Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001
#5094832

Нет необходимости в электропитании.[

Мотоблок МТЗ,адаптер с гидравликой,косилка.

]( "Мотоблок МТЗ,адаптер с гидравликой,косилка.").

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Так кто против?
Столько всего нужного в одном месте и в одних руках - очень редкий случай!

umnyi написал :
Да чего рисовать, делать надо
Скажу из опыта, все упирается в шлицевую "маму" под шлиц фрезы.
Оказывается очень редкий нынче зверь, правда пока еще не везде.

весь разговор был построен на том что бы отказаться от всего того что между фрезой и мотоблоком (у вас мт). С передним адаптером и плавающис МБ всего того металла не нужно. Но здесь усомнились в работоспособности что без нажима на рога работать не будет. У вас оказывается фреза работает под собственным весом. Так что помешает фрезе работать в том обсуждаемом варианте да еще при том что реактивная от МБ будет прижимать фрезу (у вас это отсутствует).

В разговор как то попал электродомкрат и тут понесло. Но как по мну то весь этот электро привод муйня. А вот ваш балансировочный пригруз самое оно. Для фрезы можно приспособить. А для всего другого он в данном варианте адаптера не нужен. Хотя вариант с плугом в гору также может потребовать балансировки. Но это явно проще чем электродомкрат. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP, В любом случае, каждый делает как может и из чего может!

Гидравлика как выше, в ВОМ решает все проблемы! Если оно все не за цены магазина
Чем прижимать фрезу кирпичами, ее проще крутить в противоход. имхо.

umnyi написал :
В любом случае, каждый делает как может и из чего может!

То что написано выше это не для того что бы обидеть или что то еще. Просто сравнение обычного переднего адаптера и с плавающим МБ как

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
То что написано выше это не для того что бы обидеть или что то еще. Просто сравнение обычного переднего адаптера и с плавающим МБ как по ссылке немного выше на типа трицикл с МТЗ.

Да оно понятно.
Мне только думается что делать механизм подъема и фиксации самого мотоблока, ни капли не проще чем подъемную навеску.
А вот минусов Я вижу тьму. Думаю проблема в этом.
Потом согласитесь, проблема прицепить фрезу к мотоблоку и ехать на нем.Скорее упирается в доступность и (финансовую то же) запчастей для этой переделки. Был бы заводской переходник , ни кто бы и не спорил.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP написал :
В разговор как то попал электродомкрат и тут понесло. Но как по мну то весь этот электро привод муйня. А вот ваш балансировочный пригруз самое оно.

Ну не просто "электродомкрат", а как вариант (ДОСТУПНЫЙ и мало ТРУДОЗАТРАТНЫЙ) устройства позиционного, оперативного подъёма-опускания навесного - опция очень полезная адаптеру.
А Агро например, и так достаточно тяжёл, и добавлять пригрузы лишне! А "давить" как то необходимо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Serje, Кто спорит, если есть откуда утянуть прибамбасы, вопросов нет. Вы молодец, видимо этим живете. Всё чудненько и красиво. А шлангами не цепляетесь, или при установки навески их подбираете в зажимы?

NAP, В разговор попал электродомкрат не случайно. Не так давно обсуждалась тема автогенератора на МБ. Я тоже расчитывал на обратную реакцию МБ при фрезеровании и личный опыт (пусть и маленький). Народ сказал: а как сделать, чтоб было лучше, и решили так. И схемы разные получились. И для фиксации адаптера к МБ домкрат будет к стати. МБ получили плавающий. А какой из пригрузов вы имели в виду?

umnyi, Задача - минимум средств, максимум удовольствия. Хотя без покупки чего либо, всё равно не получится. Минусы какой из схем вами упомянуты? Был бы заводской переходник, переделали бы с улучшением, как это обычно происходит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
Минусы какой из схем вами упомянуты?

Когда весь мотоблок качается вокруг оси колес, для подъема\опускания навесного.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А кто нибудь таким красил? Краска резиновая, цвета разные. Водостойкая.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
Когда весь мотоблок качается вокруг оси колес, для подъема\опускания навесного.

Минусы то в чём? Хотелось бы понять.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Или я чего то не понимаю. Но я фрезеровал очень похоже. И усилие на заглубление фрезы большого не надо. Объясните пожалуйста: А что она у вас сама в землю не лезет. Вроде как перевес везьде в сторону фрезы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
Минусы то в чём? Хотелось бы понять.

Ну например вы едете до огорода с опущенным вниз двигателем, причем прилично так опущенным.(крен назад они переваривают более-менее, а вот длительный вперед?! Как и коробка собственно - дифференциал, почти гарантированно без смазки остается.)
Пассивное навесное можно конечно и там прицепить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi, Ага. Значит проблема в большом угловом ходе МБ. Именно при движении на место. При работе кратковременно не особо реагирует. Понятна суть претензии.
Для движка наклон вперед, думаю не страшен, уровень масла должен перекрывать уклоны и вперед и назад. Смазка берется достаточно низко. Смотреть за уровнем. В заводской инстркукции к МБ Фаворит сказано "При обработке почвы на склонах будьте особенно внимательны при смене направления движения. Направляйте культиватор по диагонали или поперек поверхности склона. Не допускается перемещение культиватора по склону с уклоном более 15°." Уровень земли (склона) 15*. Но МБ по нему тоже не паралельно ходит, а какие предельные углы для двигателей?
В коробке и мосту масло достаточно густое, смазка происходит переносом масла с детали на деталь. Думаю смазывается нормально в любом случае. Иначе цепные редуктора вообще не работали.
Меня больше беспокоит поворот агрегата. Достаточно мощьный адаптер должен быть.

Нашел видео о уклонах.
Получается, что назад угол меньше чем вперед. И при этом у него заниженый уровень масла.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
При работе кратковременно не особо реагирует.

Ну если врыться рогом в землю, можно привести кучу НО. Тут зависит от конечного юзера.
Работа всего агрегата 95% времени горизонтально, разве не весомый довод?

Jesha написал :
В коробке и мосту масло достаточно густое,

Очень густое. По инструкции Моторное Масло. Примерно как солидол по густоте.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, Не, вы за старое. Читайте мануал стр 30 Инструкции по эксплуатации: стр15 файла. 80w/90 2,5л. для АГРО.
Для МТЗ в трансмисию масло М6-М10. Тоже не сильно жидкое, особливо без нагрева до 70*.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi, Хорошо. Тогда прицеп и на поле подсоеденить фрезу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
Хорошо. Тогда прицеп и на поле подсоеденить фрезу.

Зачем так усложнять все ???
Прицепили фрезу в гараже, подключили ее приводом. Подняли на навеске и поехали, хоть за 10 км. Ни надо не прицепа, не таскать на пупе 50 кг железа туда сюда.

Я сам когда строил миник, в процессе под конец рабочего дня дооолго сидел на лавочке, глядя на то что выходит и думал, думал, думал.
Лучше компановку, у моноприводного трактора, что большого, что мини уже не придумать.
Ведь на той же классической навеске, и фреза и плуг и окучники и косилки изначально, благодаря конструктиву имеют минимум 2 плоскости свободы!!! А что это дает на деле? На деле фреза подскочит вверх на камне и пошли дальше работать. А если на ней сверху мужик сидит здоровый, загоняя ее глубже тем самым. Куда ей деваться? Ни куда... только чего то ломать у себя... или у мотоблока. И так с любой навеской.
Всем хочется свой велосипед построить, а в итоге приходят к одному и тому же. Это не значит, что не надо пробовать. но но но.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
На деле фреза подскочит вверх на камне и пошли дальше работать. .

А если весь участок под стать камням!!!
Пару проходов - и "без рук"!
Так что мужики не ради забавы садятся сверху!!!