Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6704067

VTS написал:
последняя вариация "конструктора" такова :

Не видел. Это уже вещь. Там и вес поболее, да и сиденье пониже. Видимо опуская сиденье как можно ниже к КПП, получилось, что ноги тоже ниже рамы, потому площадки ног ушли вниз. А то обычно у народа, к раме профиль и площадка готова. Правильное решение с опуском ног. Отсюда и устойчивость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вставляю свои две копейки по поводу высоты сидения. Ни куда там не перевернешся при колье 70 тем более без кузова.Был у меня адаптер с кузовом переломка как у Витера,там ноги и сиденье высоко из за узла перелома для компактности изделия, кузов 0.4куба возил щебень полный, ни разу не за волил. С поворотными колесами конструкция проще,но сиденье делаешь над движком опять же из за компактности и тоже ни куда не падаеш.На классическом адаптере с кузовом есть нюанс по этому поводу,качение надо делать между мб и адаптером, а не балку.Когда балка качалка то не вес мб не Ваш вес не удержат полный кузов от опрогидования, даже если ноги и сиденье будут низко над землёй.Пишу из собственного опыта.

Всем доброго дня! Вчера выпало испытание на адаптер. Перевозил блоки, вес выходил 700-800 кг, перевез примерно семь тон. Адаптер показал себя отлично, на опрокидывание намеков не было, расстояние метров 50, но с ухабами.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

баргуз написал:
.На классическом адаптере с кузовом есть нюанс по этому поводу,качение надо делать между мб и адаптером, а не балку.

Если кузов передний. Если кузова нет, однозначно балку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

баргуз написал:
. Ни куда там не перевернешся при колье 70 тем более без кузова

Пускай попробуют.

Марош написал:

баргуз написал:
. Ни куда там не перевернешся при колье 70 тем более без кузова

Пускай попробуют.

Марош, Перевернуть конечно можно что угодно. Я пишу из собственного опыта,с кузовом хоть классика, хоть переломка нормально работают без балки. С балкой ставишь кузов чуть на уклон и начинаешь грузить, он сам на глазах начинает заваливаться, а уж ехать вовсе страшно,он качается, поверте. Все эти варианты у меня были,на предыдущем регулировочные болты пришлось сделать, на груженом их выкручивал балку зажимало жестко. Есть видео в ютубе где парень грузит в речке песок в адаптер ктз-02, так он там же и завалил его.

Jesha написал:

баргуз написал:
.На классическом адаптере с кузовом есть нюанс по этому поводу,качение надо делать между мб и адаптером, а не балку.

Если кузов передний. Если кузова нет, однозначно балку.

Jesha, Согласен!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

баргуз написал:
С балкой ставишь кузов чуть на уклон и начинаешь грузить, он сам на глазах начинает заваливаться, а уж ехать вовсе страшно,он качается, поверте.

Чего ж не поверить то. Потому большой кузов и не ставят. Пусть вес МБ + рама 150кг. Значит на выворот будет ещё меньше. А Садовая тачка с рамой и мотором и сиденьем, как то не солидно. А нам надо

баргуз написал:
Перевозил блоки, вес выходил 700-800 кг, перевез примерно семь тон.

Какая уж тут балка. Конечно стоящий на двух колесах будет устойчивей.
Я к тому, что надо разумно подходить к вопросу о перевозках. Конструкция должна соответствовать желаниям.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Нам какой кузов не дай,мы все равно загрузим с верхом ещё и борта на ростим.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

баргуз написал:
Нам какой кузов не дай,мы все равно загрузим с верхом ещё и борта на ростим.

Естественно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Други!

про высоту сидушки и перевёртывание.

Не спорю с теми, у кого ровные поля-луга и дороги, не перевернутся они. Да и много скачивал роликов с ютуба про переделку МБ в Миники - так ВЕЗДЕ кажут ТОЛЬКО ровные угодья.
Хотя было пару роликов,где на первой же кочке водитель соскакивал с сидушки, чтобы не навернуться.
Таки я вот шо имею вам сказать (С)
Лично я на моей территории с колеями от тракторов МТЗ с советских времён (не заросших) и кочек (хз от чего на ровных лугах) и рытвинах, на моём МБ с расширенной колеёй и прицепом - СЛЕТАЛ с сидушки и еле успевал убрать ноги от колёс прицепа.
Хоть трава была невысокая (относительно), но густая. Высота сидушки прицепа - ну как в миниках делают примерно. А учитывая узкий постав ступней ног на подставке - упора для устойчивости-усидчивости и нету.

Так то, что данное транспортное средство не первеворачивалось целиком - заслуга колеи широкой(относительно) у прицепа.
А вот ограничители от проворота на дышле у меня сворачивало несколько раз (наваривал такие же) и сам МБ ложился на бок. Естественно это всё происходило быстро.
А если бы я сидел ниже и ноги удобнее были расположены (пошире) - по типу как в картинге, то и не свалился бы я и проскочил бы рытвину-бугор. А так как бОльшую часть 10-ти летней эксплуатации я использовал МБ для транспортных работ - то и опыт накопил именно на поездках а не походах за МБ (шо там весной разок и осенью разок фрезами пройтись).

Потому и мой вывод - сидеть надо нИже, колею как бы ширее. Хотя это именно для транспортных работ, а не для окучки и выкапывания корнеплодов, где важно межгрядовое расстояние.

И опять же согласен со многими форумчанами, которые ратуют за разгрузку подшипников валов у редуктора - чем шире колея - тем сильнее рычаг и нагрузка "выворачивающая" подшипник.

Вывод (мой) - делать 2-а вида (для моих работ) адаптера. Обычный для гряд картофеля и широкий - для транспортных работ. Ну и сидушку по высоте ставить, естественно, разную можно

Но у меня то уже 1,5 года есть дизельный "крокодил" на 15 лс - тот пойдёт под трактор чисто для работ с землёй. А вот с маленьким (Нева) буду адаптеры мастрячить на 2-а вида деятельности.

Тут намедни (подвернув в очерезной раз ногу в глубокой колее) "стукнуло" в голову - "надо типа багги делать из МБ" чтобы проезжать.

DarkM, Так ни кто и не спорит, мы только делимся своими наработками. У каждой техники своя специфика работы, а мы пытаемся одну пользовать на все случаи жизни,вот и получается фигня. Что нравится одному не подходит другому. Ну а по таким колеям как у Вас нужен гусеничный вездеход (шутка). Опять же мы собираем технику под свою местность, нужды и возможности.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

DarkM, Посмотри изменение колеи на моем адаптере. Ширина от 50 до 120 см.. Высота (клиренс) от 15 до 30 см. .

Serje, Толково! Для справки, в каких случаях меняете просвет (для какой работы)? На мотоблоке тоже меняется или там один просвет?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

DarkM написал:
Лично я на моей территории с колеями от тракторов МТЗ с советских времён (не заросших) и кочек (хз от чего на ровных лугах) и рытвинах,

Советские времена уже как 28 лет закончились. Свою личную территорию за это время наверное можно благоустроить?

DarkM написал:
Тут намедни (подвернув в очерезной раз ногу в глубокой колее) "стукнуло" в голову - "надо

рытвины заровнять, чай ноги не казенные.

баргуз
да я чо, я ничо (фраза из мультика) тоже просто своё мнение и ничего более

Serje
спасибо, скачаю ссылку, посмотрю, а то и-нет тут в деревне инвалидный

Tima62
да я то приезжий на енту территорию, деревня опустела, остался оодин дом - считай хутор, лес, овраги,ю перелески и т.п. десятки ГА. А я тут езжу, то в лес, то ещё куда, а всё выравнивать... это ...
Ну а рытвины и кочки в траве - так все не упомнишь и не заметишь. А колеи остались как раз по тем единственным "тропкам", где мне выбираться надо к дороге из моих неудобиц. Уж забрался я - так забрался, сам уже жалею. Да и колеи добавляют оотники на жыпах разных - смотрят съезд в дороги в лес и лезут, причём всегда после дождей, когда колёсами режут новые колеи или углубляют старые. И что интересно - мозгов нет - полный привод включают,Ю когда машина уже буксует. Вот и сидят, рвут грунт, а не объехать по тропке - то роща, то овраг. Да ладно - пустое это всё, наболело просто.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
да я то приезжий на енту территорию, деревня опустела, остался оодин дом - считай хутор, лес, овраги,ю перелески и т.п. десятки ГА. А я тут езжу, то в лес, то ещё куда, а всё выравнивать... это ..

Ну хотя бы основные направления проезда придется со временем ровнять, либо прокладывать свои. Конечно для езды надо колею пошире. Можно так же подумать о самоходной тележке, либо рулевом механизме на телегу. Да и миник из крокодила, то же неплохо. Предусмотреть увеличение - уменьшение колеи, а если дороги не очень, то можно и многоосевой аппарат.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

DarkM, Как вариант-

"Нева" МБ-2к.

Серго 69
да, подобные колёса я видел - ВЕЩЬ
пока не из чего сварганить - но это - лУчший вариант по бездорожью, как я думаю.

Jesha
да, все эти мысли как раз присутствуют и у меня.
А про пути-дорожки - так рыхлил гребни, ровнял, разбивали снова, шлагбаум ставил - сносили. Не буду же я с ружом стоять на съезде с основной дороги. Вот и ездюки изгаляются. Даже приезжие по Джипиэс едут, уверяя меня, что тут дорога есть (а у меня то тупик в овраги)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

DarkM, Какой район в Костромской области обживаете?