Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#523084

Ситуация следующая:
Сделал потолок и постелил на пол линолеум, сейчас живем без обоев. Когда буду клеить обои пока не знаю. Так как стены зашпаклеванны, то немного морают когда об них шоркнешься. Многие советуют стены грунтовать обойным клеем, но за сколько это делать?
За сутки или можно загрунтовать,а клеить и через 3 месяца!

Вопрос возник потому, что грунтовку глубокого проникновения рекомендуют наносить не более чем за сутки.

2@nton

  • С точки зрения, чтобы меньше оптирали (морали) - лучше сейчас загрунтовать.
  • С точки зрения обеспыливания и лучшей адгезии - перед поклейкой.

С моей точки зрения (не думаю, что ошибаюсь), Вам ничто не мешает прогрунтовать сейчас, чтобы не шоркаться.

....грунтуйте сейчас грунтовкой глубокого проникновения, а при поклейке обоев, клей обойный все обеспылит окончательно

2@nton
Сейчас глубокого проникн-я. Можно 2 раза.
Потом, если не будете работать в помещении болгаркой по камню, в крайнем случае смахнёте влажной тряпкой пыль со стен, но это лишне.

После грунтовки (глубокого проникновения) через неделю опять будет пачкать. А вот клей разведенный 1:10 упаковке (Metilan Флезелин Премиум розовый такой с индикатором нанесения 100 р. ему цена) после грунтовки им, стены не пачкается. Потом просто клеем обои и все.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

@nton написал :
немного морают когда об них шоркнешься. Многие советуют стены грунтовать

Действительно, помогает - вообще не вопрос.
Я про другое - не знаю, какой акрил Вы возьмете, но вот, если сейчас, не берите ни Ливну, ни Радугу (ни, возможно, что-нить еще местное). Функцию связывания пыли и укрепления основания выполнят - но вонять будут пару недель. Похоже, какие-то проблемы у них с составляющими? Или город заполнен "леваком"?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Кстати, я ливну и радугу, не уважаю и не беру.

Регистрация: 20.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

Пользовался урунт-пропиткой от Диолы
намана
не воняет и не пылит
а можно просто пропиткой, она сразу плёночку сверху даст

в магазине посоветовали аквастопом. Действительно ли им можно под виниловые обои?

Я им только стены в ванной промазала - вроде бы влагоустойчивость гипрок приобретает

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

@nton написал :
Кстати, я ливну и радугу, не уважаю и не беру.

Ливновские сухие смеси испортились давно, уже с год. А акрил их до последнего времени был вполне. Была такая же ботва с Геркулесом. Вобщем, так как много раз сталкивался с проблемой - полагаю, не временно это. Теперь и я буду эти грунты обходить стороной.

Марик написал :
от Диолы

Я в свое время был сильно разочарован качеством шпаклевки от Диолы - цвет желтый, схватывалась махом, шкурилась с трудом - посему с тех пор игнорирую эту марку. Но в свете последних событий, возможно, придется попробовать. Спасибо за наводку.

Кошка мур написал :
в магазине посоветовали аквастопом. Действительно ли им можно под виниловые обои?

Легко (если на акриловой основе). Просто разводите пожиже, а то грунт дороже обоев выйдет.

....я для себя сделал вывод, что лучше грунтовки , чем грунт от Церезита, нет

Прочитал все темы про грунтование стен клеем перед поклейкой винилловых обоев, но так и не понял за какое время это нужно делать?
Понятие "перед поклейкой" - очень расплывчатое. И 1 мин и 1 год - подходят под него.
Разъясните, пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Freq написал :
Разъясните, пожалуйста!

Чтоб грунтованная стена успела высохнуть перед поклейкой.
В сухую хорошую погоду "за глаза" достаточно вечером скажем прогрунтовать, а с утра следующего дня клеить обои.