Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

04.06.2012 в 11:11:13

EdSwww, ну с этим не поспоришь. эргономика у него замечательная. самое прикольное что у макита кадмиевая крайне похожа , а не удобная.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

04.06.2012 в 11:23:02

бракодел,

Как насчёт этого сообщения? Напонец то Макита вразумилась удобством?? уёбища :) от знаменитых-именитых японо-фирм Достали много меня.... Поэтму я человек редкой доброты, обычно я просто злой... :)

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

04.06.2012 в 11:34:25

бракодел написал : чтоб недопускать переполюсовки в инструкции написано " ставить аккум на зарядку при появлении признаков падения мощности "

Мощность может падать даже если 1 из 10 банок уже разряжена или на подходе. Но заряжать приходиться ставить батарею всю целиком.

бракодел написал : да хоронят они кадмий

Может и к лучшему.

EdSwww написал : Разве что только самые слабые убиваются не зарядником а глубоким разрядом (свои первые(одновременно на двух аккумах) убил фонарём, "тренируя эффект памяти")

Вот именно! Я проводил эксперимент на почти разряженых аккумах (но фонарь еще светит и неплохо) вольтметром измерял напряжение так вот при общем 10-10,5В несколько банок уже переполюсованы. Как только снимаешь нагрузку полюса постепенно восстанавливаются на них.

EdSwww написал : Самые слабые в момент сильного разряда батареи принимают противоположную полярность, а это им смерть 100 процентов.

Вот именно, и все в разной мере. Отсюда вывод: или надо было почти идеально подбирать емкость (которая со временем может измениться к тому же неравномерно), или вообще отказаться от таких аккумуляторов...

0
Аватар пользователя
fomins

Местный

Регистрация: 31.03.2012

Липецк

Сообщений: 57

04.06.2012 в 21:09:27

Всё гораздо проще. Нужно пользовать АКБ большей ёмкости. Хотя бы 2А/ч. Дозаряжать или вообще заряжать маленьким (выравнивающим)током 0,1С. При этом уже полностью заряженные банки будут греть воздух, а слабые тем временем дозаряжаться. А вот после этого, когда заряд всех банок одинаков, можно и разряжать их до 1В на одну банку или как пишет производитель до снижения мощности, а не в ноль. Тогда и будет всё в порядке. Ёмкость в 2А/ч позволяет комфортно работать вкруговую меняя АКБ. Есть такое понятие "Защита от дураков". У Хитачи, как раз по этому в инструкции и прописано, когда нужно ставить АКБ на зарядку. Это просто необходимо, чтобы защитить АКБ от таких умников, которые доразряжают их фонариком без контроля.

0
Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

04.06.2012 в 22:03:00

Какой то"неумник" обещал откланятся? И попутал величину емкости с величиной разнобоя.

0
Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

04.06.2012 в 22:15:40

Повторюсь, выше по этой ветке форума было нарыто, что перепайка резистора для уменьшения тока для щадящего режима зарядки, вызывает катастрофическое падение малого тока подзарядки после погасания светодиода зарядки. Это катастрофическое падение вызывает катастрофичекое невыравнивание и катастрофически более быструю смерть самых слабых банок. fomins, Больше читать - меньше писать.

0
Аватар пользователя
fomins

Местный

Регистрация: 31.03.2012

Липецк

Сообщений: 57

05.06.2012 в 00:22:07

Вы Хам. Зелёный ещё, чтобы так со мной разговаривать.

0
Аватар пользователя
Ves

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Тверь

Сообщений: 6834

05.06.2012 в 00:29:14

EdSwww, fomins, Поспорил как то, полмиллионник с городом двух светофоров. :)

0

Feelgood!

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

05.06.2012 в 00:50:19

Ves, Угу, но мысль про НЕподбор банок должна быть понятна. Про "болезнь" аккумов этой модели - не совсем ясно почему, но у конкурентов банки честно живут пять лет без закорачивания. То что было разжёвано в форуме с год назад снимает вину с зарядника, не 100% но..., поэтому рассуждения fomins пугают заводом в тупик....

fomins, Пока, счастья и удачи:) и писать поменее.....

0
Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

05.06.2012 в 07:33:02

Ves, терпел-терпел-не удержался :)- про светофоры - в москве меньше дуракоff, ведь там много светофоров?

0
Аватар пользователя
Ves

Местный

Регистрация: 08.12.2009

Тверь

Сообщений: 6834

05.06.2012 в 10:41:37

EdSwww написал : в москве меньше дуракоff, ведь там много светофоров?

Не.. В Москвах говорят, ведёрки синие.Их всё не меньше и не меньше :)

0

Feelgood!

Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

05.06.2012 в 13:19:29

fomins написал : Хотя бы 2А/ч. Дозаряжать или вообще заряжать маленьким (выравнивающим)током 0,1С. При этом уже полностью заряженные банки будут греть воздух, а слабые тем временем дозаряжаться.

Про малый ток все ясно, но большая емкость как поможет в этой ситуации?

fomins написал : А вот после этого, когда заряд всех банок одинаков, можно и разряжать их до 1В на одну банку или как пишет производитель до снижения мощности, а не в ноль. Тогда и будет всё в порядке

Так и после этого при РАЗНОЙ емкости разряжаться аккумуляторы будут совсем неравномерно.

0
Аватар пользователя
fomins

Местный

Регистрация: 31.03.2012

Липецк

Сообщений: 57

05.06.2012 в 16:48:09

Так и после этого при РАЗНОЙ емкости разряжаться аккумуляторы будут совсем неравномерно.

Все банки разряжаются одинаково, до определённого порога (у каждой банки свой), после которого они быстро теряют ёмкость. Вот величиной порога и отличаются слабые банки от сильных. Но есть ещё такая хрень, как саморазряд. Тут тоже засада. Если грузить банки сразу после заряда и выравнивания, то они стартуют с одинаковой позиции, но если они полежат какое то время, то разный саморазряд, сделает своё подлое дело и банки будут стартовать с разных отметок. Для меня второй вариант не очень важен, так как АКБ в работе постоянно. А бОльшая ёмкость АКБ нужна как раз для возможности компенсации изначальной разности в ёмкости банок. То есть при одинаковом времени работы АКБ меньшей ёмкости разрядится быстрее до критического уровня, чем АКБ бОльшей ёмкости, а значит и возможность потерять слабые банки у АКБ меньшей ёмкости больше. Короче, если банки начинают умирать и в том и в другом аккумуляторе, то порог когда время работы сравняется с временем заряда у АКБ с бОльшей ёмкостью наступит позже, поэтому я и предлагаю пользоваться ими. Не знаю, понятно ли я изъясняюсь, по моему нет. То есть можно ставить на зарядку АКБ с бОльшей ёмкостью немного раньше того, когда банки достигли своего критического уровня разрядки и это не вызовет никаких неудобств в работе, так как ёмкость АКБ достаточная. Это то и предлагает делать производитель в своих инструкциях.

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

06.06.2012 в 08:34:00

fomins написал : Все банки разряжаются одинаково, до определённого порога (у каждой банки свой), после которого они быстро теряют ёмкость. Вот величиной порога и отличаются слабые банки от сильных.

Ну да вроде того)

fomins написал : но если они полежат какое то время, то разный саморазряд, сделает своё подлое дело и банки будут стартовать с разных отметок.

И вероятней всего с самым большим саморазрядом окажутся банки как раз более слабые т.к. их уже мучили переполюсовкой.

fomins написал : То есть можно ставить на зарядку АКБ с бОльшей ёмкостью немного раньше того, когда банки достигли своего критического уровня разрядки и это не вызовет никаких неудобств в работе, так как ёмкость АКБ достаточная.

Может и так. Но проблему разной емкости это не решит и лишь немного отодвинет выход из строя наиболее слабых банок. Кстати свои батареи я и сейчас стараюсь заряжать, не дожидаясь полного разряда когда совсем не крутит.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

06.06.2012 в 09:25:38

EdSwww написал : бракодел,

Как насчёт этого сообщения? Напонец то Макита вразумилась удобством?

нет ,у этого старая ручка . у новой тонкой ручки эргономика лучше . хотя 6281 народ покупает охотно

Tool написал : Может и так. Но проблему разной емкости это не решит и лишь немного отодвинет выход из строя наиболее слабых банок. Кстати свои батареи я и сейчас стараюсь заряжать, не дожидаясь полного разряда когда совсем не крутит.

как говорилось здесь-же на форуме по факту 2Ah акки не так мрут как 1.5 Ah ... я всегда сталю на зарядку как только шур не может осилить трещетку на мах положении

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу