Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

25.10.2018 в 17:11:28

krserv написал: а какого типа сварочные аппараты смогут приварить трубу нержавейку китайскую (возможно, что это только название - Stainless Steel SS 304, a на самом деле легко покрытая труба хромовым покрытием под нерж. сталь) к силуминовому кожуху. Нужно обварить трубу вокруг, чтобы было герметичное соединение с входным отверстием в кожухе.

krserv, нержавейку сварить с алюминием не получится. Проще найти алюминиевую трубку.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

25.10.2018 в 17:36:55

Tomkol, Имеется в виду дюралюминиевую. Её в продаже полно. Однако эпоксидкой наверное будет проще и дешевле.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

25.10.2018 в 18:17:46

x-men написал: а вам точно нужна сварка, а не клей с названием "холодная сварка" или вообще герметик?

Да я тоже об этом думал, если будет держать нормально хочу попробовать на эпоксидку, а герметик какой? С "холодной сваркой" я что-то не подружился, видно плохого качества была, как-то что-то склеивал, но она у меня через месяц осыпалась и кусками выпала.

Вот есть в продаже полиуретановый герметик Soudal - он подойдет? жесткости и силы агдезии у него хватит удерживать деталь в которую будет вставляться с усилием резиновый концевик насадки пылесоса. Поэтому я и хотел сварку, т.к место соединения будет испытывать иногда нагрузочное поступательное, вращательное и боковое воздействия.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

25.10.2018 в 18:23:56

Tomkol написал: не варится только тот, из которого детали сделаны путём прессования порошка. И еще тот, в котором большое содержание цинка.

Это уже проблема, если планировать технологию на использование этого метода, ( я не имею ввиду мой личный сейчас случай) - откуда мы будем знать из чего там китайцы делают, да и скорее всего из порошка они и делают.

Tomkol написал: О обычный - варится без проблем.

как, чем?

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

25.10.2018 в 18:48:58

krserv написал: Вот есть в продаже полиуретановый герметик Soudal - он подойдет? жесткости и силы агдезии у него хватит удерживать деталь в которую будет вставляться с усилием резиновый концевик насадки пылесоса. Поэтому я и хотел сварку, т.к место соединения будет испытывать иногда нагрузочное поступательное, вращательное и боковое воздействия.

На раскачивании не выдержит. Не того назначения герметики. Уж лучше Фикс-Олл. Берите эпоксидку, добавляете наполнитель (цемент, алюминиевую или бронзовую пудру) по консистенции, пластификатор 2-3% от количества эпоксидки (краска ПФ-115) - и это получится лучше "холодной сварки". Только места склейки нужно зачистить, шершавить и обезжирить. Потом можете облагородить и даже покрасить. Стандартное время застывания - 24 часа при температуре +20 град или 1 час (100 град).

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

25.10.2018 в 22:19:08

krserv, Мне вот интересно,зачем брать инструмент дешёвку,а потом его дорабатывать? Уже были ошибки...и дерьмо брать не стоит,пусть дёшево,но и служит не долго. Лучше подкопить деньжат и взять,пускай не профи,но хотя бы полупрофинструмент нормального производителя. Скупой платит дважды...,веками проверено. У меня тоже китайское точило BGS600DL но всё устраивает... И я бы не взял дерьмо типа кратона,калибра,вихря... Имхо конечно,но лучше взять инструмент на года,чем каждый месяц его чинить!

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

26.10.2018 в 00:45:54

Микитович написал: добавляете наполнитель (цемент, алюминиевую или бронзовую пудру) по консистенции, пластификатор 2-3% от количества эпоксидки (краска ПФ-115)

а зачем это, для того, чтобы швы были стойкие к изгибам? С цементом и пудрой ничего не понятно. Нужно и то и другое? Пудра чтобы эпоксидка соединилась с алюминием как родная, или только для красоты, чтобы не отличалась от склеиваемых частей? Цемент для чего?

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

26.10.2018 в 00:52:16

Klez написал: Мне вот интересно,зачем брать инструмент дешёвку,а потом его дорабатывать?

Тот инструмент, которым я работаю, я беру качественный, а тот который мне нужен от случая до случая, может вообще не понадобится, зачем я буду брать. К тому же с пылеотводом я знаю только одного производителя - Metabo с дисками от 175, а мне нужен только 125. Меня вполне устраивает мой малыш с 75 диском, на 150Вт, сверла точит без проблем, 125 я возьму Зубр Мастер, думаю проблем с ним не будет. Во всяком случае ни на одном форуме я не видел о нем плохих отзывов. Как точило сойдет. Если бы я с ними работал, тогда бы я взял другого класса инструмент, а это так для дома, иногда, может быть... Вот понадобилась мне ПШМ на насадки с 6 мм концевиками. Посмотрел Меtabo и им подобные от 10 т.руб, а гибкий вал вообще 20 т.р. И зачем, я взял Hilda 400 вт, с гибким шлангом за 2 килорубля с копейками и решаю свои текущие задачи. Лоджию сделаю и может она мне вообще в течение года не понадобится. Зачем я буду дорогую ПШМ брать. Спрос рождает потребность. Если будет нужно для работы, тогда возьму серьезный инструмент.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

26.10.2018 в 07:27:05

krserv, погуглите "сварочный инвертор TIG AC/DC" и увидите, какие аппараты и в каком ценовом диапазоне могут варить алюминий. Главное, чтобы именно АС (переменный ток) был. А можно, в крайнем случае, и обычным полуавтоматом варить, заправив алюминиевую проволоку и подключив чистый аргон. Правда, швы будут не такие красивые, как после тиг, но если их потом подчистить, то свою основную задачу по соединению деталей они выполнят. Я так делал

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

26.10.2018 в 10:52:18

понял, спасибо это интересно и полезно.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

26.10.2018 в 11:58:50

krserv написал: Пудра чтобы эпоксидка соединилась с алюминием как родная, или только для красоты, чтобы не отличалась от склеиваемых частей? Цемент для чего?

Это наполнители - цемент, песок, металлические или деревянные опилки ( в том числе и пудра), абразивный порошок, мелко нарезанное стекловолокно или ткань. Главное что бы он был кислотостойким. В зависимости от вида наполнителя изменяются механические свойства и уменьшается расход. По пластификатору тоже не понятно?

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

26.10.2018 в 12:47:51

Расход не так важен, важны механические свойства, чтобы они стали лучшими, не было хрупкости и была лучшая схватываемость, а то эпоксидка у меня иногда растрескивается, держится плохо. Вот вчера беда случилась. Вертикальная стойка Wolfcraft вместе с дрелью упала со стола, и ее ручка поломалась в месте соединения со стойкой. Заклеил эпоксидкой, проложив кусочки стеклоткани внутри, думаю еще снаружи, добавив в эпоксидку черного красителя,обмотать стеклотканью участок где трещина и проклеить эпоксидкой. Гравером создам сетчатый рисунок на ручке, но как увеличить еще ее адгезию к пластику, пластмассе, не знаю из чего там ручка, материал какой-то пористый, в месте разлома он сам по себе шероховатый был. Так пудра - это краситель, только для цвета? Наполнителем мне больше нравится стеклоткань, т.к она создает еще армирование эпоксидки. А вот с пластификатором очень интересно, чтобы эпоксидка не была хрупкой, но при этом сохраняла жесткость соединения, а не превращалась в герметик пластичный.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

26.10.2018 в 13:11:06

krserv написал: Так пудра - это краситель, только для цвета?

Пудра, как и все другие наполнители, улучшает механические свойства и дает определенный цвет (что вторично).

krserv написал: добавив в эпоксидку черного красителя,

Чего попало в эпоксидку не добавляют, а то бяка может получиться. И пропорции нужно соблюдать особенно для пластификаторов да и отвердителей тоже.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

26.10.2018 в 13:34:18

пропорцию соблюдаю, с пластификатором еще не было опыта, а краситель какой можно добавлять, я добавлял для красок ранее, там его так мало, что на пропорции он никак не влияет, а цвет создает. Сейчас мне нужен черный.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

26.10.2018 в 18:02:07

krserv написал: пропорцию соблюдаю, с пластификатором еще не было опыта, а краситель какой можно добавлять, я добавлял для красок ранее, там его так мало, что на пропорции он никак не влияет, а цвет создает. Сейчас мне нужен черный.

krserv, сейчас продаётся эластичная эпоксидка в сдвоенных шприцах (для удобства дозирования). Цвета видел прозрачный, серый и чёрный. На упаковке написано, что даже резиновые брызговики к автомобилю можно приклеивать. Правда, я этого не делал, но вот отклеившиеся от подогревательных пластиковых оснований стёкла зеркал заднего вида в своей машине приклеил лет 5 назад. И до сих пор они держатся надёжно, хотя и материал разнородный, и перепады температуры значительные.

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу