Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481
#549511

Есть такая статья
Кто что думает по поводу написанного?
Некоторые позиции в ней В РЯДЕ СЛУЧАЕВ не выдерживают никакой критики, например пп. 3,7,8.
С преамбулой согласен, но это лишь теория, слабо соотносящаяся с реальностью.
Люди, скажите: ИО в старом многоквартирном доме - это панацея?
Кто-нибудь пожалел о замене ЦО на ИО? По расчетам, ИО в 1,8-2 раза дешевле ЦО (если брать ежемесячные платежи, капитальные затраты отбросим).
Просто неохота ждать 100 лет , пока наш родной ЖКХ встанет на ноги и в домах зимой будет тепло.
Вопросы национальной безопасности в связи с установкой ТП и ИО прошу не затрагивать.

2RE:MONTER
скажу так.
мне пришлось жить и при ЦО и при ИО, при ИО больше комфорта (у нас например ЦО включили 1 ноября, помните какая погода была в конце октября.... дубак полнейший).

так вот мои родители, родители жены, и я у себя в квартире поставили ИО (также как и 30% жителей в нашем микрорайон- посёлке). правда хочу уточнить что у меня (все три квартиры), с запроектироваными газовыми колонками, так что поставить котёл не проблема
почему ИО:

  • комфорт (у меня маленький ребёнок и мёрзнуть в межсезонье мне неохота).
  • постоянно ГВ
  • меньшие ежемесячные платежы (80-120 при ИО против 273 при ЦО , 3-х комнатная квартира 67 м2)
  • не надо держать открытой форточку для поддержания комфортной Т, что исключает сквозняки
  • опять же учёт и контроль (тоесть "мозжечёк отдыхает", что не кормиш за свой щёт какогото "дядю")
  • и под конец просто приятно когда в доме тепло так как ТЫ хочешь и та Т какую ТЫ хочешь.

коментарий к статье дам немного позже когда прочитаю

паралельно могу сказать что я поддерживаю также домовые мини-котельные, тоесть котельная ТОЛЬКО НА ОДИН ДОМ, но никак ни на микро-район.
вред глобальной централизации покзал Алчевск (кстати у меня там родственики, я много чего могу порасказать так сказать из "первых уст", кстати они тоже поставили ИО )

резюме: как минимум мини-котельные, как максимум ИО,
приоритет наверно всётаки мини-котельные, безопастность выше.

Даже спорить не о чем. Свое отопление по любому лучше колхозного. Раньше ставили одну котельню на микрорайон потому, что государству такая система дешевле обходилась. Квартиры ведь бесплатно раздавались, вот и экономили на умных и экономных системах. Газ был дармовой и никто не заморачивался над КПД котлов мега котелен. Топили и топим все подряд - землю, небо, километры труб..

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

И так,нечнем,средняя цена газа в ивропах порядка 700евро тысяча кубов,Дания вообще переплюнула всех,там аж 1120ЕВРО.Так что ждите скорого прихода европейских цен и к вам,а там поглядим,что будет выгодней.******

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Maks2002 написал :
паралельно могу сказать что я поддерживаю также домовые мини-котельные, тоесть котельная ТОЛЬКО НА ОДИН ДОМ, но никак ни на микро-район.
вред глобальной централизации покзал Алчевск (кстати у меня там родственики, я много чего могу порасказать так сказать из "первых уст", кстати они тоже поставили ИО )

Допустим у меня есть квартира в новом доме,а котельная газовая на крыше и обеспечивает 5 домов этого проекта,с этими как быть?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

*****

DoCa написал :
а там поглядим, что будет выгодней

***** А выгодней всегда будет ИО, потому что ближайшие лет 50 наша держава будет брать с нас деньги не толъко за газ (в себестоимости отопления его доля, по моим подсчетам, составляет 25-30%), но и за 70% износа инженерных сетей, и за связанные с этим потери. Да еще и прибыль в тарифы вкладывает, судя по заявлениям о том, что население "питается" именно украинским газом (себестоимость 112уе за тыскуб). А ждать прихода в ес - не хочу. Да и не нужны мы там особо. Будем только деньги клянчить на ликвидацию последствий системных аварий газовых сетей

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Что то при магической цифре в 700ЕВРО все приутихли.Посмотрю,как приутихнут граждане,когда по приказу соответствующих органов ЕС ,запретят ИО ,там где оно не предусмотрено проектом.При этом исполнить указание попросят до вашего мнимого вхождения в ЕС.Суровая правда жизни

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2DoCa я не пойму, ****** Я же говорю, для населения такой цены на газ на Украине никогда не будет. Мы же не европейский газ сжигаем а собственный. Вода в Германии тоже вон тоже в 20-50 раз дороже чем у нас, но сравнение тут неуместно.
2DoCa **** А что, у Вас в стране проект - это догма? **** ИО, если по-нормальному, тоже проекта требует.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Цены будут достигать европейских,это факт.Дело не в том,что у вас есть свой газ,а в том что его не хватает и закупки производятся в других странах.С учетом,что в продажную стоимость газа для населения вносят не только его собственную себестоимость,но и прочие расходы,как то,содержание старых систем по доставке,строительство новых и прочее прочее + прибыль непосредственно самой компании+налог на добавленную стоимость. Вы думаете от чего в европе газ для населения такой дорогой при том,что его закупают по цене в три раза дешевле заявленной стоимости населению?

RE:MONTER написал :
А что, у Вас в стране проект - это догма? **** ИО, если по-нормальному, тоже проекта требует.

Да,у нас бумажка и соответствие проекту это догма и никакие взятки и увещевания тут не помогут.И большинство догм идет из соответствующих органов ЕС.Впрочем это есть благо,иначе было бы что то похожее на ваш вариант. По пожарной безопасности,установка ИО в старых домах,где не предусмотрено проектом ИО,запрещено. Просто забавно наблюдать за вашими действиями,вроде всё правильно,надо решать проблему отопления,не мерзнуть же.с другой стороны,зная ваше огромное желание быть в ЕС и зная что требования по пожарной безопасности значительно строже,интересно будет наблюдать,как будут решаться эти два противоречия.Ну и вообще,свои личные наблюдения,которые я видел на Украине приводят в ужас,когда многие люди,устанавливают ИО с нарушением пожарных норм,узаконивая все это за взятку.Нормально так,воткнуть трубу в вентиляцию давно забитую мусором и сё.

RE:MONTER написал :
Вода в Германии тоже вон тоже в 20-50 раз дороже чем у нас, но сравнение тут неуместно.

С водой тоже возникнут проблемы,водозаборные сооружения должны соответствовать нормам принятым в ЕС,что автоматом при реализации этих норм,приведет стоимость воды в соответствие с европейскими ценами.У нас как раз сейчас назначили огромнейший штраф,за несоответствие воды в некоторых городах.Кстати,куб воды у нас вместе с канализацией порядка 2.5у.е

DoCa написал :
Что то при магической цифре в 700ЕВРО все приутихли.

...мы не утихли , а пошли дружно спатки. Про 700 евров...не напрягает совершенно, по той простой причине, что в это же самое время я смогу зарабатывать 2000 - 3000 на халтурах. Все пропорционально закономерно. Меня и нынешняя цена не напрягает особо...день работы и еще на сигареты с кофием остается

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

2Палецкий Ну меня тоже не напрягает при моих заработках.Мы же с тобой профессионалы руки которых всегда в цене,даже если придется работать руками.За это я не переживаю. Я о другом,глупо думать, что ЕС за вас решит все ваши проблемы,достаточно туда вступить.*****

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2DoCa, не надо жжужать туфту про ЕС и т.д. и т.п. Там бардака хватает похлеще нашего, и с АО(ИО) и без него. Согласен, есть требования, но это не значит, что их чтят там на уровне библии. Слава богу, с немцами работаю лет 18, бываю там чаще, чем дома, и с АО, там никаких захеров нет, ставят где хотят, и кто хочет. У них, как ни странно права человека блюдут выше, чем разные циркуляры. И просто взять и отказать сославшись на какую-нить бумажку они не могут, там всё решают от и до. Если не устраивает один из вариантов, ищут второй, третий ... Но за бумажку не прячутся и Низ-зя просто так не говорят. Да и если, что суды ещё существуют.
DoCa, *****не иделизируйте Европу, там и плюсов и минусов предостаточно...
А теперь лично об АО. Кто и что не говорил, но система ИО является намного гибкой по сравнению с централизованными системами, как в материальном аспекте, так и в моральном. Продажи систем маломощных ИО намного превосходят продажи миникотелен, да и с индивидуальным контентом работать намного проще, чем с коллективным. А насчёт цены в 700 евро, то звиняйте, у них и уровень жизни и доходы намного выше, к тому же расходы на комуналку не превышают 15-20 % от совокупного дохода, а у нас они претендуют на все 100%.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

За Германию не скажу,мне ближе другие страны ЕС например Финляндия,там закон во главе и RYL соблюдаются от и до.По пожарной безопасности тем более,никому и в голову не придет принять систему если она не проходит по нормам. Так жужи дальше про свою германию.У нас почти так же,взяточничество практически отсутствует,соответственно и нарушение норм и правил соблюдается. Слава богу навели порядок.

DoCa написал :
Слава богу навели порядок.

..и че, типа гарячая вода круглый год и в квартирах температура в пределах санитарных норм?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Палецкий написал :
.и че, типа гарячая вода круглый год и в квартирах температура в пределах санитарных норм?

Да в общем то даже и забыл что такое отсутствие горячей воды и отопления.Помню подобные проблемы были в начале 90 пару тройку лет.
*****

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

2Палецкий **** в этом деле целиком и полностью на стороне эстонцев в части строгих нормативов и их соблюдения.Таков мой характер.**** Кстати,ты как вполне разумный человек,как думаешь,как Украина будет выходить из противоречия :соблюдение норм пожарной безопасности и установка ИО в домах,где изначально это не предусмотрено?

DoCa написал :
как Украина будет выходить из противоречия :соблюдение норм пожарной безопасности и установка ИО в домах,где изначально это не предусмотрено?

...откровенно говоря тут у нас никто не знает, как дешево обогреть холодные многоэтажки. Мне ближе по душе крышные котельни. Однако эта тема требует вливание миллиардных средств из бюджета и самое главное преодолеть сопротивление больших дядей. Эти дяди заколачивают состояния на продаже газа и им экономить не выгодно

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Палецкий написал :
Однако эта тема требует вливание миллиардных средств из бюджета

Бюджет тут не при чем,это частная собственность и дело жильцов соблюдать нормы пожарной безопасности и обеспечить себя теплом.К слову,у нас это решилось банковскими кредитами на квартирное товарищество,в счет включают сумму в ремонтный фонд.Не платишь 4 месяца,суд и ты лишаешься квартиры

DoCa написал :
Бюджет тут не при чем,это частная собственность и дело жильцов соблюдать нормы пожарной безопасности и обеспечить себя теплом.

эээ, нееет, у наших жильцов еще менталитет не тот. Большинству нет никакого дела до безопастности. Повтыкают в каждую розетку по обогревателю и греются

DoCa написал :
К слову,у нас это решилось банковскими кредитами на квартирное товарищество,в счет включают сумму в ремонтный фонд.Не платишь 4 месяца,суд и ты лишаешься квартиры

и до товариществ еще очень далеко. Мало, очень мало людей у нас с чувством самоорганизации. Все надеятся, что прийдет дядя или тетя и все за них порешают. Да и лишить квартиры (приватизированной) по нашим законам никто не сможет даже через суд. Свет, газ, воду отрезать могут, но вот лишить и выселить не получится.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Лишить могут лишь через суд,то есть это не банальный отъем жилья,а арест имущества и принудительная продажа с целью покрыть убытки.То есть после оплаты всех долгов и судебных издержек,оставшиеся деньги будут возращены владельцу.Правда не факт что продадут по реальной рыночной цене,но всё же.Вот эта фишка и дисциплинирует людей.У нас редко кто не оплачивает какие либо услуги или штрафы,это нонсенс

DoCa написал :
арест имущества и принудительная продажа с целью покрыть убытки.

Дело в том, что у Ваших граждан уровень жизни по-выше. Посудите сами, что можно выручить за тридцатилетней давности диван с двухдверным шкафом и телевизор " Горизонт" к примеру ?

DoCa написал :
Допустим у меня есть квартира в новом доме,а котельная газовая на крыше и обеспечивает 5 домов этого проекта,с этими как быть?

Мы опять с Вами дискутируем.

ответ на вопрос. если есть миникотельная на крыше какого-то дома, то какого .... к ней будут подключены ещё 5 домов. есть дом есть котельная ТОЛЬКО для него, иначе мы возвращаемся к тому с чего начали, к централизации.

мне как и Палецкому больше импонирует именно этот вариант отопления. Но, к сожалению, как сказано было выше, менталитет у украинцев ещё не дорос до такого типа отопления.

теперь о пожаробезопастности. приходит ко мне пожарный инспектор, ставит свои тех условия я их исполняю, и ставлю себе в квартиру ИО, какие проблемы?
если Вы говорите что нельзя "савсэм", так значит что=то не так с законами, так как должно быть разумное основание. нельзя то таким и таким условиям.

про цену в 700 евро, и вообще про цены
начну с воды, Вы говормлм что вода с канализацией у Вас 2.5у.е, это ГВ или ХВ, могу сказать для сравнения у меня вода 0,35 у.е куб (с канализацией), за ХВ, при том что воду подают 12 часов в день, и при том отвратного качества (я меняю 20мкм фильтр раз 1.5-2 месяца, а иногда и после пропускания 1 куба !!!)
так же и с газом, у нас например давление не соответствует норме, газ разбавляют техническим, и т.д.
короче цена должна соответствовать качеству, и быть привязана к уровню жизни.

про ЕС
да я хочу в ЕС (очень), и в НАТО (предпостительно), в ВТО (очень) ****

теперь по теме. ИО vs ЦО в Украине.
бытва абсолютно неравная так как ИО в большинстве постоена на современных (экономичных) технологиях, ЦО же в свою очередь на старом (неэкономичном) оборудовании.
вот отсюда и глобальная выгода ИО перед ЦО, а как прощитают теплопотери от километровых трас по землёй, посчитаю расходы на их (трас) удержание и теплоизоляцию, сразу станет ясно что глобальная централизация не имеет економических оснований, а если заботится об пожарной безопастности то минимкотельная это самое сбалансированое решение.
то что на поют о "экологии", "пожарной безопастности", "неэкономичности ИО", - это всё отговорки "дядей" чтобы и далше продавать нам газ по непрозрачной схеме, через множество посредников. которые имеют с этого свой процент

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Maks2002 А как у Вас дело с согласованием ИО?
Кто-нибудь мне подскажет, намного ли упрощается процедура согласования проекта ИО и выполнение норм пожбезопасности в многоквартирных домах:

  1. С газовыми колонками.
  2. С остатками печного отопления (дымоход живой, но закрыт косметически).
    З. При установке турбокотла.

2RE:MONTER
я лично не согласовывал именно установку котла и систему отопления.
НО я по всем правилам установил и оформил газовый счётчик (когда ещё стояла колонка),
легально отключился от ЦО, к щастью у нас ето не проблема, пришол начальник ЖЕКа посмотрел на все трубы и выдал акт о проведении работ по отключению от ЦО, видал справку с которой я пошёл в свою с/раду (я живу в пригороде) которая в замен выдала другую справку с которой нужно идти в ГОРГАЗ, на етом етапе и остановился.
с весны буду "легализировать" своё отпление. саму систему отопления делали сами с отцом (в соседней ветке выложу отчёт о проделаной работе с фотками )
ну и конечно котёл запитал по всем правилам (я их знаю так как )

НО больших проблем нету, так как дымоход есть, и проблем у других я не видел, просто времени надо будет много. и нервов.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Maks2002 написал :
я лично не согласовывал именно установку котла и систему отопления.

Maks2002 написал :
НО больших проблем нету, так как дымоход есть, и проблем у других я не видел, просто времени надо будет много. и нервов.

А дымоход у Вас газоплотный?

Maks2002 написал :
да я хочу в ЕС (очень)

Хотеть Вам никто не запретит, но одного желания мало.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

В начале декабря прошлого года по дороге на работу в горисполкоме, я, отец и сосед, написали заявы на отключение от ЦО и ГВС. Через 2 недели в обмен на справки об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ получили разрешение на отключение от систем ЦО и ГВС и установку в квартирах АО. У нас с соседом пенаты в 5-этажке ( я на 2, он на 5 этаже), а батя в 9-этажке на последнем этаже, все дома без дымоходов, так что вывод газов через стену.
На основании этого разрешения должны были получить:
1) Акт печника (150грн.)
2)Письмо для ЖЭКа в Горжилуправлении
3) ТУ ЖЭКа (52грн)
4) ТУ Теплоэнерго (150 грн)
5) ТУ ГлавАПУ (115грн)
6) Разрешение СЭС
7) ТУ Горгаз (67грн)
На основании этих документов делают два проекта:
1) Проект по газификации у газовщиков (317 грн)
2) Проект по теплоснабжению (400грн) делали там же.
Далее покупка и установка котла (24 кВт), сантехнические работы по демонтажу старой отопительной системы и установке новой.
Затем в Горгазе заключаете договор на выполнение работ по газификации согласно проекта, составляется смета, оплата. Из-за проблем с соседом снизу, по ТУ газовый стояк следовало с 15 переварить на 20, он отказался у себя менять стояк, пришлось врезаться домовую магистраль, благо, что у меня она проходит под окном. Пришлось полинять дополнительно на трубы (до 250грн) и на треть возросли расходы на работу газовщиков, что составило 1358 грн., но єт несомнено дешевле, чем с откатом соседу.
Беготни особой не было, утром по дороге на работу забрасывал ксерокопии затребованных документов по соответствующим адресам, через неделю таким же макаром, забирал готовые документы. Если эти документы заказывать через фирму, то расценки увеличиваются в трое, да плюс дополнительные согласования. Это кажется быстрее, но не всегда проще и эфективно. Сосед прибег к таким услугам, но потом заманался бегать согласовывать разные нюансы.
Единственное, что надо отметить, это очередь на работы по газификации. Договор подписан в начале июля, оплату затребовали в конце сентября, врезали 8 октября. Здесь откровенно нам подфартило, после известных событий в нашем городе 13.10.2007, все работы по газификации у нас приостановлены на неопределённый срок, до окончания официального следствия.
В принципе ничего трудного и невозможного, было бы желание...
P.S.: 1$=5,1грн.

Стэн написал :
А дымоход у Вас газоплотный?

что это такое "газоплотный" ?
я подключил котёл в то отверстие где стояла колонка установленая застройщиками, колонка кстати имела 22-24кВт. на кухне есть ещё одно вентиляциооное отверстие (для вытяжки), также вентиляция есть в туалете (туалет соединён с ванной трубой по которой воздух поступает из ванной в туалет и потом в вытяжку)

Стэн написал :
Хотеть Вам никто не запретит, но одного желания мало.

Это я прекрастно понимаю. Модератор немного урезал мой пост, где я и говорил что нам далеко по менталитету до ЕС, хотя стремится туда надо.

2SharoviK Поздравляю, успели. у меня немного проще так как я живу не в городе и отношения с ЖЕКом попроще.
кстати таже история была с Алчевском, когда там трубы размёрзлись, сначала всем разрешили делать ИО, даже поощеряли а потом когда все кинулись, сразу запретили, называя тупые отмазки