Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

22.03.2014 в 22:50:40

СергейКл написал : Достался мне в качестве приза. Аппарат действительно неплох, но 5-й по счету в гараже уже перебор.

Ну это уже КОЛЛЕКЦИЯ :eek:. А сеть в гараже стабильная ? Не бывает . :a ??

0
Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

22.03.2014 в 22:55:08

arhont написал : За 5 не отдашь? А то я ищу подарок человеку.

6.5 т . В инете дешевле 8,3 не нашел. Сегодня пошел в гараж попробовать его. Как назло в кооперативе коротнул центральный кабель. Даже не попробовал. На вид сделан очень аккуратненько. Поразил кабель питания - толстенный.

chico63 написал : А сеть в гараже стабильная ? Не бывает . ??

Сеть от завода крупногабаритных станков - очень мощная была.

0
Аватар пользователя
ляпкин

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 663

23.03.2014 в 00:44:45

Garik_31 написал : Во блин... никогда не слышал. Но предприятие не "наколенное"

chico63 написал : А платы, наверное, делают в китае на коленке
А если серьёзно, главное, чтобы коленка ( а также и руки и голова ) была правильная.

http://selma.ua/

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

23.03.2014 в 00:55:27

СергейКл написал : Сеть от завода крупногабаритных станков - очень мощная была.

Ну вот, как назло, была ...:eek:

СергейКл написал : Как назло в кооперативе коротнул центральный кабель

Главное, чтобы межфазное не образовывалось - я намекаю на наличие защиты в тех инверторах к повышенному сетевому.

0
Аватар пользователя
vovan75

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Ташкент

Сообщений: 8

23.03.2014 в 00:55:33

dub написал : А в Крыму делают сварочные аппараты? С Украины неясно как теперь будет покупка и доставка.

Заводы сварочного оборудования «ИТС»: ОАО "Электромашиностроительный завод "Фирма Сэлма" ( г. Симферополь), ОАО «ЭСВА» (Россия, г. Калининград) объединены отношениями собственности, финансами и единой производственной программой по выпуску сварочных аппаратов http://ets-ural.ru/

0
Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

23.03.2014 в 08:37:03

chico63 написал : Ну вот, как назло, была ...

Председатель кинул клич скинуться по 100р на кабель, около 1000 гаражей, что то нехило в сумме получается.:cool:

0
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

23.03.2014 в 10:31:22

joha написал : это одно и то же, только проценты пересчитать в микросекунды 25% заполнения это длительность 1/4 от периода, при 50кГц период частоты 20мкс, 1/4 или 25% будет 5мкс и соответственно 15мкс пауза

И при длительности 5мкс на выходе будет сварочный ток 20 ампер? А при 10 мкс 200? Так как длительнее 10 мкс у наших Ресант быть не может. И значит ли это, что при небольшом изменении длительности круто меняется выходной ток? Или я опять ничего не понял?

joha написал : В тепличных идеальных условиях (питание силы постоянка 300в, переходными сопротивлениями пренебрегаем)- 100в импульсы делим на (24в дуги +1в диод) = 25% заполнения,

Или Вы это написали для макс тока?

И ещё кажется до меня дошло, что из Ресанты 220 можно сделать 250 или 160 и др (если детальки выдержат), меняя номиналы сопротивлений у крутилки. Не зря у GP стояли подстроечники.

Или меня сейчас осенило. Выходной ток может быть зависит от соотношения паузы к рабочему ходу?

Здоровья Вам, терпения и с уважением. Виктор. Ну не доходит до меня, как немного меняя длительность импульсов так круто менять выходной ток.

chico63 написал : Сообщение от СергейКл
Достался мне в качестве приза. Аппарат действительно неплох, но 5-й по счету в гараже уже перебор.

Действительно пять перебор, а три как раз! Удачи. Виктор.

ГОСТ, как думаете, стоит ли на АВИ-200В (мост ПН-60%) поменять вентилятор работающий от сети и сильно теряющий обороты во время сварки. На шустрый 12 вольтовый со стабильным питанием типа Ресантовского? С уважением. Виктор.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

23.03.2014 в 11:52:16

viktor1953 написал : поменять вентилятор работающий от сети и сильно теряющий обороты во время сварки.

Вот это конечно, не очень хорошо. Как и постоянно молотящий вентилятор. Идеальный вариант - вентилятор, работающий только тогда, когда это нужно. Сами , наверное, знаете. Что при многих сварочных работах часто нужно делать перерывы на собственно сварку и работать УШМ. Пыль абразивная токопроводящая оседает не сразу, . если вентилятор будет молотить постоянно. то дабы продлить жизнь ему и инвертору придётся выключать инвертор. Это тоже, сами понимаете, не особо прибавляет здоровья ни входным диодам, ни кондёрам, ни релюхе плавного пуска. Вот целесообразнее всего было бы поставить вентилятор со стабильным питанием, но с термовыключателем

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

23.03.2014 в 12:50:23

viktor1953 написал : ...что при небольшом изменении длительности круто меняется выходной ток?...

Именно,


Вых ток до которого можно разогнать аппарат ещё зависит от обмотки трансформатора, входного выпрямителя, ёмкости силовых конденсаторов, выходных диодов, транзисторов, радиаторов, а мелочёвку в управе это 5 минут заменить, да и дорожки на плате не резиновые, их тоже умощнить придётся

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

23.03.2014 в 12:56:09

viktor1953 написал : ГОСТ, как думаете, стоит ли на АВИ-200В (мост ПН-60%) поменять вентилятор работающий от сети и сильно теряющий обороты во время сварки. На шустрый 12 вольтовый со стабильным питанием типа Ресантовского? С уважением. Виктор.

Конечно. В нормальных так и сделано. И в Штурмах. Некоторым знакомым так и переделывал. И от термодатчика.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

23.03.2014 в 12:59:07

А в Прорабах и т.п. при залипании электрода вент. вообще сильно теряет обороты, по звуку слышно. Он там запитан от вторички транса.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

23.03.2014 в 14:18:07

ГОСТ написал : Конечно. В нормальных так и сделано. И в Штурмах. Некоторым знакомым так и переделывал. И от термодатчика.

А в некоторых аппаратах ;) сделано и не только от термодатчика ( причём видимо не одного, а нескольких ), но и ещё управление триггером таймера задержки по сигналам от нарастания сварочного тока. Причём полное выключение вентиляторов в перерывах происходит с задержкой на достижение полного остывания активных элементов ( это заметно при разной температуре воздуха и интенсивности предыдущей нагрузки ), выключение вентиляторов тоже не резкое, а с неким плавным спадом, в полминуты.На ХХ вентиляторы не работают, хватает пассивных радиаторов . А вот включение сразу по первому тычку электродом. При первичном включении тумблера питания вентиляторы тоже молчат.

0
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

23.03.2014 в 22:12:46

joha написал : Именно,

Вых ток до которого можно разогнать аппарат ещё зависит от обмотки трансформатора, входного выпрямителя, ёмкости силовых конденсаторов, выходных диодов, транзисторов, радиаторов, а мелочёвку в управе это 5 минут заменить, да и дорожки на плате не резиновые, их тоже умощнить придётся

Насчёт длительности и выходного тока вроде понятно, хотя и не очень почему такая зависимость, а не пропорциональная.

А насчёт разгона я просто предположил. Ведь схемы одинаковые и производителю не надо клепать кучу разных плат. Ведь не проблема поставить разные детальки на стандартную плату и получить целый набор сварок на разные токи. Да и моя Ресантушечка 220, если верить оськам от самоделки, имеет заполнение в лучшем случае 30-40%. Возможно это исскуственно занижено из за дохлых деталек и при желании можно увеличить заполнение и получить больший ток. Но это уже чревато вылетом сварки на помойку. Спасибо за ответы, буду переваривать и брать на ум.

ГОСТ написал : Конечно. В нормальных так и сделано. И в Штурмах. Некоторым знакомым так и переделывал. [quote="ГОСТ;4434565"]А в Прорабах и т.п. при залипании электрода вент. вообще сильно теряет обороты, по звуку слышно. Он там запитан от вторички транса.

У АВИ чисто сетевой, а так как в деревне сеть суперская (вентилятор во время сварки еле живой), что даже от чайника проседает на 15-20 вольт, то я обязательно поменяю или добавлю 12 вольтовую вертушку с током с пол ампера. Спасибо.

chico63 написал : Это тоже, сами понимаете, не особо прибавляет здоровья ни входным диодам, ни кондёрам, ни релюхе плавного пуска. Вот целесообразнее всего было бы поставить вентилятор со стабильным питанием, но с термовыключателем

100% согласен и буду принимать меры у всех трёх сварок.

Здоровья всем, с уважением. Виктор.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

23.03.2014 в 23:26:12

viktor1953 написал : Да и моя Ресантушечка 220, если верить оськам от самоделки, имеет заполнение в лучшем случае 30-40%. Возможно это исскуственно занижено из за дохлых деталек и при желании можно увеличить заполнение и получить больший ток.

viktor1953, заполнение само меняется в зависимости от длинны дуги (от напряжения на нагрузке), удлиняете дугу и увеличивается заполнение, и так до максимального 47-48%, как только удлините дугу на столько что заполнение некуда увеличивать дуга рвётся

0
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

24.03.2014 в 22:41:39

joha написал : viktor1953, заполнение само меняется в зависимости от длинны дуги (от напряжения на нагрузке), удлиняете дугу и увеличивается заполнение, и так до максимального 47-48%, как только удлините дугу на столько что заполнение некуда увеличивать дуга рвётся

Спасибо Евгений. Интересная штука выходит. У выпрямителя при увеличении длинны дуги просто падает ток пока дуга не потухнет. А сдесь получается электроника пытается удержать ток пока дуга не потухнет? Наверное этим и объясняется увеличение потребления мощи при увеличении дуги? Да ещё вопрос, если без индукционное сопротивление намотать двойным проводом, толк будет? И одного ома для самого малого тока хватит? Типа имитатора дуги.

Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу