Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#527642

Приветствую!
Уважаемые знатоки подскажите -можно ли на голый бетон "приклеить" на монтажную пену 50мм плиты пенопласта? Пенопласт сам по себе оч. мало весит, обшить необходимо лоджию для утепления, насколько замечал пена очень хорошо "схватывает" смоченый и чистый бетон.. вроде логичный выход но разбираюсь в строительных делах мало.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Легко. Самому-то проверить трудно ли?

Только сегодня это и делал, только на кривой потолок.Монтажная пена клеит все, кроме пожалуй стекла и целлофана.Чем меньше зазор,тем прочнее склейка,но для пенопласта это не актуально.Но если в подвесном потолке будут встроенные светильники,пенопласт может потечь.

Вот недавно утепляли балкон, испольпользовали специальный пенопласт : пенополистирол (Стуродур), он специально предназначен для утепления. И для приклеивания использовали специальный клей-цемент для утепления Ceresit CT85 , и Полимин П22. Но можно просто цементом приклеить.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Вообще-то монтажная пена плавит пенопласт, но не так уж чтобы криминально.
Также могут возникнуть проблемы с разной толщиной слоя пены.
Лучше посадить на клей.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

проблемнет написал :
монтажная пена плавит пенопласт

Это есть. Но это и есть залог прочности соединения.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2проблемнет
2Mals
Клеил ЭППС на монтажную пену, плавления не заметил. Может зимняя пена была у вас?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Пена - дешевка (если правильно помню - ремонт+), пенопласт - что подешевле (ну задача была "бюджетная", отсюда и материалы). Слой проникновения пены в ПП составлял до 5мм. Но, опять же повторюсь, это было весьма на пользу.

2robot
сам лисно утеплял свою лоджию таким способом. клеил на бетонную плиту 50мм пенопласт.

для проверки отрезал кусок пенопласта 20х5 см напсикал туда пенки и приклеил к внутреней стороне плити по истечению суток сестра (21 год) оторвать несмогла, я оторвал с очень большим усилием.

а теперь тонкости:

  • купите пистолет: точна дозировка, рациональное использование, салое вторичное расширение пены, бОльшие балоны с пеной (возмите в руки балон для пистолета и обыкновенный, что тяжелее?), на порядок удобней работать, пена может сохранятся в пистолете жо месяца. короче балонов через 20 он Вам окупится. нюанс при покупке пистолета возмите нажмите на курок должны услышать звук выходящего воздуха (пшик такой ), что свыдетельствет о герметичности пистьолета, если такого нет берите другой (может другой фирмы).
  • пену на пенопласт наносите точечным методом (или серпантином), по всей площади, так чтобы эти точки при расплющивании не пересекались. потом приставте пенопласт к основанию и средней силы вибрирующими движениями придавите его к основанию, потом оторвите (да-да имено оторвите),
    нанесите ещё пены на пенопласт (гдето в половину меньше) подождите около минут 2-4 и опять такимиже движениями прижмите, и так придержите несколько минут (2-4). что даст отрывание, - оно подсушит немного слой пены на основании и пенопласте тем самим улучшит её клеевые способности.
    по мере того как будете клеить следующие листы следите за старыми они могут немного (5мм) отходить теми же вибрирущими движениями возвращяйте их назад.
  • наносите пену одинаково на все листы пенопласта, чтобы не было неровностей стыков,
  • стыки пенопласта межну сбой и от стены я далее запенил тоже слегка.
  • ну а потом обычная технология, сетка клей для пенопласта.

ЗЫ мне очень понравилось клеить пеной. так как до етого клеили клеем для пенопласта с отцом пенопласт в комнате на потолок (последний этаж, и уж больно неровно (до 5 см) поставлени плиты были)

ЗЗЫ: каждому методуц своё применение, зацикливатся над одним не стоит. нужно реально оценивать переимущества и недостатки каждого метода

удачи.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

TM написал :
Клеил ЭППС на монтажную пену, плавления не заметил. Может зимняя пена была у вас?

Было это 9 лет назад -- тогда кроме банального Макрофлекса ничего не было. А пенопласт был действительно из дешёвых -- низкой плотности.

Насколько знаю, пенопласт растворяется толуолом. Если на баллоне с пеной написано, что "не содержит толуол", то, в принципе, ничего "плавиться" не должно. А пена бывает разная, да и написать можно что угодно...

ssolovov написал :
Насколько знаю, пенопласт растворяется толуолом.

И не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк написал :
И не только

Точно! Как он растворяется ацетоном...

Сегодня клеили ДСП панели на стену и потом фиксировали шурупами.
Видел используют обычную монтажную пену, но шприц ом добавляют какую-то жидкость в баллон, чтобы пена потом не расширялась. Что за препарат?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Evgen_221 написал:
но шприц ом добавляют какую-то жидкость в баллон,

Баллоны с монтажной пеной находятся под давлением. Как вы туда что-то добавите, да еще шприцем?

jek, Видел своими глазами, что добавляли. Использовали на вид обычный MACROFLEX. Пена не расширялась, но клеила.

Evgen_221 написал:
Пена не расширялась, но клеила.

Значит то клей и был, шприцем туда ничего добавить нельзя.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Evgen_221 написал:
Видел своими глазами, что добавляли.

Каким же, интересно, образом?

Алхимики Вопрос вот к чему.
Тогда есть пена-клей водостойкие, чтобы керомоплитки во влажном помещении на пол класть и они ложились ровно (не вспухали)?