Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19228

20.06.2012 в 13:16:24

#3163618

Xandra написал : ...В инструкции же к самой столешнице говорится: "первую неделю покрывать дерево маслом каждые два дня, последующие два месяца - каждые три дня" (дальше уже советуют покрывать поверхность около 3-х раз в год). То есть, получается, что по инструкции к столешнице, ее (столешницу) нужно покрыть маслом около 25-ти раз!

Конечно, ИКЕА перестраховывается, т.к. учесть все случаи эксплуатации невозможно. Больше, чем дерево может впитать, Вы все равно не нанесете. Из моих многочисленных опытов работы с деревом, даже рыхлые сорта пропитываются не более 5-ти раз. Другое дело, что при повышении температуры дерево может выталкивать масло, как бы "плакать". В этом случае достаточно полирнуть его шерстяной тряпочкой.

Xandra написал : И еще одно мое любопытство. На русском сайте Икеи нет, почему-то моек Думше неврезных.

Они периодически появляются. потом пропадают... Кмк, дело в менталитете. Когда дизайнер нарисует красиво выступающую раковину типа купели, вроде все красиво и покупатели загораются идеей купить. Но при пользовании трудно изменить свои моторные привычки, и эту раковину разбивают. Высота верхнего края мойки д.б. 86см, т.е. опорная поверхность ниже (на высоту мойки). И на нее что-либо класть неудобно. Поэтому в основном мойку ставят на столешницу уровня 86см, и в сумме там набегает под 100см.....

Xandra написал : Столешницу взяли деревянную, березовую. Вопрос из чистой любознательности, владельцам аналогичной столешницы - где сделана ваша? Та, что купили мы, сделана в России - наверное, в России самый большой березовый лес.

это верно, береза -один из символов Отчества. но из-за повышенного коробления она считается неделовой древесиной, и в основном используется в качестве дров. отсутствие смол способствует почти полному сгоранию и не забивает дымоходы. а то, что мы не успели сжечь, ИКЕА отправляет в Бельгию ;) а вот к экзотике интерес распространенный. вот в качестве примера ручное изготовление столешницы из массива венге http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9244.msg273669#msg273669

0
Аватар пользователя
vlad-mal

Местный

Регистрация: 09.01.2009

Москва

Сообщений: 999

20.06.2012 в 15:45:30

#3163959

mstrct_lab написал : Озадачился вопросом установки бордюра для столешницы.. Как его крепят? К стене? На клей, винты?

Я сосновый плинтус ставил, 15х15мм. Предварительно "пинтексом" цвет догнал, чтобы не отличалось от слолешницы. Крепил (клеил) силиконизированным герметиком "под дуб" и "на всякий" еще и шпильками: брал плоскогубцами тонкие гкоздики, и вбивал сверху вниз, чтобы сквозь плинтус в столешницу попадал. Вбивал не до конца. Потом головку откусывал и окончательно в толщу плинтуса забивал ...э, не знаю, как инструмент называется ...вот:

Нормально, незаметно. Если боитесь, что растрескается, то можно предварительно просверлить.


Это когда столешница деревянная. В комнате такой же плинтус использовал , но для стыка ЛДСП - столешницы со стенкой. Просто приклеил клеем "Момент -Марафон". Держится.

0
Аватар пользователя
mstrct_lab

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Москва

Сообщений: 607

20.06.2012 в 16:13:41

#3164006

[QUOTE=vlad-mal;3163959]не знаю, как инструмент называется ...вот:

керн, кажется :)

ок, спасибо.. ТО есть в обоих случаях крепили к столешнице, понял. а щель (технологическая) между столешницей и стеной, - так и оставляли или заполняли чем нибудь пластичным?
(согласно мануалам я оставил щель от 2 до 5 мм до стены)

0
Аватар пользователя
Мартин

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

20.06.2012 в 17:17:08

#3164113

Инструмент называется - добойник;). Бывает разных размеров, используется, как правило, в сочетании с финишным гвоздём. Единственное, финишный гвоздь перекусить не так просто.:eek:

0
Аватар пользователя
mstrct_lab

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Москва

Сообщений: 607

20.06.2012 в 17:55:41

#3164197

Мартин,
:o будем знать, посыпал голову пеплом, впрочем, у меня пока нет такого ;)

0
Аватар пользователя
vlad-mal

Местный

Регистрация: 09.01.2009

Москва

Сообщений: 999

20.06.2012 в 19:10:44

#3164352

mstrct_lab написал : а щель (технологическая) между столешницей и стеной, - так и оставляли или заполняли чем нибудь пластичным?

Не, не заполнял. Ну, что-то, вероятно, затекло, когда плинтус клеил.

0
Аватар пользователя
vlad-mal

Местный

Регистрация: 09.01.2009

Москва

Сообщений: 999

20.06.2012 в 19:15:50

#3164366

Мартин написал : Единственное, финишный гвоздь перекусить не так просто.

Ну, не совсем финишные. А вроде тех, которые к икеевским кухонным шкафам прилагаются, чтобы заднюю (ДВП) стенку прибивать. Вернее, именно те: один из шкафов я распустил на сосбвенные нужды, вот и остались. Что-то вроде гвоздиков, которые раньше стекольщики использовали.

0
Аватар пользователя
Xandra

Местный

Регистрация: 09.09.2010

Сообщений: 18

24.06.2012 в 16:38:06

#3170271

sanya1965 написал : Из моих многочисленных опытов работы с деревом, даже рыхлые сорта пропитываются не более 5-ти раз.

А как же узнать, что масла хватит? Мой опыт покрытия дерева маслом не велик - покрывала деревянные модели кораблей, где слой дерева - пара миллиметров, вот там понятно, когда масла хватит, а со столешницей - не вижу. Покрываю ее маслом уже в шестой раз. Масло сохнет, вытираю остатки тряпочкой минут через 15-20, как говорится в инструкции, а остальное на следующий день уже сухое. Не понятно - впитывается ли оно еще или же просто высыхает на поверхности...

sanya1965 написал : а то, что мы не успели сжечь, ИКЕА отправляет в Бельгию

А мы в Бельгии и рады ;). Самая подходящая для нас столешница из трех была - дуб слишком темный, а бук очень многие не советуют исплозовать.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19228

25.06.2012 в 00:17:01

#3171001

Xandra написал : А как же узнать, что масла хватит?

брызните водой на столешницу, чтобы были крупные капли. если капли прилегают к столешнице радиусно (рис.Б), http://expert.urc.ac.ru/F1/images/219.png ,то масла достаточно. если прилегание как на рис. А, продолжайте пропитку.

0
Аватар пользователя
Xandra

Местный

Регистрация: 09.09.2010

Сообщений: 18

25.06.2012 в 10:45:17

#3171431

sanya1965 написал : брызните водой на столешницу, чтобы были крупные капли. если капли прилегают к столешнице радиусно (рис.Б), http://expert.urc.ac.ru/F1/images/219.png ,то масла достаточно. если прилегание как на рис. А, продолжайте пропитку.

Спасибо большое, sanya1965. Рисунка А, правда, не увидела, там только Б и В (или же А просто не подписан), но в принципе все понятно - капли должны собираться на поверхности, а не растекаться по ней.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

12.07.2012 в 00:14:11

#3199516

Вопрос к тем, кто устанавливал икеевские корпуса с посудомойкой, наверное, Мартин сможет мне помочь:). Подскажите, пожалуйста, на дне корпусов спереди есть 2 пары отверстий для крепления ножек - чтобы цоколь можно было установить поближе либо подальше от края - в какие отверстия вставлять ножки - ближние или дальние, если есть ПММ, которая будет закрыта общим цоколем?

0
Аватар пользователя
Мартин

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

12.07.2012 в 06:30:36

#3199648

Вадим М написал : наверное, Мартин сможет мне помочь

Не сможет:(, так как у него... ручная ПММ:flirt, но зато она ещё и вкусно готовит!:a

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

12.07.2012 в 13:06:45

#3200123

Вадим М написал : Вопрос к тем, кто устанавливал икеевские корпуса с посудомойкой, наверное, Мартин сможет мне помочь:). Подскажите, пожалуйста, на дне корпусов спереди есть 2 пары отверстий для крепления ножек - чтобы цоколь можно было установить поближе либо подальше от края - в какие отверстия вставлять ножки - ближние или дальние, если есть ПММ, которая будет закрыта общим цоколем?

От края корпуса до основания (не до центра) ножки 50-60 мм обычно. Для устойчивости лучше ближние отверстия задействовать, но возможно придется сделать вырез в цоколе в зоне ПММ, чтоб фасад не цеплял. См монтажную схему на ПММ - там иллюстрация этого выреза должна быть.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

12.07.2012 в 17:51:38

#3200518

AlVadSk Да в теории то я вопрос изучил, только к икеевской ПММ не прилагаются монтажные схемы. Я думал, может, кто ставил, знает :help

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

12.07.2012 в 22:37:12

#3201041

Кстати чем делать вырез в цоколе в зоне ПММ? Какими инструментами? И еще Карниз (полоска шириной 6 см под шкафами) тоже надо нарезать, а он глянцевый , вот думаю как бы не попортить. Чем пилить?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19228

12.07.2012 в 23:02:19

#3201115

itself ручной ножовкой по дереву получится аккуратнее. чтобы не было сколов, на лицевую часть наклейте бумажный малярный скотч.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

13.07.2012 в 00:29:57

#3201303

sanya1965 Естественно, с использованием стусла, хотя бы самодельного. Я, правда, обрезал карниз торцово-усовочной пилой. Вместо икеевского карниза применил наличники шириной 4 см из "леруа мерлена" (дубовый шпон) - экономия около 4000 рублей, а вместо штатного цоколя - леруамерленовские доборы - еще 2 тысячи.

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

13.07.2012 в 00:50:43

#3201321

Вадим М написал : Да в теории то я вопрос изучил, только к икеевской ПММ не прилагаются монтажные схемы. Я думал, может, кто ставил, знает :help

Так че голову морочите если все изучили? Задавайте более конкретно - спросили про ножки, Вам ответили. Не знал, что ИКЕЯ является производителем ПММ.

0
Аватар пользователя
Евгений156

Местный

Регистрация: 13.06.2012

Москва

Сообщений: 293

13.07.2012 в 22:11:45

#3202688

AlVadSk На них стоит маркировка From Whirpool for Ikea

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

14.07.2012 в 13:19:49

#3203537

AlVadSk написал : Так че голову морочите если все изучили? Задавайте более конкретно - спросили про ножки, Вам ответили. Не знал, что ИКЕЯ является производителем ПММ.

AlVadSk, извините, пожалуйста, за то, что я невольно заморочил Вам голову. Но вопрос все таки звучал, ИМХО, достаточно конкретно: > в какие отверстия вставлять ножки - ближние или дальние

Ответить здесь может только тот, кто собирал именно икеевскую кухню. ПММ "Икея" действительно производит на заводе в Италии (не "Вирпул")- по крайней мере, другие производители в паспорте и на упаковке не указываются.

0
Аватар пользователя
Serdjio

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Москва

Сообщений: 1487

16.07.2012 в 21:36:45

#3207282

Есть фасады для кухни ,новые. Подробности здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=167055 Да простит админ.Может не все в раздел барахолки заглядывают.

0
Аватар пользователя
NnD

Местный

Регистрация: 25.07.2012

Москва

Сообщений: 34

25.07.2012 в 16:44:07

#3222797

Скажите, пожалуйста, у кого каков опыт в установке мойки не в угол? Я думаю, не только у меня коммуникации (подвод воды и канализация) выходят в угол, а я хочу в этом углу сделать угловой шкаф, а мойка, соответственно, будет в соседнем. Как я понимаю, в икеевских шкафчиках надо будет выпиливать дырки под трубы, наверное, придется отказаться от карусели в пользу обычных полок. Какие подводные камни вообще в этом деле?

И чтоб два раза не вставать: правильно ли я понимаю, что нижние шкафы кухни тоже прикручиваются к стене? Я первоначально хотел поставить кухню вдоль стены, которая граничит с ванной (а стена там крайне тонкая и непонятно из чего сделана), я и так не хотел там навесных шкафов верхних лепить, а теперь и про нижние задумался.

0
Аватар пользователя
mstrct_lab

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Москва

Сообщений: 607

25.07.2012 в 17:22:15

#3222844

NnD, это проблема, конечно, каждый решает сам по феншую делать или нет. я не стал делать правильно, т.к. правильный водопровод это дорого и хлопотно. угловой шкаф я не стал использовать, на мой взгляд он громоздкий и .. нудобный (имхо) Ближайший к стене (с выводами воды/сливом) шкаф (узкий) сделал "жертвенным" - просверлил в нем дыру и вывел туда подводку и сливную трубу. Из шкафа с мойкой также сделал дырку и ввел оттуда слив от штатного Атланта в "жертвенный" шкаф.

Нижние шкафы прикручиваются к стене. Они, в большей степени не несут основную нагрузку, а повышают жесткость и целостность конструкции.


У меня такой вопрос, для настенных и напольных шкафов, на петли фасадов, сколько нужно использовать "штучек", обеспечивающих плавное закрытие дверки? На каждую петлю или одну на дверку? Установил на каждую петлю, но .. не хватает на все..

0
Аватар пользователя
NnD

Местный

Регистрация: 25.07.2012

Москва

Сообщений: 34

25.07.2012 в 17:37:05

#3222864

mstrct_lab, Правильно ли я понимаю, что у вас угол получился совсем закрытым, то есть там только трубы и поставить ничего нельзя? А как быть, если возникнет необходимость ремонта труб? Или там все же есть доступ в угол? Я со своими скромными размерами кухни, наверное, не смогу себе позволить избавляться от шкафа)

mstrct_lab, Про крепление нижних шкафов: то есть вполне можно закрепить нижние шкафы на стенке из гипсокартона?

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

25.07.2012 в 19:56:01

#3223045

mstrct_lab написал : У меня такой вопрос, для настенных и напольных шкафов, на петли фасадов, сколько нужно использовать "штучек", обеспечивающих плавное закрытие дверки? На каждую петлю или одну на дверку? Установил на каждую петлю, но .. не хватает на все..

По одной "штучке" (дверной стопор) на дверь.

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

25.07.2012 в 20:12:38

#3223064

NnD написал : Скажите, пожалуйста, у кого каков опыт в установке мойки не в угол? Я думаю, не только у меня коммуникации (подвод воды и канализация) выходят в угол, а я хочу в этом углу сделать угловой шкаф, а мойка, соответственно, будет в соседнем. Как я понимаю, в икеевских шкафчиках надо будет выпиливать дырки под трубы, наверное, придется отказаться от карусели в пользу обычных полок. Какие подводные камни вообще в этом деле?

И чтоб два раза не вставать: правильно ли я понимаю, что нижние шкафы кухни тоже прикручиваются к стене? Я первоначально хотел поставить кухню вдоль стены, которая граничит с ванной (а стена там крайне тонкая и непонятно из чего сделана), я и так не хотел там навесных шкафов верхних лепить, а теперь и про нижние задумался.

Да, нижние шкафы могут крепиться к стене, но это как бэ на ваше усмотрение. По опыту использования скажу - когда у меня еще какое то время не была установлена столешница (около месяца), то шкафчики иногда пытались опрокинуться когда выдвижные ящики выдвигались полностью - центр тяжести смещался. Правда он был сильно загружен, консервами там и др. продуктами. Если у вас стенка тонкая или из гипсокартона, то крепить шкафы надо на дюбеля для гипсокартона или так называемые "бабочки".

По поводу карусели : Зачем отказываться от карусели, это же удобно! Проложите трубы в соседний шкаф прямо в этом шкафу между верхней и нижней полкой карусели. Не вижу ни каких проблем и препятствий для этого.

0
Аватар пользователя
NnD

Местный

Регистрация: 25.07.2012

Москва

Сообщений: 34

02.08.2012 в 23:26:00

#3237709

Не подскажете, как подключается встроенная икеевская техника (варочная поверхность, духовка, посудомоечная машина, вытяжка)? Нужна отдельная розетка для каждого прибора или через клеммы?

0
Аватар пользователя
itself

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 144

03.08.2012 в 20:39:38

#3238915

NnD, По подключению икеевская техника абсолютно ни чем не отличается от той что продается в рознице. Вытяжка и посудомойка у меня не икеевские, и они шли с кабелем и вилкой, так что просто воткнуть в розетку.)))) Спросите в икее идет ли в комплекте провод с вилкой. Икеевская Варочная поверхность - В комплекте проводов нет, пришлось покупать самому. Подключайте как вам будет удобней - хотите через клеммы соединяйте с проводами из стены, хотите поставьте наружную специальную розетку для электрической плиты. ТОЛЬКО ИМЕЙТЕ ВВИДУ что так как у варочной поверхности большая мощность, то ее нельзя подключать к проводам обычной розетки для бытовых приборов, Только к кабелю который выведен специально для электроплиты.!

Духовка - есть провод, правда не длинный, на конце обжатые концы жил. Можно подключать к проводам обычной розетки. Хотите через клемы, хотите купите вилку для бытовых приборов и включайте в обычную розетку.

Конечно отдельная розетка для каждого прибора.

0
Аватар пользователя
lex0819

Местный

Регистрация: 08.08.2012

Москва

Сообщений: 240

08.08.2012 в 13:15:42

#3246321

По кухням икейским хочу отписаться про ножки. Только не пластмассовые. Ни в коем случае!!! Купили кухню, везли-собирали сами. Сперва купили пластмассовые ножки - это стандарт фактума, повелись на то, что только к ним крепятся цокольные ящики. Это от жадности, хотелось побольше блюмовских ящиков, не просто 3, а еще 4-й на пол. Ну и цоколя икейские тоже дефолтно крепятся на эти пластиковые ножки.

Стали собирать - ужас, пластик хрупкий, все шпинечки крошаться, обламываются. Даже вдвоем нереально собрать шкаф чтоб не опирать его на 2 ножки для поворотов-перемещений. Потеряли полдня рабочего на сборку-разборку, еще почти весь следующий день на поездку по пробкам, возврат ножек и цокольных ящиков обратно в икею, покупку нормальных стальных ножек капита и потом по пробкам обратно. Дальше остались попорченные дырками каркасы напольных шкафов от этих пластиковых ножек, метал естественно ставится не так и не там.

Когда возвращали, нам продавец прямо сказал, что у них нескончаемый поток народа идет с возвратом пластиковых ножек. Но когда покупали, нас уверял продавец в кухнях, что металл не обязательно, пластик большой вес выдерживает, только двигать его нельзя. Ну-ну, собирать мебель и не двигать, особенно кухню, которая проектируется четко по месту, каждый сантиметр на учете и вкорячить реальные модули в запроектированное место - задача не простая.

Короче, с капитовскими ножками напольные каркасы были нормально собраны, дыры и трещины засиликонены, все двигалось нормально, в итоге получилось хорошо.

0
Аватар пользователя
lex0819

Местный

Регистрация: 08.08.2012

Москва

Сообщений: 240

08.08.2012 в 13:26:44

#3246339

еще про икейскую кухню хочу и хорошее написать. Их блюм выше всяческих похвал. Запланировали аж 3 напольных модуля с выдвижными ящиками - все отлично :) Сейчас пользуемся - очень довольны. Ящики просто супер, выдвигаются полностью, легко и приятно, задвигаются доводчиками - за это стоило заплатить. Все барахло кухонное как на ладони :)

также похвалю икейские петли с доводчиками, тоже блюм. На 1 дверь надо 1 доводчик. И еще, если кому интересно про купе - мы полльзуемся с удовольствием. Качество механизма купе на высоте. Собирали сами, ничего сложного, только делали не как в инструкции, сперва низ закрепить, потом дверки навешивать, а наоборот, сперва навесить, потом нижнюю планку пришурупливать, так в разы проще.

Резюме - плюсов у икейской кухни на порядок больше чем минусов, по соотношению цена\качество икея по кухням рулит и побеждает. Самим собрать реально, если руки держат дрель, шуруповерт, лобзик и т.д., есть представления по электрике и сантехнике. Но 2 факта сильно отравили жизнь - 1 пластиковые ножки и за ними потянулись зависимые объекты в виде цоколей и цокольных шкафов - нельзя это покупать, лучше сразу исключить из проектирования. 2 - икейская столешница, слишком глубокая, они ее не пилят, размеры совершенно ни к чему не подходят, следующую кухню будем накрывать простой столешницей из оби.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу