Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#531907

Планирую приобрести кухню в Икеа, какие нюансы при сборке и каково качество? Подскажите альтернативу, в том же ценовом диапозоне.

Тоже планировала кухню Икея. Летом кухни практически пропали. Потом появились те же самые, но с пометкой "Новинка". Кто знает, что в них изменилось? Фурнитура, деревяшки?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Krage ездил не так давно в Казань, пересмотрел несколько десятков, качество очень разное соотв. ценовой категории.
Дорогие понятно, а у дешевых несколько смущают петли из тонкого металла и ободранные торцы, второе скорее всего по той причине что выставочные экземпляры но.. Вобщем все зависит от цены.
Альтернативы за теже деньги к сожалению невидел, аналогичное качество у нас в разы дороже и только под заказ, мебель Икеа нравится тем что несколько выделяется из серой массы продающегося самосбора из якобы немецких комплектующих, да, есть конечно и высокое качество но платить за фурнитуру "блюм" как за золото честно говоря жаба душит, вполне соласен терпеть стук дверц и сэкономить несколько k$.

2and361 - У Икеи тоже Блюм Причём не самый дешёвый.

2Krage - Ньюансы простые: при сборке читать и понимать инструкцию.

кухни ikea предподчтительней для тех, кто может собрать её самостоятельно и не желает ждать. купил-собрал. ничего сложного там нет, подробные инструкции в каждой упаковке, даже есть ключик. качество неплохое, все присадки соответствуют фурнитуре, и самое главное-брак можно поменять очень быстро. дизайн на любителя. и столешницы соединяются только через алюминиевые планки.

Недавно купил кухню в Икее. Нужен был дешевый вариант (до 30 тыщ), потому на ней и остановился.
Удобно, что не надо ждать заказа и собрать можно самому. Ну и дизайн можно легко сконструировать под свои нужды, более-менее современный. Для этого с сайта Икеи можно скачать програмку для моделирования кухни. Там рисешь план кухни, выбираешь шкафчики, фасады и она автоматом тебе выдает ее стоимость.
Сборка самих шкафчиков действительно очень простая. Больше проблем со столешницей - они там их не режут по размерам и не вырезают дырку для раковины, приходится самому. Дома с электролобзиком вышло не идеально ровно, но вполне сносно. К тому же в набор деталей был специально включен маленький пластиковый плинтус, которым можно закрыть все края столешницы.
Порадовала забота Икеи обо всех мелочах. Хоть и дешевый комплект, но все ящички и дверцы с доводчиками, все мелкие шурупы-гвоздики в комплекте, все основные дырочки заботливо уже просверлены.
Правда я еще не успел прикрепить фасады и ящики, может быть там ждут какие-то сюрпризы
Если есть желание сэкономить, то внимательно смотрите на комплект фурнитуры. Всякие мелкие детальки, включаемые автоматически в состав кухни, приятны, но не обязательны, а в сумме треть кухни стоят наверное. Т.е. из всех бюджетных вариантов кухонь (а я смотрел и в Метрике, и в Максидоме, и в других гипермаркетах) в Икее можно собрать самый дешевый и наиболее подходящий под конкретные нужды кухни.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

А какую кухню Вы купили?
Нет ссылки или фотографий?
Спасибо за ответ.

Alex1394 написал :
А какую кухню Вы купили?
Нет ссылки или фотографий?
Спасибо за ответ.

Кухня выбирается индивидуально из набора шкафчиков разных размеров, так что ссылки нету.
Самый дешевый шкафчик - это обычная тумба с полками и дверцей. С ящиками уже в 2-3 раза дороже. Ну и по нарастающей - чем сложнее коробка, тем больше цена. Каркасы под все фасады вроде одинаковы. После выбора начинки кухни, на нее можно надеть почти любой фасад.
Я выбрал недорогие фасады Сёрбу/Нексус

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Скажите, а отдельно фасады в икее можно купить? Хочу поменять фасады, и не знаю, ждать открытия новосибирской икеи или заказать в другом месте? Вроде бы в течение месяца-другого они планируют открыться...

конечно можно, смотрите на размеры, у них другие стандарты размеров

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

кухонщик написал :
у них другие стандарты размеров

а это жаль..

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

По мне в Икеа продается один хлам и дрова...не ну если очень хочется иметь чисто деревенский интерьер то почему бы и нет...дешевого ничего в Икеа не заметил

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Antonio_78 написал :
По мне в Икеа продается один хлам и дрова...

Разрешите высказать свое восхищение по поводу того, что вы достигли того уровня просветления/благосостояния/понтов (нужное подчеркнуть), который позволяет вам считать те или иные вещи хламом и дровами. Рада за вас. Но вы были в других магазинах, где продают кухни того же ценового диапазона. Там не дрова? У нас в городе - дрова. А вот тратить на кухню порядка 80-100 тыс рублей мне моя жаба не позволяет. Видимо у вас с вашей жабой другие отношения.

To Solo:
+1

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Antonio_78
Да у меня то-же мебель дровяная вся,
чего и Вам желаю!
А может у Вас металлическая,
так оно наверное прочнее будет!

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Antonio_78
+1 Абсолютно согласен!

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

а мы в Икее брали только ящики и "начинку" (выдвижные решетки и ящики). а фасады делали мдф. Получилось чуточку дешевле и в то же время не то что предлогают в ИКЕЕ. Сборка, действительо, одно удовольствие.

ну мне нравятся деревяшки.
из всех кухонь за 70-80 тысяч что пересмотрелись мало что понравилось. качество однозначно не лучше. может чуть богаче выбор фасадов, но мне пластмасса не нравится как класс и выбор был только между массивом разным.
так вот знакомы делал себе кухню через "кухни мария", по итогу два раза доплачивал, делали 2 месяца почти. стоило дороже, выглядит хуже нашей.
икея тоже уроды - поскольку они продают тебе не кухню а отдельно каркасы шкафов, отдельно фасады и отдельно фурнитуру, то если чего то нет в наличии то проблема.
так пару фасадов ждали больше месяца.
по поводу столешниц - никто не мешает на икеевскую кухню поставить столешницу из кориана.

капризуля написал :
а мы в Икее брали только ящики и "начинку" (выдвижные решетки и ящики). а фасады делали мдф. Получилось чуточку дешевле и в то же время не то что предлогают в ИКЕЕ. Сборка, действительо, одно удовольствие.

Во, самое то! Тем более, что на некоторую «начинку» цены в Икее ниже обычных.

Есть идея кухню ИКЕА повезти в город, где нет Икеевского магазина. Каков риск при вскрытии коробки - на месте покупки вскрыть не получится, сразу на погрузку пойдет - обнаружить брак? Есть какая-то сатистика?

Я, имея в наличии деревянные фасады, практически всю мебельна кухне сделал сам. Позже заказал столешницу. Долго вышло по времени, но лучше и дешевле, чем в Икее. Фурнитуру брал на рынках и в Мастер-мебель.

Эндрюблейк написал :
Я, имея в наличии деревянные фасады, практически всю мебельна кухне сделал сам. Позже заказал столешницу. Долго вышло по времени, но лучше и дешевле, чем в Икее. Фурнитуру брал на рынках и в Мастер-мебель.

Респект. У меня совсем нет природных данных, чтобы делать мебель своими руками. И за то люблю ИКЕА, что все элементарно собирается и встает на место. Но кухонь средней цены не покупала. Дешевые брала и они замечательно служат в разных местах уже 3-4- года.
Так что там со статистикой брака? Насколько велика вероятность открыть упаковку и обнаружить брак?

krotik написал :
Насколько велика вероятность открыть упаковку и обнаружить брак?

у меня не было. а сама икея вам вряд ли цифры такие скажет

krotik написал :
Есть идея кухню ИКЕА повезти в город, где нет Икеевского магазина.

Есть и брак, есть и путаница при продаже... Вопрос в том, насколько далёк этот город, будет ли возможность обменять/вернуть что-либо. Если нет — лучше проверять на месте, до отгрузки.

Из 11 купленных фасадов один оказался с браком (дубовые фасады Тидахольм пр-во Италия)

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

Я купил кухню IKEA. На качество не жалуюсь, все сделано очень добротно и с умом и аользоваться ей удобно. Посмтотрите каталоги, а лучше спросите у онсультанта, он все популярно расскажет и покажет и подскажет, что для вашей квартиры лучше.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

А кроме IKEA вы вряд ли найдете кухню в том же ценовом диапазоне с тем же качеством. Я не представляю как они там это делают, но шведы реально производят очень качественную мебель за приемлемую цену. Я у них и для гостиной много чего покупал, пока не жалуюсь.

Купила года два назад белый кухонный шкафчик в Икее (на пробу), собрала легко. Но как же долго он еще вонял (простите, слова другого не подобрала). Хотела даже обратно отнести, но решила, что дешевле выбросить. Шкафчик правда был из дешевых.
Интересно, то что подороже у них так же погано пахнет? или лучше? А может со временем они улучшили качество ДСП?
Или может быть это только белое такое, потом брала там же мебель для гостинной- вроде не было сильного запаха.

Спасибо за ответы. Кажется мне, что можно рискнуть. Из 11 фасадов 1 с браком - не страшно. ПРоверять на месте просто негде. Покупаю, привожу на погрузку, оформляю и отправляю. МОжно попытаться, конечно, но получится ли прямо на улице нормально это сделать и потом нормально упаковать. На что только не пойдешь из любви к Икее. На самом деле, в Москве все, что покупали было соответствующего качества. Если дешевый диван - то не очень долго служит, если дорогой стол, то стоит себе и стоит и т.д. Тоже хочу Тидахольм фасады, ради них собствено затеваюсь с привозом мебели.
Интересно, по РФ в магазинах ИКЕА цены одинаковые? Или в областных центрах подешевле, чем в Москве?

krotik написал :
Покупаю, привожу на погрузку, оформляю и отправляю.

да, кстати, кухня там заказывается как обычно - у продавца по компу пробивается полный перечень.
у меня не доставало двух фасадов и пары панелей накладных, я их ждал полтора месяца по брони, еще и звонить приходилось каждую неделю (хотя они сами должны), причем сначала пришли панели, потом через пару недель фасады. так что ездитьп ришлось раза 3.
так вот после оплаты в кассе собирать заказ на складе будут довольно долго. конкретно по моей кухне там было под сотню единиц, поэтому ничего удивительного - можно ждать несколько часов. будьте к этому готовы если забирать будете сами.

mmx133 написал :
можно ждать несколько часов. будьте к этому готовы если забирать будете сами

А разве там не самообслуживание?

mmx133 написал :
двух фасадов и пары панелей накладных, я их ждал полтора месяца...
можно ждать несколько часов. будьте к этому готовы если забирать будете сами.

Да уж, полтора месяца я не смогу ждать. Я планирую прикупить это в Дубае. Оттуда везти к моим родителям дешевле, чем из России. В прошлом году прогуливались с попутчиком по дубайской Икее и я его надоумила купить кухню. Телефон его потеряла, проверить как там все пришло не могу. Сама купила маме пару стеллажей и тумбочку - все пришло нормально. Это попутчик провел за заказом кухни 5 часов, насколько я помню. Тем более, что он не говорил на английском, но по ощущениям, он все сделал правильно, даже смог просечь, где более дорогие ножки, где что-то лишнее кладут. Посмотрим. Может это и блажь и надо заказать кухню на месте...

Mary написал :
А разве там не самообслуживание?

кухни, мойки и тому подобное только со склада.
при этом ручки со склада самообслуживания

krotik написал :
Это попутчик провел за заказом кухни 5 часов, насколько я помню.

вполне реально. в субботу в теплый стан ездили за последним фасадом. там молодая семья ждала третий час кухню и сильно плакалось.
хотя в принципе очевидно что собрать 100 единиц разной продукции с огромного склада не простое занятие.

5 часов он общался с продавцами Я же говорю, человек не знает английского. Потом все это доставляют по адресу - в гостиницу в нашем случае - потом как хочешь, так и поступай. Можно прямо на тротуаре возле гостиницы устроить проверку, можно так отправлять. Подробностей не помню, но, кажется, в Дубае доставка входила в стоимость товара. Плюс доставка до родины. В итоге - цена почти как в московской Икее. Да-да, в Дубае в Икее цены ниже почти на 30%. Правда не на все. И диванчики оттуда везти дорого получается - другой тариф на мягкую мебель.

Везти из Дубая, да икеевскую кухню. Батенька там что приличнее ничего нет, более того цены ниже на порядок.

Я скорее матушка
Там очень много китайского. Цены не на порядок ниже, а на процентов 30. Итальянское я там не искала - лень просто, такая жара. А Икеевская кухня - привычно, знакомо, можно на русском в каталоге все посмотреть-почитать, в крайнем случае у консультантов на Теплом Стане спросить. Опять же сюрпризов не будет: процент брака по опросам здесь - менее 10.
Хотя может я действительно не так смотрю на это, усложняю.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Жесть! из ОАЭ вести кухню ИКЕА. Русский человек неперестанет никогда удивлять.

Еще в Леруа Мерлен (Москва) кухни есть, для самосборки. Я в 32 тыр без мойки и столешницы уложился с дубовым фасадом. Мойку и столешницу в Костораме взял. По-мне вполне приличная кухня получилась.

А есть ли в ИКЕЕ дешевые тумбы под встраиваемые посудомоечные машины?
Дело в том, что ремонт кухни планирую еще не скоро, не раньше чем года через полтора. Тогда уж и буду заказывать кухню целиком. И возможно не из ИКЕИ.
Но очень хочется уже сейчас сделать себе подарок – купить встраиваемую посудомоечную машину, которую потом можно будет переставить в заказанную кухню.
Вот и нужна какая-нибудь дешевая тумба, которую потом не жалко будет выбросить или отдать.
На сайте ИКЕИ я не нашла. Ехать туда ради того чтобы узнать есть или нет – не очень хочется.
Или может быть другое место подскажите где ее можно купить? Дизайн не важен. На кухне и сейчас сборная солянка из мебели.
PS. Или может быть вообще тумба не нужна?

mash1405 написал :
А есть ли в ИКЕЕ дешевые тумбы под встраиваемые посудомоечные машины?

ну есть просто каркасы, они стоят недорого, а фасад на нее можно и не навешивать.

mash1405 написал :
А есть ли в ИКЕЕ дешевые тумбы под встраиваемые посудомоечные машины?

Дешёвых нет. А вам зачем? Обычно без каких-либо «каркасов» обходятся, просто под столешницу засовывают и всё.

Wazawai написал :
Дешёвых нет. А вам зачем? Обычно без каких-либо «каркасов» обходятся, просто под столешницу засовывают и всё.

Так временный вариант нужен. Пока целиком кухню не буду заказывать. Столешницы-то как раз нет. Там сейчас старый бабушкин столик, который еще из барака привезен. Его выбросить и будет пустое место. Наверное можно и так поставить (без тумбы) - но как тогда посудомойку закрепить?

Регистрация: 22.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 52

Мне нравится ассортимент кухонной мебели ИКЕА, там, кстати, 4 декабря в Москве (ИКЕА Химки) будет проводиться показ кухонных аксессуаров от ведущих дизайнеров, а купить их (аксессуары )можно будет в рамках благотворительного аукциона. Смотрите на сайтах Икеи, вроде, интересно))

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

mash1405 написал :
но как тогда посудомойку закрепить?

А зачем её крепить?
Чтоб при отжиме не вибрировала?

Тумба не обязательна.

mash1405 написал :
Вот и нужна какая-нибудь дешевая тумба, которую потом не жалко будет выбросить или отдать.

Просто каркас шкафа стоит где-то 1-1,5 т.р. (не знаю дешево это или нет, точнее могу дома посмотреть если скажете размер).
Но по моему посудомоечная машина ставится на пол, а шкаф это чисто декорация, так что не уверен, что он нужен.

Купил кухню в ИКЕЕ.
Пока только шкафы и фасады. Собираю постепенно, конструктор такой большой...
Разные каркасы шкафов сделаны в разных странах, пока попадались Россия, Литва, Италия. Впечатления такие: Россия - сделаны "точно", Италия - "с запасом", Литва - "впритык по минимуму". ДСП на глаз везде одинаковое (или очень похожее, я не профи).
Фасады у меня - Швеция.
Ящички и всякие штуковины - Австрия.

Да, еще, навесные шкафы вешаются на такие не знаю как это описать, пластины чтоли металлические, так вот регулировать положение шкафа ими можно, но при достаточно надежном креплении винта в стене, то есть окончательное положение фиксируется за счет притяжки шурупом на который навешивается шкаф. Соответственно шуруп должен быть достаточно мощным и дюбель в стене хорошо держаться. Плюс каждый шкафчик вешается индивидуально, а не на общую рейку. Для меня не проблема, у меня шкафы будут на разных высотах все равно, а кому-то возможно будет неудобно.

eugeniy написал :
Да, еще, навесные шкафы вешаются на такие не знаю как это описать, пластины чтоли металлические, так вот регулировать положение шкафа ими можно, но при достаточно надежном креплении винта в стене, то есть окончательное положение фиксируется за счет притяжки шурупом на который навешивается шкаф. Соответственно шуруп должен быть достаточно мощным и дюбель в стене хорошо держаться. Плюс каждый шкафчик вешается индивидуально, а не на общую рейку. Для меня не проблема, у меня шкафы будут на разных высотах все равно, а кому-то возможно будет неудобно.

особенно неудобен этот механизм когда есть уже фартук из плитки. например возле вытяжки получается так что одно крепление попадает на плитку, а второе в стену. понятно что закрепить так невозможно. или низ шкафа попадает на фартук а верх на стенку. а выступ то ведь разный, поэтому повесить его ровно так вообще невозможно.
с такими креплениями шкафы можно монтировать только если вся стена ровная.

mmx133 написал :
с такими креплениями шкафы можно монтировать только если вся стена ровная.

Согласен. Если бы у меня была неровная стена - скорее всего пришлось бы покупать крепления с рейкой металлической и как-то их приспосабливать. Да и так думаю на половину шкафов возьму для упрощения процесса.

Заканчиваю собирать кухню из ИКЕЕ.
Впечатления:
Каркасы -Россия, один прибалтика. Как то меня не впечатлили. Но конкретно претенций нет. При чём, что российский каркас, что прибалтийский совершенно ничем не отличаются. (Дсп, крепёж)
Фасады - италия(тидальхольм), проибалтика- алюминий со стеклом. Узкие выжвижные ящики -китай. Брака не было, сделаны нормально. Вообще каркасы могут быть разного производства - есть швеция(коричневый), есть и наши. Люди писали про мягкость - вроде не заметил. Но наверное и не надо брать сосну, если боишься вмятин. Не понравилось крепление навесных шкафов.
Фурнитура - порадовала. Петля крепится к фасаду за пару секунд без шурупов, также быстро собираются выдвижные ящики. Но это заслуга Блюма прежде всего.
Ножки, ручки, столешницу в икее не брал. Про дорогие много нареканий, Прэгель не понравились по цвету. Кстати на самой дешёвой столешнице белой написано - швейцария, но как она по качеству не знаю.
Всё можно купить по отдельности - хоть каркас без петель, хоть сами петли. Живу в Химках, поэтому мне удобно было покупать всё по частям. На сайте скачал планировщик, поэтому я заказывал уже конкретные позиции. От консультантов толку мало. Например один уверял, что все каркасы-наши, а фасады-шведские!!! Прцесс покупки занимал минут сорок, правда я был там под закрытие в будни, когда народу мало.
Стоит обратить внимание на наличие фасадов, кто собирает по частям. Один(для ящика 60 см) был 1 в москве в белой даче.
По цене. У меня получилось тысяч сорок. (370см по столешнице). Можно съэкономить Например, отказавшись от выдвижных ящиков, я бы съэкономил около 10 тысяч.

Регистрация: 22.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 52

Спасибо за информацию! Тоже планирую в Икее покупать кухню. Из какого дерева лучше?

Я купила кухню в ИКЕЕ три года назад, привезла в Вологду за 5 000. Вместе с этим она обошлась мне в 45 000, (3м по одной стене и 1.5 по другой, менее глубокая). Наши местные "умельцы" (спаси от них, Господи) просили за этот же вариант 75 000.
Ни одной бракованной детали не оказалось. Ничего не заменяли.
На кухню не нарадуемся. Фасады СТОТ, желтоватые. Столешница Прегель, с камушками. (Очень практично).
Хотя столешницу можно было взять на месте, даже водостойкая была дешевле ИКЕЕвской. Но это только одна позиция.
Сейчас жалею, что не все ящики сделала выкатными.
Успеха Вам.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

Вот и я про тоже, народные местные умельцы могут сделать нечто аналогичное Икеевской кухне, но вот цены у них мягко говоря зашкаливают, оборзели вконец!

Регистрация: 22.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 52

2Бусинка, спасибо за информацию! А дерево, дерево-то какое лучше для кухонной мебели?))

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

у меня кухня из осины - очень мягкая, сейчас взял бы МДФ или дуб.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

А есть ли какая альтернатива белым каркасам? Присмотрели кухню в Икее с фасадами из массива и шпона дуба, но вот торчащие белые углы ящиков немного смущают.

Каркасы в ИКЕЕ только белые,для углов можно прикупить панели в цвет фасадов

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Да, накладные панели. Можно хоть на каждый ящик. НО, они не скрывают полностью белые ящики, а белый низ навесных не скрывает даже декоративный карниз.

Альтернативой, я имел ввиду возможность купить в Икее только фасады, фурнитуру и наполнение, а сами каркасы заказать в другом месте. Знаю, что у Икеи свои размеры ящиков, но не знаю какие и не знаю чем отличаются от других. В кухонном вопросе пока только на стадии разглядывания в магазинах образцов.

Регистрация: 22.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 52

2kma, вот про осину меня предупреждали, то есть лучше брать из дуба? Спасибо, а это, наверное, значительно дороже?

Наверное дуб оптимально.
Сосна - мягкая. Сосна мне не нравится, ассоциации с дачей.
бук влаги боится, но твёрдый. Фактура ровная, но меня раздражает красноватый оттенок.
Берёза мягковата, влаги вроде не боится. Светлая. Хотя у меня в ванне раньше была берёза. Лет тридцать простояла, особых вмятин не замечал
осины в ИКЕЕ нет
Дуб твёрдый, влаги боится, но не как бук. Мрачноват, на мой взгляд. Но это относительно. У меня паркет из ясеня и дуба. Вначале ясень(светлый) нравился, но сейчас как не то. Дуб поблагороднее.
Ну вообще как пользоваться. Дуб конечно дерево твёрдое, но вмятину оставить можно запросто.
По цене а ИКЕЕ дуб подороже булет, но не сильно.
Можно пластик побровать. По цене как дуб, практично.

По ценам на фасады - посмотрите у них на сайте. Там цена для всех фасадов есть.
Насчет белых углов - я не замарачивался, быстро привыкаешь. Зато внутри ящиков светло. Размеры у них
Высота-70 или 92, ширина -30, 40,50, 60. Если ящик шире - то двеи 2. Т есть вы можете поставить 1 дверь на 60, или 2 по 30 на один каркас. (последнее подороже, но практичнее)
Каркасы у них дешёвые - 500, 800,900 - где то такой порядок. Я в Москве ничего подобного не нашёл, только на заказ и дороже.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Каркасы дешевые, но вот с накладными панелями уже не очень бюджетно. панель для напольного 1200р для навесного 890р. Минимальный набор из 3х890+1200+1120 (для моей компоновки кухни) = 5000р Т.е. 5000р только на то чтобы прикрыть белые ящики! + стоимость самих каркасов.
К сожалению, не знаю сколько будут стоить каркасы на заказ под размер Икееевских фасадов.
Может у кого есть такой опыт, подскажите? Хотя бы куда в Москве можно позвонить поинтересоваться ценами?

Спасибо

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Error440 написал :
К сожалению, не знаю сколько будут стоить каркасы на заказ под размер Икееевских фасадов.

На заказ - страшно подумать, а в магазине мебельном видела каркасы от 1800 р за 40 см каркас, и 2200 - 60 см.

Я поэтому и отказался прикрывать панелями каркасы. К тому же внутри -всё равно белое. Проще наверное цвет фасада подобрать, что как бы наоборот, всё так и задумывалось. У меня родители брали каркасы тёмные. Но мне у них не понравилось - мрачно чересчур получилось морёный дуб + внутри темно. Да и дороговато вышло. Плюс долго.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Подскажите, пожалуйста, что из себя представляет столешница Прэгель? На сайте написано, что это ламинат высокого давления (меламин) с основой из ДСП. То есть поверхность - это не пластик, а просто краска? Что-то мне страшно за это, тем более на РАБОЧЕЙ поверхности. А с пластиковым покрытием у них вообще нет столешниц?

darkstar написал :
это ламинат высокого давления (меламин) с основой из ДСП. То есть поверхность - это не пластик, а просто краска?


Улыбнуло..нормальная столешница,без краски

solo написал :
На заказ - страшно подумать, а в магазине мебельном видела каркасы от 1800 р за 40 см каркас, и 2200 - 60 см.

Не нужно в магазмнах смотреть, они цены ломят. Лучше у производителей непосредственно покупать, вот здесь есть обсуждение:

собирал каркасы - все ОК, хотя инструкция к то ли напольным то ли навесным каркасам плохая, к другим - толковая

большие металлические уголки для крепления к стене - не понял зачем там такая огромная дырка (это что за шляпка болта или самореза доолжна получиться - 1.5см в диаметре что ли чтобы ее перекрыть ?) - мне пришлось просверливать по две дополнительные дырки диаметром в 3-4мм и крутить в них саморезы

SergeyE написал :
не понял зачем там такая огромная дырка (это что за шляпка болта или самореза доолжна получиться - 1.5см в диаметре что ли чтобы ее перекрыть ?) - мне пришлось просверливать по две дополнительные дырки диаметром в 3-4мм и крутить в них саморезы

Это отверстие для регулировки высоты подвешивания. На болт надевается специальная шайба, которая перекрывает это отверстие, и при закручивании болта прижимает заднюю стенку к стене на нужной высоте.

2SergeyE

SergeyE написал :
большие металлические уголки для крепления к стене - не понял зачем там такая огромная дырка (это что за шляпка болта или самореза доолжна получиться - 1.5см в диаметре что ли чтобы ее перекрыть ?)


а на картинку посмотреть ?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Phantom написал :
Улыбнуло..нормальная столешница,без краски

Большое спасибо, успокоили!

2Hовосел

так в шайбе дырка тоже немеренная, такой картинки у меня в инструкциях не было (хотя прямоугольная шайба была), и главное - в отличие от картинки - на моих уголках нет выпуклых полосок, за которые мог бы цепляться срезанный (и немного выпирающий) край прямоугольной шайбы

только по этой картинке я понял зачем нужен этот срезанный (и немного выпирающий) край прямоугольной шайбы; на гладком уголке шайба будет прижиматься к уголку только этим срезом=держаться по высоте не будет

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

У меня еще маленький вопросик по кухням ИКЕА. На сайте есть программка, которая расставляет мебель и встроенную технику. Однако в списке комплектующих отсутствуют мойки! Если открыть любой из готовых примеров, то мойка там есть. Но изменить ее на другую тоже нельзя, т.к. нет из чего выбирать. Может я что-то не так делаю?

SergeyE написал :
так в шайбе дырка тоже немеренная, такой картинки у меня в инструкциях не было (хотя прямоугольная шайба была)

Без инструкции я бы тоже в них на разобрался.

SergeyE написал :
и главное - в отличие от картинки - на моих уголках нет выпуклых полосок, за которые мог бы цепляться срезанный (и немного выпирающий) край прямоугольной шайбы

Без выпуклых полосок - насечек на уголках, наверное, тоже будет держаться. ИМХО, они нужны только для того, чтобы шайба при закручивании болта не проворачивалась.

SergeyE написал :
только по этой картинке я понял зачем нужен этот срезанный (и немного выпирающий) край прямоугольной шайбы; на гладком уголке шайба будет прижиматься к уголку только этим срезом=держаться по высоте не будет

а кто сказал что уголок гладкий? на нем специальные насечки, а на шайбе острые углы.
но конструкция всё равно довольно дурацкая

darkstar написал :
У меня еще маленький вопросик по кухням ИКЕА. На сайте есть программка, которая расставляет мебель и встроенную технику. Однако в списке комплектующих отсутствуют мойки! Если открыть любой из готовых примеров, то мойка там есть. Но изменить ее на другую тоже нельзя, т.к. нет из чего выбирать. Может я что-то не так делаю?

Выбираете из напольных шкафов шкаф под мойку, устанавливаете. Выделяете его и слева, вверху появляются возможные его настройки: цвет фасада, цоколя ну и там же возможен выбор нужной мойки...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2 Лазутчик: надо же, как просто! Спасибо! Теперь даже не понимаю, как у меня это раньше не получалось.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Еще несколько вопросов возникло по кухням ИКЕА:
1) Что такое "меламин" на фасадах? Тот же жесткий пластик, что и на столешнице Прэгель? Чем отличаются фасады "лак", "меламин" и "акриловый пластик"?
2) В каких местах крепятся подвесы в навеснах шкафчиках - обязательно под верхнюю крышку или можно в произвольном месте? Хотелось бы иметь возможность изменить высоту подвеса при необходимости.
3) Как крепится задняя крышка у шкафчиков? ДВП в пазу? На каком расстоянии от края и какой ширины паз?
4) Какой ширины дверка должна быть для углового навесного шкафчика: 30, 32 или 35см?
5) Есть ли у столешницы Прэгель небольшой контруклон на внешнем краю, предотвращающий стекание воды?

А прокатиься до ближайшей икеи слабо?
Продавцы там (по большей части) свободно владеют русским языком, так что объяснят все нюансы, да и за "пощупать - посмотреть" денег пока не берут.
Исчезнет 95% вопросов, а оставшиеся перейдут в более конструктивное практическое русло.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Andrejka написал :
А прокатиься до ближайшей икеи слабо

Слабо! Мне для этого придется потратить целый выходной день (живу за городом, с другой стороны Москвы), а именно сейчас занимаюсь ремонтом кухни (стены, полы).

darkstar написал :
(живу за городом, с другой стороны Москвы),

Относительно которой из трех московских "Икей"?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Какая разница? Вам, видимо, труднее ответить, чем мне ехать такую даль, тратить время (отнюдь не 5 мин, которые требуются для ответа) и деньги на дорогу.

2darkstar

darkstar написал :
Еще несколько вопросов возникло по кухням ИКЕА:
1) Что такое "меламин" на фасадах? Тот же жесткий пластик, что и на столешнице Прэгель? Чем отличаются фасады "лак", "меламин" и "акриловый пластик"?
2) В каких местах крепятся подвесы в навеснах шкафчиках - обязательно под верхнюю крышку или можно в произвольном месте? Хотелось бы иметь возможность изменить высоту подвеса при необходимости.
3) Как крепится задняя крышка у шкафчиков? ДВП в пазу? На каком расстоянии от края и какой ширины паз?
4) Какой ширины дверка должна быть для углового навесного шкафчика: 30, 32 или 35см?
5) Есть ли у столешницы Прэгель небольшой контруклон на внешнем краю, предотвращающий стекание воды?

1.А прокатиься до ближайшей икеи слабо?
Продавцы там (по большей части) свободно владеют русским языком, так что объяснят все нюансы, да и за "пощупать - посмотреть" денег пока не берут.
Исчезнет 95% вопросов, а оставшиеся перейдут в более конструктивное практическое русло.
+1
добавлю:наберете справочной литературы,с размерами,ценами и .т.д.

  1. под верхнюю крышку,но можете сделать как вам надо.
    3.паза нет,просто прибивается гвоздиками заподлицо.
    4.32 (31,5)если быть точнее.
    5.нет.
    удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Спасибо за ответы! "Прокатиться" пожалуй я все же вынужден, т.к. нужно руками пощупать фасады различного типа. Может вдруг оказаться, что пластиковые мне понравятся больше, чем массив дерева. Все зависит от конкретного исполнения. А пока, не могли бы Вы ответить на такой вопрос: можно ли использовать шкафчики без задней стенки? Стена покрыта плиткой, так что с эстетической точки зрения все нормально. И с гигиеной лучше - ничего между шкафчиком и стеной скапливаться не будет. Но на ней проходит газовая труба, для которой все равно придется выпиливать заднюю стенку. Также собираюсь проводить воздуховод вдоль верхней части шкафчиков, т.е. опять пилить каркасы.

darkstar написал :
А пока, не могли бы Вы ответить на такой вопрос: можно ли использовать шкафчики без задней стенки?

Дык,лично я не против

darkstar написал :
Но на ней проходит газовая труба, для которой все равно придется выпиливать заднюю стенку. Также собираюсь проводить воздуховод вдоль верхней части шкафчиков, т.е. опять пилить каркасы.

простите великодушно,а что останется от шкафчиков??: eek:

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Шкафчики имеют высоту 92 и глубину 35см (внутр.), так что сделать под самым верхом в нем отверстие для воздуховода Ф140-160мм не так уж и критично. Зато все будет скрыто внутри, шкафчики до потолка, а рядом с трубой все равно остается достаточно места, чтобы не делать их высотой 70см, а воздуховод между ними и потолком.

darkstar написал :
Вы ответить на такой вопрос: можно ли использовать шкафчики без задней стенки?

ИМХО нежелательно. Потому как у корпусных шкафчиков такого рода тыльная стенка является одновременно элементом, который придает всей конструкции необходимую жесткость. Без нее корпус шкафа ведет себя так, словно все соединения по его углам - шарнирные, пусть и с ограниченным углом возможного поворота.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я надеюсь, что жесткость появится за счет углового шкафчика. У меня ведь Г-образная конфигурация получается.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

darkstar написал :
можно ли использовать шкафчики без задней стенки?

В крайнем случае нужно оставить так называемые "косынки". Т. е. треугольники из двп в каждом углу. Или по полоске двп с низу и сверху каждого шкафчика. Но вообще оставить шкафчики без ребер жесткости чревато...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Побывал в ИКЕА на "41км", многие вещи стали более понятны. Фасады на картинке выглядят несколько иначе, чем в натуре. Кстати, в магазине есть несколько видов фасадов, которые в интернете отсутствуют.

darkstar написал :
Кстати, в магазине есть несколько видов фасадов, которые в интернете отсутствуют.

ИМХО, в Интернете вывешено 30-50% от икеевского ассортимента.