Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

14.10.2007 в 17:40:37

Приветствую! Уважаемые знатоки подскажите -можно ли на голый бетон "приклеить" на монтажную пену 50мм плиты пенопласта? Пенопласт сам по себе оч. мало весит, обшить необходимо лоджию для утепления, насколько замечал пена очень хорошо "схватывает" смоченый и чистый бетон.. вроде логичный выход но разбираюсь в строительных делах мало.

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

14.10.2007 в 18:40:49

Легко. Самому-то проверить трудно ли?

0
PriZrak
PriZrak
Резидент

Регистрация: 08.10.2007

Новокубанск

Сообщений: 2329

14.10.2007 в 20:04:26

Только сегодня это и делал, только на кривой потолок.Монтажная пена клеит все, кроме пожалуй стекла и целлофана.Чем меньше зазор,тем прочнее склейка,но для пенопласта это не актуально.Но если в подвесном потолке будут встроенные светильники,пенопласт может потечь.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

14.10.2007 в 20:26:36

Вот недавно утепляли балкон, испольпользовали специальный пенопласт : пенополистирол (Стуродур), он специально предназначен для утепления. И для приклеивания использовали специальный клей-цемент для утепления Ceresit CT85 , и Полимин П22. Но можно просто цементом приклеить.

0
проблемнет
проблемнет
Резидент

Регистрация: 18.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1165

14.10.2007 в 21:11:21

Вообще-то монтажная пена плавит пенопласт, но не так уж чтобы криминально.
Также могут возникнуть проблемы с разной толщиной слоя пены. Лучше посадить на клей.

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

14.10.2007 в 21:20:02

проблемнет написал : монтажная пена плавит пенопласт

Это есть. Но это и есть залог прочности соединения.

0
TM
TM
Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 220

15.10.2007 в 10:54:30

2проблемнет 2Mals Клеил ЭППС на монтажную пену, плавления не заметил. Может зимняя пена была у вас?

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

15.10.2007 в 11:08:11

Пена - дешевка (если правильно помню - ремонт+), пенопласт - что подешевле (ну задача была "бюджетная", отсюда и материалы). Слой проникновения пены в ПП составлял до 5мм. Но, опять же повторюсь, это было весьма на пользу.

0
Maks2002
Maks2002
Местный

Регистрация: 15.01.2007

Львов

Сообщений: 935

15.10.2007 в 12:16:30

2robot
сам лисно утеплял свою лоджию таким способом. клеил на бетонную плиту 50мм пенопласт.

для проверки отрезал кусок пенопласта 20х5 см напсикал туда пенки и приклеил к внутреней стороне плити по истечению суток сестра (21 год) оторвать несмогла, я оторвал с очень большим усилием.

а теперь тонкости:

  • купите пистолет: точна дозировка, рациональное использование, салое вторичное расширение пены, бОльшие балоны с пеной (возмите в руки балон для пистолета и обыкновенный, что тяжелее?), на порядок удобней работать, пена может сохранятся в пистолете жо месяца. короче балонов через 20 он Вам окупится. нюанс при покупке пистолета возмите нажмите на курок должны услышать звук выходящего воздуха (пшик такой :)), что свыдетельствет о герметичности пистьолета, если такого нет берите другой (может другой фирмы).
  • пену на пенопласт наносите точечным методом (или серпантином), по всей площади, так чтобы эти точки при расплющивании не пересекались. потом приставте пенопласт к основанию и средней силы вибрирующими движениями придавите его к основанию, потом оторвите (да-да имено оторвите),
    нанесите ещё пены на пенопласт (гдето в половину меньше) подождите около минут 2-4 и опять такимиже движениями прижмите, и так придержите несколько минут (2-4). что даст отрывание, - оно подсушит немного слой пены на основании и пенопласте тем самим улучшит её клеевые способности. по мере того как будете клеить следующие листы следите за старыми они могут немного (5мм) отходить теми же вибрирущими движениями возвращяйте их назад.
  • наносите пену одинаково на все листы пенопласта, чтобы не было неровностей стыков,
  • стыки пенопласта межну сбой и от стены я далее запенил тоже слегка.
  • ну а потом обычная технология, сетка клей для пенопласта.

ЗЫ мне очень понравилось клеить пеной. так как до етого клеили клеем для пенопласта с отцом пенопласт в комнате на потолок (последний этаж, и уж больно неровно (до 5 см) поставлени плиты были)

ЗЗЫ: каждому методуц своё применение, зацикливатся над одним не стоит. нужно реально оценивать переимущества и недостатки каждого метода

удачи.

0
проблемнет
проблемнет
Резидент

Регистрация: 18.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1165

15.10.2007 в 16:56:49

TM написал : Клеил ЭППС на монтажную пену, плавления не заметил. Может зимняя пена была у вас?

Было это 9 лет назад -- тогда кроме банального Макрофлекса ничего не было. А пенопласт был действительно из дешёвых -- низкой плотности.

0
ssolovov
ssolovov
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

29.11.2007 в 11:12:01

Насколько знаю, пенопласт растворяется толуолом. Если на баллоне с пеной написано, что "не содержит толуол", то, в принципе, ничего "плавиться" не должно. А пена бывает разная, да и написать можно что угодно...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу