Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6127228

Зашел, так и есть. Например:


Тут как бы думать особо не надо. Пенопласт очень хороший теплоизолятор. Получается, что точки росы при разумном раскладе с внутренней стороны до пенопласта не будет. А с внешней стороны кладки будет. Отсюда 2 соображения:
1) стены не будут дышать, дом превратится в душегубку с бонусом в виде повышенной влажностью
2) наружная кладка будет испытывать циклы замораживания/размораживания, от чего будет разрушаться
Вообще мне не очень понятно, как в принципе можно замуровывать внутри стены пенопласт (не минвату), он же не дышит. Разве это допустимо?

Aтос написал:

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок?

В многоквартирном доме этим занимается УК. Вам делать нечего?

Aтос, совершенно согласен, никаких проблем с PiR=плитами не испытываю, пользуюсь уже год, обшивали дачный домик.

genuimous написал:
Зашел, так и есть. Например:


Тут как бы думать особо не надо. Пенопласт очень хороший теплоизолятор. Получается, что точки росы при разумном раскладе с внутренней стороны до пенопласта не будет. А с внешней стороны кладки будет. Отсюда 2 соображения:
1) стены не будут дышать, дом превратится в душегубку с бонусом в виде повышенной влажностью
2) наружная кладка будет испытывать циклы замораживания/размораживания, от чего будет разрушаться
Вообще мне не очень понятно, как в принципе можно замуровывать внутри стены пенопласт (не минвату), он же не дышит. Разве это допустимо?

genuimous, Школьный курс физики вам в помощь, там есть ответы на все ваши вопросы.

Королёк написал:

Aтос написал:

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок?

В многоквартирном доме этим занимается УК. Вам делать нечего?

Aтос, совершенно согласен, никаких проблем с PiR=плитами не испытываю, пользуюсь уже год, обшивали дачный домик.

Королёк, Как и зачем обшивали?

forzadynamo написал:
Грэй, ИгорьPurnesh, Понял, спасибо Вам за совет
nadegniy, Таким образом изначально и было в мыслях утеплять, сейчас же выбор стал между минватой и ЭППС, нужно взвесить все за и против..
Но какую толщину утеплителя брать, будь то минвата или ЭППС? Как правильно рассчитать толщину необходимого утеплителя?

forzadynamo, Для Москвы не менее 120-150мм положено, но делают как получится.

genuimous написал:
Подскажите. Один знакомый гражданин строит себе дом таким образом: изнутри стена поромакса, потом слой пенопласта (около 3 см на вид), потом слой наружного облицовочного кирпича. Зазора между слоями нет. Мне видится что он идиот. Прошу прокомментировать с аргументами, насколько грамотно такое строительство.

genuimous, Влагонакопление в конструкции стены получит ваш сосед.

genuimous написал:
Ну так если просто сделать коробку из пенопласта, но в ней тоже будет тепло. Вопрос, что происходит со стенами (роса, плесень, циклы замораживания)? А то что отопление у вас дешевле, так то может управляйка меньше ворует, причем тут утепление.

genuimous, Несъёмная пенополистирольная опалубка очень хорошо себя показывает, но вопрос в пожароопасности таких домов.

nadegniy написал:

forzadynamo написал:
Грэй, ИгорьPurnesh, Понял, спасибо Вам за совет
nadegniy, Таким образом изначально и было в мыслях утеплять, сейчас же выбор стал между минватой и ЭППС, нужно взвесить все за и против..
Но какую толщину утеплителя брать, будь то минвата или ЭППС? Как правильно рассчитать толщину необходимого утеплителя?

forzadynamo, Для Москвы не менее 120-150мм положено, но делают как получится.

nadegniy, 120-150 мм. я так понимаю это наружного утепления, а внутреннего?

nadegniy написал:

Королёк написал:

Aтос написал:

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок?

В многоквартирном доме этим занимается УК. Вам делать нечего?

Aтос, совершенно согласен, никаких проблем с PiR=плитами не испытываю, пользуюсь уже год, обшивали дачный домик.

Королёк, Как и зачем обшивали?

nadegniy, это я, Королёк, пароль про...терял))
Странный вопрос, конечно. Зачем люди утеплитель кладут? Чтоб тепло было.
Обшивали фасад дачи, плиты брали PIR со специальной поверхностью, чтоб прямо по ней штукатурить. Стеклохолст с какой-то модной пропиткой.
Мы снаружи делали, но внутри тоже должно покатить. Тем более - опять-таки ничем не надо закрывать, каркас громоздить и все вот это, т.е. места в комнате сильно много не съест.

Thein написал:

nadegniy написал:

Королёк написал:

Aтос написал:

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок?

В многоквартирном доме этим занимается УК. Вам делать нечего?

Aтос, совершенно согласен, никаких проблем с PiR=плитами не испытываю, пользуюсь уже год, обшивали дачный домик.

Королёк, Как и зачем обшивали?

nadegniy, это я, Королёк, пароль про...терял))
Странный вопрос, конечно. Зачем люди утеплитель кладут? Чтоб тепло было.
Обшивали фасад дачи, плиты брали PIR со специальной поверхностью, чтоб прямо по ней штукатурить. Стеклохолст с какой-то модной пропиткой.
Мы снаружи делали, но внутри тоже должно покатить. Тем более - опять-таки ничем не надо закрывать, каркас громоздить и все вот это, т.е. места в комнате сильно много не съест.

Thein, ПИР садится в геометрических размерах как и её родственник ППУ. У меня вр всяком случае был такой с ней опыт общения. Считаю, что ПИР нельзя использовать для утепления и отделки фасадов.

Всем привет! С покупкой капитального гаража 3,5х6 задумался об его утеплением. Гараж из белого силикатного кирпича, передняя и задняя стена, на которых стоят две бетонные плиты потолка, толщиной в кирпич(250мм). По бокам стены соседей в полкирпича( у одного соседа с его стороны стена поштукатурена у другого не знаю). Ситуация типичная, с наружи утеплять не вариант. Гараж будет отапливаться электрокотлом 2-3кВт. Прогреваться будет редко, один максимум два дня в неделю. Пару месяцев назад не думал, что утепление станет проблемой, а тут голову уже сломал. Предстоит еще утепление лоджии, и начал я с обучающих видео о том как это делать. В одном из первых видео мастер утепляет лоджию изолоном толщиной 10мм и уверяет, что утеплять пеноплексом 50мм верх идиотизма. Тогда мне его рассуждения казались логичны, новый современный материал. И это не могло не радовать, ведь не хотелось съедать пространство итак не очень широкой лоджии. Но почитав форумы понял, что мало кто верит в чудодейственные свойства изолона. Хотя по таблице его теплопроводность реально в 5ть раз меньше пеноплекса. Но основная проблема как я понял заключается в конденсате на внутренней стене под утеплителем. На форуме так и не нашел ответа. Хоть самому брать и эксперименты ставить) Переделывать весь гараж и балкон желания нет. Может есть у кого положительный опыт утепления изнутри? Пока думаю так: обклеить стены и потолок пеноплексом 50мм с хорошим запенивание швов, у пеноплекса низкая паропроницаемость и влагу с гаража он забирать не будет.

Dimko21 написал:
, у пеноплекса низкая паропроницаемость и влагу с гаража он забирать не будет.

ну да

Тоже утепляли дачу ПИР-плитами, за два года никаких проблем не возникло. Возможно, все дело в технологии установки.

Джонни, они на деревьях!

merlot написал:
Тоже утепляли дачу ПИР-плитами, за два года никаких проблем не возникло. Возможно, все дело в технологии установки.

merlot, И как утепляете? Или всё таки продаёте, но не знаете как утеплять?

Дык утеплили уже давно, года три как.
Посчитали площадь стен и заказали 2 вида фольгированной плиты. Делали 2 слоя. У первого толщина 100 мм. Укладывали без саморезов, просто на замок, фольгой внутрь. Оставляли небольшой зазор, швы заполняли пеной.
Второй слой 30-40 мм. Укладывали так же фольгой в помещение, только уже на саморезы. Крепили к деревянной оснастке дома, потом все стыки по краям заделали пеной.

Джонни, они на деревьях!

Регистрация: 24.10.2017 Васильков Сообщений: 1

В углах комнаты начал проступать грибок. В прошлом году делали стены теплой штукатуркой. Перезимовали отлично. Грибка нету, стены теплые. На пороге вторая зима, затем обязательно отпишусь.

merlot написал:
Дык утеплили уже давно, года три как.
Посчитали площадь стен и заказали 2 вида фольгированной плиты. Делали 2 слоя. У первого толщина 100 мм. Укладывали без саморезов, просто на замок, фольгой внутрь. Оставляли небольшой зазор, швы заполняли пеной.
Второй слой 30-40 мм. Укладывали так же фольгой в помещение, только уже на саморезы. Крепили к деревянной оснастке дома, потом все стыки по краям заделали пеной.

merlot, Круто наверное получилось, комната с фольгированными стенами!

na3ik написал:
В углах комнаты начал проступать грибок. В прошлом году делали стены теплой штукатуркой. Перезимовали отлично. Грибка нету, стены теплые. На пороге вторая зима, затем обязательно отпишусь.

na3ik, И чем помогла тёплая штукатурка?

Господа (а может быть и дамы), посоветуйте что-то кроме покупки другой квартиры и утепления снаружи Ситуация следующая, последний этаж, совмещенная кровля, есть ли утеплитель на кровле и какой он узнать невозможно (все инстанции обошла, проект не сохранился, дом 71 года, в управляшке данных нет), в спальне 18 градусов, мы умираем от холода. Задумали утеплить потолок изнутри. Я знаю, что это неправильно, но жить в вечной мерзлоте нет больше сил. По расчету, если представить, что в качестве утеплителя есть хотя бы 50 мм керамзита, и внутри использовать минвату не более 30 мм, и между гипсокартоном и минватой положить алюминиевую фольгу в качестве пароизоляции, то точка росы якобы будет снаружи даже в -30 и 85% наружной влажности. Если же использовать другие пароизоляции (например мембрану), то точка росы смещается внутрь, причем сильно внутрь. Вопрос: действительно алюминиевая фольга так хорошо работает? Или это ошибка в расчетах (расчет автоматический)? Кто-то на практике применял такой способ утепления?
Предваряя комментарии о том, что 30 мм минваты мало, я знаю, что мало, но бОльшая толщина смещает точку росы внутрь сильнее, и всё равно с 30 мм будет немного теплее. Например в другой комнате у нас на потолке остались от предыдущих хозяев ненавистные пенопластовые плитки приклеены, толщина у них мм 5-6, в комнате теплее на 3 градуса и уже можно как-то жить в шерстяных носках и кофте. В общем помогите, чем можете, я в отчаянии((

Bruce333 написал:
Вопрос: действительно алюминиевая фольга так хорошо работает?

"Фольга" работает, если есть воздушный зазор, увеличивая теплосопротивление воздушной прослойки в 2 раза.
Фольга паронепрозрачна, но слой должен быть непрерывным и герметичным.

Bruce333 написал:
всё равно с 30 мм будет немного теплее.

Отговаривать я так понимаю смысла нет... единственное на что хочется обратить Ваше внимание, что при таком способе, помимо смещения "точки", нужно учесть вероятность появления промерзания/сырости/плесени (выбрать по вкусу) по периметру утепленного потолка, условно говоря: нафига холоду ходить напрямую, если есть "коллатераль" в виде участка стены с меньшим теплосопротивлением... поэтому повнимательней с этим аспектом, при таком утеплении больше шансов на ошибку.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Отговаривать я так понимаю смысла нет...

Да не то чтобы нет.. Просто нам с детьми очень холодно и хочется чтобы стало хотя бы чуть-чуть теплее, хотя бы на 2-3 градуса, но и риски, связанные с утеплением изнутри я понимаю. В общем я на распутье, хочу изучить все возможные варианты и принять окончательное решение.

Резон написал:
Фольга паронепрозрачна, но слой должен быть непрерывным и герметичным.

Подскажите, как обеспечить герметичность на стыке потолка со стеной, я не совсем понимаю? Если наклеить фольгированный скотч, то он от стены отклеится, мне кажется (там штукатурка).
Сейчас подумала, я вообще не понимаю как обеспечить герметичность при последующей отделке гипсокартоном, ведь профили крепятся в перекрытию, минвата между профилями, гипсокартон к профилям, то есть получаются дыры в пароизоляции от саморезов.

Резон написал:
если есть "коллатераль" в виде участка стены с меньшим теплосопротивлением...

Здесь имеется ввиду наружная стена? Или это всех стен касается?

Bruce333 написал:
Да не то чтобы нет.. Просто нам с детьми очень холодно и хочется чтобы стало хотя бы чуть-чуть теплее, хотя бы на 2-3 градуса, но и риски, связанные с утеплением изнутри я понимаю. В общем я на распутье, хочу изучить все возможные варианты и принять окончательное решение.

Пригласите специалиста с тепловизором, у нас в городе эта услуга руб.500-1500 выходит, а то может статься, что и не потолок вовсе...

Bruce333 написал:
Подскажите, как обеспечить герметичность на стыке потолка со стеной, я не совсем понимаю? Если наклеить фольгированный скотч, то он от стены отклеится, мне кажется (там штукатурка).
Сейчас подумала, я вообще не понимаю как обеспечить герметичность при последующей отделке гипсокартоном, ведь профили крепятся в перекрытию, минвата между профилями, гипсокартон к профилям, то есть получаются дыры в пароизоляции от саморезов.

Легче уговорить на утепление снаружи... И это будет правильнее, дешевле и без ошибок...
Фольгоизол толщиной мм 3, он хорошо прилегает в углах, его можно завести за профиль при креплении к стене.
При крепеже фольгоизол крепится к ЭППС саморезами мм 16-19 с прессшайбой, просто втыкаются, там и остаются, получается достаточно герметично, швы ессно проклеиваются ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Bruce333 написал:
Здесь имеется ввиду наружная стена? Или это всех стен касается?

Внутренних тоже, но в меньшей степени.
Нужно также понимать, что если мы проведем проэкцию внутреннего угла теплого помещения на наружный угол (холодный) - увидим, что тепловоспринимающая площадь угла значительно меньше площади теплоотдающей поверхности...
Поэтому, если провести изотерму в сечении такого угла, то чем ближе она будет к углу, тем значительней будет смещена в сторону теплого помещения ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Пригласите специалиста с тепловизором, у нас в городе эта услуга руб.500-1500 выходит, а то может статься, что и не потолок вовсе...

Да-да, как раз ищем, обещал знакомый нам дать. Или тоже за 1500 р есть такая услуга у нас. Но боюсь, что чуда не случится, т.к. у нижних этажей тепло, а на всех верхних холодина. А летом у нас адовое пекло. Кто-то печалится, что прошлое лето было холодным, а мы вот очень рады были В общем совмещенная кровля - это жесть, жаль, что я раньше этого не знала, до покупки квартиры.

Резон написал:
Легче уговорить на утепление снаружи... И это будет правильнее, дешевле и без ошибок...

Так-то оно так, но как? Кто нам разрешит ковырять кровлю?

Bruce333 написал:
минвата между профилями

При вашем варианте ей там не место, если только ЭППС.

Bruce333 написал:
ведь профили крепятся в перекрытию,

А вот здесь начинается вторая часть Марлезонского балета, но тоже решаема... надеюсь Вы уже подходите к мысли засыпать все сверху керамзитом и пролить его сверху (т.е. не перемешивая) жидким цементным раствором... т.к. помните, что слой керамзита пролитый "молочком" также теплосопротивляется почти в 2 раза лучше (ЕПМНИ), чем просто рассыпанный.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Bruce333 написал:
Кто нам разрешит ковырять кровлю?

Зачем ее ковырять? насыпать сверху перекрытий и все.
На крайний случай, если будут вопросы, скажите Резон разрешил...
P.S. Стоп, у Вас нет тех этажа? Поверх перекрытия мягкая кровля?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
P.S. Стоп, у Вас нет тех этажа? Поверх перекрытия мягкая кровля?

Да, в том-то и вся проблема, нету техэтажа((

Резон написал:
При вашем варианте ей там не место, если только ЭППС.

А почему минвату нельзя? Мы её выбрали по параметрам негорючести.

Bruce333 написал:
Да, в том-то и вся проблема, нету техэтажа((

Вот оно что... мдя, любая протечка у Вас в квартире... не встречал таких квартир. Плюс закольцовка отопления... надо переспать с этой мыслью.

Bruce333 написал:
А почему минвату нельзя? Мы её выбрали по параметрам негорючести.

Почему нельзя, можно. Но геморроя меньше будет с ЭППС... горючесть решается "прокладкой кабелей по горючим основаниям".

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Bruce333 написал:
Господа (а может быть и дамы), посоветуйте что-то кроме покупки другой квартиры и утепления снаружи Ситуация следующая, последний этаж, совмещенная кровля, есть ли утеплитель на кровле и какой он узнать невозможно (все инстанции обошла, проект не сохранился, дом 71 года, в управляшке данных нет), в спальне 18 градусов, мы умираем от холода. Задумали утеплить потолок изнутри. Я знаю, что это неправильно, но жить в вечной мерзлоте нет больше сил. По расчету, если представить, что в качестве утеплителя есть хотя бы 50 мм керамзита, и внутри использовать минвату не более 30 мм, и между гипсокартоном и минватой положить алюминиевую фольгу в качестве пароизоляции, то точка росы якобы будет снаружи даже в -30 и 85% наружной влажности. Если же использовать другие пароизоляции (например мембрану), то точка росы смещается внутрь, причем сильно внутрь. Вопрос: действительно алюминиевая фольга так хорошо работает? Или это ошибка в расчетах (расчет автоматический)? Кто-то на практике применял такой способ утепления?
Предваряя комментарии о том, что 30 мм минваты мало, я знаю, что мало, но бОльшая толщина смещает точку росы внутрь сильнее, и всё равно с 30 мм будет немного теплее. Например в другой комнате у нас на потолке остались от предыдущих хозяев ненавистные пенопластовые плитки приклеены, толщина у них мм 5-6, в комнате теплее на 3 градуса и уже можно как-то жить в шерстяных носках и кофте. В общем помогите, чем можете, я в отчаянии((

Bruce333,
С точкой росы вы мягко говоря погорячились, почитайте что это такое , что такое абсолютная и относительная влажность, при каких условиях относительная влажность становится равной 100%.
Чтоб лучистая энергия хоть как-то себя проявила нужно нагреть основание до 2000 С, поэтому фольга работает как хорошая пароизоляция, а не как отражатель лучистой энергии.
Если хотите эффективно утеплиться изнутри, то только ЭППС либо ППС-16Ф толщиной от 50 мм, базовый армирующий слой из клея типа СТ 85 и Фасадной стеклотканевой сетки, дальше финишная отделка. Но применение пенополистирола внутри пожароопасно.

Резон написал:

Bruce333 написал:
Вопрос: действительно алюминиевая фольга так хорошо работает?

"Фольга" работает, если есть воздушный зазор, увеличивая теплосопротивление воздушной прослойки в 2 раза.
Фольга паронепрозрачна, но слой должен быть непрерывным и герметичным.

Bruce333 написал:
всё равно с 30 мм будет немного теплее.

Отговаривать я так понимаю смысла нет... единственное на что хочется обратить Ваше внимание, что при таком способе, помимо смещения "точки", нужно учесть вероятность появления промерзания/сырости/плесени (выбрать по вкусу) по периметру утепленного потолка, условно говоря: нафига холоду ходить напрямую, если есть "коллатераль" в виде участка стены с меньшим теплосопротивлением... поэтому повнимательней с этим аспектом, при таком утеплении больше шансов на ошибку.

Резон, Не работает фольга, не придумывайте.
Фольга хороший пароизолятор и не более того.