Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#6167631

Всем спасибо.

"кабанчик" - это

Буду опускать уровень столешки и пилить вдоль эту красоту.

se77777 написал:
Буду опускать уровень столешки и пилить вдоль эту красоту.

Работа предстоит неимоверно бессмысленная, даже с учетом кабанчика.

Джентельмены, подскажите, пожалуйста, с еще одним вопросом. После установки напольных шкафов на настенную шину задняя стенка шкафчика практически вплотную примыкает к стене квартиры, так? Почему спрашиваю: дом панельный (точнее ОБД, но это тоже самое), соответственно, штробить стены запрещено. ХВС/ГВС/канализация вводится в кухню в углу из стены, озаботился вопросом, как правильно уложить трубы до шкафчика с мойкой...

P.S. Shkeddy, большое спасибо и Вам за отзыв!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М написал:
Из плюсов по сравнению с "Фактумом": задняя стенка теперь вставляется в паз

Это скорее минус, ибо несоизмеримый с разумным допуск на посадку легко превращает сечение каркаса в параллелограмм, чего почти не наблюдалось у Фактум. И без мата, если гвоздики вбиты, уже на разобрать.

Вадим М написал:
верхняя царга теперь не из ЛДСП, а металлическая.

У этой, с позволения сказать, "царги" почти нулевое заложение (ширина). И каркас начинает (см. выше) вести уже в двух плоскостях.
На каркасе по ДШ "царга" толще и столешница лежит на ней волнующим горбиком.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Radio написал:
я вообще первый раз слышу, чтобы столешницу пытались засунуть под плитку...

Напрасно. Верх изящества, "совковый" плинтус отсутствует по определению, в шве герметик, соответственно.

Мартин написал:
"совковый" плинтус

Какой плинтус??

И давно он из ЕВРОплинтуса (бугага!) перименовался в совковый (где его, к слову, не было по определению) ?

По существу показанного на фото - имхо отстой. Не слишком красиво, да и загадится непременно, как любой герметик, без возможности что-либо с этим сделать малой кровью. Плинтус по крайней мере всегда можно отмыть или даже без особых усилий заменить в сложном случае.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Schumi написал:
...как правильно уложить трубы до шкафчика с мойкой...

Schumi, здесь надо смотреть по ситуации: внутри корпусов с выдвижными ящиками канализационная труба легко помещается за оными (между тандембоксом и задней стенкой чуть ли не 9 см свободного пространства). Мне удалось также разместить трубу за задней стенкой встраиваемого духового шкафа "Аристон", немного подрихтовав его кувалдочкой
ВАЖНО! разные духовки имеют разную глубину, поэтому сначала надо приобрести агрегат, проверить на сминаемость, и только потом проводить канализацию

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Radio написал:

...И давно он из ЕВРОплинтуса (бугага!) перименовался в совковый (где его, к слову, не было по определению) ?

Radio, по определению был, но несколько... иной :

Radio написал:

...По существу...

По существу плинтус можно заменить наружным (или внутренним) углом для плитки (компромиссное решение):

Вадим М написал:
по определению был, но несколько... иной :

Так это и не плинтус строго говоря. Именно такой профиль и выполнял роль нащельника в советских кухнях.

А тот, нынешний, который с мягкой кромкой, во всех торговых точках именовался поначалу не иначе как ЕВРО , правда не знаю с какого перепугу.)

Вадим М написал:
По существу плинтус можно заменить наружным (или внутренним) углом для плитки (компромиссное решение):

Только зачем компромиссное, если есть нормальное? Разумеется, экспериментировать можно бесконечно, никто не запретит. Важно в погоне за иллюзорной оригинальностью не наделать хуже, чем уже есть. И, главное, другим не наделать, себе-то ладно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Radio, бывают случаи, когда плинтус становится непозволительной роскошью. Например, если столешница урезана по глубине, то те 2 сантиметра, которые украдет "ЕВРОплинтус (бугага!)" (С), возможно, будут критическими. В то же время, полностью отказаться от оформления стыка в пользу силикона часто не позволяет небезупречность геометрии фартука. Вот и приходит на помощь вышеозначенный компромисс...

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Подскажите,а проблема с установкой "не икеевских" ПММ решена на сегодня?

Регистрация: 18.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Здравствуйте. Решил супруге обновить к Новому году году кухню и присматриваюсь к IKEA. Прочитал 10 крайних страниц темы и выбор скорее в пользу IKEA, чем против нее. В магазине как уже неоднократно отмечалось не совсем на душу легли столешницы. Подскажите, можно ли брать кухню IKEA с прицелом на каменную столешницу в будущем? Или есть какие-то ограничения, например, по нагрузке? И вопрос по креплению навесных шкафов. Стена гипсокартон. Крепления на дюбель-бабочку достаточно или нужно как-то усиливать?

Прочитал 10 крайних страниц темы

С какого края?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Kirk-83 написал:
Подскажите,а проблема с установкой "не икеевских" ПММ решена на сегодня?

В принципе да. Только решения сугубо индивидуальные, общего рецепта нет. В этой теме все описано, читайте 10-20 страниц с конца.

melluber написал:
Подскажите, можно ли брать кухню IKEA с прицелом на каменную столешницу в будущем?

Можно.

melluber написал:
Или есть какие-то ограничения, например, по нагрузке?

Есть ограничение по глубине. На предыдущей странице есть способ борьбы с ним:

Вадим М написал:
...по адекватной цене купить столешницу глубже 60 см вряд ли получится... Как вариант - прибить к торцу 60-сантиметровой столешницы планку нужной толщины, прикрыв её затем плинтусом. Я так делал.

.

melluber написал:
И вопрос по креплению навесных шкафов. Стена гипсокартон. Крепления на дюбель-бабочку достаточно или нужно как-то усиливать?

Нужно усиливать.

Чего-то все на каменную столешницу смотрят. Я поставил из ЛДСП. 1,5 года, все ок.

ПММ и СВЧ из Икеи, самые дешевые, которые там были. Мебель очень даже нормальная. Вот только с крайними панелями очень долго пришлось возиться, подгонка муторная.

Регистрация: 18.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 2

oversun написал:

Прочитал 10 крайних страниц темы

С какого края?

oversun, с конца.

Вадим М, спасибо по глубине понял, буду думать по факту. Про усиление тоже мне нужно будет думать и разбираться. У предыдущих хозяев гарнитур висел без проблем 7 лет, но я пока не разбирался как он закреплен. А капитальный ремонт делать не хотелось бы, только покраска стен и новый гарнитур.

Shkeddy, в целом, конечно разница большой нет. Но был опыт пользования и ЛДСП, и камня. Второй на уровне ощущения нравится больше. И внешне он что не говори отличается от ЛДСП.

Записался на онлайн-консультацию по планированию кухни IKEA, на днях буду нюансы обсуждать с их спецами.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Shkeddy написал:
Чего-то все на каменную столешницу смотрят. Я поставил из ЛДСП. 1,5 года, все ок.

Shkeddy, когда-то Вы и про деревянную столешницу взахлеб писали подобное...

Вадим, вы очень невнимательный. Я и сейчас выбрал бы столешницу из массива бука, о чем я уже писал. Но с недавнего времени икея больше не продает нормальной толщины столешницы из массива дерева. Вместо них из массива стали предлагаться какие-то тонкие подобия столешниц.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Shkeddy написал:
Вадим, вы очень невнимательный. Я и сейчас выбрал бы столешницу из массива бука, о чем я уже писал. Но с недавнего времени икея больше не продает нормальной толщины столешницы из массива дерева. Вместо них из массива стали предлагаться какие-то тонкие подобия столешниц.

Shkeddy написал:
...купил себе столешницу из массива бука...

Shkeddy написал:
Все здорово, красиво, но дерево - материал натуральный, со временем стала немного дугой и ухода требует больше. Покрывал маслом, потом не выдержал, нанес прозрачный лак. Стало проще мыть. Для метода уже брал из лдсп, с нею проще, хотя смотрится не так брутально...

Shkeddy, так Вас такой вид столешницы устраивает?

Мне нравится такая столешница Там такая еле заметная дуга, что увидеть можно, если только специально приглядываться и высматривать. А так ее не видно, ни на что не влияет, щелей нет. Может это вас сильно беспокоит, но для меня это мелочь, которая ни на что не влияет.
Зато в отличие от каменной до нее очень приятно касаться, т.к. она "теплая". Кухня уютней с такой столешницей. А не холодная как любой камень.
Если бы сейчас покупал, то сразу бы покрыл не маслом из икеи, а двумя слоями лака. Может и дуги бы никакой не появилось.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Shkeddy написал:
Зато в отличие от каменной до нее очень приятно касаться, т.к. она "теплая". Кухня уютней с такой столешницей. А не холодная как любой камень.

Ну, искусственные камни бывают разные: одни больше похожи на полимер, другие - смола, третьи - агломерат. "Могильный холод", присущий натуральному граниту, для искусственного камня не характерен.

Вадим М написал:
внутри корпусов с выдвижными ящиками канализационная труба легко помещается за оными (между тандембоксом и задней стенкой чуть ли не 9 см свободного пространства).

Да-да-да, планирую как раз их поставить, еще раз спасибо!

Вадим М написал:
разные духовки имеют разную глубину

Блин, дырявая голова , забыл спросить: духовой шкаф от стороннего производителя устанавливается в шкаф от Икеа, или как с ПММ нужно применять напильник?

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Сторонний производитель и производит технику для Икеи, что подешевле - Вирпул, то что подороже от Электролюкс.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Казак написал:
Сторонний производитель и производит технику для Икеи, что подешевле - Вирпул, то что подороже от Электролюкс.

Казак, данное знание было бы бесценным, если бы здесь не говорилось об этом с частотой где-то 1 раз на 5 страниц... Нюанс в том, что у икеаэлектролюксовской посудомойки имеются специальные полозья, по которым посредством спецшарнира скользит методовский фасад. О том, как обойти это ограничение, опять же писалось неоднократно на ближайших страницах этой темы. Именно поэтому, ответа на последний вопрос Schumi не последовало.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Подскажите, а фасады Икея не отличается по оттенку если их покупать в разных городах? Нужно докупить пару фасадов, но не в том городе где покупал кухню.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Kirk-83 написал:
Подскажите, а фасады Икея не отличается по оттенку если их покупать в разных городах? Нужно докупить пару фасадов, но не в том городе где покупал кухню.

Kirk-83, от места покупки точно не отличаются. От партии, страны-производителя, даты производства оттенки незначительно разниться могут. Вот пример:

Medtech написал:
Кухня фактум панели стотт 2009 года покупки .... Цвет конечно отличается, надо вероятно поменять и другие рядом стоящие...

and361 написал:
2Krage ездил не так давно в Казань, пересмотрел несколько десятков, качество очень разное соотв. ценовой категории.
Дорогие понятно, а у дешевых несколько смущают петли из тонкого металла и ободранные торцы, второе скорее всего по той причине что выставочные экземпляры но.. Вобщем все зависит от цены.
Альтернативы за теже деньги к сожалению невидел, аналогичное качество у нас в разы дороже и только под заказ, мебель Икеа нравится тем что несколько выделяется из серой массы продающегося самосбора из якобы немецких комплектующих, да, есть конечно и высокое качество но платить за фурнитуру "блюм" как за золото честно говоря жаба душит, вполне соласен терпеть стук дверц и сэкономить несколько k$.

and361,

and361
2Krage ездил не так давно в Казань, ... несколько смущают петли из тонкого металла ...
*
знаете ли....в кухнях икея = петли блюм, это одни из лучших существующих.

Да, петли у них самые лучшие. Стали лучше, чем были раньше.

Вадим М написал:
здесь надо смотреть по ситуации: внутри корпусов с выдвижными ящиками канализационная труба легко помещается за оными (между тандембоксом и задней стенкой чуть ли не 9 см свободного пространства)

Уточните пожалуйста. Правильно понял, что от задней стенки и до икеевского выдвижного ящика (Максимера) есть 9 см?
Почему спрашиваю:

  1. проходит газовая труба в 7 см от стены кухни.
  2. за ящиком возле духовки надо вывести розетку и автомат на дин рейке глубиной около 7 см.
    А то я уже начал искать 80 см столешницу.

Раз подняли разговор про плинтусы, кто-нибудь пробовал\видел ставить каменный плинтус на лдсп столешку? Очень уж убогие (по мне) эти пластиковые. Без плинтуса выглядит здорово, но тогда плитку надо укладывать на столешку.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

boocho написал:

Уточните пожалуйста. Правильно понял, что от задней стенки и до икеевского выдвижного ящика (Максимера) есть 9 см?

  1. проходит газовая труба в 7 см от стены кухни.
  2. за ящиком возле духовки надо вывести розетку и автомат на дин рейке глубиной около 7 см.
    А то я уже начал искать 80 см столешницу.

"Максимеру" не ставил, но блюмовские тандембоксы, а также "Ратионель" от "Фактума" - 8 см до задней стенки, а если вырезать в ДВП окошко, то получтися еще 1см до стены. У "Максимеры", по-моему, такие же размеры. Автомат на DIN-рейке я ставил за ящиком боком, крепя 2-местный бокс к боковой стенке.> boocho написал:

Раз подняли разговор про плинтусы, кто-нибудь пробовал\видел ставить каменный плинтус на лдсп столешку? Очень уж убогие (по мне) эти пластиковые. Без плинтуса выглядит здорово, но тогда плитку надо укладывать на столешку.

Поставить то можно, да только каменный плинтус непременно подчеркнет убогость ЛДСП-столешницы... Икеевский плинтус ("Rehau"), на мой взгляд, выглядит значительно лучше, нежели традиционный со вставкой:

Вадим М,
Похоже действительно есть пространство. Но хотелось конечно точно знать что там есть 7 см.

Еще вопрос, будет ли открываться шкаф с зазором в 18 мм от стены?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Masterinna написал:
кухню - в икее,а столешницу лучше в другом месте поискать

Masterinna, обоснуйте, пожалуйста!

boocho написал:
Вадим М,
Похоже действительно есть пространство. Но хотелось конечно точно знать что там есть 7 см.

Есть.

boocho написал:
Вадим М,
Еще вопрос, будет ли открываться шкаф с зазором в 18 мм от стены?

Вы же не указали ни размеры радиатора, ни расстояния до шкафа! Что тут можно ответить?

Вот у меня была подобная ситуация:

Вадим М,
Имелся в виду верхний шкаф (красным штрихом я попытался указать место на скриншоте). Там от стены до шкафа 18 мм. В программе-то все открывается, но как оно на самом деле..
Советуют оставлять 5 см для декоративной планки. Но из-за кривизны стен все равно идеально не встанет. И 5 см это существенно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

boocho, встанет, если кривиизна стены позволит.

Masterinna написал:
кухню - в икее,а столешницу лучше в другом месте поискать

Masterinna, чем плохие столешницы в икее? Я из остатка столешницы сделал стол (докупил 4 ножки с регулировкой по высоте), заклеил пиленный торец. Думал будет временным, а уже больше года пользуемся, все довольны.

Здравствуйте.
Кто может, подскажите расстояние между отверстиями(или от края, но тогда нужна еще ширина фасада) креплений фасада для ящика максимера. Купил ящик 60см, померить в икее забыл, а по установленному не понять.

boocho написал:
Без плинтуса выглядит здорово, но тогда плитку надо укладывать на столешку.

можно поискать тонкие плинтуса - почти как икеевские, только в миниатюре - размер 15мм примерно. Но крепить его упахаешься - мелкий очень для саорезов. Хотя, может если степлером - дело пойдет веселее

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV написал:

можно поискать тонкие плинтуса - почти как икеевские, только в миниатюре - размер 15мм примерно.

BV, "плинтуса в миниатюре" следует искать в отделе "Плитка":

Крепить можно на силикон или МС-полимер.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

в икеа при покупки кухни включили в заказ механизм скользящий для пмм. Говорили как раз если будете устанавливать пмм не икеа он Вам пригодится. А везде читаю, что как раз этот механизм только для икеевскиих пмм. Это действительно так?

Shkeddy написал:
чем плохие столешницы в икее?

если только ценой, но бывают распродажи.
Еще раньше были деревянные за гуманные деньги, теперь почти не осталось, и если для кухни дерево не самое удачное решение, то для письменного стола просто отличное, а "письменные" на которые даже встать нельзя, пусть кто то другой берет

Kirk-83 написал:
в икеа при покупки кухни включили в заказ механизм скользящий для пмм. Говорили как раз если будете устанавливать пмм не икеа он Вам пригодится. А везде читаю, что как раз этот механизм только для икеевскиих пмм. Это действительно так?

Kirk-83,

Механизм, как я понял, для крепления не икеевских посудомоек в икеевскую кухню.
На Икеевскую же посудомойку вроде как без этого механизма фасад должен встать.
Мне так же объясняли, механизмов правда в наличии не было. Вот думаю может не поднимаая посудомойки до уровня столешницы фасад прикрутить без механизма - вроде должно прокатить и не упираться внизу тогда.

Добрый день!

Нужна ваша помощь. Вопрос такой: "рабочая" длина кухни 2,60, кухню в онлайн-планировщике спланировал линейную. Сразу у стенки шкаф для мойки и навесной шкаф с сушилкой по 60 см. Планировщик рекомендует оставить 5 см для декоративной планки. Насколько это обязательно? Могу ли я установить шкаф с мойкой вплотную к стене? Дверцы у этих крайних шкафов будут открываться от стены, а не на стену.

Просто эти 5 см всё портят, а сейчас идеально всё вписалось.

Спасибо!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

t0lberg, если уверены в ровности и перпендикулярности стен, можете ставить шкафы вплотную.

Вадим М написал:
t0lberg, если уверены в ровности и перпендикулярности стен, можете ставить шкафы вплотную.

Вадим М, спасибо. Так и предполагал. Просто думал, что эта планка исполняет не только эстетические функции, а необходима из-за каких-то конструктивных особенностей.

Еще такой вопрос: если ставить узкую п/м 45 см, как симметрично спланировать навесные шкафы? Над самой п/м можно вписать только 40 см шкаф. Добить промежутки планками по 2,5 см с двух сторон навесного шкафа? Других вариантов как-то не получается придумать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

t0lberg написал:

Еще такой вопрос: если ставить узкую п/м 45 см, как симметрично спланировать навесные шкафы? Над самой п/м можно вписать только 40 см шкаф. Добить промежутки планками по 2,5 см с двух сторон навесного шкафа? Других вариантов как-то не получается придумать.

t0lberg, а высота верхних шкафов у Вас какая, не 80 см? Выложили бы свой проект, можно было бы подумать...

Вадим М написал:

t0lberg написал:

Еще такой вопрос: если ставить узкую п/м 45 см, как симметрично спланировать навесные шкафы? Над самой п/м можно вписать только 40 см шкаф. Добить промежутки планками по 2,5 см с двух сторон навесного шкафа? Других вариантов как-то не получается придумать.

t0lberg, а высота верхних шкафов у Вас какая, не 80 см? Выложили бы свой проект, можно было бы подумать...

Вадим М, высота 80 см. Дело в том, что у меня длина от стенки до стенки на кухне 2,67. Но с одной стороны радиатор отопления и его труба, которая входит в пол на максимальном расстоянии 7 см от стены, далее чуть прижимается к стене до 5-6 см. То есть от стены до трубы 2,60. Если брать такой размер, то можно идеально распланировать кухню по стандартам Икеи (слева направо Шкаф 40, духовка и варка 60, шкаф 40, п/м 60, мойка 60). Но это прям впритык к трубе и впритык к противоположной стене, стена новая из гипсокартона, поэтому будет приближена к идеально ровной. Боюсь, как бы не пришлось подрезать низ корпуса сбоку, чтобы всё вошло. А запас под трубу это 2,58-2,57, но эти пару сантиметров в Икее выливаются в то, что надо убирать либо 20 см одного шкафа, либо 15 см от посудомойки, но тогда появляется головная боль с навесными шкафами над п/м.
Вот и не пойму как лучше. Оставить проект на 2,60 и молиться, чтобы не пришлось расхреначивать полкорпуса из-за трубы, либо убрать 20 см рабочего пространства и забить их декоративными деревяшками.
Проект смогу скинуть позже.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

t0lberg, если не уложитесь, то можно не молиться, а уменьшить на 2 см ширину корпуса шкафа, примыкающего к трубе, не трогая его фасад. Это относительно несложно.
PS: отказ от возможности установки ПММ на 60 см в пользу 45 см - зло

Кстати, на новогодних праздниках был в Икее Химки, там в продаже была столешница из камня. Цена порядка 25 000 руб за п.м. Кухнями икеевскими раньше не интересовался, поэтому не придал этому значения и не сфоткал. Но дома на сайте и в планировщике такую столешницу найти не смог. Кто в курсе, что это? Новинка?

Регистрация: 12.07.2012 Красногорск Сообщений: 30

Скажите пожалуйста, а вместо ящиков Максимера можно засунуть отдельнокупленные Tandembox?
Или, если и можно, то посадочные места разные итд итп?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Oleg_ka, блюмовские тандембоксы установить можно, но отверстия придется сверлить самостоятельно.

Регистрация: 12.07.2012 Красногорск Сообщений: 30

Вадим М, а шаблоны где-то находятся, или головняк с этой затеей?
Вообще имеет это смысл? Икеевские Блюмы наверняка ведь попроще, пошумнее? А сопутствующие разделители и органайзеры, подходят от Блюма к Икеевским ящикам?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Oleg_ka написал:
Вадим М, а шаблоны где-то находятся, или головняк с этой затеей?

На сайте "Блюма".

Oleg_ka написал:

Вообще имеет это смысл?

Имеет.

Oleg_ka написал:
Икеевские Блюмы наверняка ведь попроще, пошумнее?

В "ИКЕА" уже давно нет блюмовских ящиков.

Oleg_ka написал:А сопутствующие разделители и органайзеры, подходят от Блюма к Икеевским ящикам?

Смотрите по размерам.

Если кому-то интересно, то в Икее есть каменные (из каменной муки) столешницы. Называются Каскер. На сайте и в планировщике их не найдете. Цена 25000 руб за погонный метр.
Процедура заказа кухни с такой столешницей значительно отличается из-за того, что заказывают ее где-то на стороне и отверстия вырезают на заводе. Но зато вы платите только за фактический метраж, без обрезков.
1) Делаете проект и расчет кухни.
2) Оплачиваете саму кухню + доставку/сборку, что вам нужно
3) Вначале устанавливают навесные шкафы и только каркасы напольных
4) Приезжает замерщик по столешнице, меряет всё и отправляет заказ на вашу столешницу с необходимыми отверстиями под мойку и технику
5) Через 8 дней привозят и устанавливают вашу столешницу
6) На 9-й день устанавливают технику и сантехнику

Вопрос по фартуку. Купили для фартука плитку "кабанчик" 7.5х15, достаточно выпуклую. Нижний край фартука, я так понимаю, должен немного заходить за столешницу, так как ее стык планирую закрыть декоративным плинтусом из того же материала.
Но как лучше поступить с навесными шкафами? Они же крепятся на рейку? Наверное, лучше, чтобы они не заходили внизу на фартук, а то шкафчик будет примыкать к стене неравномерно?
Если сделать ровный прямоугольный фартук, то проблем с этим не будет. Навесные шкафы просто повесим по уровню фартука. Но проблема с фартуком под вытяжкой, там сантиметров 15 выше основного фартука, но как-то не хочется миллиметровать по бокам, чтобы потом не получилось зазоров между шкафами от того, что за один шкафчик будет заходить плитка, а за другой нет.
Думаю, может лучше выложить фартук под вытяжкой после установки кухни?

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

t0lberg написал:
может лучше выложить фартук под вытяжкой после установки кухни?

Плитку вообще лучше выкладывать после установки кухонного гарнитура.

Плитку фартука нужно выкладывать до кухни, а под вытяжку можно и потом нарастить.
Низ фартука выше каркаса, но ниже столешницы, если без "плинтуса", если с ним можно в уровень столешницы.
Шкаф крепится с зазором от стены, дает рейка. Внизу можно вровень с плиткой или на плитку.
Стык не будет виден за нижним "карнизом" шкафов, там же спрячется просветка.
Кстати оригинальная дорогая, вполне подходит из мерлена, просветка она и есть подсветка

Фото с подсветкой где то потерял, подсветка рабочей зоны из ленты светодиодной с защитой от брызг в алюминиевом профиле.

Плинтус делать не стал, сделал герметиком.
Под вытяжку не сделал, т.к. не понятно будет ли она вообще.

Плитку вообще лучше выкладывать после установки кухонного гарнитура.

демонтаж старого -> фартук -> обои -> розетки -> новые шкафы

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ole325, ну выложили вы плитку до кухни. Если она не прямая, как у вас, а углом, то за счет не ровного угла, а это 90% всех квартир, крайний модуль будет либо выходить за край плитки, либо не доходить до него. Ну и глядя на ваше фото, видно, что плитка выходит за пределы гарнитура. Не красиво. ИМХО.

securr,
Сделано не идеально, всю кухню отделывал и собирал сам, кроме натяжного потолка и подключения газовой плиты.
Слева будет шкаф для холодильника или обычный холодильник - прикроет край плитки.

securr написал:
то за счет не ровного угла

85 или 95 градусов, даст 3мм разницы в длине, по стене и по гарнитуру (глубина 60 см).
80 градусов, уже 10 см, но где такие углы?

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ole325, кроме неправильного угла, стены часто имеет волнообразный вид. И такое мне встречается сплошь и рядом. Чтобы компенсировать отсутствие угла 90, угловой шкаф приходится вешать отступив от одной из стен. На определенном расстоянии от угла, это выливается в отсутствие соосности модуля и плитки.
Кстати, в вашем случае, при установке модуля под холодильник, выступающая плитка не даст прижать модуль к стене и будет видна щель.

Помогите, если можете Нужна кухня с такими же решетчатыми дверцами(верхние шкафчики, белые или типа белых, со стеклами 6 и 4 окошек ), как ИКЕЯ, только не икея. в Икее не устраивает то, что фасады очень быстро разваливаются и нестойкие. Но НЕ МОГУ НАЙТИ ни у кого подобных дверец. Нужны обязательно со стеклами, чтоб внутр вставить свет, и БЕЛЫЕ. И чтоб можно было забить в высоту до потолка(250, или чуть меньше, до 240)

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ma-masha, наверное надо поискать столяра?

ma-masha написал:
в Икее не устраивает то, что фасады очень быстро разваливаются и нестойкие.

ma-masha, это личный опыт или слухи? У моих друзей и родственников за 5-6 лет ничего не развалилось вроде бы, просто видны следы эксплуатации, не более. Сам скептически относился к Икеевской кухне, но опыт знакомых развеял сомнения.

Есть опыт знакомых, кто считал икею фигней, взяли за те же деньги кухню, прошло 6 лет, теперь хотят икею.
У меня за 7 лет, сломался только один доводчик ящика, закрывается как-будто нет доводчика.
Плюс Икеи можно менять весь фасад с минимальными затратами, минус не каких хочу шкаф шириной 12см или круглой формы.

Лично для меня минусы кухонь Икеа:
1) Только стандартные шкафы 20-40-60-80. Очень не хватало мне шкафа на 30 для идеального проекта.
2) Мало фасадов из массива.

В остальном только плюсы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

ma-masha написал:
Помогите, если можете Нужна кухня с такими же решетчатыми дверцами(верхние шкафчики, белые или типа белых, со стеклами 6 и 4 окошек ), как ИКЕЯ, только не икея. в Икее не устраивает то, что фасады очень быстро разваливаются и нестойкие. Но НЕ МОГУ НАЙТИ ни у кого подобных дверец. Нужны обязательно со стеклами, чтоб внутр вставить свет, и БЕЛЫЕ. И чтоб можно было забить в высоту до потолка(250, или чуть меньше, до 240)

Похоже либо на троллинг, либо на джинсу от конкурентов. ma-masha, хоть один быстроразвалившийся икеевский фасад показали бы...

t0lberg написал:
просто видны следы эксплуатации, не более.

О, там такие СЛЕДЫ были, что нижние фасады просто выкинула. муж очень любит силиконовой варежкой доставать из печки, а потом сразу же эту варежку цепляет на нижнюю горизонтальную ручку.(фасад крашеный). Так вот верхний слой краски сошел на нет. где ручка, и в том месте еще и бумага внутри разбухла. Эти фасады выкинула через 3 года эксплуатации. А вот верхние-пока живут, но там, где я их мыла-краска тоже разваливается. Вечером сфотаю, когда будет время.
НО-последние 3 кухни-мои и одна-мамина-были куплены у иКЕЕ. В одной из этих кухонь ставила на икеевские корпуса-мерленовские, белые в сероватую крапинку, двери(эти двери были в 3 раза дешевле икеевских на тот момент).Пластик. Вот они-выстояли свои срок-отлично. И поэтому сейчас сильно думаю на тему ИКЕЕ, концепция у них хорошая, если не сказать-идеальная, но вот с качеством...(((и ценой((((....
Смотрю сейчас в сторону мерленовских кухонь. (бюджетный вариант). Скорее -у них возьму.

ma-masha написал:
Скорее -у них возьму.

Вот еще эту фирму рассматривала {ссылка удалена модератором} (поскольку часто туда езжу). Но-это уже не слишком простой вариант, так сказать"для продвинутых пользователей". Поэтому, если нужно срочно-то остается или ИКЕЯ, или мерлен. И, кстати еще, в мерлене0более удобный угловой шкаф(корпус). Его проще обрезАть по штрине, чем икеевский. Хотя, опять же, на любителя.

Вадим М написал:
Похоже либо на троллинг, либо на джинсу от конкурентов.

Уточняю. Из 4-х купленных мною кухонь икея-одну-продали тут же вместе с квартирой, её судьба мне неизвестна. Вторая-была одета в другие фасады (Мерлен), выдержала и нас, и сьемных жильцов 3 года. Моя кухня с родными фасадами-нижние фасады за 3 года пришли в негодность-выкинуты. Верхние-пока висят-тоже просятся следом за нижними.
Кухня у мамы в Чебоксарах-с каждым приездом к ней огорчаюсь всё больше. Фасады разваливаются катострофически. Грустно смотреть(тем более-белые). Заменять-не на что. Тот типоразмер сняли с продажи в том же году, когда их покупала. Сейчас думаю. что очень хочу сменить родителям кухню, ибо вид уже совсем не приличный.
Про 25 лет гарантии-не могу сказать, но как то не верится , что стОит связываться . Потому что начнется: где чек, где покупали, как устанавливали ??? И тд и тп.

t0lberg написал:
просто видны следы эксплуатации, не более.

Я обычно "следы эксплуатации"-отмываю. А в случае с краской-она отмывается вместе с грязью. Тем более-белый цвет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Похоже, мои опасения подтверждаются, вот уже и ссылки на конкурентов пошли. ma-masha,покажите фотографии Вашей катастрофически разваливающейся икеевской кухни с описываемыми дефектами, да еще и с леруамерленовскими фасадами из пластика(!), размер которых отличается от икеевских на несколько сантиметров! Истерика в качестве аргумента не принимается. Если не будет фотографий, ваши посты будут расценены как троллинг и спам.

Почему , если человек высказывает своё мнение, то это сразу "троллинг" и джинса от конкурентов.???..ВОТ кухня с иккевскими корпусами и мерленовскими фасадами тьфу.... не могу найти фото в альбоме сайта, дам ссылку на тему, где есть эта кухня. Опять не нашла. В общем-был конкурс не помню какого года, на МС, там эти фото есть. Не могу сейчас искать, убегаю, найду вечером.
И кухня не "катострофически развалилась", а повредились фасады от эксплуатации, что их пришлось выбросить.(именно эти фасада, к сожалению, не сфотала, другие-сфотаю вечером)

Вадим М написал:
размер которых отличается от икеевских на несколько сантиметров!

На 2 см. Я их вниз и вверх, соответственно, загнала.

Вот, кухня корпуса-ИКЕЯ, фасады-мерлен, кроме углового двойного нижнего.Верхние фасады-леруамерлен.(если кто не верит-они у меня сейчас на другой квартире стоят снятые с корпусов, могу заснять вечером крупным планом) Установлены на неродные дешевые петли. Нижние фасады-выкинуты, в связи с тем, что там в петлях жильцы развели тараканов,но сами фасады были целые. Угловой фасад-не выбросила, потому что хотела снять с него петли. Сейчас ездила туда, перевернула его-внизу краска местами отвалилась, и ну , и он впрочем сам по себе очень грязный, особенно внизу. Верхние фасады-целы и невредимы, в том числе возле ручек.
А Икеевские фасады, хоть и верхние,-потрескались, потому что крашенные. Краска-вообще непрочная. Поэтому я и пыталась найти альтернативу. Хотя сама компоновка икеи-мне очень нравится.
Фото потрескавшихся икеевских выложу вечером.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

ma-masha написал:

Вот, кухня корпуса-ИКЕЯ...

ma-masha, общую убогость вижу, а где дефекты-то? Вы считаете, что эти леруамерленовские фасады изготовлены из пластика?
Да и возникают сомнения в происхождении верхних шкафчиков - очень уж нечёткое фото. Вечер у Вас наступает во сколько (нетерпится )?

Вадим М написал:
Да и возникают сомнения в происхождении верхних шкафчиков

Слава богу, что в происхождении нижних-не возникает.)))Верхние, еще раз повторяю-корпуса икея, двери-мерлен. Они оказались по высоте одного размера. По ширине-колхозила и что-то подкладывала в петли. Вот, муж пришел, сейчас фото скачает.

Больше фотографировать не буду, ибо некогда. Если вы не видите на предыдущем фото разного цвета двери и икеевские фасады-это ваши проблемы, а не мои. И фасады из леруа-покрытый пластиком мдф. Пластик прочнее краски. Вот поэтому я опасаюсь покупать белые фасады в икее, а ищу что-то альтернативное.
ЗЫ. Только не говрИте, что я эти фасады ножом кромсала. Это несерьезно.

Вадим М написал:
ma-masha, общую убогость вижу,

Вы помните, что мы обсуждаем НЕ БЫТ КВАРТИРАНТОВ, и НЕ КАЧЕСТВО СЪЕМКИ? А проверяем факт НАЛИЧИЯ НА ДАННОЙ КУХНЕ фасадов из ЛМ и корпусов из икеи. Поэтому лишние эмоции, не относящиеся к вопросу,- прошу оставить при себе.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

ma-masha, это фасады самой дешёвой серии. У меня в шкафчике в ванной стенка из них сделана - точно так же потрескалась краска - покрытие чувствительное к бытовой химии. И тем не менее, можете легко их заменить, позвонив в "Икеа" - приедут, привезут новые. Будбин, которые Вам требуются, вряд ли так облезут.

ma-masha написал:
Больше фотографировать не буду, ибо некогда.

Судя по чрезмерным эмоциям, я угадал: верхний шкаф с тарелками и леруамерленовской сушкой, в самом деле, не икеевский...

Вадим М написал:
Судя по чрезмерным эмоциям, я угадал: верхний шкаф с тарелками и леруамерленовской сушкой, в самом деле, не икеевский...

Готова поспорить на любую сумму. И чтоб прекратился всякий троллинг.
Называйте ставку, если так уверены....
А если не уверены-хорош разводить бабский базар.

Добрый день.

На кухне в углу имеется короб, где-то 800 на 40 см.
Можно ли вписать в такое помещение кухню икеа, если да, то какие шкафы ? Понимаю, что скорее всего надо подрезать будет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

ithyphallic, ну а почему нет? Там где 40 см - шкафы глубиной 38 см, там, где 80 см - 58 см. Или в угловой тумбе выпил сделайте.

Вадим М, да, интересует угловой вариант.

там, где 80 см - 58 см.
т.е. их к стене не крепить, а столешницу делать шире?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Например так (красным показана столешница, синим - корпуса) :

Вадим М, спасибо, что-то не додумал угловой шкаф к этой стене поставить)

а его без проблем можно обрезать?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

ithyphallic написал:

...а его без проблем можно обрезать?

Наличие или отсутствие проблем в данном случае целиком зависит от мастера.

Купил и собираюсь собрать кухню метод , но пара проблемок есть, прошу совета.

  1. Ввод воды получается за посудомойкой (на фотке видны внизу за шкафом вводы, и красные отметки на плитке это 60 и 120 см). Делать доборы слева и нерационально и некуда - плита тогда получится не посередине между розетками.
    Впринципе если использовать подводки с Г-образным штуцером, то подключить все можно (посудумойке надо 58см + плитка, плюс немного можно отодвинуть от стенки кухню тк глубина ниши 68см).
    Но получается плохо обслуживаемо, как бы ради замены смесителя или подводок к нему не пришлось разбирать половину кухни. Думаю либо прорезать в боковой стенке каркаса под мойку окно для ревизии и тп, и работать с подключением воды выдвигая посудомойку наполовину.
    Шкам мб укрепить чемто типа металической шины если окно будет большое.
    Либо же выносить точки подключения, но тогда надо будет переобжимать п/э трубы и штробить стену под удлинение. Или делать сталью, либо просто жесткими медными подводками (но вопрос обслуживания это не решит). Стоит ли оно того?
    тк планирую защиту от протечек может так и оставить за посудомойкой.

  2. Крепеж. Стена бетонная + штукатурка, какой крепеж выбрать? Особенно для навесных шкафов.
    Шкаф на фотке (из леруа) с мойкой примерно 80-82 см сейчас, икеевская кухня будет выше (от 88), и если нижние шкафы крепить на шину то вешать её надо будет на плитку. Или поставить на ножки и прикрепить к стене уголками ниже уровня плитки.

  3. Шкафы навесные взял высотой 100, хочется вытяжку вровень с остальными шкафами, купил kamilla 600, для того чтобы она
    стала вровень, каркас надо будет укоротить. Отрезать планирую сверху. Надо ли как-то обрабатывать место среза или тк на высоте 240 и мало что заметно то просто закрасить чемто типа черного маркера (фасады кунгсбакка, каркас черный). Лобзиком буду 1й раз в жизни работать но потренируюсь на шкафу из леруа.

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

letzis,

  1. Нужно переделать инженерную сантехнику, чтобы выводы были в модуль с мойкой.
  2. Берите дюбеля по бетону 6х80 и саморезы 4,5х90. Нижние модули не надо вешать на шину, если только они у вас по дизайну не "аля парящие".
  3. Переделывать модули надо не лобзиком, а циркуляной пилой. Будет правильный, ровный спил. Спил можно защитить от влаги клеем D4 или наклеив меламиновую кромочную ленту.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

letzis, если на посудомойке есть "Аквастоп", то подсоединение можно оставить за ней - всё равно, отключать не придётся. Если потребуется, ПММ можно будет выдвинуть - длина шланга позволит. Но, на мой взгляд, лучшим решением будет подключиться к водорозетке мойки через кран-тройник:

ссылка

Обычно для встраиваемой вытяжки не требуется урезать шкаф, достаточно переместить повыше дно. Ни лобзиком (особенно, без опыта), ни циркуляркой, безупречного реза не сделать. Надо позаботиться, чтобы спилы были невидимы, или обрезать на станке.

securr ,
спасибо за ответ. Значит таки считаете что за посудомойкой совсем ненадежно оставлять?

Вадим М,
нет тройник не пойдет, весь блок из 3 водорозеток (2 холодных 1 горячая) начинается примерно на 60см, какраз после конца шкафа под мойку

по вытяжке - встраивать её хочется вот так, а тут без обрезки шкафа никак

Но если обрезать сверху кто же эти срезы там наверху увидит, хотя не попробовав конечно не узнать(