Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#955008

Приволок таки дров маленько аж 3 бачка по 250гр спалил И среди них 4 бревна по 4,5м белейшей как снег липы. Даже не верится что с пошлой зимы валялась. Перепилить на дрова рука не поднимается, везти 4 бревна на пилораму стремно, самому распилить выйдет дерьмо и половина в отход. Как жыть ?

Посоветуйте пожалуйста, как поступить?
Задача: изготовить лесопильный агрегат что бы напилить по 5 кубов не обрезных досок толщиной 80 мм из березы, сосны, елки и ольхи (планирую из не обрезных досок делать обрезные ручной дисковой пилой). В дальнейшем агрегат будет так же использоваться в бытовых целях.
Имеется: б/п Дружба; много 3-х фазных моторов (но все низкооборотистые, оборотов выше 1100 нет), однако электросеть однофазная; куча железяк; так же имеется много "Ураловских" пильных цепей и шин со звездочками.

А что, если изготовить такую же пилорамку только вместо электромотора поставить Дружбу?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ilionor написал :
много 3-х фазных моторов

Не хватит мощи с одной фазы.

ilionor написал :
А что, если изготовить такую же пилорамку

Почему нет ? ТОлько у дружбы вроде цепь 0.404 , толста.

go написал :
Как жыть ?

И в кого Вы такой хозяйственный (жадный)?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
И в кого Вы такой жадный?

Может генетика как у казаков тутошних

go написал :
Почему нет ? ТОлько у дружбы вроде цепь 0.404 , толста

А ежели приладить шину орегоновскую с тоненькой цепочкой?
Только проблема в том, что все тоненькие цепочки короткие, т.е. шины такие же...... не распилить толстое дерево. Получается что надо сваривать две шины и переклепывать цепочки - столько геморроя.......... А еще у тонких цепочек зуб мелкий - его раз 10 поточишь и останется "сгулькин нос". Точить же придется судя по всему достаточно часто.
А "Ураловских" цепей у меня много..... должно надолго хватить

Хотя с другой стороны, тонкой орегоновской цепочкой, Дружба может, начнет чудеса творить??!
Если кто видел "дружбовскую" цепь для поперечного пиления, то согласиться со мной, что это не цепь, а монстр! Одних только зубъев сколько!!!!!! А ведь Дружба отлично пилит такой цепью. В сравнении с этой цепочной, какая нибудь орегоновская тоненькая цепь просто проволочка

go написал :
И в кого Вы такой хозяйственный (жадный)?

Я вот тоже дурак, заготовил 40 кубов дров. Надо всего 15 на год.
Теперь весь двор кряжами осиновыми, березовыми, еловыми завален, как только подумаю, что надо на чурки пилить, сразу дрожь в коленках (а потом еще и колоть и укладывать)

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ilionor написал :
Я вот тоже дурак, заготовил 40 кубов дров. Надо всего 15 на год.

Мы с Вами одной крови (С) Р. Киплинг Но колоть при моей работе полезно, сижу сиднем 8-10 часов в комнатухе 3х3 с решотками и железной дверью и не уйти больше чем на полчаса, только в форумах и трепаться. А цепь и шинку Вы найдетет любую, Штиль например цепи в бухтах поставляет и клепают из любой длины.

с Дружбой у меня ни чего не вышло - из двух имеющихся экспонатов ни один ремонту и эксплуатации не подлежит.
:yu Зато обнаружил Урал, вчера заводил, надо отрегулировать и машина к бою готова!
Господа, подскажите пожалуйста, если изготовить на базе Урала минипилорамку, то насколько быстро он сдохнет?

только все равно считаю, что крайне не логично делать цепную пилораму:

  1. не очень хорошее качество
  2. низкая производительность
  3. трудоемкость технического обслуживания
  4. дороговизна эксплуатации (шины цепи масла для смазки стоят денег как ни как)
    Но в плюсах простота конструкции и доступность

Посмотрел вчера еще раз на эту пилорамку опять слюни потекли.........

ГОСПОДА, давайте подумаем об аналогичной самоделке

ilionor написал :
Посмотрел вчера еще раз на эту пилорамку

посмотрите как делают промышленные
если уж городить огород то по образу и подобию промышленных конструкций

Ленточные вертикальные пилорамы

Ленточные горизонтальные пилорамы

Бревнопильные дисковые станки

самые простые в реализации
Ленточные горизонтальные пилорамы

alex_k Это все мне известно хорошо! (кстати КАМИ не самый удачный вариант, ибо там все морально устаревшее.
Ленточнопильные станки тоже устарели, на них качественно не напилишь - очень много брака да и производительность низкая.
Настоящее и будущее за дисковыми углопилами!!! Сам по роду деятельности бывал на многих лесопилках, те кто сделал ставку на дисковые станки (даже на проходные) сейчас ездят на мерседесах, хаты в москве напокупали. А те, кто ленточнки приобрел, до сих пор с работягами алкашами маются. Если кто технический процесс пиления видел, на дисковых и ленточнопильных станках, тот со мной согласиться. Только все это про промышленное лесопиления. А мы то о бытовом!!!

Вот если бы в бытовых условиях собрать аналог ПД-2000, вот было бы здорово!!!

ладно, спущусь с небес на землю - буду кромсать бревна Уралом.

Подскажите пожалуйста самый простой способ изготовления каретки и направляющих, а так же систему позиционирования

ilionor написал :
Подскажите пожалуйста самый простой способ изготовления каретки и направляющих

если самый простой это доска сверху и как на фото
а если поуму то как в

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2alex_k Замечательно ! Еще проще и лучше чем у меня. Кто автор? Вы? Вадим кончайте уже с руки пилить , сделайте приспособу.

А "напрвляющую" доску как к бревну крепить? Если скобами, то распиливаемые бревна и направляющая должны иметь приблизительно одинаковые длины?

Господа, про такую приспособу я уже неоднократно слышал и видел ее, но как вы себе представляете использовать ее с б/п Урал?
Во первых тяжело ее перемещать будет, а во вторых вибрация просто страшная...

go написал :
Замечательно ! Еще проще и лучше чем у меня. Кто автор?

простой японский работяга

у него там много всего интересного

а ленточные конструкции можно глянуть здесь.

к сожалению у небыло время поэтапно пофоткать процес создания и тестовые испытания, заказчик пришёл увидел забрал.

это все что нашёл.
ilionor вы хотите переносную, или стационарную с Урала сделать?

orex_ написал :
это все что нашёл.

СПАСИБО
я уже совсем запутался.........
Мне бы хоть стационарную сделать.
Может, если в сл. году перееду, будет три фазы, подумаю о чем нибудь типа нормальной мини дисковой или ленточной

ilionor написал :
я уже совсем запутался.........

понятно, электро конешно будет дешевле, для стационарки это выгоднее.

orex_ написал :
электро конешно будет дешевле, для стационарки это выгоднее

Полностью согласен, только трех фаз нет. Есть Парма (модель без смазки цепи). Но я даже не пробовал ей пилить не разу, только сейчас и вспомнил про ее существование

ilionor написал :
Есть Парма (модель без смазки цепи)

можна фото + какая модель точно?

ilionor написал :
трех фаз нет

это не много меняет, только все равно дешевле бензина просто подачу делать медленнее. Про преобразователи с 1ф на 3ф вопрос наверно неуместнно.

orex_ написал :
можна фото + какая модель точно?

Получается, что Парма 2М ссылка

Может мне действительно парму приладить? Только вряд ли она долго протянет......... хотя кто знает?!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
А "напрвляющую" доску как к бревну крепить?

Саморезом думаю проще всего. Или деревянным шкантом в самый край бревна.

alex_k написал :
простой японский работяга

У японца из металла. А тут деревяшки, все делается за пару часов.

ilionor написал :
Есть Парма (модель без смазки цепи). Но я даже не пробовал ей пилить не разу

Я пробовал ей вдоль пилить. Кое-как пилит, но нужно однозначно менять цепь на более узкую (там 3/8х0.58 кажется, так что звездочка штатная может и подойти ) и что-то делать со смазкой цепи. На моей каретке ее заваливало и уводило может зимой еще раз помудрить попробую.

go написал :
У японца из металла. А тут деревяшки, все делается за пару часов.

это его же первая конструкция
на фото по ссылке видна эта же пила рядом с бензо.
но с какой страницы сохранял найти не смог .