Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3401059

Доброго времени суток.
Уважаемый 434 ТМ, был ли у вашей бороны тест-драйв? Если да то как она показала себя в плане жесткой сцепки?
Сам нахожусь сейчас на стадии проектирования подобной, ИМХО кажется, что прижесткой сцепке на небольших неровностях ее концы буду вылазить из земли, поэтому планирую соединение через кардан авто.
И еще подскажите, как заостряли концы полуколец от пружин.

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Бело написал :
И если не затруднит - поподробней механизм подъема навески

Уважаемый Бело, фотки по механизму подъема в п.1595

434 ТМ написал :
фотки по механизму подъема в п.1595

Спасибо, красиво. Вопрос - фиксируется положение навесного за счет цепи?

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

МИР написал :
Доброго времени суток.
Уважаемый 434 ТМ, был ли у вашей бороны тест-драйв? Если да то как она показала себя в плане жесткой сцепки?
Сам нахожусь сейчас на стадии проектирования подобной, ИМХО кажется, что прижесткой сцепке на небольших неровностях ее концы буду вылазить из земли, поэтому планирую соединение через кардан авто.
И еще подскажите, как заостряли концы полуколец от пружин.

Эту борону я сделал для небольших огородных участков, где требуется мобильность. 

Как жесткая сцепка показала не плохо, при обработке поверхности, земля выравнивается (если пройтись пару раз)
Я думаю, если сделать через кардан, то будет лучше, т.к. снимется боковая нагрузка в узле крепления и соответственно улучшится обработка земли.
По полукольцам - аккуратно разрезал болгаркой (230х2,0х22) амортизационную пружину автомобиля сначала на кольца, затем на полукольца, а затем, сделав эталонный образец (заострив путем реза болгаркой по касательной) изготовил по нему весь комплект.

434 ТМ,
Спасибо, очень понравилась идея с полукольцами. Может додумаю и сделаю к весне.

ЗЫ, а будет ли смысл если приварить к концам полуколец небольшие плоскорезы?

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Бело написал :
Спасибо, красиво. Вопрос - фиксируется положение навесного за счет цепи?

 Цепь делает навеску плавающей.  
Начало цепи крепится к рычагу подъема, который распологается справа от водителя. У рычага есть два упора - верхнего положения и нижнего положеня. Нижний упор не дает рычагу упасть вниз. При подъеме через верхнюю мертвую точку рычаг будет упираться в верхний упор, и под действием веса навески через цепь останется в верхнем положении. 

Таким образом для фиксации рычага не требуется ни каких механизмов, он просто становится на упор верхнего положения или нижнего положения.

NAP написал :
Здесь по принципу " а вшивый про баню". Мне косилка не нужна да и МБ не такой у меня. Если сделаю себе на МТЗ передний адаптер то карданчик на передок уже не проблема будет. Стою на принципе спереди должно быть аналогично как и сзади МБ.
Борона уже в кадре как бы.

У Вас как раз такой мтз, как у меня. Нева мб 2.(то что у Вас на фото).

Подскажыте шырену колее адаптера и длину дышла от оси адаптера какую делать???
Как приварить к мотоблоку колеса 14 диаметра???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Аркадий написал :
Подскажыте шырену колее адаптера и длину дышла от оси адаптера какую делать???

Ширина колеи должна быть привязана к ширине междурядья обрабатываемых культур, как и колея мотоблока. Второго тут не дано .

Аркадий написал :
Как приварить к мотоблоку колеса 14 диаметра???

Их лучше все таки на болтовое соединение ставить. Если посадочное диска не совпадает с дырками ступицы, можно их пересверлить или вварить кольцо в автодиск с дырками под ступицу МБ

umnyi, Спасибо. Так шырена колеи мотоблока может использоватся и с удлинителем, тоесть и шырена адаптера такая же.?
А длина дышла???
Спасибо.
Отрезать от балки заднего моста все что тяжелое,ну типа облегчить мост??

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Аркадий написал :
Так шырена колеи мотоблока может использоватся и с удлинителем, тоесть и шырена адаптера такая же.?

Вот сажаете вы картошку где между рядами примеру 65 см, и колею адаптера 65 см делайте.

Аркадий написал :
Отрезать от балки заднего моста все что тяжелое,ну типа облегчить мост??

Если балка от переднеприводного авто, там не чего сильно облеглать + навеску подъемную крепить за что то надо.

Аркадий написал :
У Вас как раз такой мтз, как у меня. Нева мб 2.(то что у Вас на фото).

Честно сказать не понял ни чего.
Но если не хотите читать то мои хотелки такие

NAP написал :
Честно сказать не понял ни чего.
Но если не хотите читать то мои хотелки такие

Короче говоря мне нужны размеры для адаптера,который будет крепмтся с зади мотоблока мб 2 нева.Размеры колеи и длина от центра колес адаптера до дышла мотоблока.
По Вашым чертежам получается длина от колеса адаптера до колеса мотоблока на одном чертеже 1405,на другом 1550мм..

Аркадий написал :
По Вашым чертежам получается длина от колеса адаптера до колеса мотоблока на одном чертеже 1405,на другом 1550мм..

На меня ориентироваться не стоит так как на чертеже как бы предположения и только касаемо МТЗ. У МТЗ рулевой рычаг слишком низко и через это как бы по своим габаритам сидя на стуле определял размер.

NAP,
Так подскажыте не грамотею с длиной дышла адаптера, который крепить будем с зати Невы.
Шырена колеи адаптера делать надо по шырене мотоблока с удлинителями-правельно мы поняли??
Спасибо..

Всем привет!!! Вот это чудный адаптер

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаил70 написал :
Вот это чудный адаптер

Это полумера. Такую б штуку к тяжу, с теми же бортовыми редукторами и просветом..
А так ну вот где его приемущества будут?? Пахать - да. В горку скользкую подняться - да, картошку еще копать наверное.
И все. Тут сцепного веса все ровно мало, просвета нет, и колеса не большие.
Есть МТЗ 132, но там почти пол тонны веса, а тяги люди жалуются все ровно не везде хватает, а тут в 2 раза меньше.

umnyi, Естественно для тяжей и я о том. А жележа накидать на мб можно, сколько нужно. Этот адаптер для угры, а он легче наших.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Михаил70,Калужане поступили изящно, взяли родную ногу от мотоблока, потом на УГРЕ вроде 2 ВОМа один синхронизированный - просто сделать привод.
У тяжей ВОМ один, если и сделать привод на адаптер будет доступна всего одна передача в режиме 4х4 (ну не ставить же и назад трансмиссию в сборе).

umnyi, А почему нет!! Над взять все, убрать сцепление , все штатное, да правда для каждого тяжа свое. Там цена не маленькая. Но это уже миник (за пару минут). За 30-40тр я взял бы.