Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

28.01.2009 в 05:09:28

Выше про 6 человек-мощно. Я считаю оптимальным два человека -я и жена.Одному скучно.Тром уже тесновато и с медитацией напряг. Про ,,помедитировать,, от трех и выше вообще речи быть не может.

Олег_Ж написал : а для русской, там есть печь Русь

печей есть две-кирпичная и все остальные.
,,все остальные,, металлические можно называть как угодно-Русь, Хамам, но от этого они не перестанут быть близнецами в плане характеристик отличающимися лишь исполнением. С кирпичной много мороки,то есть она для ценителей бани.

Есть много расхожих понятий, одно из них -из бани и в снег. У меня перед баней сугроб выше пояса, вот только воткнуть в него пластиковую лопату я не смог-снег полежав пару недель + смена температур пресуеться и прыгнув в него можно сломать шею.

0
Аватар пользователя
andrey2000

Местный

Регистрация: 01.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11

28.01.2009 в 11:11:14

боюсь меня не совсем правильно поняли, одновременно в бане 2 человека, 3 уже тесновато. Цифра 6 называлась исключительно из общего количества, ходим то поочереди...вот! а так согласен с Алексейй

Алексейй написал : Я считаю оптимальным два человека -я и жена.Одному скучно.Тром уже тесновато и с медитацией напряг. Про ,,помедитировать,, от трех и выше вообще речи быть не может.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

26.02.2009 в 18:41:58

Фото ,,электрики,, В комнате отдыха две лампы по 60 ватт, в мойке и парной по одной на 60. Последние две расположены над дверью.Проводка к лампе в парной проходит через трубку в перегородке и сразу попадает в лампу,фаза и ноль выполнены отдельными проводами. Автоматы вынесу на чердак,выключатель с розеткой будут на одной линии.

0
Вложение
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

26.02.2009 в 19:27:24

Эксплуатация. Экстремальная наружняя температура при которой парились была -30 без ветра и -20 с хорошим ветром. На +25 в комнате и +60 в парилке выходит часа через 3-4. Снег на крыше не задерживаеться,хотя в нормативниках пишут про 400 кг на квадратный метр,при том что на земле его уровень до метра. Пар-народ хлебом не корми дай пара покруче,дочка так наподавала что маме пришлось в глаза капли закапывать. Вода -40 литров на двоих за глаза.

0
Вложение
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.03.2009 в 18:26:55

Вау! Одни мужики. Так сложилось или принципиально представительниц прекрасного пола не пускаете? Но у меня все равно вопрос. У кого баня из оцилиндровки, поделитесь, пожалуйста как делали мойку:

  1. Чем отделывали и отделывали ли (если не отделывали, чем пропитывали)
  2. Как долго не гиет не отделанная? Муж предлагает покрыть лаком, я читала ,что тогда дерево не будет дышать, что не есть хорошо. А если отделать вагонкой, как сделать так ,чтобы вода не протекала

0
Аватар пользователя
Тихон

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 796

08.03.2009 в 23:27:35

2Гостья Сильвупле 1.На брёвна гипрок,на гипрок кафель.Под потолком3-4 бревна не зашиты(сохраняют антураж)обработаны пинтексом .2.Полная обработка всего дома в 3 года.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

09.03.2009 в 08:13:24

Выше Тихон полагаю малость спутал-вопрос был про баню,а гипрок наверно в дом.

Руки дошли пройтись тикурировской супи-сауной в моечной и комнате отдыха на два слоя. Ушло 4 литровых банки ,процесс растянулся на три дня. Покрытие практически незаметно ,отенок досок обшивки стал благороднее. На покрытие парной пока не решаюсь.

0
Аватар пользователя
Тихон

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 796

09.03.2009 в 10:58:47

2Алексейй Делали так душевую в оц.брусчатом доме .Думаете в бане такой вариант неуместен?Брызги по стенам вода потоком ит.п.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

09.03.2009 в 18:43:32

Тихон написал : Брызги по стенам вода потоком ит.п.

да нет в бане никакой воды потоком.Несколько заходов в парилку,напоследок с ведра кружкой польешься и порядок. А чаще мойку вообще оставляешь на домой в ваной .Хотя возможно что я просто такой ленивый,а большинство будет лить на себя и стены ведро за ведром....

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.03.2009 в 18:07:45

ванной у нас, к сожалению нет а поплюхаться действительно любим, потом у нас 2 детей (один, маленький, по вечерам бывает очень грязным). Жить на даче планируем летом, поэтому предполагается каждодневная мойка. Я предложила мужу поставить душ. кабину, он отказывается, пытаюсь уговорить на проточный обгреватель с душевой лейкой, поэтому вопрос с отделкой бревна и стоит так остро. Вариант с отделкой плиткой понравился больше всего, кажется нам его даже предлагали, надо спросить у мужа, почему не прошел

0
Аватар пользователя
stts

Местный

Регистрация: 05.03.2009

Москва

Сообщений: 39

13.03.2009 в 17:24:45

Доброго дня всем!!!

"2Алексейй Делали так душевую в оц.брусчатом доме .Думаете в бане такой вариант неуместен?Брызги по стенам вода потоком ит.п."

Если интересно расскажу про свою конструкцию, которую эксплуатирую несколько лет и без проблем, гостям тоже нравится. Сама по себе баня эконом класса т.е. скажем щитовая (каркас толшина стен 100 изнутри обычная вагонка хвоя, внитри утеплитель, снаружи сайдинг). Парилка она же и душевая, в одном углу печь харкия с баком на трубе на 50 л. в противоположном аля душевая(корыто 80*80 от душевой кабинки, отгорожена тяжёлой занавеской). Стены и потолок обработаны финским составом на основе ПВА как я понял, чтоб не плакали и не пачкались, покрываю раз в два года. ны крыше нарорный бак на 400 лит. В предбаннике там же и раздивалка, раковина и слив соединён с корытом в парилке который. Потолок тоже не лиственный, плачет иногда на лысину наравит капнуть, здесь согласен надо обить уже поверх чемто. Может и не по правилам сделано, но если надо просто помыться женщинам чуть подтопил и полощись сколь надо, потом попариться мужикам - проветрил от влаги и топи до каких хочешь, пардон обливаться если так это на улице в отгороженном от женских граз месте, так сказать на свежем вождухе. Зимой при -15 за 2 часа в полностью прогретом помещении крестик пузо жгёт не выпосимо, а если кружку водички разом на камни уронить то нивольно приседаешь. Вообщем если интересно могу детально расписать, кому интерестно, а так извиняюсь за лирику. Просто считаю что конструкция тогда хороша когда денег мало съела и работает на радость.

0
Аватар пользователя
Климыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 131

16.03.2009 в 21:44:39

stts написал : Если интересно расскажу про свою конструкцию

Интересно, интересно - рассказывайте!

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

17.03.2009 в 05:46:31

К вопросу внутрених стен ,полков и прочего дерева. Доски приобретал в разное время,соответствено пиломатериал разных сортов дерева. На потолок попала еловая доска.Достоинства-практически нет выделения смолы.Но фактура и цвет смотряться очень бледно на фоне вагонки из строганой сосны. После строгания ель не к месту белая, при том,что затем на потолке за лето пожелтела до неприличия. Прострогал еще раз и спустя некоторое время покрыл Суписауной-смотриться прилично. На обшивку стен попала сосновая доска-после прогонки на рейсмусе цвет и фактура на пять с плюсом,не так быстро желтеет как ель.Надо оговориться, что при выборе доски перебирал весь штабель стараясь брать с минимум сучков. Недостаток сосны -выделения смолы,при том ,что выделения смолы у разных досок разное.Полагаю сказываеться откуда древесина-из комля,средней части или верхушки ствола. Полагаю если б доски выдержать года три ,затем прострогать то и проблемы со смолой не было бы,но где их взять- доски в вылежкой в несколько лет. Поначалу убирал выделения смолы непахнущим тикуриловским растворителем.Через три месяца эксплуатации выделения смолы отвердели и перед покрытием стен Тикурилой проходился по смолистым участкам разломаным на несколько частей лезвием от ножа для резки бумаги-сталь на них каленая , лезвие ломаеться на части как стекло,очень удобно. На полки попали доски ели и кедра/кедра красная/ ,как оказалось попали очень удачно-с них абсолютно нет выделения смолы что для полка очень важно. Недостатком еловой доски на полке явилось то ,что не получилось прострогать ель также гладко как сосновую. Наждачной бумагой конечно можно убрать дефекты,но зеркальной поверхности как у сосны добиться не получаеться.

0
Аватар пользователя
stts

Местный

Регистрация: 05.03.2009

Москва

Сообщений: 39

18.03.2009 в 17:08:11

Доброго дня Алексейй!!! "Полагаю если б доски выдержать года три ,затем прострогать то и проблемы со смолой не было бы,но где их взять- доски в вылежкой в несколько лет." Скажу на своём примере: сосновый материал пролежал на чердаке около 5 лет, хранился плотно, высох хорошо не повело, работать с ним одно удовольствие, древесина плотная в обработке предстазуемая!! Но как только готовые доски попали под прямые лучи солнца и нагрелись выше температуры хранения смола сразу опять потекла, тоже самое евро вагонка, которая проходит сушку в печах также в сучках начинает плакать, конечно меньше чем сырец. Интересно а как в работе кедр, на что похож, просто не разу с ним не работал?? И ещё вопрос (надеюсь не надоел) чем у Вас в Сибири покрываю потолок в парилке, ведь не листвинными породами? По поводу своей конструкции описание будет долгим и нудным, может проще путём вопросов и ответов, если же интерес остался у кого.

0
Аватар пользователя
art-sky

Местный

Регистрация: 27.10.2008

Москва

Сообщений: 91

19.03.2009 в 00:50:17

в интернете можно посмотреть серию фильмов про бани и сауны. если кому интересно, то тут всё это дело лежит -> смотреть
Интересно посмотреть думаю будет всякому мастеру :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу