Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2228077

tremal написал :
можно уменьшить адаптер применив схему управления

tremal написал :
Проще развороты на малой площади

Мысль интересная.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kostyxa написал :
у меня только 2 эскиза по передней компоновке:

Вот здесь попотробней

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
ЗЫ. как не смешно я сварку то же покупал под мотоблок

Это не смешно, а абсолютно серьезно! Многие, прикупившие мотоблок и не имевшие навыков проведения сварочных работ, но желающие использользовать МБ по максимуму к этому пришли!

ionel написал :
Кстати кто нибудь ставил 13 колеса для мотоблока на подшипники, имеется в виду на удлинителях на конце ступица с подшипником

Во, именно так и планирую, нигде не встречал, в голове только мысли, основной вопрос - подобрать подшипники, а главное - корпуса для них!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
нигде не встречал

В теме про мотоблок КВ есть такое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
В теме про мотоблок КВ есть такое.

Там проще. Там чулки к коробке. А тут куда их прикрутить. Да и надо чтоб снимались, чтоб фрезы ставить.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Там проще. Там чулки к коробке

Там креставинами карданными сделан привод у человека, без всяких чулок.
Зачем мне говорить просто так???

Кстати где то и на мотоблок делали подрамник именно такой, минитрактор вроде химичили из него.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Там креставинами карданными сделан привод у человека, без всяких чулок.

Так жосткость то на чём? Колёса ведь не падают.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Так жосткость то на чём? Колёса ведь не падают.

Естественно подрамник есть под ступицы.
Вы просто не до конца пинимаете что человек хочет...

По поводу адаптера на тяжелой и легкой земле... С адаптером пока не работал но При пахоте по тяжелой глине, мотоблок пашет легче чем по песку. На песке колесам не за что зацепиться. НА тяжелых почвах МБ вытягивется в нитку и волокет, волокет...
Приходилось пахать соседке песчаный огород с уклоном снизу в верх. Вот уж где устал то, а по глине МБ пашет сам

Kulan69 написал :
подобрать подшипники, а главное - корпуса для них!

Может попробовать от ВАЗ 2108 ступицу заднюю?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ionel написал :
Может попробовать от ВАЗ 2108 ступицу заднюю?

Тогда уж переднюю, нам же и привод на колесо нужен.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ionel написал :
Может попробовать от ВАЗ 2108 ступицу заднюю?

Чего-то не соображу, как на нее крутящий момент передать?

umnyi написал :
Тогда уж переднюю, нам же и привод на колесо нужен.

Закрепить жестко, наружняя граната, и приводной вал крестовинкой с полуосью связать? Или с внутренней гранатой? Или, если колеса не поворачиваются - гранаты нафиг?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
Закрепить жестко, наружняя граната, и приводной вал крестовинкой с полуосью связать? Или с внутренней гранатой? Или, если колеса не поворачиваются - гранаты нафиг?

Они не совсем точную соосность простят при наколенном изготовлении.

Кажись полная непонятка вышла. Я видел на итальянском мотоблоке удлинитель для расширения колеи мотоблока у которого на конце стоит ступица с подшипником на которую одевается колесо или грунтозацепы. На удлинители стоит устройство типа шпингалета что ставили раньше на окна(имеется в ввиду принцип действия открыл,и можешь зафиксировать или закрыл) только он с пружиной и всегда нормально закрыт. Ступица(плоскость обращенная к мотоблоку) разделена перегородками на 2 сектора разной величины - большой и маленький. Штифт "шпингалета" упирается в перегородку и передает вращение колесу или по большому или по малому сектору смотря куда его воткнешь. Можно его вообще открыть и тогда колесо будет свободно вращаться. Т.е. обыкновенный расблокиратор колес. Я же с самого начала говорил о колесах мотоблока.

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

umnyi написал :
al12 А фото адаптера не делали. Почему делали

Фото не делал, а сейчас сделать не могу все под метровым слоем снега и откопать нет возможности. Сделан по принципу как в Моделисте Конструктор для МТЗ. Водило труба на 76 длиной около 1,1 - 1,2 метра в нее сзади вставляется труба 1 метр с колесами от Восхода 3М на 16", труба может выдвигаться и ставиться кузовок самосвал 80 на 50, (грузил по 100-150 кг), подъем навесного осуществляется лебедкой на 400 кг для подъема двигателей.

Без трехточечной системы окучники чертили, а не окучивали т.к. ровных участков у нас нет небольшой уклон есть всегда.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

al12 написал :
Без трехточечной системы окучники чертили, а не окучивали т.к. ровных участков у нас нет небольшой уклон есть всегда.

Да это только в рекламе все красиво и просто.

А точки креплениия навески на раме верны или они не много иначе на практике расположены...?

На каком-то форуме встречал точно непомню!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Максим111 написал :
На каком-то форуме встречал точно непомню!!!

На этом, видео было даже.
Разочаровался человек в своем творении... пытался продать.

Максим111 написал :
На каком-то форуме встречал точно непомню!!!

Мой земляк делал

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

видел прицеп с таким управлением у знакомого. поговорили рассказывает ездить по деревне возить всякую всячину удобно, но не в огорде не поворотливый он приобработке. потом брал у него обрабатывать огород на поле. для разворотов места полно так что мне понравилось а вот в ограниченном пространстве будет тяжеловато крутиться на нем.