Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#921099

roman_er написал :
Ещё слышал что есть циркулярка на базе мотоблока - как приставка - но на практике не встречал пока.

У нас у некоторых в деревне есть...только не на базе мотоблока, а какие-то движки с колхозной фермы растащили - я не понял от чего: то ли от сепараторов, то ли от доильных аппаратов...но работают - и успешно!

roman_er написал :
и как то неудобно перед соседями - смотреть косо будут хотя сами себе все построили таким образом

Бросьте - это комплексы...
Я вот тоже в деревне не коренной житель, а городской - москвич, и родители мои - тоже москвичи, купили дом в нашей деревне более 20-ти лет назад...они всю жизнь, а я спервоначалу, очень комплексовали и стеснялись...а потом наступил момент, когда и я почувствовал себя настоящим деревенским - в итоге за 4-5 лет натащил себе всего и отовсюду столько, сколько многие ленивые из деревенских за всю жизнь не понатаскали...
Строго ИМХО, но большинство не "косо смотрит", а просто завидуют...

ViktorS написал :
У нас у некоторых в деревне есть...

В интернете ходють слухи, что Вы шибко своей пилой не довольны. Умерла что-ли истерзанная?

Лет 8 пользуюсь на даче самодельной циркуляркой для роспуска бревен на доски. Нет проблем, был бы материал. Диаметр пилы 500-700мм, толщ2,5- лучше3мм (меньше виляет), двигатель-5,5кВт, обороты-3000, обороты на валу циркулярки-1500, трехфазная сеть.
При сети 220В лучше двигатель постоянного тока.
Главное- правильная заточка пилы. Методика роспуска-обпиливаю с 3 сторон, затем с упором на нужную толщину нарезаю, как ломти.Довольно быстро.

vadim 08355 написал :
В интернете ходють слухи, что Вы шибко своей пилой не довольны. Умерла что-ли истерзанная?

Да жива она, жива...
Просто дело не в пиле, а во мне...действительно слабовата она для продольного пиления - так зачем её винить? Поперек она пилит нормально, работать мне с ней легче чем с Дружбой...но...потихоньку дозреваю до гораздо более мощной пилы и думаю уже, что если вдруг(?) нам удастся заиметь свободные деньги - куплю себе кубов на 60 как минимум...

А вязы как себя чувствуют? Завалили всех разом? или по-одному? Устроили кошмар на улице вязов?

baum написал :
А вязы как себя чувствуют? Завалили всех разом? или по-одному? Устроили кошмар на улице вязов?

По одному...и далеко не все...но больше половины в общей сложности...по мере появления потребности в дровах...жаль что они колятся еще очень трудно, но вообще-то для топки печки - самое то что надо...

Больше половины!? Аллейка-то была 400 метровая! Неплохой результат. Вынесла Ваша пилочка немало.. Уже хорошо. Не обижайте ее.
Сколько ж Вы литров бензина сожгли?

baum написал :
Аллейка-то была 400 метровая!

Дык это ж не лес... Они ж не вплотную друг к другу...

baum написал :
Сколько ж Вы литров бензина сожгли?

Без понятия... Много! Порядка 3 литров уже двигательного масла - неточно, но можно прикинуть 1:40...120 литров выходит - оч. примерно, т.к. у соседа масло брал и еще у разных людей понемножку да плюс к пиле в комплекте небольшая баночка была...короче скажем так - порядка 120 литров...

Выработал вдрызг уже три шины - все на выброс, надо новую очередную брать - одна последняя еще туда-сюда, кое-как дрова пилит снизу вверх, а вот дерево валить я ею уже б не рискнул...

Кстати минувшим летом был период времени - не было денег даже на хлеб, ни то на масло для смазки шины даже самое дешевое - пришлось использовать отработку двигательного масла от Жигулей - у меня Эссо, полусинтетика. Честно говоря, жидковато оно, мне не понравилось для этой цели - самая дешевая трансмиссионка новая, которую я лил до этого, намного лучше, но ничего - в целом никакого негатива от использования отработки я не заметил...

baum написал :
Уже хорошо. Не обижайте ее.

Не обижу, не волнуйтесь.
Согласен с Вами - оценил я это только после Вашего поста, до этого как-то не задумывался. Действительно очень неплохо для бытовой пилы среднего уровня. У нас в деревне вряд ли у кого пилы(импортные) так долго живут...по крайней мере я таких не знаю...

Друзья - может кто ещё адресочки знает в Москве - а то за мкад нет возможности родственнику мотаться так как (он вахтавик - возле Киевского вокзала работает) или интернет магазины есть где назаказ заклепают из бухты?

приспособы для granberg

меня зацепило как все поуму подобрали и сделали.

вообще у мужика есть чему поучиться

alex_k написал :
меня зацепило как все поуму подобрали и сделали.

Мама дорогая! Сколько-же денег вложено в это удовольствие?

на счет денег вы точно подметили
потому что в опорах он применил домкраты для подъема мотоциклов
они должны неслабо стоить .
ну и лестница из профиля по которой отбивают плоскость должна стоить никак не меньше 200 у.я.

Вот и у меня есть первый опыт продольного пиления бревна. Наконец доделал направляющую линейку и попробовал распилить вдоль дубок диаметром 20-25 см. Был приятно удивлён отличным результатом на столь примитивном приспособлении. Линейку изготовил из пары шести метровых сосновых досок толщиной в 2 см. Конструкция получилась тяжеловатой из за того, что доски были сырые – но она имеет достаточную жёсткость. Для пилы изготовил основание из широкого бруска с выфрезерованным углублением по форме выступающих частей пилы. Основание ложится на линейку, а в него вставляется пила и пилу толкал вперёд верхней частью шины – так что опилки летели противоположную сторону от меня. Под линейку и под бревно подкладывал чурбачки и обрезки досок для выравнивания а также фиксировал саморезами как в предыдущих отзывах. Неплохо бы ещё заиметь пару домкратиков – но финансы не позволяют пока.
Специальных цепей для продольного пиления найти не смог На доски брёвна пилить я не собираюсь, а лишь изготавливать плашки и бруски на которые удобно было бы настелить пол. Пила не мощная - к сожалению - stihl ms250. Но я её не нагружал и толкал потихонечку с отдыхом через каждый метр – минута на холостых оборотах и в это время клинья в распил вставлял для облегчения работы. Цепь и шину поставил самые тонкие на 1.1 мм (направляющий паз в шине) - здесь говорят это должно облегчить работу из за меньшей ширины пропила. В дальнейшем буду плавно перетачивать на угол расчитанный на продольное пиление - поэтому и взял stihl 61PN и соответствующую шину.
(Интересно узнать – сколько минут и как нужно давать перерыв пиле после интенсивного непрерывного пиления если пила не мощьная? Чем черевата долгая непрерывная работа пилы на полном газу - при нормальной нагрузке – если не очень сильно давить на древесину?).
Дубок пилился довольно легко, но я старался ПОТИХОНЬКУ плавно регулируя нажим. На распил пополам длиной в 5 метров ушло пол литра бензина и 100 грамм масла цепного. Затрата соcтавила 25 руб. Это довольно не дёшево, но возить каждый раз материал на распиловку сложнее и дороже. Своего деревообрабатывающего станка в хозяйстве пока нет – а так же подходящего помещения. Сейчас строю как раз сарай-мастерскую. Ещё у нас сильно просаживается сеть если нагрузку в 2 кВт подключить – надо три фазы – которые пока провести нет возможности.
Вот на будущее озадачен выбором подходящего станка до 5-6 кВт для распиловки бревен и роспуска досок. Видел те, которые реальны по цене, но не понравились – нужно работать обязательно вдвоём – бревно всё время уводит – затащить его на стол очень тяжело – стол тяжело регулируется – нужен подъемник и рельсы мощные. У доступных станков малая глубина пропила. Ленточные станки очень дороги – а при самостоятельном изготовлении довольно сложные и ленту достать сложно у нас.
Видел самодельную пилораму - где бревно крепится у земли на фиксированном основании, а регулируемая по высоте циркулярка перемещается по рельсикам с помощью одного человека. Работать при этом можно одному. Видел ещё очень мощную подобную систему для роспуска досок, но там пара очень мощных движков с дисками которые обрезают доску с обеих сторон.
Наверно для не толстых брёвнышек можно приспособить и ручную циркулярку с наибольшей глубиной пропила – например макиту 5143R 130mm. Думаю есть и промышленные станки такого типа, но чувствую их цена будет не реальной. Но изготовить в домашних условиях наверно можно – только интересно узнать ваше мнение на счёт целесообразности.

roman_er написал :
в 5 метров ушло пол литра бензина и 100 грамм масла цепного.

Это очень много. По крайней мере я своей Олей 962 на указанном количестве топлива напиливал примерно 6-8 досочек по 2,2 -2,4 метра шириной 150-180 мм. Где-то так.
Рез перепендикулярно бревну делаете? Ни как понять не могу, почему все пилят строго перпендикулярно? Моя пила так не питлит. Пыль.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вадим, у него дуб может в этом дело что расход такой, да еще по минуте через каждый метр на холостых. Мы с Вами про дуб только в книжке "Война и мир" читали, хз что за материал.

Я тут встречал рекомендации пилить под острым углом но мне не понятно в теории - чем будет обосновываться облегчение - ну увеличится реальная ширина перепиливаемого материала - и что от этого? - разве облегчение даёт более широкий рез из за более острого угла? По идее из за силы трения надо пилить по кратчайшей траектории - под углом 90 градусов.
Пыль вообще то наблидалась и у меня. Но шина у меня на 35 см - так что изменение угла приве ло бы к тому что кончик шины так и не вышел бы на сквозь. Кроме того мне кажется под 90 градусов поверхность получается полее чистая. Под острым углом пиления -цепь начинает выкидывать не опилки а стружку (как рубанок) - что вроде побыстрее по скорости - но и нагрузка возрастает вроде на пилу и чистота реза снижается.
Дуб конечно очень твёрдый материал и очень тяжёлый. Пилится тяжело естественно. Если ручной пилой пилить - то необходим правильный развод. Но он довольно сильно гнётся пока дерево сырое - из него лыжи раньше в деревнях гнули без особых усилий. А если он сушёный - то почти как камень.
С расходом может и вправду что то не так - что то у меня ms 250 прожёрливый какой то сновя - пробовал сосну на глаз так же разделать - диаметр 30-25 см - так же весь бак закончился на один распил. На холостых при этом вообще не держал - только на максимальных. Масло в топливо лью штилевское 1:50 Цепь проверяю всегда - что бы ходила свободно - подтачиваю периодически на ручном станочке - что прикручивается к шине. Дуб пилил вообще новой цепью. Вообще расход по теории не должен быть большим если сравнивать на максимальных оборотах. Продавец вроде говорил что поллитровый бак хватает на машину дров - у меня гораздо больше жрёт.
Если бы количество топлива можно было бы регулиовать на максимальных оборотах то тогда расход можно было бы изменять. Но вроде оборотов больше нормы не сделаешь при всём желании.
Может с поршневой какие дефекты - кривизна например и силы трения большие возникают и расход больше, но незнаю как проверить - вроде мощи хватает, а так была бы должна упасть и пила бы не тянула а только грелась.

Про режим отдыха в перерывах и про непрерывную работу на максимальных оборотах что скажите?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roman_er написал :
пробовал сосну на глаз так же разделать - диаметр 30-25 см - так же весь бак закончился на один распил.

Что-то нехорошо мой бензолобзик MS180 примерно 250гр на 4метра сосны на полную шину.

roman_er написал :
Продавец вроде говорил что поллитровый бак хватает на машину дров

Вранье.

При наклоне пилы меняется фактически угол заточки, т,е пилить вдоль можно и не перетачивая цепь, но под углом ( не скажу точно, но наверно около 45) . Нужно было несколько плах, пилил под 90 -пыль очень медлено, при изменении угла полетели волокна как веревки и скорость реза раза 2-3 возросла.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Распускал на доски остатки соснового бруса на 15. Пила под 45 градусов .Несколько минут на 6 м рез. Расход бензина мизер.Былоб че пилить.

go написал :
Мы с Вами про дуб только в книжке "Война и мир" читали, хз что за материал.

Да может и так. Не пробовал ни чего крепче сосны. И не хочу. Ёлку люблю. Режется как бумага бумага!

Skobar написал :
При наклоне пилы меняется фактически угол заточки,

Поясните. Я раз прочитал и не чего понял. Два прочитал и опять ни чего не понял. И даже голову свою наклонял и всё равно ни чего не понял.
Если я пилю горизонтально, значит угол заточки один. А ежели пилу заваливаю на бок под 90, значит угол изменяется? Что-то я совсем плохой стал. Не соображаю.

go написал :
Вранье.

Дядя Гоша. Вы просто не вкурсе. Даже пол половины половины бака хватит, что-бы сжечь ни одну машину дров. Сухих.

Все правильно - при наклоне пилы цепь не перерезает волокна (что гораздо тяжелей и, как следствие, затратней по топливу), а стружет, отсюда и сильный выигрыш в скорости, но может быть проигрыш в чистоте поверхности.

Здраствуйте, roman_er можно фото Вашей конструкции?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Два прочитал и опять ни чего не понял. И даже голову свою наклонял и всё равно ни чего не понял.

Не надо было наклонять, тк из ушей соображаловка выкатывается. Я не стал наклонять но тоже не понял, наверное пока спал выкатил

Vadim 08355, (голова ровно), слушайте, пример, в тисках вертикально тонкий лист стали (или еще чего) Вы пилите перпендикулярно( т, е полотно горизонтально) ножевкой, пилится хреново, наклоняете ножевку (по отношению к горизонту) и о чудо, стало хорошо пилиться. Так и при долевом распиле - бревно-горизонтально, шина вертикально-пилится плохо, наклоните шину вдоль бревна 45-30гр(продолжая пилить вдоль бревна) , как говорят "почувствуйте разницу".

Skobar написал :
При наклоне пилы меняется фактически угол заточки

Я держу голову чуть наклоня. На всякий случай. Я понял, что пилит резвее цепь, когда шина имеет определённый наклон кповерхности бревна.
Но Вы разве об этом говорили? Вы говорили об УГЛЕ заточки. Прочтите, САМИ что САМИ написали. Я понимаю, что Вы просто не чётко мысль сформулировали. Ну ни чего страшного.

Господа, меня мучает вопрос: "Сколько времени уйдет на распиловку бревна диаметром 250 мм, длиной 5 метров по центру?"

ilionor написал :
оспода, меня мучает вопрос: "Сколько времени уйдет на распиловку бревна диаметром 250 мм, длиной 5 метров по центру?"

-пока сами не попробуете соим апаратом навряд ответ удовлетворит от кого нибудь. Много переменныш факторов.

ilionor написал :
Господа, меня мучает вопрос: "Сколько времени уйдет на распиловку бревна диаметром 250 мм, длиной 5 метров по центру?"

Если сырая ёлка, то не более 10 минут. Это не спеша. А бензопилой ещё быстрее.