Аватар пользователя
Smic

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 517

04.11.2010 в 19:54:04

#2068399

Samar написал : Питер, квартира, стена - 2,5 кирпича. нормальные условия: температура внутри - +18, снаружи - -26, влажность -55%,
Приведите пример, при котором

Понижайте температуру на улице, увеличивайте влажность воздуха внутри помещения и вы наверняка достигните желаемого...

Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

04.11.2010 в 19:56:30

#2068402

2Smic я говорил про нормальные условия, Люди хотят утеплить стены и жить при нормальных условиях, по которым и делаются расчеты, все прочее - флуд и демагогия. P.S. Спорим, что для однородной стены с ненулевой паропронецаемостью вы не сможете подобрать условия температуры и влажности, показать на графике, что возможно выпадет конденсат?

Аватар пользователя
Smic

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 517

04.11.2010 в 21:13:02

#2068542

Samar написал : я говорил про нормальные условия

Вы говорили про конкретные условия. А нормальными условиями считаются условия, параметры которых принимают значения из некоторого непрерывного диапазона. Например, температура в комнате может принимать знчения (считающиеся нормальными) от +18 С до +30 С. Влажность воздуха в комнате тоже не постоянна и меняется в некотором диапазоне значений и при этом считается нормальной. Кстати, из вашего примера не совсем ясно, влажность воздуха в какой точке вы указали а это, поверьте, очень важно...

Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

04.11.2010 в 21:28:43

#2068586

Smic написал : нормальными условиями считаются условия, параметры которых

Указаны в СНиПе. Хорошо, придумайте ненормальные условия при которых

Smic написал : конденсация пара возможна и внутри однородной (не утепленной) стены.

Это надо доказать:o:D

Аватар пользователя
Smic

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 517

04.11.2010 в 22:05:05

#2068681

Samar написал : Это надо доказать

Что доказать? То, что если воздух в порах однородной стены имеет ненулевую влажность то существует температура, при которой в этих порах достижима точка росы? Это надо доказать? Но это, что называется, "медицинский факт"...

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

05.11.2010 в 00:23:00

#2068980

Smic и Samar Я так и не до конца понл, что вы там считаете, но "медицинские факты" таковы, что:

  1. как в СНиПе указано, что не считается "точка росы" в однослойной конструкции по одной простой причине, что в этой конструкции скорости накопления влаги = скорости вывода влаги наружу (условно) так зачем что-то считать??? И уравнение будет просто в одну строку??? На выходе что нужно получить? Где будет "точка росы"? Ну найдёте. Какое практическое применение, если однослойная конструкция всегда соответствует условиям "ненакопления влаги в годовой период"??? ЛЮБАЯ ОДНОРОДНАЯ! Неважно насколько она паропроницаемая.

  2. в многослойной конструкции "точки росы" и зоны конденсации не будет только в одном случае - полной пароизоляции конструкции изнутри. Её не будет и при других условиях, когда температура или влажность недостижимы для конденсации, но данные случае мы не рассматриваем в контексте обсуждения строительных конструкций! (и не надо демагогии по этому вопросу!) * есть момент конденсации вследствии сорбционной влажности материалов в конструкции (при внутренней пароизоляции), но этот момент считается не влияющим на строительные конструкции и не учитывается в расчётах.

  3. в двухслойной конструкции вывели значение, при котором с системой всё в порядке, вы будете это всё пересчитывать? Зачем? Когда дан параметр - его и считаете! остальное - опять же демагогия он нечем заняться.

  4. в остальных многослойных конструкциях нужны расчёты.

Так что и кому вы тут доказываете? (Палецкий спокойно! 202-й раз :)))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

05.11.2010 в 00:32:55

#2068996

2Gennady спасибо, именно это я и хотел обьяснить 2Smicу , но похоже зря старался.

Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

05.11.2010 в 00:37:58

#2069006

Gennady написал : Палецкий спокойно!

В принципе после Вашего поста можно тему закрыть ..всё предельно ясно и доступно для понимания.

Аватар пользователя
Smic

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 517

05.11.2010 в 00:55:37

#2069018

Единственной гарантией для невозможности достижения точки росы в ограждающей конструкции является отсутствие влаги в этой конструкции. Но из того, что

Gennady написал : скорости накопления влаги = скорости вывода влаги наружу

Еще не следует, что влаги в конструкции нет. Опять же, из того, что...

Gennady написал : есть момент конденсации вследствии сорбционной влажности материалов в конструкции (при внутренней пароизоляции), но этот момент считается не влияющим на строительные конструкции и не учитывается в расчётах.

...еще не следует что влаги в конструкции нет и достижение условий точки росы невозможно. К тому же, внутренняя пароизоляция вообще делает все ваши страшилки о недопустимости утепления изнутри просто смешными...

Gennady написал : в остальных многослойных конструкциях нужны расчёты.

При наличии внутренней пароизоляции эти расчеты не нужны просто в силу того, что сорбцией влаги с внешней стороны ограждающей конструкции вы пренебрегаете.

Аватар пользователя
lion93654

Местный

Регистрация: 07.11.2006

Ярославль

Сообщений: 428

05.11.2010 в 12:09:37

#2069297

В квартире автономное отопление от двухконтурного котла. Присоединяю лоджию к сопряженной комнате посредством демонтажа оконно-балконного блока и удаления Г-образной кирпичной части стены. При таком раскладе естественно необходимо отопление лоджии и тщательная её теплоизоляция. Изначально думал делать наружную, но не потянул по затратам на эту специфичную работу. Тогда выбрал бюджетный вариант, а именно, утепление изнутри. Думаю делать сендвич из существующей ограждающей кирпичной конструкции, далее искусственный воздушный зазор нерегламентируемой толщины (думаю выдержать около 10-15мм), потом минеральный рулонный теплоизолятор вата Ursa толщиной 50-60мм, затем его подопрёт блочная газобетонная стена толщиной 110-120мм и далее чистовая отделка по маякам гипсовой штукатуркой и шпатлёвкой отделкой под окраску.
Мои вопросы:
1) Идея сделать воздушный зазор пришла после внимательного прочтения постов форума для исключения или минимизации влагонасыщения минваты при образовании росы на границе температур при отрицательных наружных температурах. Насколько это решение целесообразно и место организации этого воздушного зазора и его параметры? 2) Делать ли в таком сендвиче пароизоляцию? Где, какой конструкции? 3) Рулонная минвата по маркировке имеет толщину слоя 50 мм. В рулоне она плотно смотана и при отрыве небольшого её куска и выжидании её расправления увидел, что он не сильно то увеличивается в толшине. Получилась толщина куска минваты около 20 мм. Её что надо искусственно распушить до 50 мм? А может для улучшения теплоизоляционных свойств этой прослойки минваты наоборот сделать 2-3 слоя её уплотнив немного, тем более что я купил 2 рулона на лоджию. А это с явным запасом по количеству. Как лучше поступить? Что лучше: минвата облегчённая по толщине или уплотнённая для улучшения теплоизоляционных свойств?

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

06.11.2010 в 10:49:59

#2070807

Smic написал : внутренняя пароизоляция вообще делает все ваши страшилки о недопустимости утепления изнутри просто смешными...

Вы плохо читаете мои страшилки, первые два слова, потом начинаете что-то кому-то доказывать. Сначала почитайте, что написано, внимательно, затем пытайтесь уже оформить собственные размышления по этому поводу. А то непонятно вообще о чём ведёте речь... Какая-то демагогия. "Есть влага в конструкциях" - есть и что? "Точка росы образуется" - образуется и что?

.... "трава зелёная", "солнце светит каждый день", "вода мокрая"....

Остальную болтовню оставляю вообще без внимания, так как совершенно не понимаю, чего вы этой вознёй хотите кому-то доказать. "Поговорили об этом", а прикладной смысл этой болтовни не понятен совершенно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Smic

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 517

06.11.2010 в 13:36:15

#2070984

Gennady написал : "Есть влага в конструкциях" - есть и что?

И то:

Gennady написал : "Точка росы образуется" - образуется и что?

А то, что условия точки росы в ограждении строительной конструкции достижимы независимо от того, утеплена эта конструкция изнутри или нет. И утверждать, что утепление строительной конструкции изнутри недопустимо по причине достижения условий точки росы в ограждающей конструкции - означает обманывать людей...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.11.2010 в 15:13:54

#2071112

Добрый день Всем! У моего частного дома, стены полностью кирпичные, толщиной 250 мм. Со стенами никаких проблем никогда не возникало, они не промерзали. Я живу на Кубани, зимой температура воздуха у нас колеблется от +5 до -10. Сейчас делаю ремонт, штукатурка на стенах сбита до кирпича, возникла идея утеплить стену изнутри, чтоб в будущем сэкономить на отоплении. Подскажите пожалуйста, как лучше это сделать, и стоит ли рисковать? А то голова кругом идет от прочитанного)))) Я понимаю что стены лучше теплоизолировать снаружи, но не хочется менять фасад. Спасибо. Руслан.

Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

06.11.2010 в 19:15:37

#2071419

Янн:-Информации полно. . Раскладка через 60см,в неё утеплитель минвата (роксвул) пароизоляция(фольга),на раскладку рейка 25 мм для обеспечения вентзазора , ЦСП или ГВЛ или гипсокартон,или фанера ,вобщем чем изнутри отделывать будите.Моё мнение если нет возможности или особого желания утепляться снаружи ,то утепляйтесь изнутри. Я ,второй этаж утеплял этим способом. Лет 5 прошло доволен . Батареи вообще отключил, до утепления были включёны и нарощены.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

06.11.2010 в 22:32:15

#2071766

Smic написал : И то: А то, что условия точки росы в ограждении строительной конструкции достижимы независимо от того, утеплена эта конструкция изнутри или нет.

Я просил без демагогии, я уже ещё раз для особо неграмотных написал заново и кратко, что к чему. ****

Smic написал : И утверждать, что утепление строительной конструкции изнутри недопустимо по причине достижения условий точки росы в ограждающей конструкции - означает обманывать людей...

Есть СНиП - это строительный стандарт, на этом защищены и докторские и кандидатские. К тому же в советское, не продажное время. И там всё написано, а вам следовало бы внимательно прочитать статью, где я постарался тщательно изложить вопросы внутреннего утепления, цитируя строительные стандарты. Так что не надо меня ни в чём уличать. Своими претензиями вы только показываете свою абсолютную неграмотность. И с вами дискутировать на основе ваших ложных представлениях об устройстве мира я не собираюсь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

06.11.2010 в 22:42:08

#2071776

Rus 01 написал : Подскажите пожалуйста, как лучше это сделать

Здравствуйте, Руслан! В данное теме ваше сообщение уже #733 и неужели вы до сих пор ничего не поняли? А вы другие темы читали? Есть ещё несколько тем с работами по внутреннему утеплению, там много можно почитать и уже делать какие-то выводы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
АрхиЛюбовь

Местный

Регистрация: 13.05.2010

Москва

Сообщений: 52

27.11.2010 в 16:50:45

#2108950

Уважаемые ЛЮДИ!!!! :applause:Мы уже долго- долго (1годи 3мес.) ремонтируем-строим своё жилище (новостройка). Утепляем изнутри лоджию (3м на 1м) совмещаем с кухней Скажите пожалуйста, малограмотным в этом ремонте. Стяжку сделали на пеноплекс и пенофол без пленки под стяжку. Понятно разрушен мет. слой пенфола, что делать? Разбивать стяжку? Снмимать? :(Чем это грозит? Мы так измучены.... :cool: СПАСИБО!!!!!:help

Аватар пользователя
АрхиЛюбовь

Местный

Регистрация: 13.05.2010

Москва

Сообщений: 52

27.11.2010 в 16:55:57

#2108964

Уважаемые ЛЮДИ!!!! :applause:Мы уже долго- долго (1годи 3мес.) ремонтируем-строим своё жилище (новостройка). Утепляем изнутри лоджию (3м на 1м) совмещаем с кухней Скажите пожалуйста, малограмотным в этом ремонте. Стяжку сделали на пеноплекс и пенофол без пленки под стяжку. Понятно разрушен мет. слой пенфола, что делать? Разбивать стяжку? Снмимать? :(Чем это грозит? Мы так измучены.... :cool: СПАСИБО!!!!!:help

Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

27.11.2010 в 17:00:15

#2108973

2АрхиЛюбовь Не волнуйтесь. Если у вас фольга (или напыление на лавсане), то её разрушаемость от бетона - это миф. Поскольку свойства фольги под бетоном преувеличены, ничего ломать не надо. Хотя можете расковырять и убедиться, что фольга цела. Нам расскажете:o

Аватар пользователя
АрхиЛюбовь

Местный

Регистрация: 13.05.2010

Москва

Сообщений: 52

29.11.2010 в 09:26:40

#2112154

Спасибо, спвсибо, спасибо! :applause:По кроям посмотрели -разрушена.... А на этикетке пенофола написано, что нужна пленка... Прочитали после работ.... Вот теперь в ужасе.....:cool::cool:

Аватар пользователя
idv

Местный

Регистрация: 22.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 895

29.11.2010 в 17:27:35

#2112930

Есть интересная ситуация у знакомой...

Питер, панельный дом типа "кораблик", однокомнатная квартира, лоджии/балкона нет, 3 этаж, стоят стеклопакеты...

С отоплением фигово - температура труб стояка по ощущениям сейчас не выше 40-45 градусов (я могу довольно долго держать на нем ладонь), система однотрубная, батареи двойные старые плоские "от строителей дома" (не знаю как они правильно называются). Знакомая утверждает, что прошлой зимой температура в комнате падала практически до +5...+7, наружная стена при этом очень холодная....

Сейчас она хочет: 1) Заменить батареи на биметалл. 2) Провести утепление наружных стен изнутри в комнате и кухне.

Предложение ипать ЖЭК посредством прокуратуры на предмет обеспечения нормальных условий проживания пока не прокатило... тем более сейчас их ипать уже поздно....

От идеи утепляться минватой я ее отговорил, от идеи вообще - не удается. Ситуация осложнена наличием ребенка детсадовского возраста и папой-строителем (по моему мнению - *****строителя, но это мнение к делу не пришьешь), который когда-то где-то такое делал - правда вроде бы на стене между квартирой и подъездом (что такая стена отличается от ее стены - не объяснить).

По факту там планируется пирог из 40мм ЭППС, закрытого сверху ГКЛВ.

Теперь вопрос - насколько все это фигово будет?

Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

29.11.2010 в 17:38:32

#2112943

idv написал : Теперь вопрос - насколько все это фигово будет?

Янн:- Всё нормально будет.

idv написал : От идеи утепляться минватой я ее отговорил, от идеи вообще - не удается.

idv написал : Знакомая утверждает, что прошлой зимой температура в комнате падала практически до +5...+7,

А если бы Вас в такие условия поселить?

Аватар пользователя
idv

Местный

Регистрация: 22.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 895

29.11.2010 в 18:07:30

#2112995

Янн написал : А если бы Вас в такие условия поселить?

Это не относится к вопросу о результатах такого утепления...

Но результат заселения меня в такие условия был бы простым - местному ЖЭКу я бы снился в ночных кошмарах, цитирующий какие-нибудь снипы и санпины. У меня в таком же доме-кораблике живут родители - мне есть с чем сравнивать. Так вот так промерзнуть дом может только при фатальном отсутствии отопления, продуваемых швах и т.д. А это лечится, если нагнуть эксплуатационщиков

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

29.11.2010 в 18:37:56

#2113051

idv написал : Теперь вопрос - насколько все это фигово будет?

Посоветуйте ей начать с другого - гораздо более простого способа. Поместите между батареей и стеной пенофол - 10мм фольгой к батарее. Лучше одним целым куском. С запасом по периметру по 10 см. Плюс поискать в доме сквозняки. Эффективность батареи можно увеличить вдвое-втрое банальным копеечным вентилятором.

Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

29.11.2010 в 19:04:34

#2113109

idv написал : местному ЖЭКу я бы снился в ночных кошмарах,

Янн:- Да им (ЖЭКу) это как то по барабану. Они не мёрзнут.И наверно найдут что отписать и переложить вину на хозяев. Просто скажут,что форточки надо закрывать и идите доказывайте свою правоту.
Правильно Ваша знакомая решила утепляться, только как то поздновато. Летом это надо делать. А как у неё дела обстоят с рамами? Может в них первопричина?

Аватар пользователя
idv

Местный

Регистрация: 22.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 895

29.11.2010 в 20:00:53

#2113240

Янн написал : И наверно найдут что отписать и переложить вину на хозяев. Просто скажут,что форточки надо закрывать и идите доказывайте свою правоту. Правильно Ваша знакомая решила утепляться, только как то поздновато. Летом это надо делать. А как у неё дела обстоят с рамами? Может в них первопричина?

Нормально там с рамами.... Я же писал - окна там меняли.

Янн, давайте без "наверно найдут". Правота содержится в нормативных документах, описывающих параметры микроклимата в помещениях, температуру теплоносителя в системе отопления и т.д. Да и владелец квартиры лично пока еще не обязан, вися на тросе, заделывать межпанельные стыки

PS: Я в другом районе города участвовал в истории, когда жилкомсервис не мог найти затык в стояке, который горячую воду не пускал :) Когда на них стукнули в прокуратуру - вода появилась весьма резво и уже без перебоев. Знакомая этим путем чего-то не идет...

PPS: впрочем, это все лирика....

Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

29.11.2010 в 21:03:48

#2113432

Янн:- Весь дом соответствует нормативным документам ,а одна квартира нет?

idv написал : Да и владелец квартиры лично пока еще не обязан, вися на тросе, заделывать межпанельные стыки

Можно заделывать и изнутри. Спасение утопающих ,дело рук самих утопающих. Конечно можно бодаться с ЖЭКом и блогаполучно мёрзнуть.А можно какие то меры и самому предпринять . Ну во первых ,надо сперва понять причину холода,если весь дом мёрзнет то понятно. А если везде тепло ,а у "Вас" холодно,то есть наверное какая то причина ,скрытая именно в "Вашей "квартире. Надо искать эту причину.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

29.11.2010 в 23:18:55

#2113802

А вы всё трёте? :))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

30.11.2010 в 11:32:34

#2114451

Gennady написал : А вы всё трёте? )

Да ещё как.

Заодно задам и я вопрос.

Собираюсь по весне утеплять лоджию ЭППС. Возник вопрос - как лучше утеплить пол? Просто положить ЭППС, а на него стяжку - страшновато за ЭППС - физическая, химическая, гидронагрузки. Делать каркас - получатся мостики холода от неутепленных соседей снизу. Вот и сижу в раздумьях...

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

30.11.2010 в 14:29:36

#2114781

Int64 написал : как лучше утеплить пол? Просто положить ЭППС, а на него стяжку

Никак не могу понять, какой резон делать стяжку на лоджии/балконе? Если только под теплый пол. Но, по-моему, отапливать дешевле конвектором.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу