Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1344653

n-p-n написал :
Расход не так велик, чтобы переживать о нём.

это радует ,я тут читал что у некторых макит прямо на глазах уходит,всего на несколько минут даже кто то предлогал ноу-хао макать шину в ведро с отработкой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 figoroes у моей Макиты была другая проблема. Текло масло.
- плохая конструкция и/или исполнение пилы.

я тоже склоняюсь купить эту модель ,только в прайсах на сегодня : у макит есть UC 4530 A , модели UC4503 нет. Может это одно и тоже?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 figoroes нет. 4530 - более новая модель, с бесключевой сменой цепи (благо!, тем более, натяжение у 4503 сделано неудобно.)
Но, кажется, у новой линейки (хх3х) используется более узкая шина - паз=1,1 мм. А у моей=1,3 мм (самый ходовой размер. И ресурс побольше.)

Регистрация: 29.08.2009 Чебоксары Сообщений: 68

Да, Макита неплоха, просто из-за пары яблонь ее брать нецелесообразно. ИМХО, ИС ПЦ 16/2000 или Sturm CS9922/Энергомаш ПЦ99220 оптимально

Storm Цена Sturm CS9922ив Москве от 3100 т.р.
Макита 4530 стоит 5300 руб ;а можно купить Makita UC 3020 A она стоит 3700 руб может мне ее достаточно будет,но она 1800 ват.

figoroes написал :
Мне необходимо спилить на даче старые кряжистые яблони штук десять , и что-бы их сжечь надо будет их пустить на чурки,

Многие столяра охотятся за древесиной яблони.Если у Вас будут не гнилые ,ровные куски стволов более 15 см диаметра идлиной 1 метр-не жгите,посушите.можно и продать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
у моей Макиты была другая проблема. Текло масло.

Это общая беда всех электропил - в зависимости от положения поршня в плунжерном насосе, который подает масло, в зависимости от положения поршня, в котором он остается после выключения, масло может течь, а может не течь. Лечится установкой пилы в такое положение, когда масло из насоса не потечет.

figoroes написал :
кто то предлогал ноу-хао макать шину в ведро с отработкой.

Ни в коем случае не используйте отработку для смазки шины, она содержит мелкие частицы металла, которые забивают насос - и масло перестает идти. А вообще проблема обычно одна - попытка использовать заменитель специального масла для смазки пильной гарнитуры моторным маслом или трансмиссионным.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg ну у моей Макиты причина была в другом. Устранил - больше не течёт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Устранил - больше не течёт.

Отлично.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Макиты - хорошие цепные пилы. Минус (замеченный) - только один, и, возможно, обусловлен местом моего проживания. Но минус суровый. Цепь почти невозможно найти. А цепь у Макит особая, тонкая. В то время, как к Штурму подходит цепь от Партнёра 16 дюймов. А так как Партнёр - самая известная пила, то и цепь на него есть почти везде. К ИСу, судя по картинкам - тоже. И, кстати, Штурм CS 9922 - нормальная пила. Только со щётками, маслом и цепью не зевайте. Ис, судя по всему - также.

2 Serg А в моей пиле масло на цепь идет самотеком через фильтр и есть регулятор Кончил работу - закрыл совсем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Superrat73 написал :
А цепь у Макит особая, тонкая

это у нового семейства хх30. Узкая, шина с пазом 1,1 мм. Чтобы производительность реза поднять. У моей хх03 стандартные цепь и шина - 1,3 мм.

Юбер написал :
идет самотеком

не может быть. А, если пилу перевернуть - шина сгорит что ли?

[/B]это у нового семейства хх30. Узкая, шина с пазом 1,1 мм

не выдумывайте, 1,3 у них.... это у 20 серии 1,1...

Superrat73 написал :
Только со щётками, маслом и цепью не зевайте.

С маслом понятно, поясните про цепь,что значит не зевать? И если я живу в Москве может мне лучше выбрать макиту? Они всместе продаются в одном магазине:

макита UC 4530 A- 5300 руб
STURM CC 9920 -3028 руб
макита UC 3020 - 3700 руб

Пожалуста помогите окончательно определится,буду всем признатеоен.Просто я человек очень впечатлительный ,могу себя затравить потом, что неправильно выбрал.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

figoroes написал :
поясните про цепь,что значит не зевать?

У Штурма замечена такая слабость: когда щётки истираются почти до конца - они начинают сильно искрить. Прозеваешь - истёртая щётка повредит коллектор => замена якоря, дорого. А для замены щёток достаточно шлицевой отвёртки или ногтя - они меняются без разбора корпуса.
С цепью - аналогично. Цепь затупилась => два варианта.

  1. (правильный) Заточить или заменить цепь.
  2. (неверный, но часто применяемый соседями, которым Вы дали свой инструмент) чтоб пила хоть как-то пилила - налегать на неё со всей дури. От немеряной натуги горит якорь, статор и прочая. Поломку, скорее всего, признают негарантийной.

Эти нехитрые правила, пожалуй, применимы к любой электропиле.

Кстати, беря во внимание приведённые Вами цены, макита UC 3020 кажется мне самым вкусным вариантом. Сервис Макит (на всякий пожарный - сами понимаете, не ломается только то, что стоит на полке) гораздо лучше представлен, чем сервис Штурма. Да и Макита - она и есть Макита. Переплатить 700 рублей за бренд мне кажется оправданным.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

xiv написал :
1,3 у них.... это у 20 серии 1,1...

Да? Ну и хорошо. Я про 20-ю и не слышал!

P.S. Хм. На сайте , что и у 20-й серии - 1,3 мм. Кто-то что-то путает...

Superrat73 написал :
Кстати, беря во внимание приведённые Вами цены, макита UC 3020 кажется мне самым вкусным вариантом. Сервис Макит (на всякий пожарный - сами понимаете, не ломается только то, что стоит на полке) гораздо лучше представлен, чем сервис Штурма. Да и Макита - она и есть Макита. Переплатить 700 рублей за бренд мне кажется оправданным.

будет ли достаточной длина шины 30 см. у макиты UC 3020 для спиливания толстых яблонь?

Посмотрите Makita UC 4030a , двигатель вдоль шины , 2 kw - бесключевая регулировка - работать одно удовольствие

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Superrat73 написал :
Цепь почти невозможно найти. А цепь у Макит особая, тонкая.

Чё-т я сразу то не сообразил - у любого дилера Штиля должна быть. У нас это не такая проблема.

n-p-n написал :
P.S. Хм. На сайте написано, что и у 20-й серии - 1,3 мм. Кто-то что-то путает...

согласен, меня запутала . Скачал и узнал, что всетаки у 20 серии 1,3 и в природе есть еще 10 серия, как раз с 1,1.

Я пользуюсь Bosch AKE 35 S другими не пользовался ни когда, это первая и надеюсь последняя по крайней мере на сколько то лет) пилил и ростущие деревья "сырые" весной, берёзу сносиш и она из пня всй еще гонит воду 0_о. и просохшие же брёвна берёзовые диаметром см 25. также освоившись, уже откровенно нарушал ТБ пиля тоненькие веточки концом шины. Пила полностью подконтрольна, получаю удовольствие от работы. Корпус немного халтурновато сделан, по мелочам, болгарская сборка и видимо литьё.
Пила выбиралась по месту в маркете, были и но нейм и что то еще не помню. Каждую брал в руки смотрел, не понравились, корпуса халтурные, и главное вес. Бош самый лёгенький. Я не дохляк, но пологаю что махать проще лёгким инструментом. Далее - регулировка натяжения цепи и снятие шины - без болтов и ключей. Удобно. Моментальная остановка цепи и предохранитель в ручке тоже, но это наверно у всех есть.
хоть она и не синяя и даже без синего отлива а откровенно зелёная. Я с великим удовольствием ей пользуюсь. 1 раз вытекло масло, выше писалось про поршень видиво как раз мой случай остановилась не удачно. больше вопросов к ней не было)

n-p-n написал :
нет. 4530 - более новая модель, с бесключевой сменой цепи (благо!, тем более, натяжение у 4503 сделано неудобно.)
Но, кажется, у новой линейки (хх3х) используется более узкая шина - паз=1,1 мм. А у моей=1,3 мм (самый ходовой размер. И ресурс побольше.)

на сайте макита.ру написано что паз умодели "4530 а "- 0,050 против 1.3 у других моделей макит

это почти в 3 раза меньше,но при этом в анотации модель "4530 а " заявлена как: пила для интенсивной эксплуатации в сложных условиях, например в лесном хозяйстве и строительстве.

есть повод задуматся,наверно паз 1.3 всетаки лучше будет?

только наверно это опечатка,не может быть паз 0,050 хотябы 1.0

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

xiv написал :
меня запутала макита-онлайн

да уж, напустили они туману

figoroes написал :
только наверно это опечатка,не может быть паз 0,050 хотябы 1.0

«Паз 0,050"» - 5/100 дюйма. То есть, 1.27 мм (~1,3.)
Реально: 1,3 - это такой стандарт среднего ресурса. 1,1 - это, однозначно эконом (пилить редко, но метко.) А серьёзные агрегаты с большой мощностью мотора и увеличенным ресурсом цепи-шины имеют более толстые цепи, например, 1,6 мм

n-p-n написал :
«Паз 0,050"» - 5/100 дюйма. То есть, 1.27 мм (~1,3.)

Вот спасибо вам,объяснили теперь все понятно!

Парму возьмите. У меня самая первая, с аллюминиевой ручкой, в виде дуги. Удобно пилить и горизонтально и вертикально. А про то что в электопиы масло льют впервые на форуме прочитал .

n-p-n написал :
Сосед, даже очень плохой сосед, и них тоже есть соседи, и очень плохие для них. Просто нужно найти человека с необходимым инструментом

Нет я по соседям ходить не люблю,не для меня совет.Мама меня так воспитала,не когда не ходить по соседям,хотя всю жизнь в деревне прожила.А пила пригодится, и поэтому лучше взять макиту,хватит на всю жизнь.У меня есть еще участок,а там печь есть в доме.

n-p-n написал :

Аминазин написал :
А про то что в электопиы масло льют впервые на форуме прочитал .

Сложно воспринимать Вас в качестве советчика, если масло для электропил открытие форумом.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Аминазин написал :
Парму возьмите. У меня самая первая, с аллюминиевой ручкой, в виде дуги. Удобно пилить и горизонтально и вертикально. А про то что в электопиы масло льют впервые на форуме прочитал

При всём моём к Вам уважении, Вы, батенька, ретроград на границе с мракобесом. Я сам такой же в вопросах компьютеров и софта. Но ни о том разговор.

Парма... А вот Парма 2М, Пармы 3 и 4 имеют насос для подачи масла на цепь - поэтому масло заливается в них, а не капается на шину. Их можно было бы посоветовать, НО

Завод Инкар переживает не лучшие времена. Если вообще переживает. Если не помер. Посему в случае чего с ремонтом могут возникнуть проблемы куда бОльшие, чем с Макитой или Штурмом-Ураганом-Бортом всяким.