Borya
Borya
Местный

Регистрация: 26.02.2007

Киев

Сообщений: 241

24.10.2007 в 09:21:36

:sorry: ...не знаю куда приткнуть на этом сайте:o

ВСЕМ здоровья !

МАСТЕРА, прошу подсказку по изготовлению примитивной антенны-усилителя ....

дано:

* чайник в этой теме ( Я ) ;) паяльник, алюм.трубки, уголки ....., кабепь теле.. * моб.телефон сименс м 55 или моторолла 930 * станции-ретрансляторы (или как - там...) в15 км * пересеченная (слегка холмистая) местность * связь возможна в некоторых точках по минимуму ( у дома- в доме НЕТ) от данного оператора * есть средняя связь ч/з другого опера..... но..... "... нам туда не надо...":(

хотелось бы усилить сигнал на пару кубиков индикатора... :help :help :help прошу помочь..... или ... пошлите\недалеко\:sorry: ...на конкретную ссылку...

ВСЕМ ДОБРА И УДАЧИ !

:)

0
Nickel
Nickel
Резидент

Регистрация: 30.03.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1007

24.10.2007 в 09:30:36

Borya есть такая вещица , называется Booster , а по сути это двунаправленный усилитель (приём+передача) , ставится между телефоном и антенной , вообщем тандем такого бустера с антенной + кабели соединительные может помочь Вашей "беде"

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

24.10.2007 в 16:27:54

Borya написал : паяльник, алюм.трубки, уголки ....., кабепь теле..

весь вопрос в бюджете, от простейшей самопальной антенки... до базовой станции можно поставить.

стандартный вариант для загородных коттеджей это GSM-дозвонщик + GSM антенна, то есть звоните по домашнему, но через сотового оператора.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

24.10.2007 в 17:19:47

Borya написал : хотелось бы усилить сигнал на пару кубиков индикатора...

Если зона, где Вы находитесь "глухая", то никакой усилок Вам не поможет. В случае, если есть точка даже неуверенного приёма, например, на крыше дома, то можете воспользоваться стандартной GSM антенной того диапазона в котором работает оператор. Лучше по этому вопросу проконсультироваться в группе технической поддержки Вашего оператора сотовой связи.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

24.10.2007 в 18:18:38

С усилителем будут большие проблемы, так как усилитель же не знает, в какие моменты идет прием, а в какие передача, поэтому сигнал с передатчика напрочь забъет приемник, а когда тот очухается, принимать будет уже нечего. В системах транковой связи для решения этой проблемы ставят дуплексор, но там-то частоты приемника и передатчика известны точно. А у сотовой связи диапазон приличный, полностью исключить влияние передатчика на приемник не получится. Либо же устройство должно быть не тупым усилителем, а полноценным ретранслятором, а это совсем другие деньги.

Из доступных решений проблемы просматривается только установка хорошей направленной антенны, вынесенной на мачту. Ее надо будет сориентировать на базовую станцию. И ни в коем случае нельзя экономить на кабеле, он должен быть с возможно меньшим затуханием.

0
radist
radist
Местный

Регистрация: 25.10.2006

Москва

Сообщений: 335

24.10.2007 в 18:35:47

Загляните на Радиосканер.ру там про это темка была

0
Leonid53
Leonid53
Резидент

Регистрация: 23.01.2007

Москва

Сообщений: 1980

25.10.2007 в 11:42:46

можно купить антенну Локус
я купил за 800 руб на Горбушке (без накрутки сам завод не продаёт). Это самое дешёвое, что можно найти. Делать самому не стоит, так как
там нужны всякие согласования волновых сопротивлений, а ваш 75 ом телевизионный кабель не подойдёт. В этой антенне наглухо вмотирован кабель 10 метров (неизвестного происхождения, что плохо, конечно). Ещё нужен переходник к аппарату, можно магнитный.
Переходник можно купить по почте в Ижевске за 150 руб. + доставка.
В большинстве телефонных фирм обычно дороже.
Если вокруг есть несколько базовых станций, то можно покрутив антенну,
на какую-то навести. Удачи!

0
altor
altor
Местный

Регистрация: 16.10.2006

Казань

Сообщений: 339

25.10.2007 в 13:10:14

Borya написал : Borya

В первую очередь нужно кое-что выяснить.

Найдите телефон с функцией "Нетмонитор" и для начала определите, одна базовая станция работает в Вашей местности или несколько. Если их несколько, и уровень сигнала от каждой примерно одинаковый, то делать что-либо бесполезно.

Если БС только одна, или если их несколько, но сигнал от одной из них мощнее остальных как минимум на 10 децибел, то шансы пока еще есть.

Сразу скажу, что смысл установки выносной антенны для Вас заключается только в том, чтобы вынести ее куда-нибудь на более высокое место (на крышу, например). Усиление антенны (3-5 dB для направленных антенн типа Yagi) практически компенсируется потерями в кабеле и разъеме. Выигрыш же будет заключаться в том, что на более высоком месте уровень сигнала будет выше. Поэтому для дальнейших измерений снова воспользуемся тем же мобильником с нетмонитором.

Найдите точку, где Вы сможете установить антенну. Посмотрите уровень сигнала в этом месте. Прогноз таков: не хуже -85 - связь гарантированно будет -85 .. -95 - скорее всего будет, но см.сноску (1) -95 .. -103 -может быть, будет, см. сноски (1) и (2) -103 и хуже - вряд ли будет.

(1) При достаточном, вроде бы, уровне принимаемого сигнала, бывает так, что связь все равно плохая или отсутствует. Это связано с проблемами на направлении от телефона к БС. Передатчик телефона намного слабее, чем передатчик БС, поэтому несмотря на ее более чувствительный приемник, есть вероятность что БС будет плохо "слышать" телефон.

(2) Следует обратить внимание на параметр RxAM, который тоже отображается в нетмониторе. Это минимально допустимый уровень сигнала в направлении от БС к телефону, при котором телефону будет разрешено работать через эту БС. Для наличия связи уровень сигнала не должен быть хуже, чем RxAM. Обычно RxAM бывает в пределах -96..-105 dBm.

P.S. Обратите внимание, мощность измеряется в dBm (децибел к милливатту, и будет со знаком минус, поэтому -100 dBm - это хуже, чем -90 dBm.

P.P.S. Только потратив 40 минут на это письмо, сообразил, что можно провести оценку гораздо проще :-) Залезьте на то место, куда Вы сможете поставить антенну, и попробуйте оттуда поразговаривать. Примерно такое же качество даст и антенна с кабелем, протянутым в дом.

Вариант установки репитера не рассматриваю по нескольким причинам:

  1. Репитеру на входе тоже нужен нормальный сигнал, иначе получим, как говорится в обучающих материалах, "Garbage in - Garbage out" :-) Репитеру ведь все равно, что усиливать - сигнал или помехи всякие.
  2. Нужна хорошая развязка между сервисной и донорной антеннами репитера (по радиоэфиру)
  3. Стоимость простейшего офисника - порядка $500.

Хотя, если сигнал на крыше в районе -85..-90 dBm, перекрытия в доме железные/железобетонные, и деньги есть, то репитером можно обеспечить нормальную связь во всем доме, что удобнее привязанного к антенному кабелю телефона :-)

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

25.10.2007 в 17:38:12

to altor

Если их несколько, и уровень сигнала от каждой примерно одинаковый, то делать что-либо бесполезно.

А почему, собственно? Если поставить направленную антенну, как раз и получится выделение одной станции, причем как по приему, так и по передаче.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

25.10.2007 в 17:40:47

Да, и по опыту. Разъемы для подключения антенн у телефонов обычно ненадежные, оптимально вскрыть телефон, полностью выдрать встроенную антенну и прямо на плату подпаять небольшой кусочек тонкого радиокабеля, на конце которого повесить честный ВЧ-разъем, например SMA или FME. И уже к нему пристыковывать кабель от антенны.

0
Leonid53
Leonid53
Резидент

Регистрация: 23.01.2007

Москва

Сообщений: 1980

25.10.2007 в 20:26:46

altor написал : Если их несколько, и уровень сигнала от каждой примерно одинаковый, то делать что-либо бесполезно.

собственно, дальше уже можно и не читать - всё ясно :mad:

Антенна фирмы Локус стоит у перекупщиков 800 - 1000 руб. Индукционный переходник на телефон - 150 - 300 руб. Усиление такой антенны до 11 - 14 дБ. Потери можно рассчитать по данным для кабеля (в Локусе они неизвестны). Если же купить антенну со штеккером и сменяемым кабелем, то взяв кабель подороже - около 35 руб. за метр можно существенно снизить и потери. Кабель нужен с волновым сопротивлением 50 ом (телевизионный не пойдёт - там 75 ом). Использование специализированного переходника вместо индукционного улучшит передачу сигнала в телефон ещё на 3 дБ.

Поскольку вы на Украине, то кажется наиболее активные производители были в Днепропетровске - название фирмы забыл. Лет 6 назад оттуда везли антенны и в Москву через проводника на поездах. Причём с правом возврата. Теперь их и в Москве делают.

Вместо использования прибора (где вы его возьмете?) можно связаться с представителями провайдера и выяснить расположение БС географически или посмотреть по карте покрытия.

Вскрывать же телефон не советую - высокочастотная техника тело тонкое, а без прибора понять, что там случилось сложно.

И ещё, не покупайте антенну с активным усилителем (Яги или как они там...) замучаетесь с питанием усилителя. Чем больше элементов, тем ненадёжнее результат.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу