Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#5838

КонстаТим написал :
И раствор составлять не надо. Он готовый продается. Разводите водой и используете.

Как-то он мне не попался, когда я его активно разыскивала...
А вы гидропонику реально практикуете, или это теоретические познания?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

КонстаТим написал :
Для непонятливых:
Фокус гидропоники не в том, что "проще". А в том, что на единицу площади снимается бОльший урожай. На порядок больший.
В условиях куФни ограниченной - весьма существенный фактор...

2КонстаТим,
Жду подробного рассказа о Вашем реальном опыте занятий гидропоникой... с НА ПОРЯДОК бОльшим урожаем.
Или все это были абстрактно-теоретические измышления?

Сначала вырастите на своем подоконнике овощей хоть на пару салатов, а потом рассуждайте. Теоретик, блин.

Remont_Forever написал :
Как-то он мне не попался, когда я его активно разыскивала...

Под кроватью смотрели?
А за шкафом?
Может за диван закатился?
"А может таксист спёр? То-то мне его рожа сразу не понравилась..." (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Вижу, Вам больше ответить нечего.

Кстати, прежде чем рекомендовать гидропонику, учтите, что для того, чтобы получить

надо поддерживать весьма повышенную концентрацию углекислого газа.
Что, конечно же, весьма удобно на подоконнике в жилой квартире...

Те кто хотят - ищут способ.
Кто не хочет - ищет причину.

Превращать квартиру в огород для редиски, картошки, бананов - сама по себе глупость. Когда не хватает денег - надо не картошку под краватью растить, а в ванной рис, а идти - и работать. Не хватает зарплаты - меняй работу.
У себя в квартире гидропоникой не занимаюсь поэтому. А вот в теплице - экпериментировал. Но когда понял, что за это же время я могу заработать денег больше, чем стоит все то, что я выращивал - бросил дурью маяться.
Специализация - вот основа успеха. В том числе и в гидропонной технике. Не надо в одном тазу растить и салатика пару вилков, и 1 свеколку и 5 картофелин. Эта экономия оч. дорого обходится. Только не все это понимают...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Наблюдать, как на подоконнике завязывается помидорчик (перчик, огурчик итд), как он растет, зреет, а потом отправить его в салат - большое удовольствие. Деньгами не измеряется.
А попытаться получать на подоконнике

, да еще и сравнивать стоимость выращенного с супермаркетным - удовольствие сомнительное.

Да растите, раз нравится... Палку только перегибать не надо. Важно вовремя тормознуть...

Remont_Forever написал :
Наблюдать, как на подоконнике завязывается помидорчик (перчик, огурчик итд), как он растет, зреет, а потом отправить его в салат - большое удовольствие. Деньгами не измеряется.

PS. Ну тогда идите в фермеры... Или стройте теплицу... Совместите приятное с полезным. Нет больше Щастья, чем работа совпадающая с хобби..

8-) Если я с металлом люблю работать, варить... ковать... Мне что? Может построить в квартире домну и кузню?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

КонстаТим:

НЕ убедительно!!!

Ilya Morozov написал :
КонстаТим:
НЕ убедительно!!!

Когда кухню или всю квартиру превратите в свинарник своим "огородом" ради пары пучков лука, 3-х редисок, 1 огурца, полетят мухи, заведутся нематоды и пр... - жена вас быстро переубедит...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

КонстаТим написал :
Когда кухню или всю квартиру превратите в свинарник своим "огородом"

Не свинарнее горшков герани на другом подоконнике или пальмы в гостиной.

КонстаТим написал :
полетят мухи, заведутся нематоды

Откуда им взяться в квартире? Это на даче они прилетают с соседних участков. А в небольших обьемах семена и грунт можно нехимически обработать против вредителей.
Или они фильтры приточной вентиляции прогрызут?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

КонстаТим:

Не превращу! Да сейчас очень редко этим развлекюсь. Но чистота всегда была идеальная. Жена ни когда мне еще не сказала ни одного плохого слова.

Ilya Morozov написал :
Да сейчас очень редко этим развлекюсь.

8-))) Поздравляю с выздоровлением и возвращением к нормальной жизни и в цивилизованный мир!
"Дача" - это летом. Зимой крестьянин торжествует...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

КонстаТим:

Как раз, к НЕ нормальной!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2КонстаТим
В споре рождается истина!
Конечно, у самостоятельного выращивания овощей на подоконнике (в парнике...) есть минусы - Вы их ясно определили. Но ведь есть и плюсы:
а) эстетической удовольствие (ну нравиться некоторым это делать: требует душа контакта с природой, особенно зимой, когда дефицит зеленого цвета), б) экологический - при самостоятельном выращивании мы более-менее можем быть уверены (при должном подходе, разумеется) в "чистоте" наших продуктов, чего никак не скажешь о том, что продается у метро, на рынке и даже в магазинах. К сожалению, контроль качества в нашей торговой сети часто находится на довольно низком уровне.
Ну и нельзя забывать, что все большое начинается с малого: сегодня человек вырастил на окошке лук, завтра построит теплицу, а послезавтра обоснует фермерское хозяйство на гидропонике. Ну или сегодня придумал телескопическую антенну для своего телевизора, завтра собрал десяток-другой своих идей на одном сайте, а послезавтра... кто знает?

sobolevs написал :
Хочу попробовать что-либо вырастить дома на подоконнике, так сказать, сделать мини-огород на дому.

Посмотрите мои посты №45 и 46 (ник Рыбачек) в ветке «Полезные комнатные растения - есть ли ?», посвященные выращиванию помидоров на подоконнике(есть фото). Если Вас эта тема заинтересует, готов поделиться опытом. Занимаюсь темой «огород на подоконнике» ~ 10 лет.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

В этом году выращивали перцы, нашел фото только мая и июня, сидят в ящике тесно, надо реже, но тем не менее вот что получилось:

КонстаТим написал:
А чем вам гидропоника не нравится? Все растения (исключая экзотических -хищников-мухоловок) так и живут. Фотосинтез в листьях и всасывание РАСТВОРОВ корнями. По другому не могут-с... Не люди, кусками не глотают...
А уж как к корням растворы поступают, растение и не догадывается. Есть питательный раствор и свет - растет. Нет - извиняйте...

Поэтому организовать гидропонную грядку на куфне - это как раз гораздо более продуктивно, чем с землей возиться. Земля лишь для того, что бы корням было где быть, что б к ним раствор поступал и килород. Заменить можно хоть кварцевым песком и периодически прокачивать раствор питательных веществ.

КонстаТим, Я тоже кстати считаю что с подоконника или с огорода вкуснее! Мне вот например не надо много урожая - мне надо мало но чтоб был вкусный ! А как известно на натуральной почве и натуральных природных условиях помидоры к примеру будут слаще в разы ! Пусть они будут неказистые гнилые но зато на натуральной почве и сладкие чем красивые и много но кислые которые противно есть! Пусть лучше сладкие будут как жёлтая слива ! И полезнее для организма без химии и всякого вреда ! Раньше как то выращивали же без химии в огороде - просто поливали и всё ! Хотя вроде слышал такое что с тех пор почва стала бедной вот и выращивают на химии