тумбы. Рекомендую вам обратить внимание на систему сортировки отходов Hailo RONDO для угловой тумбы 90х90 см. Стоит не очень дорого, проста в установке, но позволяет максимально задействовать угловое пространство под мойкой.

*Мда. Штука интересная (у Вас на сайте их не нашёл - не продаёте?). Есть одно но. Тогда, видимо, придётся отказаться от измельчителя. Не влезет думаю это всё.

И ещё вопрос. А мойки со смесителями в этих расцветках (шоколад и песок) у Вас в наличии, или на заказ и сколько ждать, если на заказ?

С уважением к Вам *

0
Аватар пользователя
Aynur

Местный

Регистрация: 09.09.2014

Актобе

Сообщений: 2

09.09.2014 в 20:56:39

#4708272

Обращаюсь к moykilux, как к профессионалу. Нужна мойка Blanko размером 116*50 или 116*51. Почти все интернет-магазины предлагают в основном Lexa 8S. Конечно, для таких размеров выбор ограничен, но хотелось бы типа AXIA II 8 S. Нашла ее только у одного партнера в интернет-магазине да и то одного цвета (песочный) и чаша справа. Нам не подходит ни цвет, ни расположение чаш. Исходные данные: столешница из натурального мрамора белого цвета, размеры категоричны, нужны 2чаши с крылом ( расположение крыла справа) прямоугольной врезной мойки (угловую, подстольную даже не рассматриваем из-за непреодолимых причин), ширина шкафчика 90 см., цвет скорее всего алюметаллик под цвет плиты и гриля (но можно и кофе - было бы из чего выбирать), дизайн кухни классика с фасадом из мореного дуба. Сначала хотели белоснежную керамику, но так как диктуют размеры - для нас ничего нет из керамических моек. В Lexa 8S смущает то, что расположить на мойке нужно смеситель, кнопку измельчителя и фильтр для очищенной воды, а у нее как видно на фото совсем маленькие площадки. Вживую посмотреть негде - живем в глухой провинции, заказывать будем по интернету, так что приходится полагаться только на мнение профессионалов. Ну и дизайн у нее немного простоват. В одном из инет-магазинов нашли CLASSIC 8S, но там была ссылка, что эту модель сняли с производства. Вы больше находитесь в этой теме, может быть посоветуете какую-нибудь модель из Blanko для наших размеров, так как на официальном сайте информация ограничивается только Lexa 8S. Промелькнула не у партнеров Blanko Nova 8S, но здесь терзают смутные сомнения - не подделка ли, раз ее нет на официальном сайте? Буду благодарна за разъяснения, и может быть обрадуете меня, что AXIA II 8S существует в нашем цвете и расположении? Согласны на заказ ждать сколько надо.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

10.09.2014 в 00:27:02

#4708691

rЫжая

  1. Это один и тот же смеситель. Просто начиная с этого года его переименовали в MILA, чтобы не путать с другим смесителем. Артикул остался прежний - 519 414.
  2. Эта модель измельчителя - ни о чем. Лучше немного добавьте и возьмите более полноценную модель - BC 800, там больше камера и литые дробильные кулачки. Дозатор можно выбрать аналогичному по дизайну смесителю - TORRE в хроме.
  3. Учитывая, что у фильтра с обратным осмосом большая накопительная емкость, а у вас не такая большая тумба, я бы Вам порекомендовал компактную модель фильтра с обратным осмосом, например такую. Если у вас одна из дверц под мойку шириной не менее 45 см, то можно установить на дверь "плоское ведро", специально под установку с измельчителем (но прежде необходимо все предварительно замерить) или отвести одну из дверц (если она не менее 45 см) под выдвижной сортер с ручным управлением (Automatic не позволяет установить его вплотную к стене шкафа из за доводчика).

Как пример размещения подобных аксессуаров под мойкой для шкафа 60 см (см. ниже). Повторюсь, прежде чем приобретать, необходимо все тщательно вымерить.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

10.09.2014 в 00:40:55

#4708705

VIGRi4

Согласен, если привязывать к столешнице, я просто привязывал к фасаду (не правильно?). Заезжал тут ещё раз в кухни сфотографировал. Вроде как подошел "песок". Вложение 536527 Но может и лучше, как Вы сказали - привязать не к фасаду, а к столешнице. Ну, как выбирем столешницу, ещё раз спрошу у Вас рекомендацию (может она без крапинок будет - просто коричневая).

Цвет мойки не подбирается под фасады, фартук, стены, полы или платье супруги (хотя иногда это допустимо). Учитывая, что ваша кухня будет в классическом дизайне, лучше цвет мойки стремиться подобрать по тону к столешнице, так как наш взгляд больше всего сосредоточен на этот объект.

Мда. Штука интересная (у Вас на сайте их не нашёл - не продаёте?). Есть одно но. Тогда, видимо, придётся отказаться от измельчителя. Не влезет думаю это всё.

Продаем, можете посмотреть карусель Hailo Rondo под угловой мойкой на нашем выставочном стенде на Нахимовском. Про измельчитель как-то упустил... Да, придется от чего-то отказаться, так как одновременно их поставить вместе не удастся.

И ещё вопрос. А мойки со смесителями в этих расцветках (шоколад и песок) у Вас в наличии, или на заказ и сколько ждать, если на заказ?

По вопросам наличия, цен, приобретения пишите в личные сообщения или обращайтесь к нам, здесь обсуждаются только вопросы выбора и другие технические вопросы связанные с данной темой.

0
Аватар пользователя
rЫжая

Местный

Регистрация: 06.08.2014

Люберцы

Сообщений: 5

10.09.2014 в 10:49:03

#4709011

moykilux написал : rЫжая

  1. Это один и тот же смеситель. Просто начиная с этого года его переименовали в MILA, чтобы не путать с другим смесителем. Артикул остался прежний - 519 414.
  2. Эта модель измельчителя - ни о чем. Лучше немного добавьте и возьмите более полноценную модель - BC 800, там больше камера и литые дробильные кулачки. Дозатор можно выбрать аналогичному по дизайну смесителю - TORRE в хроме.
  3. Учитывая, что у фильтра с обратным осмосом большая накопительная емкость, а у вас не такая большая тумба, я бы Вам порекомендовал компактную модель фильтра с обратным осмосом, например такую. Если у вас одна из дверц под мойку шириной не менее 45 см, то можно установить на дверь "плоское ведро", специально под установку с измельчителем (но прежде необходимо все предварительно замерить) или отвести одну из дверц (если она не менее 45 см) под выдвижной сортер с ручным управлением (Automatic не позволяет установить его вплотную к стене шкафа из за доводчика).

Как пример размещения подобных аксессуаров под мойкой для шкафа 60 см (см. ниже). Повторюсь, прежде чем приобретать, необходимо все тщательно вымерить.

Спасибо за упоминание о плоском ведре, все постараемся просчитать (уже увидела компактный сифон)). Не поняла, что в приложенной Вами схеме изображено синим цветом? С измельчителем озадачили... Ведь модель 800 идет с пневмокнопкой. А у нас уже выведен выключатель под модель 600. Эх...

Ред.: заказала ВС 800, выключатель заглушат) СПАСИБО!

0
Аватар пользователя
Ekaterina_

Местный

Регистрация: 10.09.2014

Саратов

Сообщений: 1

10.09.2014 в 14:27:17

#4709259

Добрый день, уважаемый автор темы! Не подскажете, какой смеситель из относительно недорогих серий Blanco подойдет к мойке Metra 6S compact по своим техническим характеристикам (в первую очередь, размерам)? К сожалению, рекомендованный смеситель не потянем финансово.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

10.09.2014 в 19:06:55

#4709666

Aynur

Вы хорошо уверены, что Вам нужна такая большая мойка? Для того чтобы в этом убедиться, попробуйте на столешнице разместить лист бумаги размером 116х50 см и представить реальные размеры мойки на рабочей поверхности. Возможно такое желание отпадет, если нет то:

  1. На сегодняшний день у Blanco существует только одна модель мойки с такими размерами - LEXA 8S. Проблему с краном для фильтра можно решить единым комбинированным смесителем для фильтрованной и нефильтрованной воды в цвет мойки, либо в хроме или в нержавеющей стали. Мойка AXIA 8S снята с производства в 2010 году. NOVA 8S официально на российский рынок не поставляется.

  2. Аналогичные по размерам мойки есть у Schock (Германия): SIGNUS 80D - в материале CristaDur PRIMUS 80D - в материале CristaLite

или Longran AMANDA AMG 1160.500 20 (Италия).

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

10.09.2014 в 19:29:14

#4709689

rЫжая

  1. Синим цветом помечен одноступенчатый проточный фильтр.
  2. Обратите внимание, что у ведра SINGOLO вся нагрузка приходится на дверные петли. Максимальная нагрузка 10 кг и 1 кг на полочку. Если Вы не уверены в качестве и надежности петель, как альтернативу посмотрите еще плоское ведро Hailo Oko Flex (Германия). Несмотря на то, что оно висит на двери, вся нагрузка приходится на вертикальный крепеж расположенный на стенке (перегородки) тумбы (на картинке его не видно).

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

10.09.2014 в 19:41:11

#4709703

Ekaterina_

С мойкой METRA 6S Compact хорошо будет сочетаться относительно недорогой смеситель NEA. Если и он будет для Вас дороговат, то посмотрите классический надежный смеситель с эргономичной ручкой управления (имеющей внутренний вырез) - WEGA. Но NEA сочетается и смотрится с мойкой лучше.

0
Аватар пользователя
Aynur

Местный

Регистрация: 09.09.2014

Актобе

Сообщений: 2

11.09.2014 в 08:30:49

#4710374

[B]moykilux Такой большой размер мойки - это уже заданная величина, и изменить ее не можем по ряду причин, поэтому и мучаемся с выбором. А что вы скажете про Blanko Classic 8S?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

11.09.2014 в 09:47:30

#4710466

Aynur

CLASSIC 8S c 2011 года официально на российский рынок не поставляется.

0
Аватар пользователя
rЫжая

Местный

Регистрация: 06.08.2014

Люберцы

Сообщений: 5

11.09.2014 в 16:33:10

#4711216

moykilux написал : rЫжая

  1. Синим цветом помечен одноступенчатый проточный фильтр.
  2. Обратите внимание, что у ведра SINGOLO вся нагрузка приходится на дверные петли. Максимальная нагрузка 10 кг и 1 кг на полочку. Если Вы не уверены в качестве и надежности петель, как альтернативу посмотрите еще плоское ведро Hailo Oko Flex (Германия). Несмотря на то, что оно висит на двери, вся нагрузка приходится на вертикальный крепеж расположенный на стенке (перегородки) тумбы (на картинке его не видно).

Спасибо огромное! Установим сначала все, кроме мусорного ведра, а потом рассмотрим предложенные Вами варианты... Но почему... почему такие такие цены на мусорку?! )))

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

11.09.2014 в 17:46:00

#4711377

rЫжая

Но почему... почему такие такие цены на мусорку?! )))

Здесь не обсуждаются вопросы ценообразования, но не удержался...

Специфичное плоское ведро, с хромированным корпусом из нержавеющей стали и автоматической крышкой открывания, объемом 18 литров, которое позволяет Вам облегчить жизнь, при наличии установленного под мойкой измельчителя, изготовленное в Германии, средней стоимостью на маркете за 3500 руб. для Вас безумно дорого? :eek: Тогда сколько по вашему оно должно стоить? Вы же за бесплатно не станете работаеть?
Для сравнения мусорные-ведра

0
Аватар пользователя
rЫжая

Местный

Регистрация: 06.08.2014

Люберцы

Сообщений: 5

11.09.2014 в 18:00:41

#4711402

moykilux Я не сказала, что безумно дорого) Но Вы правы, я считаю, что мусорка за 3500 как бэ Вам объяснить... Ну не стОит она этих денег (ну для меня на данный момент)... Я предполагала, что поднимется тема измельчителя. Он нам необходим, я не вижу альтернативы ему и аналогов ему пока нет (не буду развивать тему про измельчитель)))... А вот ведро, оно и в Африке ведро, хоть оно и удобное из пластмассы, и будь оно покрыто золотом - это мусорка) Как-то так...

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

11.09.2014 в 18:38:06

#4711457

rЫжая

А вот ведро, оно и в Африке ведро, хоть оно и удобное из пластмассы, и будь оно покрыто золотом - это мусорка) Как-то так...

Ну, остается Вам пожелать такое ведро :)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

11.09.2014 в 19:13:06

#4711516

moykilux написал : Schock используются два матриала. Мойки в материале CristaDur - замечательные, красивые, приятные на ощупь, но стоят дороже. Мойки в материале CristaLite имеют равномерно структурированную гранитную крошку, как у итальянских моек и уступают материалу Blanco.

Кстати, на ощупь мне CristaDur на мойке Eton 45D показался приятнее (более гладкий что ли), чем материал Blanco Axia II 8 . Последнюю уже поставил - http://photo.qip.ru/users/prok12/200709042/213714040/#mainImageLink А вот Schock Eton 45D - ещё предстоит. Подскажите, у Eton вообще не выбито ни одно из двух намеченных снизу отверстий под смеситель? Как аккуратно выбить? Если надо - есть у меня алм.коронки...:o

0
Аватар пользователя
Alik2009

Местный

Регистрация: 13.08.2009

Уфа

Сообщений: 421

11.09.2014 в 20:31:36

#4711644

подскажите где в Уфе хороший выбор моек?

0
Аватар пользователя
rЫжая

Местный

Регистрация: 06.08.2014

Люберцы

Сообщений: 5

11.09.2014 в 21:40:33

#4711754

moykilux написал : rЫжая

Ну, остается Вам пожелать такое ведро :)

Ведро не влезет :( А содержимое я, пожалуй, под подушку положу ;)

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

11.09.2014 в 23:57:13

#4712063

Prok12

В CristaDur поверхностный слой мойки имеет очень мелкую фракцию гранитной крошки, благодаря чему достигается грязеотталкивающий эффект и приятный, шелковистый на ощупь, материал. Если не ошибаюсь, то ETON 45D изначально имеет по одному готовому отверстию с каждой стороны, так как мойка идет с клапаном-автоматом. Если нет, то должны быть наклейки с поверхностной стороны там, где они выбиваются. Но 100% уверенности у меня нет, так как точно знаю, что в CristaLite они выбиваются, а в CristaDur какая-то мутная информация даже в каталоге Schock (см.картинку ниже).

p/s Если придется высверливать, то обратите внимание, что верхний слой может начать облазить от края отверстия (по жалобам уже 2-х покупателей).

0
Аватар пользователя
JeemSPb

Местный

Регистрация: 24.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 70

12.09.2014 в 22:42:19

#4713727

VIGRi4

VIGRi4 написал : Мда. Штука интересная (у Вас на сайте их не нашёл - не продаёте?). Есть одно но. Тогда, видимо, придётся отказаться от измельчителя. Не влезет думаю это всё. Нажмите на изображение для увеличения. Название: Kuhnya1.JPG Просмотров: 3 Размер: 272.3 Кб ID: 536533 Нажмите на изображение для увеличения. Название: Kuhnya2.JPG Просмотров: 7 Размер: 148.3 Кб ID: 536534

Там где Вы собрались заказывать кухню можно купить и эту карусель, правда, несколько дороже, чем в других местах. Измельчитель конечно туда уже не поместится ( с ним вобще мало что удаётся "подружить"), но фильтр для чистой воды, в том числе и "продвинутый", вполне войдёт. При этом, выпуск для мойки лучше использовать максимально плоского вида, например "Атлант" из ИКЕА.

0
Аватар пользователя
Lusya

Местный

Регистрация: 04.09.2014

Владимир

Сообщений: 8

15.09.2014 в 14:36:41

#4717222

Уважаемый moykilux ! Посоветуйте, пожалуйста, какую из двух моек лучше выбрать на ваш взгляд: http://www.omoikiri.ru/catalog/sinks/traditions/kasumigaura-77-1-l/ или http://www.longran.tekar.ru/catalog/620.html . У моек omoikiri нержавеющая сталь имеет маркировку 18/8, а у longran 18/10. Имеет ли это значение во внешнем виде? Может быть одна темнее сталь, другая светлее? Мне бы хотелось мойку из наиболее светлой стали, чтобы она была полированная блестящая, а не мутная матовая. Спасибо.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

15.09.2014 в 20:01:23

#4717742

Lusya

Перечитайте еще раз мое последнее предложение в предыдущем комментарии к Вам.

0
Аватар пользователя
Proektor

Местный

Регистрация: 19.03.2014

Москва

Сообщений: 4

16.09.2014 в 14:41:14

#4719154

moykilux, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой смеситель Blanco в цветах Silgranit лучше взять для больших моек Subline 350/350U или Subline 700U Level. Фильтра не будет, нужен обязательно поворотный, чем дешевле, тем лучше. Daras, например, подойдёт?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

16.09.2014 в 15:20:48

#4719220

Proektor

Подойдет примерно как проектором светить на голую стену без экрана или купив дорогой костюм одеть калоши :) Кому-то на это будет фиолетово, но большая часть людей такое сочетание не одобрит.

Если финансовый вопрос стоит ребром, то лучше отказаться от смесителя в цвет мойки и купить смеситель любого другого доступного производителя в хроме, с более интересным дизайном и функциональности. Если принципиально нужен смеситель в цвет мойки, то в сочетании с данной инсталляцией поставить смеситель как минимум такой. Оптимально по цене и дизайну в цвет мойки - NEA, но я бы для данных моделей моек выбрал бы смеситель с выдвижным изливом и душем - TIVO-S учитывая размеры моек и их многочашевость.

0
Аватар пользователя
Proektor

Местный

Регистрация: 19.03.2014

Москва

Сообщений: 4

16.09.2014 в 16:47:47

#4719347

moykilux, Понял, спасибо, а поворотный смеситель в хроме с ручкой сверху, а не сбоку, поэлегантнее, понадёжнее и подешевле :) посоветуете.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу