Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2912464

UmWW написал :
Михаил70, что касается вашей рамы, то не могу понять, почему не закрепить ее за "чулки". ведь нагрузка на концах рычага всегда больше, чем на его "середине"? и за габариты не выходите.... да и с наклоном седла - это уже перебор

Моя рама крепление к колесам - независимость м\б, прижать, приподнять, навесное. С чулками больше трудностей, если через подшибник. Да и не засунешь туда фрезу. А наклон седла = это при использовании плуга, когда одно колесо идет в меже и наклон адаптора можно поправить изменив посадку седока. ИМХО.

Михаил70 написал :
Моя рама крепление к колесам - независимость м\б, прижать, приподнять, навесное. С чулками больше трудностей, если через подшибник. Да и не засунешь туда фрезу. ...

с седлом понятно. а вот рамой к колесам... если буду делать подобное для себя (схема в голове уже есть), то крепить буду к основанию чулков. и не нужны никакие подшипники. пара-тройка упоров, подкладки, стремянки и проушины ... и фреза войдет и независимость мотоблока не пострадает. НО!!! нагрузка на конструкцию мотоблока будет определенно ниже, и габарит по ширине не увеличится.

UmWW, А глянуть на это можно????, можно в схематике.

Михаил70, вот какую схему я обдумываю для крепления адаптера к МБ при использовании фрезы.
все остальные элементы крепления (кронштейны в т.ч.), их форма и размеры зависят от используемого навесного оборудования. место крепления стремянок (могут быть заменены длинными болтами и полосой с отверстиями) выбрал на основании схемы захвата МБ тросами. упоры нужны для фиксации от проворачивания в момент приложения нагрузки на кронштейны.
а можно рассмотреть крепления в теже места, но из 2-х половинок (правой и левой), только предусмотреть фиксацию от проворачивания вокруг чулка. а если учесть, что сам чулок в вертикальной плоскости имеет овальное сечение, то и крепежные болты (стремянку) можно расположить горизонтально (возможно потребуется 4 болта или 2 стремянки на одну сторону).

UmWW, Меня не впечатлило. Это столько городить? а польза? Мне крепление к колесам больше нравится. Взял штатные грузы, в середке дырки, шпильку с двух сторон гайками, и ставь грузы на колеса, в обе стороны две шпильки, крепи раму. Слабое место шпилька. Ее сменить нет проблем, а если что с чулком? Да и рамы эти уже в продаже есть. То есть опробовали, прошли испытания при сертификации. Схема должна быть надежной. ИМХО.

Михаил70 написал :
.... Слабое место шпилька. Ее сменить нет проблем, а если что с чулком? Да и рамы эти уже в продаже есть. То есть опробовали, прошли испытания при сертификации. Схема должна быть надежной. ИМХО...

если такие рамы есть, то и с чулком не должно быть проблем. а вот крепление к колесам? одно и тоже усилие, приложенное к верхней части "рычага" (в данном случае чулок) в большей степени воздействует на основание чулка, чем приложенное в его середине.
но я ни на чем не настаиваю ни в коем случае, и тем более не критикую. я просто поделился мыслью и попытался ее обосновать.

Ну не по мне такой адаптер. Еще для косьбы имеет смысл, а уж после фрезы колесами??? Хоть убейте, но не понимаю зачем? Сейчас скажете двойные скаты... давление... Однажды на семдесятпятке заставили бороновать поле в 7 следов. Так я его закатал так, что монтажку кувалдой было не вбить, сам проверял. Зубья борон в землю на седьмой раз не влезали совсем....

UmWW написал :
но я ни на чем не настаиваю ни в коем случае, и тем более не критикую. я просто поделился мыслью и попытался ее обосновать.

Как скажет- NAP :"У каждого туриста свой маршрут."

edmond, Дело не в фрезе. Это ИМХО использовать м\б как м\т. У меня есть Гагаринский адаптор, с этой рамой креп. к колесам, будет явный пригруз своим весом м\б. Выполнять ВСЕ операции сидя. Мне нравится простота исполнения и бюджетность этого решения. ИМХО.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Адаптер с гидравликой.

Serje написал :
Адаптер с гидравликой.

А это не гидропривод на колеса? Давно сам подумываю использовать на прицепе или адапторе.

Serje написал :
Адаптер с гидравликой.

Если Ваш то немного комментариев что к чему?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Адаптер с гидравликой.Сделал прошлой осенью.Колеса,диски R12 от мотоблока МТЗ.Ступицы от какой то иномарки.Дорожный просвет от 140 до 300 миллиметров,можно выставлять разный на левое/правое колесо.Ширина колеи от 50 см. до 1 метра.Гидравлика пока работает на заднию трехточечную навеску.Насос НШ-32Л от вала мотоблока МТЗ-06.Распределитель Р75(буду менять на Р80 с плавающим).Гидроцилиндр диаметром 40мм.,шток 20мм..Гидробак,шланги.Осенью работал с плугом и бороной(тяжелая килограмм 45 и легкой).Плугом МТЗ выкопал картошку 15 соток,перепахал по седератам(люпин),гряды около 15 соток.Пробовал пахать целену на металлических колесах на мотоблоке,слой дерна толстый забивает плуг,надо ставить рассекатель.Таскал прицеп автомобильный груженый килограмм 400 по неровной проселочной дороге с небольшими подьемами-не буксует.Делаю к весне насадку с гидромотором (как ВОМ мотоблока) для фрезы,опрыскивателя,косилки.

Serje написал :
.Дорожный просвет от 140 до 300 миллиметров,можно выставлять разный на левое/правое колесо.Ширина колеи от 50 см. до 1 метра.

Хорошо бы отфоткать его со всех сторон. Как меняется клиренс как ширина колеи?

Serje написал :
Гидравлика пока работает на заднию трехточечную навеску.

Навеску отдельно сфоткать? И фотографии большего размера размещайте можно 1200х1000 если объем позволяет.

Serje написал :
Насос НШ-32Л от вала мотоблока МТЗ-06.

Как соединяли НШ с ВОМ МТЗ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Serje написал :
Делаю к весне насадку с гидромотором (как ВОМ мотоблока) для фрезы

То есть фреза будет на подъемной навеске адаптера?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Serje написал :
Насос НШ-32Л от вала мотоблока

Глянул сейчас, а у насоса шлиц не совпадает случайно с ВОМ мотоблока?

umnyi написал :
Глянул сейчас, а у насоса шлиц не совпадает случайно с ВОМ мотоблока?

У какого то совпадает но самец то короткий у НШ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
но самец то короткий у НШ.

Да обрубыш маловат, а так было бы совсем кучеряво. НШ в ВОМ и твори что хочешь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Serje написал :
Адаптер с гидравликой.

Serje написал :
Адаптер с гидравликой.Сделал прошлой осенью.Колеса,диски R12 от мотоблока МТЗ.Ступицы от какой то иномарки.Дорожный просвет от 140 до 300 миллиметров,можно выставлять разный на левое/правое колесо.Ширина колеи от 50 см. до 1 метра.Гидравлика пока работает на заднию трехточечную навеску.Насос НШ-32Л от вала мотоблока МТЗ-06.Распределитель Р75(буду менять на Р80 с плавающим).Гидроцилиндр диаметром 40мм.,шток 20мм..Гидробак,шланги.Осенью работал с плугом и бороной(тяжелая килограмм 45 и легкой).Плугом МТЗ выкопал картошку 15 соток,перепахал по седератам(люпин),гряды около 15 соток.Пробовал пахать целену на металлических колесах на мотоблоке,слой дерна толстый забивает плуг,надо ставить рассекатель.Таскал прицеп автомобильный груженый килограмм 400 по неровной проселочной дороге с небольшими подьемами-не буксует.Делаю к весне насадку с гидромотором (как ВОМ мотоблока) для фрезы,опрыскивателя,косилки.

NAP написал :
Хорошо бы отфоткать его со всех сторон. Как меняется клиренс как ширина колеи?

NAP написал :
Навеску отдельно сфоткать? И фотографии большего размера размещайте можно 1200х1000 если объем позволяет.

NAP написал :
Как соединяли НШ с ВОМ МТЗ?

Всё что могу сказать... Браво!!! За последний год интереснее ничего не видел! Ну а как насчёт поподробнее?, выше спрашивали и я хочу знать.