Аватар пользователя
Serg52

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Амстердам

Сообщений: 661

01.03.2014 в 11:42:37

dunduc написал : Так я больше удивился не тому что сгорела, а стоимости ремонта!!!!

Вот поэтому Fubаg и GISmi,как вам выше сказали, не ваш выбор.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.03.2014 в 14:16:19

dunduc! Почитайте тут http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=62080&page=1 .Для тройки достаточно J6501(Cварог ARC 165) или J96 (Cварог ARC 205). Именно с буквой J в начале индекса. Это старые,проверенные годами, модели без изысков.Работают нормально(за свои деньги) и стабильно. Но брак,конечно,может быть везде на то и гарантия 5 лет. Ремонтопригодность очень приличная,но цена вопроса,в большей степени,зависит от жадностьи сервисменов. Транзисторы IBGT намного надёжнее,чем Моsfet,но последние гораздо дешевле.

0
Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.03.2014 в 14:34:00

peter pet написал : Спрошу и я мастеров, купил себе Bigadier

А какой смысл? Сперва купил,потом спросил...Вообще-то люди,обычно,поступают как-то наоборот.:)

peter pet написал : По дисплею троечкой комфортно варю на 110-130 больше

У Вас либо сильно просаженные сети,либо амперы "китайские". Для тройки комфортный ток 80-100А. На указанных Вами должно уже резать,а не варить.Но если сеть слабая,то так и будет,т.к. все эти показометры показывают не фактический ток,а предполагаемый,который соотв. истинному только при номинальном напряжении сети или при наличии ККМ в аппарате.(Ресанта хххПРОФ,Сварог 160 РFC и т.д.).

0
Аватар пользователя
peter pet

Местный

Регистрация: 24.03.2012

Комрат

Сообщений: 138

01.03.2014 в 16:20:11

:)

Печка написал : А какой смысл? Сперва купил,потом спросил...Вообще-то люди,обычно,поступают как-то наоборот.:)

У Вас либо сильно просаженные сети,либо амперы "китайские". Для тройки комфортный ток 80-100А. На указанных Вами должно уже резать,а не варить.Но если сеть слабая,то так и будет,т.к. все эти показометры показывают не фактический ток,а предполагаемый,который соотв. истинному только при номинальном напряжении сети или при наличии ККМ в аппарате.(Ресанта хххПРОФ,Сварог 160 РFC и т.д.).

Я спросил о кабелях в каком положении будут выполнять функции дросселя :) Про то что купил, так тут у нас я видел только craftek, темп, байкал, днипро, эдон вот такие вот аппараты. Я б с удовольствием купил ресанту или мою мечту SSVA, АТОМ, НЕОН да только в наших краях нету их а везти их из за границы проблема:confused:Сеть проверял так подключил электрочайник 2киловатный и проверил показал просадку в 20 вольт(тоесть было 220в после подключения кипятильника 200в)вот много это или мало?

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

01.03.2014 в 16:45:41

peter pet написал : Я спросил о кабелях в каком положении будут выполнять функции дросселя

А зачем дроссель?...без него никак?Про то что вы спрашиваете-то это не дроссель совсем...на аппарате вам может и дроссель не помочь,не то што просто провода скатанные...

0
Аватар пользователя
Serg52

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Амстердам

Сообщений: 661

01.03.2014 в 17:14:24

На заре,так сказать,этого форума когда инверторы только начали обсуждаться/появляться были попытки создать дроссель путём наматывания кабеля на лом.И вроде даже было улучшение при сварке. А просто кабель в кольцах оставить,так это он только греться будет наверное.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

01.03.2014 в 18:12:27

в кольцах тоже ощутимую индуктивность даёт

0
Аватар пользователя
peter pet

Местный

Регистрация: 24.03.2012

Комрат

Сообщений: 138

01.03.2014 в 20:24:22

ribakow.fthj написал : А зачем дроссель?...без него никак?Про то что вы спрашиваете-то это не дроссель совсем...на аппарате вам может и дроссель не помочь,не то што просто провода скатанные...

Да так варю и без дроселя и всё ок просто варил тут знакомому его инвертором маленький RTR 160 так мне показалось что мягче варит может лектроды более сухие

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.03.2014 в 22:05:19

peter pet написал : Да так варю и без дроселя

Особо мудрить не стоит.При приличной индуктивности аппарат не расчитанный на работу с дросселем может выйти из строя. При установке дросселя необходимо произвести некоторые доработки вых.выпрямителя,иначе чревато,т.ч. без фанатизма.

0
Аватар пользователя
dunduc

Местный

Регистрация: 28.02.2014

Самара

Сообщений: 7

02.03.2014 в 09:29:06

Mitrich83 написал : dunduc, Для Ваших задач должен отлично подойти новый Сварог PRO ARC 180 - гарантия, мощность, цена, все как на заказ:)

Спасибо, посмотрел, понравился. А как он отнесется к просаженному входному U? Не мерил, но думаю что летом напр-е ,особеннов послеобеденное время (поливают и пр...) нагрузка резко возрастает. Бывают часы, когда я даже дугу на своем старом трансе зажечь/поймать не могу. И не много смущает вес - менее 5 кг. Читал на форуме-вес должен быть не менее 7-8 кг. Что таскать-это огромный плюс! Но сомнения, почему такой легкий???? И еще, пару вопросов 1.посоветуйте электроды под Сварог. А то я лет 15 жгу одни и теже-х.з. какие, как кончаются, беру пустую пачку и в магазин- дайте таких же! В прошлом году мне по случаю перепалa от ESABa пачка, я понял что я действительно dunduc!

  1. На это лето запланировал сварить теплицу из труб 40*2 и 25*1,5. Тонкий металл лучше 2-кой варить?

0
Аватар пользователя
dunduc

Местный

Регистрация: 28.02.2014

Самара

Сообщений: 7

02.03.2014 в 10:01:35

Печка написал : dunduc! Почитайте тут http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=62080&page=1 .

Прочитал, кроме последних 5-6 страниц, где был спор спецов. Сварогу стал доверять.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

02.03.2014 в 11:28:21

peter pet написал : Да так варю и без дроселя и всё ок просто варил тут знакомому его инвертором маленький RTR 160 так мне показалось что мягче варит может лектроды более сухие

Тут люди есть которые делали и знают как-эти дросселя...но вам наверно нужно привязку именно к вашей модели аппарата..а так есть и у меня рисунки..если найду могу скинуть,но всётаки думаю если уж надумалли дроссель вставить-то нужно именно к ним обратицца...так скать для консультации вподробностях..:)

0
Аватар пользователя
peter pet

Местный

Регистрация: 24.03.2012

Комрат

Сообщений: 138

02.03.2014 в 13:43:57

[QUOTE=ribakow.fthj;4392371]Тут люди есть которые делали и знают как-эти дросселя...но вам наверно нужно привязку именно к вашей модели аппарата..а так есть и у меня рисунки..если найду могу скинуть,но всётаки думаю если уж надумалли дроссель вставить-то нужно именно к ним обратицца...так скать для консультации вподробностях..:)[/QUOTEЯ и надеюсь что откликнутся те кто делал и применял, и рисунки если получится скиньте. Где то читал что со старых ламповых теликов можно делать у меня они есть. Спасибо.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

02.03.2014 в 14:10:07

peter pet написал : и надеюсь что откликнутся те кто делал и применял, и рисунки если получится скиньте. Где то читал что со старых ламповых теликов можно делать у меня они есть. Спасибо.

К сожалению ненашёл....хотя не очень давно скидывал каму-то...Спросите в теме про Ресанты...тама люди делали и общались на эту тему...А мене рисунки и данные дросселя давал ГОСТ....можете прямо к нему обратица...

0
Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

02.03.2014 в 17:55:56

dunduc написал : Прочитал, кроме последних 5-6 страниц, где был спор спецов. Сварогу стал доверять

Спора не было,просто общение..:) Доверять надо не сварогу,а Jasic-ку.Это китай,но очень приличного качества. Дело Ваше,деньги Ваши,но я бы,всё-таки,рекомендовал серию "J". Хотя,в принципе,гарантия-то одинаковая,можно и Z209S попробовать.Если возьмете,то,пожалуйста,отпишитесь в Свароговской ветке,т.к. интересно и ещё никто не покупал. Электроды для серий J лучше рутиловые,с основным типом покрытия аппараты варят похуже(повторный поджиг хуже). Самаые путевые - ОК46,но они и дороже,а я варю обычными МР-3С(синие) привык и не парюсь. Что касается веса,то 8кг(!) это позавчерашний день.Современная элементная база + мощный обдув радиаторов - и всё пучком, - не заморачивайтесь. Для 180А, 4,7кг - это вполне нормально. Серия J сохраняет работоспособность до 155В - проверяли,а насчет Z сказать ничего не могу. Варить профиль лучше тройкой,двойкой прожёгов будет ещё больше.ЭТо в том случае,если позволяет сеть,при очень дохлых сетях - двойка просто от безысходности.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу