NikNiklson
NikNiklson
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 85

11.10.2007 в 10:04:18

Начала странно трещать и дергаться Интерсколовская ЛШМ-75Э, куплена года 3 назад и очень редко использованная. В результате осмотра был обнаружен заклинивший подшипник со стороны коллектора. Открыв металлические пыльники, никаких следов смазки обнаружено не было!!!!!! Поехал искать подшипник.................. С уважением, Андрей.

0
Andy52280
Andy52280
Местный

Регистрация: 20.03.2006

Москва

Сообщений: 355

11.10.2007 в 10:52:53

Вообще-то, смазка в подшипниках заложена при производстве. Пожизненно. И таким тонким слоем, что на глаз ее и не видно. А классический вариант набитого до отказа солидолом подшипника ассоциируется с комбайновой веялкой времен расцвета Леонида Ильича... :)

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

11.10.2007 в 11:26:41

Andy52280 написал : И таким тонким слоем, что на глаз ее и не видно.

В SKF, т.с. смазка видна довольно хорошо.

0

in my humble opinion

Сан-Саныч
Сан-Саныч
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

11.10.2007 в 11:47:08

В любой дрели смазки столько что она часто вылезает из щелей. И в шуруповертах тоже.

0
BECHA
BECHA
Резидент

Регистрация: 23.05.2007

Москва

Сообщений: 2590

11.10.2007 в 12:02:30

Andy52280 написал : И таким тонким слоем, что на глаз ее и не видно.

атомарным слоем чтоли? :)

Подшипник кстати какого завода?

0
apl
apl
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 227

11.10.2007 в 13:09:05

Месяц назад произошло то же самое. Машинке - пару лет. Использование нечастое.

На всякий случай поменял и второй подшипник (люфтил подозрительно). Поскольку делал это впервые, то без накладок не обошлось: у меня получилось так, что статор не сел на место полностью и ротор терся. Несколько раз пересобирал. Ну и еще статор вначале впихнул наоборот - все закрутилось в обратную сторону. :)

Но в конце-концов все заработало. :)

0
zigzauer
zigzauer
Местный

Регистрация: 13.06.2007

Москва

Сообщений: 646

11.10.2007 в 13:13:13

Со смазкой у ИС вообще тяжелое положение, насколько я понимаю. Только недавно вроде (и не во все инструменты) они Нанотек стали ложить. Те что из Китая - там предположительно со смазкой совсем худо, лучше сразу поменять.

0
NikNiklson
NikNiklson
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 85

11.10.2007 в 13:22:15

2 Andy52280 ! Нанотехнологии это конечно хорошо, на найденный подшипник 4ГПЗ набитый синей 158-й "не выдаст"!!) С уважением, Андрей.

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

14.10.2007 в 03:47:37

Kvost написал : В SKF, т.с. смазка видна довольно хорошо.

?

Сан-Саныч написал : В любой дрели смазки столько что она часто вылезает из щелей. И в шуруповертах тоже.

Разговор про смазку подшипников, а не редукторов.

NikNiklson написал : куплена года 3 назад и очень редко использованная.

:( гарантийный срок прошел. Не покупайте инструмент для ответственного хранения, купили - сразу работайте, чтобы глюки вылезали в период гарантийного срока. А на вопрос, подшипник какого завода ответите? Потому что закрытые подшипники уже с завода поставляются со смазкой, и было бы интересно, что за завод лажает...

zigzauer написал : Со смазкой у ИС вообще тяжелое положение, насколько я понимаю.

Ответ выше. Никто подшипники не открывает и не смазывает заново. Партии, конечно, контролируют, но 100% контроля в этом случае не получится по определению :)

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

14.10.2007 в 06:20:47

Serg написал : ?

?:) Вскрывал.

0

in my humble opinion

Service-man
Service-man
Резидент

Регистрация: 08.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 1556

14.10.2007 в 11:42:52

SKF конечно неплохо, но тоже- подшипники "не акти какие"!

Помню ставили 6201- на УШМки Спарки МА-1800, 2100, так они выходили из строя за период менее месяца! Очень быстро разрушался пластиковый сепаратор и подшипник давал о себе знать! Даже поставщики соглашались с дефектом и бесплатно высылали новые!

Хотя на 125мм УШМках- SKF работал нормально!(да и сепаратор там был мет.) Возможно сейчас и с 6201-м ситуация улучшилась!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу